Студопедия — ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА






 

Производственный процесс представляет собой комплекс тру­довых и естественных процессов, направленных на изготовление товара заданного качества, количества, ассортимента и в установ­ленные сроки. Каждый производственный процесс состоит из мно­жества элементов, в результате выполнения которых создаются от­дельные части товара. Все частичные процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Под основными процессами понимают такие, в результате кото­рых изменяются форма или размеры предмета труда, его внутрен­ние свойства, состояние поверхности, взаимное расположение со­ставных частей.

К вспомогательным относят процессы, которые непосредствен­но не соприкасаются с предметами труда, а призваны обеспечить нормальное протекание основных процессов, например изготовле­ние инструментов, производство различных видов энергии для соб­ственных нужд, ремонт основных фондов, контроль качества пред­мета труда.

К обслуживающим относятся такие процессы, как внутрифир­менная транспортировка, техническое обслуживание, складирова­ние и т. д.

Аналогично производственному процессу на основные, вспомо­гательные и обслуживающие подразделяется управленческий про­цесс, который представляет собой совокупность операций и проце­дур воздействия управляющей подсистемы на управляемую, осуще­ствляющихся в рамках организационной структуры фирмы. Только здесь в качестве предмета труда выступают управленческое решение, информация, нормативно-технический или управленческий документ. Если операция направлена на изменение какого-либо параметра управляемого предмета труда, этот процесс будет основ­ным. К обслуживающим управленческим процессам относят про­цессы накопления, контроля, передачи предмета труда; к вспомога­тельным — те, которые создают нормальные условия для протека­ния основных и обслуживающих: изготовление, приобретение, ре­монт средств технического оснащения и т. д.

Проектирование процессов осуществляется на основе анализа и разработки мер по углублению межпроизводственной, внутри­производственной, технологической и функциональной специа­лизации. Факторами углубления любой формы специализации яв­ляются унификация, типизация, стандартизация операций, про­цедур, методов информации и других элементов систем управле­ния.

Организация производственного процесса в пространстве пред­ставляет собой способ сочетания всех производственных процессов на Территории фирмы для переработки «входа» (сырья) системы в ее «выход» (продукцию) с параметрами, заданными в бизнес-плане. Она реализуется в производственной структуре фирмы.

Организация производственного процесса во времени представ­ляет собой сочетание во времени основных, вспомогательных и об­служивающих процессов по переработке «входа» системы в ее «вы­ход» — готовый продукт. Важнейшим параметром организации производственного процесса является производственный цикл, со­стоящий из рабочего периода и перерывов.

Производственные процессы принято классифицировать по пяти основным признакам.

По способу воздействия на предмет труда. Воздействие на пред­мет труда может осуществляться как при непосредственном участии человека — неважно, идет ли речь о прямом воздействии или только о регулировании, — так и без него. В первом случае, примерами ко­торого являются обработка деталей на станке, процесс доения, со­ставление компьютерной программы, ввод данных и т. д., такое воз­действие называют технологическим; во втором, когда действуют только природные силы (брожение, закисание и др.), — естествен­ным.

По характеру связи исходных элементов и результата выделяют три типа производственных процессов: аналитический, синтети­ческий и прямой. При аналитическом типе из одного вида сырья получают несколько продуктов — переработка молока, зерна и др. При синтетическом типе, наоборот, из нескольких исходных эле­ментов создают один продукт, например из отдельных деталей со­бирают сложный агрегат. При прямом производственном процессе происходит преобразование одной начальной субстанции в один конечный продукт, например из зерна получают муку.

По типу используемого оборудования производственные процессы

принято подразделять на открытые и аппаратурные. Первые связа­ны с механической обработкой предмета труда — резанием, сверле­нием, ковкой, шлифовкой и т. д. Примером вторых является хими­ческая, термическая и иная обработка, протекающая уже не откры­то, а изолированно от внешней среды, например, на молокозаводах при производстве масла, творога, сыра.

По уровню механизации. Там, где она отсутствует, например при рытье канавы с помощью лопаты, речь идет о ручных процессах. При механизации основных операций и выполнении вручную вспомогательных имеют место машинно-ручные процессы (механи­зированное доение коров). Когда оборудование функционирует са­мостоятельно, а человеку остается лишь нажимать кнопки, говорят о частично механизированных процессах. Наконец, если без учас­тия человека осуществляется не только производственный процесс, но и оперативный (контроль и управление), например с помощью компьютеров, — это комплексно-автоматизированные процессы.

По масштабам выпуска продукции и услуг производственные про­цессы делятся на массовые, серийные, индивидуальные. Массовые связаны с изготовлением больших объемов однотипной продукции (птицефабрики, животноводческие комплексы); серийные предпо­лагают выпуск регулярно повторяющихся крупных, средних или мелких партий товаров достаточно широкой номенклатуры (сельс­кохозяйственные предприятия); в индивидуальных производствен­ных процессах создаются уникальные объекты, например, произве­дения архитектуры, искусства.

Небольшим по объему, непродолжительным по времени, отно­сительно самостоятельным элементом любого производственного процесса является операция.

Содержание операции в производственном процессе следую­щее:

Целенаправленное изменение физических и химических свойств предметов труда;

сборка или разъединение деталей или других предметов;

подготовка предмета к другой технологической, транспортной или контрольной операции или хранению;

планирование, калькуляция, сообщение или получение инфор­мации.

Операции различают по двум основным признакам: назначению и степени механизации.

По назначению выделяют прежде всего технологические опера­ции, обеспечивающие изменение качественного состояния, разме­ра, формы предмета труда. Другой категорией являются транспорт­ные и погрузочно-разгрузочные операции, изменяющие простран­ственное положение объекта в рамках технологического процесса. Их нормальное осуществление обеспечивают обслуживающие опе­рации — ремонтные, складские, уборочные и т. д. И наконец, измерительные операции служат для проверки соответствия всех компонентов производственного процесса и его результатов заданным стандартам.

По степени механизации операции делятся на ручные, механи­зированные, машинно-ручные (комбинация механизированных и ручных работ); машинные (выполняемые всецело машинами, уп­равляемые людьми — вспашка, культивация и т. д.); автоматизиро­ванные (выполняемые машинами под управлением машин при об­щем соблюдении и контроле со стороны человека); аппаратурные (естественные процессы, стимулируемые и контролируемые работ­ником, протекающие в замкнутой искусственной среде).

Необходимо отметить, что от особенностей производственных процессов во многом зависят размеры и структура конкретного предприятия.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое системный подход к управлению производством?

2. Охарактеризуйте производство как систему.

3. Дайте характеристику производственного процесса.

4. Как подразделяются частичные процессы?

5. По каким признакам классифицируют производственные процессы?

6. Операции и их виды.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия