Студопедия — Анализ произведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ произведения






Если Вы хотите совершать лыжные прогулки, Вам вполне подойдут классические и универсальные лыжи, выполненные из дерева с добавлением пластика.
Такие лыжи имеют суженную середину и ширину большую, чем у гоночных, что придает им дополнительную устойчивость.
Для любителей лыжи выпускаются с минимальными требованиями по уходу, прежде всего отсутствием необходимости регулярной смазки скользящей поверхности. Вместо смазки для препятствования проскальзыванию делаются насечки.

Если Вы-профессиональный спортсмен, для Вас оптимальны лыжи, выполненные с использованием сотовых технологий и качественного пластика.
Такие лыжи нуждаются в смазке скользящей поверхности перед каждым выездом. В большинстве случаев профессиональные лыжи выпускаются с применением технологии Кап, что препятствует их расслаиванию и растрескиванию.

Если Ваша задача - экстремальный зимний туризм, Вам понадобятся лыжи Backcountry – широкие, с приталиванием, выполненные по технологии Кап,с насечками по всей длине и специальными аксессуарами (креплением и ботинками).

 

Quot;Недоросль". Денис Иванович Фонвизин

Анализ произведения

Комедия «Недоросль», над которой Фонвизин работал много лет, была окончена в 1781 году, и уже в начале следующего года автор представил ее на суд своих друзей и светских знакомых. Он читал ее в домашнем кругу, как некогда читал «Бригадира».

Если в комедии «Бригадир» драматург нарисовал картину русских нравов, которая понравилась Екатерине II, то судьба «Недоросля» пока была неизвестна, ведь в этом произведении, по словам П.А. Вяземского, было мало смеха, но зато сквозило негодование, вызванное пороками, царящими в обществе. Смех в «Недоросле» не столько имеет развлекательную функцию, сколько направлен на то, чтобы отвлечь читателя от более глубоких и прискорбных впечатлений.

Пушкин с восхищением отзывался о произведении Фонвизина, он находил особую прелесть в ярких красках, которыми написана семья Простаковых, в положительных героях комедии - Правдине и Стародуме – он находил некоторые черты «педантства».

Читая комедию Фонвизина, мы тоже делаем свои выводы. В этом произведении изображено столкновение положительных и отрицательных героев, в результате чего мы видим борьбу добра и зла, искренности и лицемерия, низости и благородства, животности и высокой духовности.

Сюжет «Недоросля» Фонвизина строится на противоречии мира Простаковых и Скотининых и Софьи, ее жениха Милона, Стародума и Правдина. К первой группе относятся невежественные, самовлюбленные, жестокие помещики, желающие подчинить себе саму жизнь, получить право неограниченно владеть не только крепостными, но и свободными, благородными людьми, к которым принадлежат представители второй группы: Софья и Милон - доблестный офицер, Стародум - дядя Софьи, живущий согласно идеалам петровского времени, Правдин - чиновник и хранитель законов. Эти два мира имеют разные потребности, у них свой стиль жизни и манеры поведения и речи, свои идеалы.

Наиболее откровенно и прямолинейно высказывают позиции своих лагерей Стародум и Простакова. Их идеалы четко просматриваются в тот момент, когда они говорят о том, какими они хотят видеть детей. Достаточно вспомнить, как Простакова, появившись на уроке Митрофана, давала ему «дельные» советы прятать деньги и ни с кем не делиться.

Как противопоставление звучат слова Стародума, адресованные Софье: богат не тот, кто считает деньги и прячет их в сундук, а тот, кто может отсчитать у себя лишнее и отдать тому, кто в этом нуждается.

Комизм «Недоросля» проявляется в малом и в большом. Колоритно выписана фигура госпожи Простаковой, которая ведет себя, как уличная торговка, и через слово бранится. Не уступает героине ее братец, любимыми словами которого являются «хлев со свиньями». И, наконец, главный герой - Митрофан – обжора, который еле-еле отдохнул от обильного ужина, но уже успел с утра съесть пять булочек. Недоросль – абсолютно пустая личность, которая не обременена ни умом, ни желанием учиться, ни совестью. Интересны и смешны эпизоды с его участием: вот он робко прячется за спиной няньки Еремеевны от огромных кулачищ Скотинина, а вот он на уроке, пытается логически рассуждать, что происходит с дверьми и какая из них «прилагательна», а какая «существительна».

Однако в «Недоросле» присутствует и более глубокий, внутренний комизм: грубость, желающая выглядеть любезно, невежество, которое претендует на образованность, и жадность, скрывающаяся за великодушием.

Комическое в произведении основывается на нелепости, несоответствии формы и содержания. Жалкий и примитивный мир Простаковых и Скотининых стремится присоединиться к миру благородных, завладеть им, присвоить себе его привилегии. Олицетворенное в мире Простаковых зло не жалеет сил в стремлении прибрать к рукам добро, используя для этого разные способы.

По мнению автора, крепостное право является бедствием для самих помещиков. Простакова настолько привыкла обращаться со всеми грубо, что не щадит и родных. В словах Скотинина слышится беспочвенная самоуверенность, мы не видим в этом герое ни одного достоинства.

В любых своих действиях крепостники пользуются своим привычным оружием – жесткостью и насилием. Поэтому первым их побуждением было принуждение Софьи к браку. Только после того, как Простакова поняла, что за Софью есть кому заступиться, она меняет тон, начинает лебезить и старается подделаться под благородных людей.

Финал комедии вполне предсказуем: добро побеждает зло, Простакова выгладит настолько жалко, что Софья и Стародум даже готовы простить её. Но помещица не меняется, ее качествами так и остаются наглость и подобострастие, грубость и самовластие. Она привыкла беспрепятственно получать все, что она хочет, она не желает терпеть никаких возражений.

Однако положительные герои комедии «Недоросль» смогли одержать победу только лишь потому, что в ход событий резко вмешались власти. Правдин - стойкий хранитель законов, получил письмо от наместника и восстановил справедливость. Фонвизин в своем произведении сатирическую остроту комедии прикрывает надеждой на законное правление. Так же поступит и позднее Гоголь в своем «Ревизоре», разрешив конфликт неожиданным вмешательством сверху. Однако по рассказам Стародума о правдивой жизни и по болтовне Хлестакова о жизни в Петербурге мы видим близость столицы и глухих углов провинции. Неслучайно возникает мысль о том, добро побеждает случайно, и это придает произведению Фонвизина трагический подтекст.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия