Студопедия — Перевод и комментарий Т.А.Черноверской
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перевод и комментарий Т.А.Черноверской






комедия в одном акте

 

Диалог со временем.Альманах интеллектуальной истории.

Вып. 7. М.: УРСС, 2001. С. 336-339.

 

 

Одноактная комедия "Арлекин Диоген" является самым крупным литературным произведением Луи Антуана Сен-Жюста, после поэмы "Органт", опубликованной им самим в двух томах в мае 1789 г. В отличие от поэмы, пьеса при жизни автора не печаталась, и впервые увидела свет лишь в июле 1907 г. в парижском журнале "Revue Bleue", расшифрованная по рукописи и подготовленная к печати Шарлем Веллэ(1). После этого комедия публиковалась во Франции лишь дважды(2) и практически не привлекала внимания исследователей — видимо, дело в том, что этот изящный пустячок не вписывается в сложившиеся со времени Революции представления о Сен-Жюсте хотя бы в такой мере как "Органт". Лишь в конце 70-х — начале 80-х годов к ней обратилась Серена Торжюссен (Трюси-Торжюссен), предметом исследования которой стали литературные произведения Сен-Жюста(3). Рассматривая их внутреннюю структуру, включая их в контекст развития современной литературы, она сделала целый ряд интереснейших наблюдений, позволяющих, в частности, по новому увидеть процесс работы Сен-Жюста над поэмой "Органт". Однако, к сожалению, она не занималась специальными биографическими штудиями, выбирая в качестве опоры "мнение большинства историков"(4), и потому ее попытки датировать работу над отдельными частями поэмы представляются не всегда достаточно обоснованными. Примерно то же можно сказать и о попытке датировать "Арлекин Диоген". Она не соглашается с мнением Ш.Веллэ, который отнес комедию к 1789-1790 гг., вскоре после публикации "Органта", прежде всего потому, что в ней Сен-Жюст демонстрирует лучшее владение стихом, чем в поэме(5). По мнению С. Торжюссен комедия была написана позднее — в 1791-1792 гг., являясь как бы связующим звеном между двумя политическими трактатами "Дух Революции и Конституции во Франции" и "О Природе, Гражданском состоянии и Гражданской общине, или Правила независимости управления"(6).

Конечно, очень соблазнительно представить Сен-Жюста находящим время для изящной литературы в разгар политической борьбы, пусть в масштабах не департамента даже, а лишь кантона, в лучшем случае дистрикта — а в этом нет ничего невозможного, если вспомнить лирический отрывок, вписанный непосредственно вслед за серьезным социально-политическим текстом в записную книжку, изъятую у него во время термидорианского переворота(7). Однако, аргументация С.Торжюссен выглядит, на мой взгляд, малоубедительной. Едва ли ироничное упоминание о дуэли [монолог Петиметра (Щеголя) в сцене IV] связано с рассуждениями об этом явлении в "Духе Революции"(8), введение Посла в число действующих лиц [там же] — с соответствующей главой в том же трактате(9), или развитие мотива стыдливости — с размышлениями на эту тему в главе "О кровосмешении" трактата "О Природе..."(10); едва ли реплика Арлекина о "мудрости [которая] стянула его с трона" императора Луны [там же] может рассматриваться как намек на бегство короля в Варенн; едва ли, наконец, взятие и разграбление Венсенского замка 28 февраля 1791 г. выглядит как достаточный повод вспомнить, что до начала 1784 г. этот замок, наряду с Бастилией, служил тюрьмой для особо опасных государственных преступников и для безумцев. Однако, именно 1784 г., мне кажется, может послужить отправной точкой для датировки "Арлекина". Дело в том, что при чтении комедии трудно отделаться от впечатления, что она написана очень молодым, даже юным автором, который знаком с театром скорее по литературе, чем непосредственно (начальные монологи тяжеловесны и затянуты при том, что в целом пьеса достаточно сценична), и пробует свои силы в новом для него жанре, беря на сей раз за образец комедии Мариво, написанные для Итальянского театра в Париже. Если согласиться с теми биографами Сен-Жюста, которые считают, что работа над "Органтом" была начата им еще в период обучения в Суассонском коллеже Сен-Никола, в 1783(11) или даже в 1780 г.(12), то становится вполне объяснимой та перекличка между поэмой и пьесой, которая постоянно бросается в глаза. Именно перекличка, ибо с одной стороны, в VIII песне поэмы Антуан Органт, путешествующий на осле на Небо и попадающий в царство Азиномаи, страну ослов, видит там, как Талия

 

... в бедной юбчонке,

Сменив на сабо бродекин

[высокие башмаки актеров в античной комедии — Т.Ч.]

Холодно-веселая и гротескно-нежная,

Спесиво отвергает искусство и соль Менандра(13).

 

Предметом насмешки здесь становится именно та жанровая разновидность комедии, к которой относится "Арлекин Диоген". С другой стороны, сетования Посла на судьбу, сначала избравшую Арлекина императором Луны, породившую надежды на "царствование мудрости и истины", а затем "похитившую" эти надежды [сцена IV], воспринимаются как пародия на "красивую химеру" в начале песни III "Органта":

 

На мгновение я Король земли...

Трепещи, негодяй, твоему счастью пришел конец.

Смиренные добродетели, приблизьтесь к моему трону;

...Если б я был им, то все изменило б свой облик:

Моя тяжелая рука укротила бы дерзость

Надменного богача, который притесняет бедняка,

Поразила бы наглого преступника.

...Вознесла бы скромную невинность

Я пройду без секиры, без охраны,

Сопровождаемый сердцами, а не палачами(14)...

 

и так далее...

 

Реплика Арлекина:

 

Мне больше по нраву непричесанные медведи,

Чем то животное, что ходит на двух ногах [сцена VI], -

 

заставляет вспомнить характеристику человека из XVI песни "Органта":

 

Человек есть слово, которое обозначает

Лишь животное, так же как медведь или лев;

Его природа есть ошибка и тупость,

Злобность спесь, честолюбие;

Он рождается и умирает; и мертвого его презирают(15).

 

Наконец, общей темой проходящей через оба поэтических сочинения Сен-Жюста, является тема мудрости (разума) — глупости (безумия), — хотя, пожалуй, наибольшую текстуальную близость можно обнаружить между "Арлекином", который "безумен от мудрости и мудр от безумия" [сцена I], и маленьким памфлетом "Разум в морге", написанном в апреле-мае 1789 г., т.е., примерно в то время, когда поэма "Органт" была опубликована: "Когда-нибудь тупость купит мудрости, и тогда мудрость сможет купить тупости"(16).

 

Все это вместе взятое позволяет предположить, что комедия "Арлекин Диоген" создавалась непосредственно в начальный период работы над поэмой "Органт".

 

Дать более точную хронологическую привязку пьесы практически невозможно. Можно лишь высказать некоторые соображения относительно обстоятельств и времени, когда она приобрела завершенный вид. Описание и расшифровка рукописи, которые дает С.Торжюссен(17) позволяет говорить о том, что в отличие от "Органта", работа над которым, периодически прерываясь, продолжалась несколько лет, почти весь текст комедии был написан — или по крайней мере записан (Сен-Жюст обладал исключительной памятью, рассматривал как неэффективную систему выписок, считая, что "если вас поразило изречение, мысль или еще что-то в книге, прочитайте раза два: вы это запомните"(18) много позже, в конце 1793 г., воспроизвел по памяти текст более чем трехсот постановлений первых трех недель миссии в Рейнскую армию(19), и вполне вероятно, сочинил пьесу в голове, прежде чем записать на бумаге), в один присест, но первоначально она имела несколько иной финал: влюбленные обнимаются, и последние две реплики звучат после слов Арлекина "не буду больше притворяться" [сцена X]. Безусловно, изменение финала придало комедии литературную и драматургическую завершенность, однако нельзя исключить, что мотивом возвращения к пьесе стали для Сен-Жюста некоторые обстоятельства личной жизни, в частности, замужество Терезы Желе, в руке которой ему было отказано (25 июля 1786 г.).

 

Однако, и после завершения поэмы Сен-Жюст еще по крайней мере однажды вернулся к своему раннему юношескому сочинению: существует еще одна рукопись, неполные три страницы начала комедии, переписанные набело Сен-Жюстом и его другом Тюийе "в четыре руки" с изменением имени героини на Нинетта и, что более важно, заменой персонажа — Скупщик (Ажиотёр) вместо Финансиста. Последнее, согласимся с С.Торжюссен, скорее всего может быть отнесено к 1792 г., когда Ажиотёр становится нарицательным отрицательным персонажем(20). Кто знает, не возникла ли у двух друзей идея опубликовать "Арлекина", придав пьесе более актуальное звучание. Это, во всяком случае, коррелируется с тем, что в конце 1792 г. в продажу с новым титульным листом "Мое времяпрепровождение или новый Органт, сочинение депутата Конвента" были пущены нераспроданые остатки тиража поэмы.

 

Что касается комедии "Арлекин Диоген", то по-видимому перед нами наиболее раннее из завершенных литературных произведений Луи Антуана Сен-Жюста.

 

Примечания

1. Saint-Just L.A. Arlequin Diogéne. Pref. et publ. Ch.Vellay // Revue Bleue. 1907. T. VIII, N°4. P.97-105.

2. Morlon A. Notes sur Saint-Just // Mémoires de la Société Académique du Nivernais, XXII (1920). P.241-264; Saint-Just L.A. Oeuvres complètes. Ed. M.Duval. P. 1984. P.240-260.

3. Torjussen S. "Arlequin Doigéne" comédie en un acte de Saint-Just // AHRF, 1979, N°237. P.475-485; Idem. Fonction de la creation littéraire dans l'évolution de la pensée de Saint-Just (d'Organt à de la Nature) // Pensee, 1980, N°215. P.151-160; Truci-Torjussen S. Les oeuvres littéraires de Saint-Just. Thèse pour le doctorat es Lettres. Besançon, 1980.

4. Idem. Fonction... P. 152.

5. Revue Bleue... P.97.

6. Torjussen S. Arlequin... P.477-478; Idem. Fonction... P. 159-160.

7. Сен-Жюст Л.А. Речи. Трактаты. СПб., 1985. С. 318-319.

8. Там же. С.212.

9. Там же. С.243.

10. Там же. С.273.

11. Charmelot M.A. Saint-Just ou le chevalier Organt. P., 1957. P. 11.

12. Manceron Cl. Les hommes de la liberté. T. 4. La Révolution qui lève. P., 1979. P.422-423 (note 517).

13. Saint-Just L.A. Oeuvres complètes. Ed. Ch.Velay. P., 1908. T. I. P. 81.

14. Ibid. P.25-26.

15. Ibid. P. 161-162.

16. Vinot B. Un Inédit de Saint-Just: La Raison à la morne // AHRF, 1991, N°284. P.234.

17. Torjussen S. Arlequin... P. 476-481.

18. Barere B. Memoires. T.1. P., 1842. P.129-130.

19. Собуль А. Переписка и деловые документы Сен-Жюста и Леба, посланных с чрезвычайной мис-сией в Рейнскую армию // Собуль А. Из истории Великой буржуазной революции 1789-1794 гг. и революции 1848 г. во Франции. М., 1960. С.287-371.

20. Torjussen S. Arlequin... P.483-485.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия