Студопедия — ПРОБЕЛЫ В ПРАВЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОБЕЛЫ В ПРАВЕ






Понятия действия права и реализации (осуществления) права не совпадают. Под понятием «действие права» теория понимает все способы влияния юридических норм на поведение людей, на общественную жизнь. Различают три способа воздействия права на деятельность индивидов:

  • информационный — юридическая норма сообщает, что требует от субъекта норма права,
  • ориентационный — ориентирует людей в направлении их деятельности, ставя преграды в некоторых направлениях,
  • правового регулирования — обязательность поведения, принуждение государства в противном случае.

Существуют общепризнанные и общеизвестные способы воздействия права на поведение людей. Это: запреты, т.е. требование воздержаться от действия или бездействия; дозволения, т.е. указание на правовую возможность, которую может использовать или нет субъект; предписание, т.е. то, что необходимо делать (как правило, относится к должностным лицам).

Таким образом, право активно воздействует на поведение людей, регулирует общественные отношения. Оно реализуется в поступках людей. Реализация норм права есть воплощение их предписаний в поведении людей. Реализация норм права относится не только к гражданам, но и к государству, должностным лицам. Реализация права как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны.

Существует два основных средства понуждения людей к реализации государственных велений — это обещание награды и угроза физического принуждения или лишения каких-то благ. И это заложено в праве.

Правовое регулирование отношений граждан может быть авторитарным (административное, уголовное) и автономным (через дозволение, предоставление прав, предоставление возможности выбора).

Трем способам правового воздействия на человеческое поведение — запрету, дозволению и предписанию — соответствуют и три способа реализации права.

Запрет осуществляется в его соблюдении, дозволение — в его использовании, а предписание — в его исполнении субъектами права. По характеру правореализующих действий следует различать четыре формы реализации норм права:

· Осуществление (использование) прав, т.е. реализация возможности быть участником общественных отношений, совершать действия, дозволенные правом (владеть имуществом, участвовать в выборах и т.п.).

· Исполнение обязанностей, т.е. обязательное совершение активных действий, предусмотренных нормами права (возвратить долг, поставить продукцию, дать правдивые свидетельские показания и т.п.).

· Соблюдение обязанностей, т.е. воздержание от действий, запрещенных нормами права. В отличие от исполнения они носят пассивный характер (не нарушать правила уличного движения, дисциплину и т.п.).

· Применение (использование) норм права как особая форма их реализации, когда участники правоотношений по своему усмотрению реализуют принадлежащие им права. Здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение (например, право на образование).

Применение норм права означает властную деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц в рамках предоставленных им полномочий по реализации правовых норм. Классической формой правоприменения является деятельность органов правосудия. Эта деятельность имеет государственно-властный характер. Ее содержание состоит в издании индивидуальных правовых предписаний, актов (приговор суда, свидетельство о регистрации брака и др.). Применение норм права осуществляется в строго установленном законом порядке (особенно в уголовном праве).

Правоприменительная деятельность представляет собой сложный процесс, состоящий из ряда последовательных действий — стадий.

Первая стадия правоприменения состоит в установлении юридических фактов, которые необходимы для правильного решения юридического дела, в анализе и оценке их с точки зрения того, обладает ли рассматриваемый случай юридической значимостью. Речь идет о правильности применения норм права.

Обоснованность и полнота достигается путем всестороннего исследования фактов, выяснения их истинности и объективной достоверности.

Форма некоторых доказательств определена законом (стаж — трудовая книжка, брак — свидетельство, нотариальные документы). Факты должны иметь непосредственное отношение к делу. По уголовному делу обязательно должны быть установлены такие факты: как, кто, когда и где, каким способом совершил преступление, мотивы преступления. Соответствующие сведения устанавливаются с помощью свидетелей, осмотра места происшествия, экспертизы, вещественных доказательств, документов, следственного эксперимента и др. Эти данные называются юридическими доказательствами.

Вторая стадия — установление юридической основы дела, которое включает: нахождение нормы, подлежащей применению, проверку правильности текста того акта, в котором содержится искомая норма; проверку подлинности нормы и ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц; уяснение содержания нормы.

Все это служит одной цели — правильной квалификации фактов (правовая оценка). Последняя стадия — вынесение решения как завершающая и основная стадия применения норм права. Это выражается в издании компетентным органом индивидуального правового акта (приговор суда, приказ должностного лица). Принятое решение должно быть законным, обоснованным, исполнимым

Акт применения нормы права — это официальный правовой документ, содержащий индивидуальное государственно-властное предписание компетентного органа, которое выносится в результате разрешения конкретного юридического дела. Акт имеет властный характер и охраняется государством. Акт применения — это индивидуально-правовой акт. Правоприменительные акты должны быть законными. Они издаются в установленной законом форме. Подобные акты имеют точное наименование и содержат следующие обязательные элементы: вводную часть (наименование, издавший орган, время, конкретный адресат), описательную часть (фактические обстоятельства), мотивировочную часть (обоснование решения), резолютивную часть (содержание). Каждый правоприменительный акт имеет строго определенное наименование: приговор, приказ, постановление, распоряжение.

Классификация актов применения права осуществляется в зависимости от субъектов, принимающих нормы права:

· Акты представительных органов власти.

· Акты исполнительных органов власти.

· Акты правоохранительных органов (суда, прокуратуры, арбитража и др.).

· Акты органов государственного контроля и надзора (налоговой инспекции, таможенных органов и др.). Акты также делятся на регулятивные и охранительные. К актам применения права относятся акты парламента, главы государства, исполнительных органов, судебные решения, прокурорского надзора, местных муниципальных органов, руководителей предприятий, организаций, воинских частей.

Акты применения права отличаются от нормативно-правовых актов тем, что они не содержат норм права, а лишь реализуют их, обладают индивидуальным содержанием, носят одноразовый характер.

Для правильной реализации норм права необходимо установление пределов действия нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативного акта во времени продолжается с момента вступления его в силу до момента утраты этой силы. Существуют определенные правила вступления акта в силу, а именно он вступает в силу со времени его принятия или утверждения правотворческим органом, начинает действовать по истечении определенного срока после его опубликования, начинает действовать со времени, указанного в самом акте илиже в акте о введении его в действие.

Нормативные акты утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях: по истечении срока действия акта, если такой срок был специально установлен; в связи с изданием нового нормативного акта, заменившего ранее действующий на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного нормативного акта. Действие в пространстве и по кругу лиц. Пределы действия нормативно-правового акта в пространстве определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Акты законов России действуют в пределах государственной территории России, под которой понимается земная поверхность, недра, водное и воздушное пространство в пределах государственной границы, посольства за рубежом, военные корабли в открытом море и иностранных территориальных водах, невоенные суда в открытом море, кабины летательных и космических аппаратов в атмосфере.

Действие по кругу лиц. Оно распространяется на всех лиц, проживающих на данной территории. Действие нормативно-правовых актов распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства. Однако здесь есть исключения: иностранные граждане не участвуют в выборах, не несут воинскую повинность.

Действует правило экстерриториальности: граждане, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, вызываться в суд для дачи показаний. Нормативные акты могут распространять свое действие не на всех граждан и должностных лиц, а только на определенные их категории (военнослужащие, студенты, лица, проживающие в сельской местности, сезонные рабочие, ученые и т.п.). В таких случаях в правовых актах точно определяется круг лиц, подпадающих под их действие.

Имеют место ситуации, когда правоприменитель не находит нормы, регулирующей установленные факты. Это ситуация пробела в праве. Причинами могут быть отставание в законодательстве от развития жизни или упущения при подготовке актов. Это требует издания недостающей нормы. Если этого нет, то в зависимости от характера дела возможно разное поведение правоприменителя:

· По уголовным и административным делам действует принцип: «Нет преступления и проступка, нет наказания и нет взыскания без закона». Здесь возможен либо отказ в возбуждении производства, либо оправдательное решение.

· В других делах используется правило применения права по аналогии.

Под аналогией понимается определенное сходство между различными явлениями и предметами как способ преодоления пробелов в праве в ходе его применения.

Решение по аналогии не может быть произвольным, оно принимается в соответствии с принципами законности и справедливости.

В юриспруденции различаются два основных вида аналогии: аналогия закона и аналогия права.

Аналогия закона представляет собой решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, рассчитанной не на данный, а на сходные случаи. Эта норма регулирует хотя и другие, но близкие, родственные отношения. Аналогия права — это принятие решения по конкретному делу на основе общих принципов и смысла права. Применяется, когда невозможно подобрать сходную, аналогичную норму права. В целом же применение права по аналогии ограничено.

Контрольные вопросы:

1. Реализация норм права: понятие и формы.

2. Применение норм права, акты их применения.

3. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

4. Понятие пробела в праве. Аналогия.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия