Студопедия — Психологический климат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологический климат






Встретился прохожий, посмотрел, улыбнулся. Хорошо. Выпал первый снег. Все запорошило, все по-новому. Приятно. Поскользнулся на первом льду. Шлепнулся. Больно. Плохо. Поднялся, увидел, что ко мне спешит на помощь незнакомый человек. Спасибо, обошелся. Хорошо. Чего было сегодня больше — хорошего или плохого, прият­ного или неприятного? Мы, как правило, над этим не задумываемся. Но, помимо нашего сознания, эмоции делают пометки в нашем настроении. Другими словами, наш организм все время в состоянии настройки, а ре­зультат — наше настроение.

Обширна гамма душевных состояний человека. Иногда не хватает слов, чтобы выразить свою взволно­ванность. И прав М. Ю. Лермонтов, утверждавший, что

Холодной буквой трудно объяснить

Боренье дум. Нет звуков у людей

Довольно сильных, чтоб изобразить

Желание блаженства. Пыл страстей

Возвышенных я чувствую: но слов

Не нахожу…

Настроения людей в коллективе, их душевные пере­живания и волнения, за которыми угадываются взаимо­отношения, отношение к работе, к окружающей жизни, сливаясь вместе, образуют психологический климат кол­лектива.

Психологический климат, как зеркало, отражает в себе полную забот и тревог, радостей и печалей жизнь коллектива. Теперь давайте представим на минуту, что перед нами действительно круглое «психологическое» зеркало (см. схему 1).

Вы видите, что «зеркало» разделяют две пересе­кающиеся линии: горизон­тальная — ось тональности настроения (приятное - не­приятное) и вертикальная — ось активности. Они разде­ляют «зеркало» на зоны.

Теперь попросим «пси­хологическое зеркальце», как в доброй старой сказке, о себе «все сказать и всю правду рассказать». Героиня сказки услышала бы в ответ примерно такие слова: «На­ право посмотришь - радость почувствуешь; налево взглянешь — печаль захва­тит; вверх глазами поведешь — взбодришься сразу; вниз взгляд опустишь — вялость охватит; прямо посмот­ришь — спокойно будет на душе».

Я прокомментировал бы такой ответ следующим образом: в любой данный момент настроение людей может находиться в какой-то одной из зон. Каждая зона обладает своими особенностями, влияющими на поведе­ние людей.

I зона — приподнятость настроений, бодрый, мажор­ный тон, проявление энтузиазма, подъема, инициатив, стремление к действию, доброжелательность во взаимоотношениях. При повышенной активности и тональности возможна чрезмерная возбужденность, доходящая до истеричных проявлений, понижение критичности к своим действиям, ослабление внимания к индивидуальным со­стояниям окружающих людей.

II зона — общая неудовлетворенность, тревожность, напряженность, повышенная активность из-за стремле­ния добиться лучшего результата, исправить сложившееся тяжелое положение. Возможны проявление агрес­сивности, возникновение конфликтов, потеря контроля над чувствами, сопротивление действию со стороны.

III зона — спокойные уравновешенные состояния с различными незначительными колебаниями, спокойный деловой тон взаимоотношений, взаимная терпимость к недостаткам, отсутствие обострений в отношениях.

IV зона — приятные состояния умиротворения, благо­душия, пассивность в выражении чувств, в действиях, замедленность в реакциях на воздействие, милый, добро­желательный тон отношений, отсутствие волнений по какому-либо поводу.

V зона — состояния неудовлетворенности, упадка, уныния, пассивное сочувствие, потеря интереса к дея­тельности к взаимодействию, апатия.

 

Если вы вдруг решите ежедневно в течение 3—4 не­дель отмечать в «зеркале» точкой то место в одной из зон, которое соответствует настроению коллектива в этот день, то в результате у вас образуется «облако» точек (если существует «климат», то пусть будет и «облако»). В зависимости от того, какие зоны будет закрывать это «облако», вы можете говорить о благоприятности или неблагоприятности психологического климата.

Однако «благоприятность», как это ни покажется странным, не обязательно должна быть связана с наличием радостных на­строений. Представьте се­бе — в коллективе царит радостный настрой, не­приятное самочувствие только у двух-трех чело­век. Это руководители коллектива. А накануне произошло вот что. По вине большей части клас­са был сорван урок. По мере того как дирекция школы и комитет комсо­мола разбирались с этим происшествием, в классе складывалась напряжен­ная обстановка. Что-то будет? И вот решение: наказать руководителей коллектива. Как мы видим, для остальных вроде все закончилось благополучно. Их лично не подвергли наказанию. Вот они и рады этому. Если отвлечься от того, что здесь произошло накануне, то в классе полное «благополучие»: бодрый тон, припод­нятое настроение. На самом же деле этот радостный настрой — показатель неблагополучия в коллективе: от­сутствует переживание неприятного события, нет сопере­живания с товарищами, взявшими на себя ответствен­ность за случившееся, не проявилось единство коллек­тива.

Другой случай — в коллективе произошел резкий спад в настроениях. Состояния неудовлетворенности по­давленности, тревожности захватили ребят на несколько дней. Оказалось, что тяжело заболел один из учащихся класса. Искреннее сочувствие товарищу отражает по-настоящему здоровый психологический климат. Ребята переживают несчастье одноклассника как собственное, а это характерно для крепких, сплоченных коллективов.

Таким образом, при оценке психологического климата коллектива важно не только выявить настроения, пре­обладающие в нем в данный момент, но и знать, какие события с точки зрения их нравственного содержания и как отражаются ребятами. В психологический климат каждый вносит что-то свое, но в то же время ощущает на себе его воздействие в целом. Настроения людей далеко не бесстрастное зеркало, в котором можно рас­смотреть некоторые детали лица коллектива. Благо­приятный психологический климат — это увеличивающее стекло. Оно, собирая в себя энергию каждого, возвра­щает обратно новую силу, способную изменить поведе­ние человека. Вот почему такое большое внимание в наше время уделяется сознательному формированию психологического климата коллектива. Он непосред­ственный союзник организатора, руководителя коллек­тива.

У меня дома стоит пианино. Время от времени, когда мое ухо улавливает фальшь в его звучании, я приглашаю настройщика, который, вооружившись камертоном и спе­циальным ключом, приводит этот музыкальный агрегат в порядок.

Человек, как мы уже говорит, гоже наделен этим «музыкальным» свойством расстраиваться, настраивать­ся и перестраиваться.

Хотя в восприятии очень много субъективного, зависящего от конкретного человека, его жизненного опыта, тем не менее, организатор вполне может использовать цветовую «партитуру предлагаемую психологами.

Освещая помещения, делая подсветки при помощи ламп, различных светильников, оформляя помещения рисунками, плакатами, цветовыми аппликациями, можно воспользоваться следующим цветовым «ключом»:

красный цвет — активизирующий, возбуждающий создающий впечатление жизнерадостности, тревожности. Нечто беззаботное и веселое не должно быть выражу одним красным цветом;

желтый и оранжевый цвета и их сочетания создают теплоту, приподнятость, праздничность, способствуют общительности, откровенности;

светло-коричневый — успокаивающий, смягчающий теплый;

синий и зеленый цвета — холодные; синий создав дистанцию, настораживает, зеленый вызывает стремления к естественности;

фиолетовый действует несколько беспокойно, создает ощущение глубины, тяжести;

розовый вызывает нежность, производит впечатление таинственности.

 

В цветопсихологии существуют такие сочетания цветов, которые способствуют созданию сильной напряженности (желтый и синий), лучезарности (красный и желтый), подвижности, импульсивности (оранжево-красно-зеленый), беспокойства (оранжево-синий, зелено-синий) и др.

К сожалению, мы совсем плохо используем удивительные свойства цвета при организации диспутов (надо создать откровенную обстановку доверия, искренности), школьных вечеров (сочетание разнообразных цветовых оттенков светильников, флажков, шаров, цветных полос бумаги создает настроение праздничности, приподнято­сти, активности), торжественных митингов и собраний (состояние собранности, тревожности, серьезности).

Рекомендуем создать простейший набор осветитель­ной техники с набором светофильтров, иметь под рукой цветовой «ключ» — тот, что мы привели в данной главе. Это поможет вам решать проблему настроенности на вечерах, диспутах, конференциях и т. д.

Эффективным средством создания заинтересованности делом и внесения в работу соответствующего настроения является использование элементов новизны. Потребность в новых впечатлениях — одна из самых важных потребностей человека. Новое всегда привлекает­ к себе внимание, заставляет реагировать уже на факт появления нового. Как говорил римский философ Сенека, для нас естественнее удивляться новому, чем великому.

Введение, может быть, даже и небольших, но новых деталей в приемы и методы работы организатора, в формы­ обращения к учащимся, в оформление помещений, собираются ребята, создает хорошие возможности психологической атмосферы предстоящей деятельности. В одной из школ готовился музыкально-поэтический вечер. Обычно подобные вечера проводились в актовом зале: на сцену подымались «артисты», внизу, в зале, сидели зрители. И так всегда. На этот раз организаторы вечера все кресла в зале развернули полукругом, и центр оказался у боковой стены. Там стоял столик с вазой, в ней два-три цветка. И все. Больше никаких украшений, ничего лишнего. Да еще два прожектора, два луча — оранжевый и желтый (теплые цвета), направленные на площадку у столика.

Вечер прошел очень интересно, приподнято, и самое, главное — в искренней, дружеской атмосфере. Исчезла незримая стена между зрителями и сценой. Ребята, рассказывая о впечатлениях от проведенного вечера, непременно отмечали, что первое их впечатление — необычность убранства зала. Когда им возражали, что, собственно, никакого убранства не было, они повторяли: «Все равно, появилось что-то новое, и мы с нетерпением ждали, что будет дальше»; «Когда мы вошли в зал, то сразу поняли, что сегодня будет не так, как всегда»; «Сначала было непонятно, к чему все это. Но было как-то тревожно и приятно. Почему? Не знаю. Просто так...» Один небольшой элемент — перестановка кресел в зале, перемещение источников света, и это нашло отра­жение в настроении ребят, создало необходимую для дела психологическую ситуацию.

Среди приемов воздействия на эмоциональные состоя­ния ребят следует выделить создание соревновательных ситуаций.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия