Студопедия — Великая Болгария и Хазарский каганат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великая Болгария и Хазарский каганат






(VII-X вв.)

Наследники гуннов в степях Восточной Европы. Тюрки Истеми-кагана и Кара-Чурина, завоевав в середине VI в. прикаспийские и причерноморские степи, столкнулись здесь с многочисленными народами. Среди этих народов были болгары, савиры, авары, утригуры, кутри-гуры и другие тюркоязычные племена, пришедшие сюда в составе гуннской орды еще в 370-х гг.

Часть из них участвовала в походах Аттилы на Европу. После его смерти болгары служили в качестве наемников у византийского императора Зенона, разоряли Балканский полуостров. Болгары в Восточной Европе неоднократно упоминаются в исторических сочинениях авторов VI в. Так, в одном из них сообщается, что «за Каспийскими воротами», т.е. на территории современного Дагестана, «живут бургары (болгары) со своим языком, народ языческий и варварский, у них есть города». Очевидно, эти болгары были одним из сильных племен в гуннском союзе. Особенно активно они начали действовать после гибели державы Аттилы.

В результате распада Тюркского каганата в 630 г. на его развалинах возникали новые государственные образования. В Прикаспийской низменности и прилегающих территориях Предкавказья сформировалось объединение хазар, считавших себя прямыми наследниками тюркского кагана. Его правитель действительно был из могущественного правящего тюркского рода Ашина. В причерноморских и приазовских степях, на Таманском полуострове и Прикубанье образовалось объединение болгар Кубрата.

Кубрат-хан и его держава. Сведений о Кубрате, создателе этого государственного объединения, очень мало. Известны его связи с императорским домом в Константинополе (Византия). Утверждается, что Кубрат воспитывался при дворе императора, был крещен и слыл удачливым полководцем, умным политиком. Источники говорят о нем как о племяннике «гуннского» правителя Органы из тюркского рода Дуло.

Столица государства Фанагория находилась на Таманском полуострове. Этот античный город, разрушенный в свое время гуннами, был отстроен болгарами и превратился в центр ремесла и торговли. Рядом возникли другие оседлые поселения, жители которых занимались земледелием и ремеслами, в том числе гончарным делом. Основная часть населения вела преимущественно полукочевой образ жизни.

Болгары после смерти Кубрата. Великая Болгария просуществовала недолго. После смерти Кубрата в 50-х начале 60-х гг. VII в. государство распалось. Его территорию разделили между собой сыновья наследники хана. Как сообщают источники, Кубрат «оставил пять сыновей, завещав, им ни в коем случае не отделяться друг от друга и жить вместе так, чтобы всегда властвовали надо всем и не попадали в рабство другому народу». Устное предание-болгар рассказывает, что Кубрат, умирая, позвал сыновей к себе, велел им принести связку прутьев и приказал каждому переломить ее. Никому это не удалось, прутья остались целыми. «Так и вы, сказал Кубрат, вместе будете непобедимы, но каждого по отдельности легко могут разбить и уничтожить». Однако сыновья не последовали совету отца и начали борьбу за престол.

Воспользовавшись удачным моментом, на болгар напали хазары и разбили их. Один из сыновей Кубрата по имени Аспарух вынужден был увести свою орду на новые земли, на берега Дуная. Здесь болгары, покорив славян, в 681 г. создали новое государство Дунайскую Болгарию.

Большая же часть болгар вместе с другим сыном Кубрата, Батбаем, осталась на своих коренных землях в Предкавказье и причерноморских степях. Вскоре они заняли Крымский полуостров и частично продвинулись в северном направлении в степи и лесостепи Приднепровья. Именно в этом районе, у села Малое Пере-щепино Полтавской области Украины, обнаружен знаменитый клад золотой и серебряной посуды, драгоценного оружия и украшений, в том числе два перстня самого Кубрата. Вполне возможно, что этот клад («сокровище Кубрат-хана») был зарыт чуть позднее, где-то в конце VII в., во время военного столкновения Батбая с хазарами.

Хазары и образование Хазарского каганата. Как уже отмечалось, большую роль в распаде Великой Болгарии сыграли хазары. Чуть позже ее бывшие земли оказываются под властью Хазарского каганата.

О хазарах древние авторы начинают упоминать с VI в. В одной из рукописей говорится, что «язык болгар подобен языку хазар», а сами хазары «великий народ, вышедший из Барсилии». Барсилия тогда располагалась в Прикаспии, на территории нынешнего Дагестана. На этих землях еще в IV-V вв. жили многочисленные тюркоязычные народы: барсилы, савиры, авары, болгары, хазары, оказавшиеся здесь в составе Гуннской державы. Они часто враждовали и воевали друг с другом, а иногда и объединялись для борьбы со своими соседями.

Эти племена были покорены тюркским каганом Ис-теми, однако ненадолго. Хазары настойчиво стремились выйти из-под подчинения Тюркскому каганату. И когда тот из-за долгих войн ослабел, они, подобно болгарам Кубрата, в VII в. создали свое государство Хазарский каганат. По сравнению с Великой, Болгарией он оказался более жизнеспособным.

Каганат занимал довольно обширную территорию. Она включала в себя степи и предгорья современного Дагестана и Прикубанья, приазовские земли, частично степи Северного Причерноморья и большую часть Крыма.

Первоначальной столицей каганата являлся Беленджер. Это был большой город, обнесенный каменными и кирпичными стенами с полукруглыми башнями высотой до 10 метров. Границы каганата расширялись, а сам он подвергался постоянным нападениям южных соседей. В связи с этим позже столицей стал город Семендер. Однако хазарскому кагану не удалось обосноваться здесь надолго.

Арабо-хазарские войны и их последствия. Молодое государство хазар становится серьезным противником Византии и Арабского халифата. В первой половине VIII в. начинаются арабо-хазарские войны. Арабы, пытавшиеся завоевать мир под флагом ислама, заняли Албанию (Азербайджан) и Армению земли южных соседей хазар. На очереди была Хазария.

Один из крупнейших походов состоялся в 737 г. Арабские войска численностью в 120 тысяч человек во главе с полководцем Марваном вторглись на территорию хазар и окружили город Семендер. Завоеватели вытеснили все население из предгорий Кавказа и Прикаспийской равнины. Многие города и сельские поселения хазар были разорены.

Каган и его войска скрывались на севере в Подрнье и на Нижней Волге. Вслед за ним, на север, вынуждены были переселиться и племена, уставшие от беспрерывных войн. Там они захватили земли болгар, которые оставались здесь со своим предводителем Батбаем. Часть болгар, а вместе с ними племена савиров (суваров) и барсилов (берсула), покидают эти земли и поднимаются вверх по Волге. В середине УШ в. они достигают территории современного Татарстана. Однако другая, довольно значительная, часть болгар осталась в составе Хазарского каганата. Стремясь спасти свое обессилевшее в постоянных войнах государство от полного краха, хазарский каган заключает с Арабским халифатом перемирие. Согласно условиям договора, он принимает ислам. Новая религия распространяется и среди болгар.

Экономика я культура Хазарского каганата. В стране наступает долгожданное спокойствие. Новой, уже третьей, столицей становится Итиль, расположенный недалеко от места впадения Волги в Каспийское море. Итиль тогда был одним из самых красивых и больших городов. Один из притоков Волги разделял его на две части. В одной части города жил каган в своем роскошном дворце, здесь же находились преданные ему войска. Рядом с ханским дворцом ютились глиняные мазанки и юрты. Эта часть города была обнесена высоким забором.

За рекой располагались торговцы и ремесленники. По сообщению одной из древних рукописей, в этой части города находилось около 10 тысяч мусульман, для которых были построены Соборная мечеть и около 30 обычных мечетей. Здесь же жили христиане, иудеи и язычники. Таким образом, в Хазарском каганате разрешалось исповедовать любую религию.

Со временем Хазарский каганат стал сильным, развитым в экономическом и культурном отношении государством. На высоком уровне здесь находилось градостроительство, развивались животноводство, земледелие, ремесла. Однако решающее значение для хозяйственной жизни страны имела торговля. Хазары одними из первых в Восточной Европе стали выпускать свои металлические деньги.

Одним из наиболее существенных показателей развитости культуры является письменность. У хазар широкое распространение получило руническое письмо, которое принесли в Восточную Европу народы Тюркского каганата. Археологам часто попадаются глиняные горшки, медные и серебряные сосуды, изделия из кости со знаками или даже небольшими текстами на руническом алфавите. К сожалению, они все еще не расшифрованы.

Культура и быт Хазарского каганата нашли яркое отражение в археологических памятниках салтово-маяцкой культуры. Территория ее распространения полностью совпадает с территорией Хазарин. Памятники этой культуры разнообразны: остатки кочевий (сезонных стойбищ) по низким берегам рек, развалины городов и крепостей на высоких мысах, могильники. Они говорят о том, что происходил процесс оседания кочевников и образования земледельческих и ремесленных поселений.

В начале IX в. хазарами при участии византийских мастеров на левом берегу Дона был построен город-крепость Саркел. Город был обнесен кирпичными стенами с угловыми башнями и густо застроен жилищами-полуземлянками. Саркел поддерживал оживленные торговые связи с Византией, Крымом, Закавказьем и Средней Азией.

Многочисленны поселения сельского типа. Судя по обнаруженным лемехам от плугов, серпам и косам, основная часть населения Хазарин вела оседлый образ жизни.

Еще одну страницу истории приоткрыли могильники салтово-маяцкой культуры с разными видами погребений. Их характерные особенности говорят о том, что на территории Подонья и Приазовья жили аланы (народы северокавказского происхождения, ушедшие из своей родины под натиском арабов) и болгары.

Вопросы и задания

1. Расскажите, какие народы занимали территорию прикаспийских и причерноморских степей. Когда они пришли сюда? 2. Что вы знаете о действиях болгар после смерти Аттилы? Как происходил процесс их возвышения? 3. Назовите государственные образования, возникшие после распада Тюркского каганата. 4. Охарактеризуйте хозяйственные занятия населе­ния Великой Болгарии. 5. Расскажите о судьбе болгар после распада государства. 6. Кто такие хазары? Что есть общего у них и у болгар? 7. Сравните процесс образования Хазарского каганата и Великой Болгарии. 8. Изложите причины и по­следствия арабо-хазарских войн. 9. Охарактеризуйте эконо­мику и культуру Хазарского каганата. 10. Чем отличалась ре­лигиозная политика хазарских правителей? 11. Проследите исторические связи между Гуннской державой, Тюркским кага­натом, Великой Болгарией и Хазарским каганатом. 12. Оцените вклад тюрков в достижения мировой цивилизации.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия