Студопедия — РОЛЬ ИМАМА АЛИ (ДА БУДЕТ МИР С НИМ!) В ПЕРЕСЕЛЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОЛЬ ИМАМА АЛИ (ДА БУДЕТ МИР С НИМ!) В ПЕРЕСЕЛЕНИИ






 

 

Одной из причин, подготовивших почву для переселения Пророка в Медину, было распространение Ислама в этом городе. Когда арабские племена приезжали из Медины в Мекку для торговли и других дел, Пророк встречался с ними и призывал их к Исламу. В этом деле он добился хороших результатов.

После смерти Абу Талиба группа людей из племени Оус, приехавших из Медины в Мекку, встретилась с Пророком (да благословит Аллах его и род его!). Шесть человек из этой группы обратились в Ислам и, возвратившись в Медину, стали призывать жителей этого города к новой религии.

Через некоторое время группа из свыше семидесяти женщин и мужчин Медины посетила Мекку и приняла Ислам. Таким образом, исламская религия стала быстро распространяться в Медине.

Этот город более подходил для распространения Ислама, нежели Мекка, ибо в Медине не было постоянно враждовавших с Пророком курайшитов. Поэтому Пророк приказал нескольким из своих соратников переселиться из Мекки в Медину, дабы освободиться от жестокостей еретиков Мекки.

Соратники Пророка тайно и открыто направились к Медине, и жители этого города встретили мекканских переселенцев с распростёртыми объятиями.

С другой стороны, сам Пророк (да благословит Аллах его и род его!) в душе желал переселиться в Медину, но, будучи божьим посланником, не мог без позволения и указа господнего переменить место выполнения своей миссии. Однако происшедшее в то время событие само по себе вынудило Пророка переселиться в Медину. Это событие можно считать основной причиной переселения.

Когда курайшиты узнали о быстром распространении Ислама в Медине, а также о переселении в этот город нескольких мусульман, они испугались, что исламская религия окрепнет в этом городе и затем создаст для них проблемы. Дабы избежать опасностей, грозивших им в будущем, они решили покончить с Пророком (да благословит Аллах его и род его!) и навсегда избавиться от него.

Однако выполнить этот план было непросто, так как Пророк принадлежал к семейству Абд ал-Муталлиба и если бы он погиб от рук нескольких человек, убийц непременно бы настигли мечи юношей из рода Хашемидов, восставших для совершения кровной мести. Как же быть?

Главы Курайша провели тайное собрание и после длительных дискуссий пришли к решению выбрать из каждого племени по одному храбрецу, искусному в сражении на мечах. Эта группа должна была совершить ночное нападение на дом Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и убить Пророка в его постели. А так как Хашемиды не могли противостоять всем арабским племенам, в результате кровь Пророка (да благословит Аллах его и род его!) осталась бы неотомщённой.

Этот сатанинский план был разработан втайне с целью уничтожения Пророка (да благословит Аллах его и род его!), однако Всемогущий Аллах, который в пещере Хара озарил Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) лучом своего бесподобия и осветил его светом святости и величия, вновь предупредил жаждущего истины Пророка об этом решении Курайша и разрешил ему начать ночью переселение из Мекки в Медину.[13]

Однако было необходимо предпринять меры, чтобы еретики Курайша не пронюхали о переселении Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и чтобы его дом и постель не остались без хозяина. Найдётся ли человек, который ляжет в постель Пророка и станет приманкой для вооружённых мечами курайшитов?

Здесь и выявляется герой этого события, и это предисловие было приведено для представления этого известного всем человека. Этим храбрецом с сердцем льва мог быть только Али (да будет мир с ним!), и второго такого не было и никогда не будет.

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) познал Али и его глубокую веру и искренность. Обратившись к нему, он сказал: "О, Али! Аллах приказал мне покинуть Мекку и отправиться в Медину, однако это переселение не является обычной поездкой и должно оставаться в тайне, чтобы еретики Курайша не узнали о нём, ибо они решили этой ночью убить меня в моей постели. Для того, чтобы провести их, необходимо, чтобы мой дом и моя постель не пустовали. В таком случае курайшиты не будут преследовать меня. Господь приказал, чтобы ты лёг в мою постель, дабы я мог втайне отправиться в Медину."

Не успел Пророк (да благословит Аллах его и род его!) довести до конца свою речь, как Али (да будет мир с ним!) с радостью ответил: "Повинуюсь, о божий Пророк! Я с радостью и благодарностью выполню этот приказ!"

Пророк сказал: "О, Али! Тебе поручено очень опасное дело. Курайшиты ночью ворвутся в мой дом и оголят свои мечи над моей постелью, а в ней будешь спать ты!"

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) представлял Али (да будет мир с ним!) всю важность и опасность этого дела, а лицо Али всё более и более озарялось радостью. Наконец, Али сказал: "О, божий Пророк! Разве в крайнем случае меня не ожидает смерть? Какое счастье может быть превыше того, что я по божьему приказу принесу свою жизнь в жертву тебе ради распространения твоей религии?"

Глаза Пророка (да благословит Аллах его и род его!) наполнились слезами, когда он увидел эту искренность и самоотверженность Али (да будет мир с ним!) на пути истины. Пророк растроганно обнял Али и покрыл поцелуями его лицо и голову. Затем он попрощался с ним и покинул Мекку.[14]

Али (да будет мир с ним!), которому в ту пору было 23 года, облачился в особую одежду Пророка, которую тот надевал во время сна, и лёг в постель его светлости в ожидании опасности.

Авторы книг "Фусул ал-Мохемме" и "Кифайат ал-Талиб" и другие написали, что когда Али (да будет мир с ним!) лёг ночью в постель Пророка (да благословит Аллах его и род его!), Всевышний Аллах сказал двум ангелам Джибриилу и Микаилу: "Я сделал вас братьями и дал одному из вас более долгую жизнь. Кто из вас готов подарить другому лишние годы своей жизни?" Ангелы спросили: "Господи, вольны ли мы в своём решении или должны сделать это по принуждению?" Господь ответил: "Вы вольны в своём решении." Ни один из ангелов не пожелал подарить другому годы своей жизни. Тогда Всевышний Господь сказал: "Я установил братство между Али и Пророком Мухаммедом, и Али лёг в постель Пророка. Посмотрите, как он пожертвовал своей жизнью ради своего брата и предпочёл его жизнь своей. Спуститесь на землю и защитите его от врагов."

Два ангела спустились к Али (да будет мир с ним!). Джибриил встал у его изголовья, а Микаил- у его ног. Джибриил говорил: "О, сын Абу Талиба! Кто может уподобиться тебе, кем гордится Господь перед своими ангелами?"

Итак, воины Курайша, собравшиеся в Дар ан-Надве для того, чтобы уничтожить Пророка (да благословит Аллах его и род его!), при наступлении темноты покинули это место и, держа наготове обнажённые острые мечи, окружили дом Пророка Аллаха.

На рассвете, когда в Мекке царила тишина, они решили привести в исполнение свой зловещий план. Как только они ворвались в дом, Али (да будет мир с ним!) приподнялся с ложа и воскликнул: "Что вам нужно?" Увидев Али, курайшиты изумлённо и испуганно застыли на своих местах. Наконец они прервали тишину и спросили: "Где Мухаммад?"

Али (да будет мир с ним!) хладнокровно ответил: "Я не охранял его, а вы не поручили мне его, чтобы теперь требовать ответа."

Один из воинов сказал: "Али - защитник и соратник Мухаммада. Хорошо бы убить Али вместо Пророка!"

Али (да будет мир с ним!) сказал: "Жаль, что Пророк (да благословит Аллах его и род его!) не разрешил мне нападать, а то бы я проучил вас мечом за вашу дерзость и за то, что вы осмелились войти в дом его светлости. Уходите! Вы -невежественные люди и будете лишены счастья."

Курайшиты, узнав о переселении Пророка (да благословит Аллах его и род его!), отправились по его следам и дошли до пещеры Сур, в которой находился божий Пророк вместе с Абу Бакром, однако Господь защитил его светлость и не позволил курайшитам настичь его.

Самопожертвование Али (да будет мир с ним!) во время переселения Пророка неописуемо. Мужественный двадцатитрёхлетний юноша с твёрдым духом, стремящимся к истине, подверг себя смертельной опасности ради распространения исламской религии и защитил Пророка своей грудью. Сам Али сказал:

"Своей грудью я защитил наилучшего человека, который когда-либо рождался на земле и который обходил Каабу и камень Исмаила. Господнего Пророка, когда на него напали курайшиты, чтобы убить его. Тогда мудрый и милосердный Аллах спас его от хитрости врагов."

В награду за эту самоотверженность имама Али великому Пророку (да благословит Аллах его и род его!) был ниспослан коранический аят, и таким образом Али (да будет мир с ним!) удостоился похвалы Всевышнего Аллаха.

"Среди людей есть и такой, который приносит в жертву душу, желая заслужить благоволение Аллаха."[15] По словам комментаторов и различных историков, этим человеком мог быть только имам Али (да будет мир с ним!).

Самоотверженность его светлости Али (да будет мир с ним!) во время исторического переселения мусульман из Мекки в Медину не ограничивалась лишь тем, что он лёг в постель Пророка. В отсутствие Пророка в Мекке он разрешал проблемы мусульман, а также возвращал людям всё то, что они доверили Пророку (да благословит Аллах его и род его!) на хранение.

Несколько дней спустя с прибытия Пророка (да благословит Аллах его и род его!) в Медину (по словам некоторых историков, его светлость приказал остановиться в Кабе, чтобы дождаться Али и вместе с ним прибыть в Медину) Али (да будет мир с ним!) вместе со своей матерью, дочерью Пророка и двумя другими женщинами, а также слабыми здоровьем мусльманами отправился в Медину и, прибыв в этот город, обнял великого Пророка Ислама (да благословит Аллах его и род его!), чьи ноги были изранены в результате изнурительного пути, и заплакал от радости встречи с ним.

В Медине Али (да будет мир с ним!) постоянно находился рядом с Пророком (да благословит Аллах его и род его!) и в первый год хиджры (переселения - прим. перев.), когда между мекканскими переселенцами и жителями Медины был заключён братский союз, Пророк назвал Али своим братом.

На втором году хиджры Пророк (да благословит Аллах его и род его!) выдал свою единственную дочь Фатиму замуж за Али и сказал:

"О, Али, Всевышний Аллах приказал мне выдать Фатиму замуж за тебя, и я даю её тебе в жёны за четыреста мискалев (единица измерения, равная приблизительно 4,64 гр. - прим. перев.) серебра." Али сказал: "Я согласен на это, о божий Пророк, и рад милости, оказанной мне Всемогущим Аллахом и его Пророком." Затем Али склонился в поклоне и возблагодарил Аллаха за оказанную ему милость.

В тот же год Господь приказал сражаться с язычниками, и важнейшим фактором побед Пророка (да благословит Аллах его и род его!) в сражениях с врагами было участие в них Али (да будет мир с ним!). С этого времени в жизни его светлости Али открылась новая глава, которую можно назвать его военными услугами. Этой теме посвящены следующие страницы книги.


(пропущено, на арабском, без перевода)

(Ибн Абу ал-Хадид)

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия