Студопедия — Режим влажности почвы, влагообеспеченность культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режим влажности почвы, влагообеспеченность культуры






Расчет возможного урожая по влагообеспеченности

1.Количество осадков в мм за год, в том числе по месяцам, а за вегетационный период и по декадам.

Сумма осадков по данным Шенталинской метеостанции

(среднемноголетние данные)

 

Месяцы Декады Сумма осад­ков, мм Месяцы Декады Сумма осад­ков
           
Январь     Август сумма 15 15 14 44
Февраль          
Март          
Апрель          
Май сумма 12 12 13 38 Сентябрь сумма 15 15 16
Июнь сумма 16 17 17 Октябрь    
Июль сумма 19 19 19 Ноябрь Декабрь   37 26
    За год    

2. Запасы продуктивной влаги (в мм) в почве весной перед посевом в слое почвы: 0-100 см

 


Почвенная характеристика зоны. Расчет доз и норм удобрений на планируемую урожайность

 

Оподзоленные чернозёмы в Самарской области встречаются крайне редко, и занимают в общей сложности 1% от площади области. Сосредоточенны они в основном в правобережной лесостепной части, и занимающие 57,5 тыс. га. Обычно они находятся по смежности с тёмно-серыми лесными почвами и выщелочными чернозёмами, в большинстве под пашней, частично под естественными сенокосами и пастбищами.

Оподзоленные чернозёмы правомерно рассматривать как промежуточное звено между типом серых лесных почв и выщелочными чернозёмами, совмещающие признаки лесного и степного почвообразования, при доменирующем значении последнего.

Средняя мощность гумусового горизонта наиболее распространённых среднемощных глинистых, тяжело- и среднесуглинистых оподзоленных чернозёмов составляет 48-55см, в почвах облегчённого суглинистого и супесчаного состава – 50 – 63 см, в маломощных подвидах – 32-38 см.

По механическому составу оподзоленные чернозёмы преобладают глинистые и тяжелосуглинистые, с содержанием физической глины в верхнем горизонте соответственно 65-68 и 55-58%. В их почвенной массе преобладает фракции пыли и ила. Следует отметить, что в чернозёмах тяжёлого механического состава в характерных случаях имеет место некоторое перемещение илистых частиц из верхних горизонтов в нижние. То есть наличие элювиальной дифференциации, или слабого проявления оподзоленности.

Глинистые почвы богаты гумусом по сравнению с лёгкосуглинистыми и супесчаными почвами. Содержание подвижных форм питательных веществ и их динамика зависят от климатических условий года, вида культур и приёмов агротехники. В метровом слое содержится от 21 до 35 т/га валового азота, от 19 до 28 т/га валового фосфора и 171-242 т/га валового калия. Однако в усвояемой форме отмеченные элементы находятся в небольшом количестве. Валовые запасы гумуса в метровом слое составляют 416-731 т/га


Таблица5 Расчет норм и доз удобрений на запланированный урожай

Культура гречиха Запланированный урожай 2 т/га

 

 

 

 

№ п/п ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ
N Р205 К2О
1. Выносится на 1 т урожая, кг 32,3 15,5 46,2
2. Общий вынос NРК, на запланированный урожай, кг 64,6   92,4
3. Содержится в почве: мг/100 г кг/га 9,8 18,3 14,4
     
4. Коэффициент использования питательных веществ из почвы      
5. Возможный вынос NPК из почвы, кг/га 58,8 60,39 56,16
6. Вносится в почву NРК с органическими удобрениями, кг/га      
7. Коэффициент использования NРК из орга­нических удобрений      
8. Использование NРК из органических удоб­рений, кг/га 37,5    
9. Вынос NРК из почвы и органических удоб­рений, кг/га 96,3 78,39 146,16
10. Необходимо довнести NРК с туками, кг/га -31,7 -47,39 -53,76
11. Коэффициент использования NРК из туков      
12. Дозы внесения NРК на запланированный урожай, кг/га действующего вещества - - -
13. Вид минерального удобрения Аммиачная селитра Суперфосфат Калийная соль
14. Содержание действующего вещества в удобрении, %      
15. Нормы внесения минеральных удобрений в туках, ц/га - - -

Из вышеприведенной таблицы видно, что все элементы минерального питания находятся в почве в достаточном для нормального развития растения ко­личестве. Внесение дополнительных удобрений не требуется.


Разработка технологии возделывания культуры для получения запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование.

Основная и предпосевная обработка почвы. После уборки предшественника при смешанном типе засоренности проводится двукратное лущение первое сразу после уборки предшественника на 6...8 см. и через 12-14 дней на глубину 8-10 см. Через 10-12 дней после лущения проводим вспашку с предплужниками на глубину 22-25 см. Оборот пласта полный, заделка растительных остатков не менее 95%.(Ельчанова Н.Н., Васин Г.Д998)

Лущение проводим ЛДГ-10. По данным Тамбовской сельскохозяйственной опытной станции, при лемешном лущение в агрегате с катком число проросших сорняков составило 71 шт/ж2, в агрегате с боронами-51, а при дисковом лущении оно сократилось до 19 шт/м2. (Каргальцев Ю.В., Пруцков Ф.М., 1986)

Если после уборки предшественника поле оставить невзлущенным, то на нем продолжают вегетировать пожнивные сорняки, вышедшие из-под покрова, способные обсемениться осенью, а также зимующие и многолетние, накапливающие в корнях и корневищах запасные питательные вещества. Своевременным пожнивным лущением нам удается значительно снизить засоренность посевов гречихи и уменьшить запасы семян сорняков в почве. (Дороничева В.И., Захаров Н.В.,1981)

Установлено, что на не взлущенном поле ко времени вспашки зяби каждый гектар теряет от 40 до 100 т воды. На пересушенной почве снижается производительность почвообрабатывающих агрегатов, увеличивается образование глыб.

После лущения стерни, спустя 2-3 недели, проводится вспашка плугами с предплужниками. На ранней зяби лучше подавляются сорняки,


улучшается пищевой режим, накапливается больше влаги. Лущение позволяет измельчить пожнивные остатки, которые при вспашке равномерно заделываются в почву. При этом пашня получается без глыб, в почве хорошо накапливается и сохраняется влага.

Снегозадержание двукратное для накопления влаги в зимний период. Снегозадержание следует проводить при высоте снежного покрова не менее 15см, в мягкую безветренную погоду или при оттепели, когда снег лучше уплотняется. Расстояние между снежными валами устанавливают в зависимости от крутизны склона. (Елагин И.Н., 1984)

При наступлении физической спелости почвы, когда она хорошо крошится, проводят ранневесеннее боронование тяжелыми или средними зубовыми боронами в два следа. Проводится поперек вспашки или по диагонали. Это мероприятие необходимо провести в очень короткий срок, так как среднесуточные потери влаги почвой составляют 40-100 м3 /га, а после образования мульчирующего слоя рыхлой почвы они резко сокращаются. (Каргальцев Ю.В., Пруцков Ф.М., 1986)

В оставшийся до посева период применяем две культивации. Первая с боронованием (8...10см) способствует прогреванию почвы и прорастанию сорняков. После первой культивации проводим прикатывание, чтобы уменьшить потери влаги от выдувания и создать лучшие условия для быстрого прорастания сорняков. Вторую культивацию проводят на глубину 6-7см в день посева.

Удобрения. На основании полученных результатов на планируемый урожай нет необходимости вносить удобрения. Дозы удобрений зависят от типа почвы, содержания в ней подвижных питательных элементов предшественника и т.д. На черноземных почвах гречиха дает высокие урожаи при внесении NРК в соотношение 1:1:1 или 0,5:1:0,5 в зависимости от механического состава и обеспеченности почв подвижными формами фосфора. На черноземных-30-45 азота, 45-60-фосфора,20-30 кг/га д.в. калия. (Каргальцев Ю.В., Пруцков Ф.М., 1986)


Подготовка семян к посеву. Для посева использую сорт Куйбышевская 85. Посев семенами высокого качества - важнейшее условие получения хороших урожаев гречихи. Опыт показывает, что такой посев обеспечивает не меньшую прибавку урожая этой культуры, чем удобрения и качественная подготовка почвы. (Дороничева В.И., Захаров Н.В., 1981)

После комбайнового обмолота валков ворох пропускаем через очистительно-сортировальные машины. Зерновая масса, поступившая на ток, проходит первичную и вторичную очистку с одновременным сортированием на фракции по крупности. Первичную очистку выполняем на воздушно-решетной машине ОВП-20, вторичную - на ОС-4,5. На зерноочистительных машинах семена не всегда удается подработать до необходимого класса вследствие сильной засоренности трудно отделяемыми сорняками. Не полностью отделяются на машинах и легкие фракции семян гречихи. Качество таких семян повышают сортировкой их в воде или в солевом растворе. Эту операцию проводят весной в предпосевной период, сочетая ее с тепловым обогревом семян.

Урожайность гречихи при сортировании семян в воде повышается на 2-3 ц/га. Отбор на посев крупных и тяжеловесных семян увеличивает урожай зерна не только в год отбора, но и в последующих пересевах.

При выращивании гречихи применяют обычно протравливание семян перед посевом ТМТД 2 кг/га. (Елагин И.Н., 1984)

Посев. Гречиху высевают в хорошо прогретую почву. Учитывая степень прогревания почвы, запасы продуктивной влаги в почве

приходим к выводу, что в северной зоне посев можно проводить в

начале 3-й декады мая, но эта культура допускает опоздание с посевом

на 10 дней. Глубина заделки в пределах 4-5см, а легких почвах 5-6см.

Масса 1000 семян Куйбышевской 85 31-33гр.

Проводим расчет весовой нормы высева семян:

а- масса 1000 семян

М-посевной коэффициент

ПГ- посевная годность семян


 

Найдем посевную годность семян

А- чистота семян

В- всхожесть семян

ПГ= 99*95 =94,05 %

Нв= 31*3*100 / 94,05 = 98,88 кг/га

Посев выполняем сеялкой ССТ-12А(Б) с приспособлением для высева семян гречихи СТЯ-27000 с междурядьями 45см. Посев этими сеялками позволяет для обработки междурядий при уходе за посевами использовать культиваторы УСМК-5,4А (Б). 1.Продолжительность посева не должна превышать 4-6 дней. 2,Отклонение от нормы высева 5 %. Неравномерность высева между отдельными высевающими аппаратами не более 3 %. З.На оптимальную глубину должно заделываться не менее 80 % семян. Допустимое отклонение от заданной глубины - не более 1см. Семена укладываются на плотном ложе.

Уход за посевами и особенности уборки. Для обеспечения высокой урожайности гречихи за ее посевами необходим своевременный и правильный уход, включающий послепосевное прикатывание и боронование, обработку междурядий, подкормку, пчелоопыление, борьбу с болезнями и вредителями.

Послепосевное прикатывание почвы кольчатыми катками необходимый агроприем, способствующий выравниванию и уплотнению ее после прохода сеялки, снижению потерь влаги, лучшему контакту семян с почвой. Кроме того, после прикатывания создаются условия для дружного прорастания семян, а, следовательно, для их дальнейшего уничтожения. (Пруцков Ф.М., Каргалыдев Ю.В., 1986)

После прикатывания проводят довсходовое и повсходовое боронование. Довсходовое боронование способствует появлению более дружных и полных всходов. До всходовое боронование нельзя проводить при длине проростков гречихи более длины семени, так как это может привести к их повреждению и сильному изреживанию посевов. После появления всходов, в фазу первого настоящего листа, посевы гречихи боронуют под углом к направлению рядков в дневные часы на небольшой скорости (5...6 км/ч), чтобы уменьшить повреждение растений. Причем лучше применять гусеничные тракторы и широкозахватные агрегаты, оставляющие менее глубокие колеи и меньше повреждающие растения гречихи.

Обработка междурядий. Позволяет поддерживать почву в рыхлом состояние, улучшает ее воздушный режим и уничтожать сорняки. Первую междурядную обработку проводят в фазу появления первых настоящих листьев на глубину 5...6см и защитной зоной 8-10см. Вторую обработку осуществляют на глубину 6...8 см (Захаров Н.В., Дороничева В.И., 1981).

Транспортировка и расстановка ульев. В период цветения и образования плодов. Устанавливаются 2-3 пчелосемьи на 1га через 500...700 м по периметру, не далее 0,5км от посева.

Уборка - завершающий этап в технологии выращивания гречихи. От ее сроков, качества и организации зависят урожайность и качество зерна. Скашивание в валки проводят при побурении на растение 70...80 % плодов, затем в течение 3-4 дней скошенная масса в валках просыхает, дозревает зерно, после чего ее обмолачивают комбайном, оборудованным подборщиком поперек посева на высоту 15...20 см. Подбор и обмолот зерна из валков проводят при снижение влажности зерна до 15... 17 %. Валки лучше удерживаются на стерне, хорошо просыхают и чисто подбираются. При уборке гречихи надо учитывать метеорологические условия, способы посева и степень созревания зерна. Потери зерна не более 3 %, дробление до 3 %. Для снижения потерь зерна от обмолота его мотовилом жатки к планкам последнего крепят накладки из прорезиненного ремня или брезента, которые должны выступать за пределы планки не менее чем на 70-75мм.

На полеглой гречихе жатки следует оборудовать универсальным эксцентриковым мотовилом и стеблеподъемниками, которые можно изготовить из стальных прутков диаметром 10-12мм. Уборку осуществляем комбайном СК-5:

Расчетная пропускная способность при массовом отношении
зерна к соломе 1:1,5 кг/с

Ширина молотилки, мм 1200

Масса комбайна, кг 7928

Вместимость, мг:


Зернового бункера 3

Копнителя 9

Диаметр барабана, мм 600

Зерно гречихи, перевезенное от комбайна на ток, сразу поступает на зерноочистительные агрегаты.

При уборке методом прямого комбайнирования зерно отличается повышенной влажностью. При раздельной уборке зерно гречихи имеет меньшую влажность, содержит меньше недозревших зерен и сорной примеси.

Если влажность зерна после очистки более 16 %, его сушат при определенном режиме. При влажности ниже 14 % зерно гречихи сразу закладывают на хранение. Во время сушки периодически измеряют температуру нагрева семян и влажность (не реже 2 раз в месяц).








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия