Студопедия — Обзор литературы 1.1.Биологические особенности культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор литературы 1.1.Биологические особенности культуры






Агробиология учит нас, что познать растительный организм - это значит изучить его требования, природу, наследственность. Знание же требований гречихи к факторам внешней среды является основой в понимании ее биологии, в разработке агротехники, мероприятий по улучшению этой культуры, а также в выяснении истории ее происхожде­ния.

Отношение к теплу. Гречиха относится к теплолюбивым растениям. Семена ее начинают прорастать при температуре 8-9°С, но всходы при этом появляются через длительное время и недружно. С повышением температуры прорастание ускоряется и становится более дружным. При низкой (6-8 °С) и высокой (40-42°С) температуре, семена только наклевываются, но ростка не дают. Длительное пребывание в этих условиях приводит к гибели зародыша. Развитие проростка семени идет лучше при температуре от 15 до 30 градусов.

Отрицательное влияние оказывают температуры выше 30°С. Цветение при температуре выше 30°С (в течение первых же 3-4 дней) сопровождается засыханием плодов и снижением урожая. При температуре 12-15°С всходы появляются на 5-6 день. Отрицательные температуры (заморозки) вызывают следующие повреждения у растения:-1°С- гибель цветков и повреждение листьев;-2°С -гибель цветков, бутонов, листьев, сильное повреждение стеблей, в меньшей степени всходов; -4°С сильное повреждение всходов; -6°С гибель растений всех возрастов. (Кротов А.С., 1963)

В дождливую погоду цветки плохо посещаются насекомыми, пыльца смывается с рыльца пестиков, что ухудшает оплодотворение. Кратковременные тихие дожди в сочетание с солнечной погодой (при Среднесуточной температуре 16-18 градусов) в период плодоношения способствует хорошему формированию плодов И более высокой озернённости растений. При низкой относительной влажности воздуха (минимум 45% и ниже) цветки и недозрелые плоды начинают засыхать.

Перед уборкой опасны не только высокие дневные температуры, но и ночные похолодания. При температуре 10 градусов и ниже в течение


4-6 ночей гречиха полностью прекращает цветение и налив зерна. Поэтому в отдельные годы бывает большое количество недоразвитого щуплого зерна. Сумма активных температур 1300-1600°С, достаточное количество тепла необходимое для вегетации гречихи.

Отношение к влаге. Для нормального развития, особенно
плодоношения гречихе необходимо большое количество воды, что
обуславливается одновременностью развития вегетативных и репродуктивных органов. Особенно много воды требуется в фазе плодоношения (критическая фаза). В это время ее потребляется в 2 раза больше, чем в период от всходов до цветения. При резком недостатке воды опадают оплодотворенные и сформировавшиеся завязи, что снижает урожай. В условиях достаточной влагообеспеченности гречиха хорошо ветвится, образует больше цветков; улучшается образование завязей, повышается озерненность растений и урожай. В период от начала цветения до формирования плодов особенно нужны осадки, которые не только пополняют запасы влаги в почве, но и поддержива­ют необходимую влажность. (Елагин И.Н.,1984)

Транспирационный коэффициент около 500 – в 3 раза выше, чем у проса и в 2 раза выше, чем у пшеницы. Семена гречихи прорастают при поглощении воды в количестве 40-50% от своего веса. Недостаток влаги или ее увеличение выше 70-80%, задерживают или полностью прекращают появление ростков у семян. (Кротов А.С., 1963)

Отношение к почве. Вынос семядолей на поверхность при прорастании семян, медленное развитие гречихи после появления всходов и в последующем быстрый рост вегетативных органов одновременно с образованием завязей и семян за сравнительно короткий период вегетации обусловливают высокие требования ее к почве (рыхлости и влажности).

Наиболее высокие урожаи эта культура дает на черноземах. При выращивании ее на дерново-подзолистых и серых лесных почвах посевы надо размещать на хорошо окультуренных, удобренных и слабо заплывающих после дождей полях. Гречиха нормально развивается на почвах с рН 5,0-6,5. На участки с повышенной кислотностью необходимо предварительно вносить известь, которая нормализует и улучшает процесс нитрификации, использование растениями фосфора и молибдена, снижает содержание в почве вредных подвижных форм алюминия, железа и марганца, обеспечивает оптимальное соотношение между калием и кальцием. (Елагин И.Н., 1984)


•■•

На всех типах почв - от дерново-подзолистых до выщелочных черноземов, где эффективен азот, лучшие результаты дает совместное внесение азотно-фосфорных удобрений, а также применение полного минерального удобрения. Под гречиху не рекомендуется использовать хлорсодержащие удобрения, так как содержание хлора снижает урожай.

Гречиха требовательна к элементам питания, особенно к азоту, фосфору и калию. В исследованиях, проведенных в Черниговской области, при урожае зерна 20 ц/га она выносила из почвы 88 кг азота, 51-фосфора и 151 кг/га калия. Потребление питательных элементов гречихой в разные периоды роста и развития неодинаково, о чем свидетельствуют следующие данные (%):

Потребление питательных элементов гречихой в разные периоды времени

 

  N Р205 К20 СаО
Прорастание и всходы 4,8 4,1 3,9 1,1
Ветвление 7,4 12,8 16,5 5,0
Бутонизация 61,0 48,2 62,5 15,2
Цветение 82,0 68,8 65,7 21,4
Плодообразование 89,4 79,9 86,2 55,1
Цветение        

В начальный период вегетации гречиха наиболее активно потребляет азот, используемый растениями для образования белков, большое количество которых расходуется при формировании вегетативных и генеративных органов. Достаточная обеспеченность азотом способствует лучшему развитию растений гречихи и получению высокого урожая, фосфором – лучшему развитию корневой системы и генеративных органов, равномерному созреванию. Наибольшее количество фосфора требуется в фазу бутонизации, в начале массового цветения и налива зерна. Калий необходим для образования углеводов. (Каргальцев Ю.В., Пруцков Ф.М., 1986)


Отношение к свету. Гречиха предъявляет широкие требования к световому фактору. Она растет и дает плоды как на длинном, так и на коротком дне. Рост и дифференциация тканей растений гречихи лучше всего идут при 17-19 – часовом освещении в течение суток. Но она хорошо растет и при 24 – часовом световом дне, образуя при этом в 5 раз больше углеводов, чем контрольные растения, выращенные на обычном дне. На коротком дне гречиха ускоряет процесс развития, но дает низкорослые растения. Она относится к группе необлигатных растений короткого дня. Гречиха может нормально развиваться при силе света 850-1000 лк.

Уменьшение интенсивности летнего дневного освещения до 8% ведет к задержке наступления фазы цветения у растений, а на световое воздействие продолжительностью менее 4 часов в сутки гречиха реагирует, как на темноту. Затенение гречихи в течение 32,5 часа не вызывает задержки в росте. Воздействие темнотой в течение 56 часов на 3-10-дневные растения отрицательно сказывается на их росте и развитие. Растения гречихи более чувствительны к световому воздействию в момент всходов, но они реагируют положительно на длину дня и в более поздние фазы развития. (Кротов А.С., 1963)

Особенности роста и развития. Под ростом понимается увеличение органической массы. Обычно рост определяется изменением высоты или веса растений. Рост растений гречихи в высоту продолжается до созревания. В начале вегетации он идет медленно, достигает максимума в период от начала бутонизации до начала побурения семян и затем вновь затухает.

Вес воздушно-сухой массы растений изменяется несколько иначе, чем рост. Максимальная прибавка веса растений наблюдается с начала побурения зерна (т.е. позднее периода максимального роста в высоту) и приостанавливается несколько раньше, чем рост. В конце же периода вегетации вес растений даже уменьшается, что объясняется опадением листьев, засыханием цветков, завязей и некоторой части созревших зерен.

Под развитием следует понимать путь необходимых качественных изменений, который растения проходят от оплодотворения к оплодотворению через образование семени, вегетативных и генеративных органов.


Это определение развития включает процессы, происходящие как в семени, так и в развивающихся растениях. (Кротов А.С., 1963)

Гречиха, как и другие культуры, проходит двенадцать этапов органогенеза. В пределах растения и отдельных соцветий цветки одновременно находятся на вынесение бутона из прицветника, цветение и оплодотворение, формирование плода, молочная спелость, восковая спелость и созревание семян этапах органогенеза. Период цветения длится около 50 дней.

Гречиха начинает цвести на 20 – 28-й день после появления всходов. Развитие значительной части цветков не доходит до последнего этапа органогенеза, а приостанавливается на предшествующих этапах, что приводит к засыханию цветков, осыпанию завязей, формированию щуплых семян и т.д. Чем дружнее развиваются побеги и идет процесс цветения и плодообразования, тем меньше осыпания и выше урожай. А так как сроки процесса цветения определяются темпами ветвления растений на 2 этапе, т. е. (формирование стеблевых листьев и закладка пазушных вегетативных побегов), то при соответствующем уходе можно значительно увеличивать урожай и его устойчивость.

Особенностью корневой системы гречихи является ее слабое развитие по сравнению с надземной частью, которая нарастает и при созревании зерна. Корни проникают в почву до 1м, но основная масса корневых ответвлений залегает на глубине 40см. Корневая система гречихи способна усваивать трудно растворимые вещества, особенно фосфорные соединения, за счет выделения муравьиной, уксусной и щавелевой кислот. Благодаря этим свойствам гречиха, хотя и уступает по массе развития корней злаковым культурам, по усваивающей способности превосходит их. Поглощение из почвы минеральных солей на 1 грамм корней гречихи за сутки составляет 38,8 мг.

На четвертый – пятый день после появления всходов образуется первый настоящий лист, а через три-пять дней – второй. При появление второго настоящего листа растения начинают ветвление, которое продолжается до уборки урожая.

Одновременно с началом ветвления через 10-15 дней после появления всходов начинается фаза бутонизации. При благоприятных условиях процесс заложения и развития бутонов продолжается до уборки.

 

Каждый цветок, как правило, цветет только один день. Цветение начинается с 6-7 часов утра, а к 13-14 часам обычно прекращается.

Отмирание большей части генеративных органов на всех фазах развития как до оплодотворения цветков, так и после из-за недостаточного притока пластических веществ приводит к слабой озерненности растений.

Гречиха начинает цвести на 20-28-й день после появления всходов (в соцветиях главного стебля), в зависимости от сорта. После этого появляются цветы на боковых побегах.

Период плодообразования у гречихи растянут до 25-30 дней после начала цветения и более. (Мартынов Б.П., 1987)








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия