Студопедия — Теория эффективного спроса Кейнса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория эффективного спроса Кейнса






Под совокупным спросом – понимается спрос хозяйствующих субъектов в рамках национальной экономики. Совокупное предложение – это совокупность всех товаров и услуг, предлагаемых к продаже; реализация в рамках национальной экономики.
Суть, разработанной выше теории сводится к следующему:
1. При данном состоянии техники, объеме применяемых ресурсов и уровне издержек производства доход (как денежный, так и реальный) зависит от объема занятостиN.

2. Соотношение между совокупным доходом и величиной ожидаемых расходов на потребление, обозначаемойD1, будет зависеть от психологической характеристики общества, которую называют склонностью к потреблению. Это значит, что потребление будет зависеть от уровня совокупного дохода и, следовательно, от уровня занятости, если только не произойдет изменений в склонности к потреблению.
3. Равновесный уровень занятости зависит: а) от функции совокупного предложения, б) от склонности к потреблению, в) от объема инвестиций. Это и есть суть общей теории занятости.

Кейнсианская школа (30-е годы). Цена на товары и услуги, в т.ч. затратные цены в краткосрочном и среднесрочном периоде фиксируются контрактами, в частности цена на труд фиксируется в коллективном договоре. Поэтому при увеличении совокупного спроса достигается реальный экономический рост. Недостаток совокупного предложения является результатом неэффективного совокупного спроса.
Кейнсианская модель ориентирована на активное вмешательство государства в рыночную экономику, с помощью инструментов государственного регулирования экономики.

43. Монетаризм и его концептуальные подходы
В середине 50-х гг. возник монетаризм — экономическая теория, приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирований хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая причинную связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта. Лидер монетаризм профессор Чикагского университета М. Фридмен выступил с опровержением идей Дж. М. Кейнса и попытался доказать, что рыночному хозяйству присуща особая устойчивость, делающая ненужным вмешательство государства в хозяйственный процесс.
Монетаристские теории интенсивно развиваются. В центре их внимания - антикризисные мероприятия: стимулирование экономической активности с использованием финансово-кредитной системы, денежного обращения, инфляций для повышения спроса и подстегивания производства.

Альфред Маршал (Кембриджская школа) — один из представителей неоклассической экономической теории. Центральное место в его разработках занимала проблема рыночного формирования цен: рыночная цена – результат пересечения цены спроса и предложения; равновесная цена – в точке равновесия спроса и предложения (крест Маршала); идеальная картина рыночного взаимодействия – спрос и предложение в равной степени влияют на изменение цены; на разных отрезках времени проявляются разные закономерности (в краткосрочном периоде спрос берет на себя роль главного регулятора цены, в долгосрочном – предложение). Концепция эластичности спроса (показатель зависимости объема спроса от изменения цены): эластичность спроса зависит от трех факторов: предельной полезности, рыночной цены и денежного дохода. Вывод об эффективном сочетании факторов производства: чтобы иметь более низкие издержки разумная производительность будет стремиться к самому эффективному сочетанию факторов производства. Теория распределения – (условия спроса и предложения, которыми определяется цена факторов) четыре фактора производства: земля – рента, труд – заработная плата, капитал – процент, фактор организации – прибыль, — что составляет в сумме национальный дивиденд.

Исследователи монетаристской теории выделяют в ней четыре основные группировки: ортодоксальную, сторонников концепции рациональных ожиданий, градулистов и прагматистов. Основное, что позволяет производить различия между ними, состоит из трех пунктов: степень эластичности цен; сущность функционирования передаточного механизма; природа рациональных ожиданий.
К ортодоксальным монетаристам следует отнести М.Фридмена и Р. Селдена к сторонникам рациональных отношений (правым монетаристам), являющимися противниками макроэкономического регулирования, сваливающим на ошибки в экономической политики все проблемы функционирования. Капиталистической экономики, - Т.Саржента, Р.Бекона, У. Элтиса и др.

Прагматисты, или левые монетаристы, во главе с Д. Лейдером, занимают промежуточное положение между ортодоксальными экономистами монетаристского течения и кейнсианцами. Исходя из требований «денежной конституции», они допускают использование государственных займов для дефицитного финансирования бюджета. Монетаристский свод правил государственного регулирования похож на систему законодательных актов, разрешающих или запрещающих те или иные формы экономической политики; отсюда и его название – «денежная конституция».

44. Макроэкономическая теория «Экономика предложения»
Экономика предложения - экономическая теория, согласно которой для борьбы с инфляцией необходимо увеличить предложение товаров, а для стимулирования их производства необходимо увеличить капиталовложения и снизить налоги.

Экономика предложения исходит из того, что заметный рост налого-трансфертной системы, эффект "налогового клина" и чрезмерная "зарегулированность" экономики отрицательно сказываются на стимулах к труду, осуществлению инвестиций, внедрению новшеств, а также на готовности людей брать на себя предпринимательский риск.
При этом сокращение налогов приведет к сдвигу кривой совокупного предложения значительно вправо. Более низкие налоги увеличат размеры доходов после уплаты налогов и, таким образом увеличат сбережения домашних хозяйств.

В то время как с точки зрения традиционных кейнсианских подходов снижение налоговых ставок вызовет сокращение налоговых поступлений и увеличит дефицит бюджета, подход экономики предложения предполагает, что сокращение ставок налогов может быть организовано таким образом, что оно обеспечит рост налоговых поступлений и сокращение дефицитов.

Сторонники теории, ориентированной на предложение, заявляют, что рано или поздно большая часть налогов (уровень налогов в данном случае высокий) трансформируется в издержки предпринимателей и перекладывается на потребителей в форме более высоких цен. Налоги вызывают эффект ускорения инфляции издержек.
Сторонники теории экономики предложения считают, что существование большого разнообразия государственных трансфертных программ подрывает стимулы к труду. Они предлагают снизить предельные ставки налогов на сбережения, также они призывают ввести более низкие налоги на доходы от инвестиций, для того чтобы быть уверенными в наличии достаточных инвестиционных возможностей для возрастающих сбережений в экономике.
45. Неолиберализм: концепция и практика

Неолиберальная концепция базируется на принципе саморегулирования рыночной экономики, свободного от излишней регламентации государства. Неолибералы следуют двум традиционным положениям. Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хозяйства создает наилучшие условия для экономического роста; во-вторых, отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют. Неолиберальная экономическая концепция начала формироваться в 30-е годы одновременно с кейнсианством. В рамках неолиберального экономического направления существовало несколько центров в Германии, США, Англии: Фрейбурская школа, ярким представителем которой является Л. Эрхард; Чикагская школа (или монетарная школа) - М. Фридман; Лондонская школа - Ф. Хайек.
Экономист Фрижрих Хайека в своей работе «Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма» дал анализ недостатков теории и практики марксизма и его многочисленных толкований. В ней отвергается утверждение о том, что «возможна сознательная организация человеческих взаимодействий центральной властью, опирающейся на коллективное распоряжение имеющимися ресурсами. Хаек указывает на поразительный факт «Порядок, возникающий независимо от чъего бы то ни было замысла, может намного превосходить сознательно вырабатываемые людьми планы». Экономические интересы людей играют роль движущей силы механизма конкуренции. Экономический механизм становиться саморегулирующимся, когда приводящие его в действия интересы выступают во взаимном согласии. Лишь при этом условии каждый индивид стремиться направить свои усилия туда, где его вклад в создание совокупного продукта оказывается максимальным. «Эффективная конкурентная среда не менее любой другой нуждается в разумно организованных и постоянно корректируемых юридических рамках». «Планирование и конкуренцию можно совместить, только если первое будет способствовать конкуренции, а не действовать против нее. Из этого можно сделать вывод, что причиной катострофических провалов рыночных реформ в России не в излишней либерализации, а в том, что не создан эффективный экономический регулятор — конкурентная среда.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия