Студопедия — Понятие механизма государства и его структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие механизма государства и его структура






 

В государственно-организованном обществе для поддержа­ния его нормальной жизнедеятельности, решения задач, стоя­щих перед государством, необходимо функционирование раз­личных государственных организаций.

Обобщая исторический опыт развития эксплуататорских государств, можно определить государство как организацию для поддержания господства одних политических сил, стоящих у власти, над другими. Это определение дает возможность рас­крыть материальную субстанцию государства как организован­ной системы органов различного свойства: регулирующих, ох­ранительных, карательных, обосновать его сущность второго порядка. Без механизма государства нет и государства, а суще­ствует государственная власть именно в ее чиновниках, армии, администрации, судьях. Если отвлечься от этого ее физическо­го воплощения, она представляет собой лишь простое название.

Механизм государства представляет собой систему орга­низаций, посредством которых реализуется государственная власть, обеспечивается ее руководство обществом.

Все государственные организации тесно связаны между собой. Каждая из них выполняет определенные задачи, являет­ся "приводным ремнем" общего механизма, в котором все орга­ны действуют согласованно, в единой системе.

Механизм государства определяется его сущностью. Эта необходимая связь может быть охарактеризована как связь причины и следствия, которая опосредуется влиянием формы государства. В эксплуататорском государстве его механизм вклю­чает систему органов и учреждений, через которую политиче­ские силы реализуют государственную власть, обеспечивают свое экономическое, идеологическое и политическое превосход­ство и осуществляют государственное руководство обществом. В нем воплощается материальная сила власти, он всегда суще­ствует в определенной форме, которая обеспечивает реальность этой силы.

Вместе с тем на механизм государства воздействуют со­стояние экономического базиса, соотношение политических сил, цели, задачи и функции государства, в соответствии с которы­ми создается государственный механизм и вносятся необходи­мые изменения.

Механизм государства характеризуется тем, что он состо­ит из особой группы людей, которая выделилась из общества и занимается только тем, или почти только тем, или главным об­разом тем, что управляет, образующие его государственные органы иерархически соподчинены. Обособление отдельных звеньев механизма и превращение их в доминирующую силу сами по себе являются показателем кризиса политической вла­сти, который периодически испытывают государства.

Каждый орган обладает властными, обязательными для всех полномочиями. Выступая от собственного имени, он действует как орган государственного властвования. Обязательно наличие организационных и материальных орудий принуждения.

Государственный механизм можно назвать "государствен­ной властью" или "публичной властью". Он создается для осу­ществления функций государства, и эта связь наиболее ощути­мо сказывается в конкретной структуре государственного ап­парата.

Государственный аппарат — это часть механизма государ­ства, представляющая собой совокупность органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной вла­сти.

В структуру механизма государства кроме аппарата вхо­дят государственные учреждения и предприятия. Государст­венные учреждения — это такие организации, которые осуще­ствляют непосредственную, практическую деятельность по вы­полнению функций государства в различных сферах: экономи­ческой, социальной, культурной, охранительной и т. п. Очень часто считают, что государственные учреждения реализуют социально-культурные функции в сфере науки, образования, здравоохранения.

Государственные предприятия осуществляют хозяйствен­ную деятельность, производят продукцию либо обеспечивают производство, выполняют различные работы и оказывают мно­гочисленные услуги для удовлетворения потребностей общест­ва, частных лиц, извлечения прибыли.

Государственный аппарат специально предназначается для осуществления государственной власти, на его структуру и принципы формирования оказывали и оказывают влияние раз­личные факторы экономического, политического, исторического, религиозного и иного характера, причем сущностные или функциональные изменения с неизбежностью требуют его со­вершенствования, появления новых органов.

В наиболее абстрактной, всеобщей форме структура госу­дарственного аппарата может быть представлена следующими основными видами ("блоками") органов:

а) органы законодательной власти — т. е. органы государ­ственной власти в собственном смысле слова, основа для иных органов;

б) органы исполнительной власти (органы государственно­го управления) — исполнительно-распорядительные органы, ведущие повседневную оперативную работу по государствен­ному управлению социальными процессами в интересах обще­ства или его части (политических сил, стоящих у власти); они располагают вспомогательными государственными учреждения­ми (аппаратом управления, т. е. организационным и материаль­ным аппаратом подготовки, принятия и реализации актов управ­ления);

в) правоохранительные органы обеспечивают и поддержи­вают стабильность, неприкосновенность складывающихся под воздействием государства и права общественных отношений, включая организационный и материальный аппарат принуж­дения (армия, полиция, милиция, разведка, службы безопасно­сти, тюрьмы).

Механизм государства внутренне един. Это значит, что его части подчиняются целому, выразителем которого выступают государственные органы в собственном смысле — органы зако­нодательной власти. Каждый государственный орган как часть целого является носителем государственной власти. Поэтому само понятие "орган государственной власти" служит как для выделения в механизме государства группы непроизводных (пер­вичных) органов, так и для характеристики каждого отдельного органа как части этого механизма. Часть государственного ме­ханизма, будучи специфической по своей природе и непосред­ственному назначению, тем самым содержит в себе возмож­ность обособления.

Государственная власть принадлежит народу, так как он является носителем суверенитета и единственным источником власти, которую он осуществляет непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправ­ления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Государственная власть делится на законодательную, ис­полнительную и судебную. В механизме государства разделе­ние властей, с нашей точки зрения, есть не что иное, как про­заическое, деловое разделение труда, примененное к государ­ственному механизму в целях управления и контроля.

Механизм государственной власти, каждое его звено соз­дает для своих нужд государственные учреждения — рабочий вспомогательный аппарат, который властной силой не облада­ет, но играет важную роль в подготовке государственных реше­ний. Такие учреждения, как канцелярии, управления делами, как бы опосредуют деятельность государства. Имеются учреж­дения, решающие самостоятельные задачи, но подчиненные какому-либо государственному органу (школа, вуз и т. д.),

Таким образом, государственный аппарат для осуществле­ния своей властной, управленческой, организующей и охрани­тельной деятельности создает необходимые учреждения, пред­ставляющие собой материальную силу, с помощью которой в общественную жизнь, в поведение людей непосредственно про­водятся государственные решения. Они разнообразны по сво­ему характеру. Так, исполнительно-распорядительные органы опираются на разветвленную сеть научных и проектных орга­низаций, просветительские учреждения и организации, сеть общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, сред­них специальных и высших учебных заведений.

Система органов охраны общественного порядка имеет раз­витую структуру учреждений, обеспечивающих фактическое принуждение: милиция (полиция), учреждения исполнения на­казаний, армия со всеми входящими в нее вооруженными сила­ми; разведка и контрразведка и т. п.

В литературе учреждения государственного аппарата при­нято называть "вспомогательными", "материальным придатком". Это органы государства, но не государственные органы, так как от них не исходит обязательных, властных решений в адрес других субъектов. Однако надо иметь в виду, что государствен­ные органы без учреждений не могут существовать.

Тесная связь государственных органов и учреждений дает основание сформулировать понятие "механизм государства", которое оказывается шире понятия государственного аппарата. Выделение в нем трех групп органов имеет фундаментальное значение. Эта классификация позволяет определить роль того или иного органа в выполнении функций государства.

Следует учитывать, что органы государственной власти осуществляют не только правотворчество. Их назначение состоит в том, чтобы задавать другим государственным органам программу деятельности путем принятия нормативно-правовых актов, осуществлять высшее (на своей территории) государст­венное управление, надзор и контроль за законностью.

Органам государственного управления присуща как испол­нительно-распорядительная деятельность, так и правотворче­ство, но оно подчинено исполнительно-распорядительном дея­тельности. Эта группа органов выполняет и правоохранитель­ные функции.

Правоохранительные органы в процессе реализации своей основной деятельности также прибегают к управлению и пра­вотворчеству, но они подчинены достижению главной цели — охране правопорядка и обеспечению безопасности страны. Та­ким образом, использование каждым органом всех форм право­вой деятельности обеспечивает эффективное выполнение госу­дарственным аппаратом в целом функций государства.

Разделение труда между государственными органами про­исходит в рамках единой государственной власти и организа­ционно-технически закрепляется в компетенции. Следователь­но, одностороннее ослабление законодательной, исполнитель­но-распорядительной или правоохранительной деятельности с неизбежностью ведет к невыполнению всего комплекса задач государства. Относительное обособление групп государственных органов — это не разделение власти, а разделение труда. Власть остается единой. Каждое звено государственного аппарата пред­ставлено многочисленными и многообразными органами и чут­ко реагирует на изменения целей, задач, интересов общества. Во-первых, осуществляется дифференциация управления раз­личными органами в пределах отрасли, появляются новые от­раслевые органы; во-вторых — интеграция управления отдель­ными сферами, возникают новые координирующие органы.

Организация и деятельность государственного аппарата строятся на основе принципов, под которыми понимаются ру­ководящие идеи, начала, лежащие в основе его создания и функ­ционирования. Они проявляются в деятельности как государст­венного аппарата в целом, так и его отдельных частей, струк­турно обособленных единиц.

В целом все принципы закреплены в Конституции России, однако в законах и других нормативно-правовых актах они мо­гут быть развиты и дополнены. Например, принципом деятель­ности органов прокуратуры является их независимость от ка­ких-либо других государственных органов и органов местного самоуправления.

Большинство ученых к принципам организации и деятель­ности государственного аппарата относят следующие: демокра­тизм, разделение властей, законность, федерализм, профессио­нализм, централизм, гласность, самостоятельность, сочетание коллегиальности и единоначалия, равный доступ к государст­венной службе и т. д.

2. Государственные органы: их признаки и характеристика

 

Каждый государственный орган как структурно обособлен­ное звено, относительно самостоятельная часть государствен­ного аппарата обладает следующими основными признаками.

3) Осуществляет от имени государства его задачи и функции посредством определенного вида деятельности в поручен­ной области.

4) Наделен властными полномочиями, чем и отличается от государственных учреждений и предприятий.

5) Имеет определенную компетенцию, т. е. закрепленную совокупность задач, функций, прав и обязанностей (правомо­чий).

6) Характеризуется определенной структурой, т. е. строе­нием по видам отдельных служб и численному составу (шта­там).

1) Имеет территориальный масштаб деятельности.

7) Образуется в порядке, установленном законами, и опре­деляет правовые связи личного состава. Основное свойство го­сударственного органа, качественно его характеризующее, за­ключается в том, что он может издавать юридические акты,
обязательные для исполнения теми, кому они адресованы; при­менять меры принуждения, убеждения, воспитания, поощре­ния для обеспечения требований этих актов; осуществлять над­зор за их реализацией.

Веления государственного органа могут быть обязательны­ми либо для всех граждан, либо для их определенного круга, они могут выходить за рамки данного государственного органа и распространяться на ту или иную область или отрасль эконо­мического, социально-культурного строительства, на админи­стративно-политическую деятельность, связанную с функцио­нированием данного государственного органа.

Государственные органы различаются между собой по функциям, задачам, структуре, компетенции, сферам деятель­ности,

В России в силу ее федеративного устройства следует раз­личать федеральные законодательные органы, а также законо­дательные органы субъектов федерации, причем система орга­нов государственной власти республик, краев, областей, горо­дов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и об­щими принципами организации представительных и исполни­тельных органов государственной власти, установленными фе­деральными законами.

Представительным и законодательным органом Российской Федерации является постоянно действующее Федеральное Со­брание — парламент, состоящий из двух палат: Совета Феде­рации и Государственной Думы, которые заседают, как прави­ло, раздельно.

Президент Российской Федерации является главой госу­дарства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гра­жданина, в установленном порядке принимает меры по охране суверенитета, независимости и государственной целостности России, обеспечивает согласованное функционирование и взаи­модействие органов государственной власти. Он определяет ос­новные направления внутренней и внешней политики государ­ства, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях и т. д.

Широта полномочий Президента ограничена Конституци­ей, а также его конституционной ответственностью — он может быть отрешен от должности Советом Федерации только на ос­новании выдвинутого Государственной Думой обвинения в го­сударственной измене или совершении иного тяжкого преступ­ления, подтвержденного заключением Верховного Суда Россий­ской Федерации о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда о соблю­дении установленного порядка выдвижения обвинения.

Исполнительную власть в Российской Федерации осуще­ствляет Правительство, состоящее из Председателя, замести­телей Председателя, федеральных министров.

В пределах ведения Российской Федерации, совместных полномочий федерации и ее субъектов федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти ее субъектов образуют единую систему исполнительной власти в Рос­сийской Федерации. Традиционно центральными федеральны­ми органами государственного управления являются: министер­ства, ведомства, государственные комитеты, службы, имеющие в своем составе соответствующие управления и отделы. Испол­нительная власть в субъектах федерации принадлежит раз­личным по названию органам: правительствам, областным или краевым администрациям, которые возглавляются соответст­вующими должностными лицами (губернаторами, главами ад­министраций, председателями правительства и т. д.).

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством конституционного, гражданского, административ­ного и уголовного судопроизводства.

Судебную систему России составляют: Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, соответст­вующие суды субъектов федерации. В Конституции России предусмотрено, что Президент может в порядке, установлен--ном федеральным законом, назначать судей других федераль­ных судов.

В России сформировалась единая централизованная сис­тема органов прокуратуры с подчинением нижестоящих про­куроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Прокуроры субъектов федерации назначаются Ге­неральным прокурором по согласованию с субъектами Россий­ской Федерации, иные прокуроры назначаются им самостоя­тельно. Полномочия, организация и порядок деятельности про­куратуры определяются федеральным законом.

Особенностью функционирования местного самоуправления в Российской Федерации является то, что органы местного са­моуправления не входят в систему органов государственной власти, и в пределах своих полномочий самостоятельны.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия