Студопедия — телль Ярым Тепе II
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

телль Ярым Тепе II

P.O. Box 350-981 Brooklyn, NY, 11235 Tel.: 1-917-6135762,1-718-9544966

Tel/Fax: 1-718-6481941 [email protected]

Телль Арпачия

культурный слой = 7,5 + 2,5 м

h = 7 м

S = 2 га

10-6 стр. гор.= халаффская к-ра

5-1 стр. гор. = северный Убейд

рас-ки Маллована – 1930-е

рас-ки Хаджара – 1976

 

телль Ярым Тепе II

h = 7 м

s = 1,2 - 2 га

9 стр. горизонтов = халаффская к-ра

рас-ки русско-иранские – 1969-1976 гг.

 

телль Эриду (Абу Шахрейн)

19-15 стр. гор. = к-ра Эриду (вт. пол. 6-го тыс.)

14-9 стр. гор. = к-ра Хаджи-Мухаммед (перв. пол. 5-го тыс.)

8-6 стр. гор. = юж. Убейд (4500-3500 гг.)

р-ки Ллойда и Сафара, 1948-49

 

 

телль Халаф – копался в 1911-1914 годах. барон Оперхаундль (?), был дружен с Гитлером, но копал он методически настолько плохо и настолько телль был перекопан, что пользоваться его печатными материалами очень сложно!
затем в 30-х годах было раскопано два замечательных памятника: телль Арпачия (археолог Меллум – верный супруг Агаты Кристи, она была без ума от археологии и старше его на 15 лет).

 

в узкой зоне 10 на 10 км Ярым Тепе они провели разведки и обнаружили не менее 15 теллей Халафской к-ры. затем были раскопаны памятники Сирии. самый западный памятник – телль Турлу (???). самый восточный памятник Халафа – Банахлик, в котором есть и слои Убейда и слои Халафа. на данный момент считается, что границы Халафской к-ры между верхним Ефратом и Зогбом (???), но, на самом деле, зона влияния была более широкой.

находки халафских сосудов есть и в Азербайджанском памятнике.

 

хронология – кон. 6 и первые две трети 5 тыс.

относительная хронология в рамках месопотамских к-р определяется находками керамики в хассунской и самарраской к-рах

Мелларт и Диана Брайт стали утверждать, что поздняя Хассуна перекрывается ранним Халафом – следует, что они сосуществуют во времени! все же последними раскопками эта теория не подтверждается.

телль Арпачия имеет высоту 7 м и, как представлялось Меллумом, который выделил 10 горизонтов, что он дошел до материка. но! ученик российских археологов молодой иранский арх. Хаджарам заложил на не раскопанной части материка шурф и доказал, что 2,5 м тот не докопал!

 

Ярым Тепе II копался параллельно рос. археологами.

собрана такая коллекция керамики, что искусствоведы считают ее самой лучшей керамикой того времени. поэтому черные археологи активно одно время ею торговали.

она бывает расписная и гладкая без росписи. но определяется она ангобом абрикосового цвета! формы обеих групп однозначны – характеризуются полным отсутствием ручек.

роспись совершенно поразительна – на настоящее время зафиксировано более 35 орнаментов. они могут наноситься и в монохромной технике и в бихромной и в полихромной. (мотив леопардовых пятен, бычьих рогов, и др) к тому же изображают антропоморфные и зооморфные реалистичные изображения.

на основании анализа керамики выделяются три этапа: ранне-халаффская более низкого кач-ва. ангоб появляется уже в то время, помимо покрываются лозинй (?) монохромная роспись – красной или коричневой краской. натуралистически изображенные животные в раннем Халафе (олени леопарды, птицы, рыбы, змеи, иногда люди)

 

считается, что полихромная посуда позднего Халафа – узоры, выполненные в восточном стиле по качеству, эти сосуды выше и в обжиге и в составе теста.

 

есть споры в археологии считать ли Халаф энеолитом? одни думают, что это переходный период, но большинство, учитывая, что привозная керамика из Халафа встречается в типично энеолитических памятниках, относят его к энеолиту, хоть металла там действительно слишком мало.

в основном орудия сделаны из кремня и обсидиана. на ножевидных пластинах это вкладыши серпов, вкладыши кост-дер рукояти для изготовления ножей.

интересны статуэтки. они всегда изображают женщину в сидячей позе, с подогнутыми ногами сомкнутыми или разомкнутыми, руки поддерживают широкие груди. голова же превращена в совершенно бесформенный обрубок.

в восточных памятниках есть и очень схематичные изображения, где лишь намечены женские признаки. другие культовые предметы – разного рода подвески-амулеты из мягкого камня или глины. это подвески в виде двойных топоров, сочлененных пяточной частью, есть также нечто, что одни называют фаллосами, другие – бычьими копытами.

есть изображения миниатюрных животных (уток или бычьих голов) есть изображение домов или лопаты.

есть пуговичные печати с разным нарезным узором – отметка собственности.

 

халафское домостроительство – округлые в плане толосы, сложенные в технике тафф. они могут иметь разный диаметр. обычно к толосу примыкает прямоугольный коридор хоз. значения. если она есть, то между толосом и прямоугольником есть дверной проем.

Мелларт на основе конкретных строительных остатков пытался реконструировать толосы и сами пристройки. в Арпачи стены толосов очень толстые! основа могла выдержать полностью глинобитный купол. в Ярыме перекрытие было растительным.

Мелларт считал, что все толосы являются святилищами.

оказалось же, что в толосах есть печи, сосуды для хранения зерна, зернотерки, поэтому Мерперт и Мунчаев считают их жилыми.

вопрос о печах: либо это тамур – наземная печь круглая в плане сложенная в технике тафф из ломтей глины, перекрытие либо конус, либо круглый купол. также распространены восьмеркообразные печи. одна – топка углубленная в землю, другая – выгребная яма для угля и золы.

в шестом слое Телль Арпачии был найден дом с большим кол-вом охры, палеток для растирания краски. в Телль-Асваде также прямоугольные здания.

….

 

интересен погребальный обряд. он демонстрирует как многообразие способов захоронения, так и культовых действий. известно множество погребений в поселениях, но есть и отдельный некрополь.

халафский некрополь Арпачии находился фактически на тер-рии поселения. это незастроенный ранее участок на западном склоне холма. открыто 9 хорошо сохранившихся погребений, 3 из них – детские. все они скорченные на боку разных положениях и с крайне неустойчивой ориентировкой.

инвентарь: каменные тесла, амулеты. костяные шилья

особый интерес – Ярым Тепе I, некрополь на вершине холма. принадлежность некрополя к ЯТ II и ЯТ III сомнений не вызывает.

всего обнаружено 13 хорошо сохранившихся погребений, остальные разрушены поздними погребениями.

господствует трупоположение скорченное на разных боках. при чем оно настолько резко скорченно, что его определенно точно связывали. инвентарь несколько иной – глиняные, алебастровые сосуды, каменные проушные топоры, всевозможные бусы, подвески, амулеты. интересны особо – погребальные сооружения. это классические катакомбы! самые древние катакомбы мира.

три различных типа – трупоположение, трупосоожжение и черепа (единичные либо скопление)

 

представление об экономике можно составить лишь по Ярым Тепе II, ибо Меллум этим особо не занимался. Лисицын (археоботаник) свидетельствует, что те культуры говорят об ирригационном земледелии. (мягкая пшеница, шестирядный ячмень, лен)

одомашнены были все виды животных.

охота давала лишь незначительную долю (зубры, кабаны, газели)

 

самая загадочная часть вопросов – исходная зона. откуда же халафские племена пришли? (ибо связи с хассуной и самаррой нет ни в чем)

 

некто (???) считает, что памятники древнейший халафской к-ры возможно надо искать в горной зоне возле озера Вал.

 

конец Халафской к-ры был положен пришельцами с южной Месопотамии.

первым кто заговорил, что нужно выделять особую Убейдскую к-ру. был??? по местечку эль-Убейд к югу от Урра, она зародилась уже в сер. 5 тыс.

в какой-то момент зародившееся на юге убейдское население стало подниматься вверх по Тигру и Евфрату и перекрывая халафскую к-ру. Где-то нашествие было мирным, а где-то военным – так как куча трупов.

 

Итак Халафская к-ра на севере уступила место другой культуре – Убейдской. с распространением ее на севере впервые возникает культура единая, которую подразделяют на два локальных варианта – южный и северный.

раскопки Ллойда и Сафара в 48-49 г. они копали телль Абу-Шахрейн, а древности – Эретум.

это значительный по площади телль (10 га2), высоту его из-за шумерских перестроек установить не удалось. открыто 19 строительных горизонтов. 19-15 к-ра Эриду (вт. пол. 6 тыс.)

с 14 по 9 гор. ее сменяет к-ра Хаджи-Мухаммед

и, наконец, в сложившемся виде Южный Убейд появляется только в первых горизонтах (сер. 5-сер. 4 тыс.)

керамика стиля Эриду сейчас известна.

керамика явно испытала сильное самаррское влияние. расписана темно-шоколадной краской. ангоб – розового или кремового цвета. мотивы геом. росписей – бегущий треугольник, которого в Самаре правда нет. («орнамент в резерве»)

на дне внутри есть крестообразные фигуры.

 

некоторое время назад появилось мнение, что в Саудовской Аравии тоже открыты памятники к-ры Эриду, но оказалось что это то, что относится к последующей к-ре Хаджи-Мухаммед.

это уже непосредственный предшественник Южного Убейда. таким образом датируется она перв. пол. – сер. 5 тыс.

дома в Эриду строятся из формованного сырцового кирпича, небольшие постройки распложены возле культового центра. это небольшое святилище 5-19 кв м, почти как жилой дом

оно имеет культовую нишу с алтарем и столиком для жертвоприношения.

жилые дома мало изменяются, но постройки культовые из святилищ превращаются в монументальные храмы.

интересно, что культура эта занимает не только южное двуречье, но и памятники Саудовской Аравии.

нет сомнений в происхождении – пришли из соседних районов Хузистана и Луристана

Хаджи-Мухаммед близка по облику иранская к-ра Хазиме (???).

здесь нет абрикосового ангоба, но состав глины подбирают так, что при обжиге она дает естественный оранжеватый оттенок. даже формами похоже на халафскую.

черепаховидные сосуды с носиком – характерная черта южно-убейдской культуры.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДЛЯ ЭТОГО Я БЫЛ РОЖДЕН | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия