Студопедия — Как стать счастливым в общении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как стать счастливым в общении






 

ЗАНЯТИЕ № 1.

Тема: «С чего начинается общение»

Девиз: «Встречаем по одежке, провожаем по уму»

Ход занятия:

1 этап занятия - разминка.

Цель: настроить на занятие, на взаимодействие, снять психологические зажимы. Проводятся следующие игры:

ПЕРЕСТРОЕНИЯ. Всем членам группы предлагается как можно быстрее построиться по росту, по первой букве фамилии, имени, месяцу рождения.

БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. Все движутся по комнате произвольно, по команде ведущего ребята объединяются в группы по 2, 3, 4, 5 и так далее человек.

2 этап занятия - тематическое сообщение

Общение начинается с внешнего восприятия человека человеком, это происходит на бессознательном уровне. Пример: Оказавшись в незнакомом месте, спросите ли вы что-то у первого встречного? Нет, вы посмотрите в лицо человеку и, если поймете, что он злой, или агрессивный и т.д., подождете еще кого-нибудь. Для того чтобы общение строилось нормально необходимо серьезно работать над своей внешностью:

- мимика;

- соответствие одежды происходящему;

- подходящий случаю макияж.

3 этап занятия - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КВН

Все участники группы разбиваются на команды по 5-7 человек. В течение 5 минут команды придумывают название, выбирают капитана и контролера, который переходит в соседнюю команду для подсчета очков.

1 конкурс: по команде ведущего должно встать столько человек, сколько он скажет, если команда точно выполнила задание, она получает балл.

2 конкурс: все члены команд по команде ведущего выбрасывают руку вперед и показывают на кого-то в команде, балл получает та команда, где все показали на одного человека.

3 конкурс: все члены команды должны показать столько пальцев на руке, сколько покажет ведущий.

4 конкурс: по команде ведущего все члены команды должны показать друг на друга, команда получает столько очков, сколько будет взаимных выборов.

5 конкурс: все члены команды стоят в линию, повернуты в одну сторону, по команде ведущего они должны прыгнуть на 90 или 180 градусов, но так, чтобы все смотрели в одну сторону.

Подведение итогов: команды подсчитывают общее количество очков, затем благодарят за справедливое судейство контролёров и провожают их.

Рефлексия.

4 этап занятия - итоговый.

Проводятся 2 игры:

«Растопи круг»: все встают в круг и берутся за руки, затем доброволец входит в круг, он окружён и его задача - растопить круг своей теплотой. Круг выпустит только того, кто сумеет найти добрые и красивые слова о ком-то, стоящем в кругу, кто сумеет выразить ему свою теплоту.

Инструкция для круга: «Вы не имеете желания выпустить того, кто в кругу, но если вы верите в искренность его теплых чувств к вам, вы можете выпустить его».

«Заброшенный дом»: группе предлагается закрыть глаза и слушать ведущего: «Вы идете по широкой, шумной улице, затем свернете в переулок, пройдёт по нему, и в конце увидите старый заброшенный дом. Войдите в него, в комнату проникает свет уличного фонаря, посмотрите, вас окружают старые вещи, которые почему-то не взяли. Посмотрите и возьмите какую-нибудь вещь. Откройте глаза, кто хочет, расскажите о том, что вы взяли».

Заключение. Все члены группы по кругу отвечают на вопрос:

«Как ты чувствуешь себя после занятия.

 

Занятие №2

Тема занятия: Роль речи и интонации в общении

Девиз: «Я полюбил её с первого взгляда, я разлюбил ее с первого слова».

1 этап занятия - разминка.

«Перестроение». Все члены группы превращаются в «слепых» и в таком состоянии перестраиваются по росту, месяцу рождения, затем не открывая глаз и стоя в одной шеренге по команде ведущего прыгают с поворотом на 90 или 180 градусов так, чтобы все смотрели в одну сторону.

«Счет до 10». Ведущий просит всех встать в круг, опустить голову, закрыть глаза и по очереди считать от 1 до 10. Условие: если какую-нибудь цифру назовут несколько человек, счёт начинается сначала.

Путаница. Стоя в кругу, все члены группы протягивают сначала правую руку и ищут партнера, затем протягивают левую руку и берут за руку другого человека. Условие: распутать, не причиняя никому боли и не разжимая рук.

2 этап занятия — теоретическое сообщение.

Во многом наше общение с другими людьми зависит от нашей речи, мы должны разговаривать с людьми на понятном всем языке, не нужно использовать в разговорной речи специальные термины, непонятные большинству слова. Также очень важно следить за интонацией, ведь известно, что одним и тем же словом можно обрадовать и огорчить.

3 этап занятия - отработка на практике полученных знаний.

Проводятся упражнения:

- «Здравствуйте». Работа в парах, произнесение слова «Здравствуйте» с заданной интонацией: радостно, зло, равнодушно, с издевкой, нежно, уверенно и т.д.

- «12 ликов Я». Упражнение проводится по парам, сначала каждый придумывает со сколькими интонациями можно произнести «Я», затем по очереди произносят и отгадывают.

- «Какую куртку наденет Ваня». Условие: Шестилетний Ваня, собираясь на улицу хочет надеть новую красную куртку, родители должны убедить надеть его повседневную серую куртку. Группа разбивается на 3 подгруппы, каждая подгруппа получает задание объяснить это Ване определенным образом:

1.Приказ.

2. Просьба.

3. Мольба.

Рефлексия.

4 этап занятия — игра «Моя проблема».

Все удобно рассаживаются, закрывают глаза и слушают ведущего. Слова ведущего: Вы находитесь у себя дома, подойдите к зеркалу, посмотрите в свои глаза, вспомните, что вас сейчас мучает, ведь у каждого человека есть какая-то проблема. Отойдите от зеркала, оденьтесь и выйдите на улицу, посмотрите на свой дом, за окнами живут десятки людей и у каждого есть своя проблема. Пройдитесь по вечерней улице, на ней много домов и в них живут сотни людей и у каждого есть своя проблема. Попытайтесь взлететь, посмотрите сверху на наш красивый вечерний город, в нем живет 600 тысяч человек и у каждого сейчас есть какая-то проблема. Поднимитесь еще выше, посмотрите на нашу голубую планету, на земле живет 6 миллиардов человек и у каждого есть своя проблема.... А сейчас спуститесь на свою улицу, подойдите к дому, войдите в квартиру, подойдите к зеркалу, посмотрите в глаза, что вы там увидели. Откройте глаза».

После окончания упражнения все по кругу рассказывают о том, что чувствовали во время упражнения.

5 этап - заключительный.

Подведение итогов по кругу, отвечая на вопрос: «Что я узнал нового и получил для себя на занятии».

ЗАНЯТИЕ № 3

Тема: «Искренне интересуйтесь другими людьми».

1 этап - разминка:

Игра «Встаньте в круг». Все члены группы собираются кучкой вокруг ведущего. По команде ведущего все закрывают глаза и начинают хаотично двигаться по комнате, при этом все жужжат, как пчелы, собирающие мед. По хлопку ведущего все останавливаются и замирают. Затем ведущий хлопает в ладоши дважды и все,не открывая глаз и не прикасаясь ни к кому руками, выстраиваются в круг. Когда все участники игры остановятся, ведущий хлопает 3 раза, все открывают глаза и смотрят, какую фигуру удалось построить. Обсуждение.

Игра «Построиться по росту». Все встают плотным кругом, закрывают глаза и рты и по команде ведущего строятся по росту. Обсуждение.

Игра «Встреча взглядами». Все встают вкруг, опускают голову, закрывают глаза, затем по команде ведущего поднимают глаза и смотрят на кого-то, если удалось встретиться взглядом, подходят и обнимаются.

2 этап занятия - теоретическое сообщение.

Для того чтобы общение с другими людьми строилось успешно, необходимо искренне интересоваться другими людьми: чувствовать их настроение в данный момент, знать об их увлечениях занятиях. Человек, который не интересуется своими собратьями, испытывает самые большие трудности в жизни и причиняет самый большой вред окружающим. Примеры: - Теодор Рузвельт - слуги, куропатка, кукурузный хлеб.

- Марки для сына бизнесмена.

- Великий маг, на представления которого приходили миллионы людей, всегда выходя на сцену, мысленно благодарил тех людей, которые пришли к нему на выступление.

3 этап занятия - игра «Могу ли представить».

Посмотрите, друг на друга и попытайтесь зрительно, живо представить, как каждый плачет. Кого в этом образе видеть легко, кого - не получается? Покажите на того, кого представить в этом образе легко. Кого легче всего представить растерянным, хитрым, грубым, обиженным, ругающимся?

Другой ряд образов: - скачущий на лошади ковбой,

- скачущий на осле, корове,

-овеваемый ветрами романтик с горящими глазами,

- фашист с ледяными глазами,

- добрый повар или повариха,

- торговец за прилавком на базаре,

- просящий милостыню нищий бродяга,

- величественно сидящий на троне царь.
Рефлексия.

Игра «Зоопарк».

Все члены группы занимают какое-то место в зале и изображают кого - то из животных, ведущий идет по «зоопарку «и отгадывает.

4 этап занятия - заключительный.

- Игра «Пожелание по кругу». Все встают в круг, первый игрок по желанию подходит к кому-то, говорит пожелание и занимает место этого человека. Затем следующий говорит кому-то пожелание и т. д.

После игры все садятся в круг и обмениваются впечатлениями о занятии.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия