Студопедия — Исторические последствия завоевания Казанского и Астраханского ханств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические последствия завоевания Казанского и Астраханского ханств






Падение 2 (13) октября 1552 г. татарской Казани во многом предопределило судьбу Астраханского ханства. В 1556 г. и это татарское государство было также завое­вано. Овладение Россией обширной территорией Среднего и Нижнего Поволжья имело далеко идущие последствия.

С завоеванием татарских ханств Поволжья прекратилось многолетнее военно-политическое противостояние Московской Руси с наследниками могущественной Золотой Орды. Она значительно укрепила свой международный авторитет.

Волга на всем своем протяжении стала русской рекой. Тем самым сбылись планы, начало которым положили еще в X в. честолюбивые киевские князья Святослав и Владимир. Теперь для Русского государства открылись широкие возможности не только для ведения торговли по всему Волжскому торговому пути, использования природных богатств Среднего и Нижнего Поволжья. Была создана база для дальнейшего масштабного наступления на Восток, продвижения на необъятные просторы Урала и Сибири. Начинает формироваться поистине многонациональный характер Российского государства, закладываются поликультурные основы российской цивилизации.

Приобретение новых и плодородных земель позволяло увеличить доходы казны, начать широкую русскую колонизацию (освоение) новых территорий и эксплуатацию новых подданных государства. Вместе с тем масштабные колонизационные процессы способствовали закреплению экстенсивного пути развития страны. Возможность развития вширь, а не за счет хозяйского использования уже имеющихся территорий, внутренних ресурсов, до поры до времени приносила определенные выгоды. Но уже к концу XVII в. стало очевидным общее экономическое отставание России от передовых европейских стран.

Для «Казанского взятия» был выбран очень удачный момент: основные внешние соперники России были либо ослаблены, либо не решились поднять голос в защиту Казани или Астрахани. Лишь Турция попыталась организовать поход на Москву, чтобы вынудить ее вернуть независимость татарским ханствам. Именно по этой причине в 1569-1570 гг. обострились русско-турецкие отношения. Турция настолько угрожала безопасности России, что Иван Грозный даже был готов «поступиться» Астраханью. Но это обещание так и осталось невыполненным — уже в конце 70-х — начале 80-х гг. XVI в. Турция ослабла так, что и не вспоминала более о поволжских проблемах.

В конечном итоге татарские ханства Поволжья остались в составе России. С точки зрения царского пра­вительства, это был крупный военно-политический успех.

Но каковы же были последствия завоевания Казанского ханства для его многонационального населения, прежде всего для татар? В этом ханстве татары, как известно, занимали доминирующее экономическое и политическое положение. Вот почему для них произо­шедшие изменениями были наиболее значимыми и ощутимыми.

Во-первых, татары лишились своей государственности. Они были включены в состав совершенно иного государства, стали зависимым, подчиненным народом. Из истории известно, что такие серьезные перемены в положении народа влекут за собой резкое замедление естественного политического, экономического и культурного развития. Для татар этот фактор, безусловно, играл отрицательную роль на протяжении последующих столетий.

Во-вторых, в результате конкретной и целенаправленной правительственной политики татары стали под­вергаться сильному и жесткому давлению в сфере религии и национальной культуры. Серьезные ограничения существовали в праве передвижения и местожительства. Иными словами, татарский народ в Русском государстве начал испытывать национально-религиозный гнет.

В-третьих, татарский народ в результате завоевания практически полностью лишился своей городской прослойки, был вытеснен в сельскую местность. Это также не способствовало его полноценному экономическому и культурному развитию.

В-четвертых, новая власть последовательно создава­ла условия для постепенного разложения и исчезновения татарского феодального класса, (это произошло к началу XVIII в.). Самые активные противники русской власти были сразу же физически уничтожены или изгнаны, лишившись всех своих богатств. Вместе с тем царизм опирался на тех татарских феодалов, которые делом доказывали свою лояльность к новой власти. Но и эти татары находились под неусыпным контролем. Полного доверия им не было.

Разложение татарского феодального класса также имело негативные последствия. Дело в том, что в условиях средневекового (феодального) общества именно феодалы-землевладельцы представляли собой его наиболее организованную, грамотную и просвещенную часть. С ними, прежде всего, был связан культурно-политический прогресс народа.

Исторические последствия завоевания Казани имели и другую сторону. Со временем проявились определенные положительные черты включения края в состав Русского государства. Так, экономика этого государства в целом развивалась более быстро, чем экономика бывшего Казанского ханства. Присоединение Среднего Поволжья способствовало постепенному включению и татарского населения в общероссийское экономическое развитие. Гораздо более активными стали в крае и межэтнические контакты татар с другими народами, в первую очередь с русским, например, в хозяйственной и культурной сферах, что благотворно влияло на все народы.

Таким образом, овладение обширной территорией Среднего Нижнего и Поволжья имело для Русского государства далеко идущие и довольно противоречивые последствия. Со временем стал обнаруживаться ряд позитивных последствий присоединения для населения края. Последствия утраты государственности для татарского народа стали по-настоящему катастрофическими, и некоторые положительные стороны произошедших событий не смогли изменить общую картину.

Вопросы и задания

1. Охарактеризуйте последствия овладения обширной территорией Среднего и Нижнего Поволжья для Русского государ­ства. Выделите среди них внешнеполитические и экономические последствия. 2. В чем, на ваш взгляд, заключались положительные и отрицательные стороны этих последствий для развития Русского государства? 3. Какие внешнеполитические обстоятельства благоприятствовали «Казанскому взятию»? 4. Можно ли утверждать, что включение территории края в состав Русского государства имело определенное положительное зна­чение для населения этого края? Свой ответ аргументируйте. 5. Каковы были последствия завоевания Казанского ханства для татарского народа?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия