Студопедия — Криминальная виктимология. 6. Проделайте это для состояния творчества (тоже «заякорите» его).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминальная виктимология. 6. Проделайте это для состояния творчества (тоже «заякорите» его).






6. Проделайте это для состояния творчества (тоже «заякорите» его).

7. Вернитесь к переживанию волнения (например, вспомните то, из-за чего вы серьезно волновались в последний раз).

8. Как только вы почувствуете сигнал волнения, включите якорь спокойствия, когда это состояние достигнет максимума, «запустите» якорь любопытства, а после — творчества.

Техника «Скрещение якорей»

Принцип «смешения» двух противоположных неврологических процессов положен в основу очень мощной техники сталкивания, или скрещения, якорей.

1. Сядьте поудобнее, вспомните случай, когда вы были особенно уверены в себе, полны творческой энергии или просто здоровы (выберите что-то одно).

2. Заякорите это воспоминание на своем правом колене легким нажатием правой руки. Убедитесь, что вы ставите якорь именно в тот момент, когда наиболее интенсивно переживаете данное воспоминание.

3. Теперь вспомните какую-либо ситуацию, в которой вы были неуверенны, вялы или просто больны (также выберите что-то одно). Установите якорь левой рукой на своем левом колене.

4. Двумя руками одновременно нажмите на оба якоря. В результате две модели поведения столкнутся в одном месте и времени, так что неврологически будет необходимо их интегрировать. Ресурсное и нересурсное состояния сольются, заставляя ваш мозг искать новые возможности в ситуации, которая раньше воспринималась как проблемная, или поменять состояние с нездорового на более здоровое.

5. Теперь вообразите себе проблемную ситуацию или ход болезни в будущем. Если ваша работа была успешной, вы обнаружите, что вам куда легче найти ресурсы в данной ситуации (по мере того как вы будете представлять ситуацию, будут появляться признаки ресурсного состояния). И будьте уверены в том, что впоследствии вы сможете действительно испытать ресурсное состояние, попав в соответствующую проблемную ситуацию, или просто выздороветь значительно быстрее.

Техника «Круг совершенства»

Цель техники заключается в том, чтобы восстановить, описать, укрепить и дополнить ресурсные состояния тела и 541


психики. По своей сути, это скрещение якорей с многократным ресурсированием.

1. Определите совершенное состояние. Выберите из вашего прошлого состояние, в котором все ресурсы были для вас доступны настолько, что это позволяло вам быть в наилучшей форме и действовать в полную меру способностей.

2. Создайте «Круг совершенства». Нарисуйте воображаемый круг на полу. Вообразите, что это — ваш «Круг совершенства». Попытайтесь представить, что в нем появляется цвет — какой?

3. Вспомните состояние совершенства, достигните, опишите его, дополните, если надо, и ассоциируйте его с кругом (просто войдя в него в «совершенном» состоянии):

a) достигните — переживите вновь опыт совершенного состояния, как будто это происходит сейчас;

b) опишите — осознайте свою позу, дыхание, внутренние образы, звуки и особенно — то, как вы видите и слышите все, что происходит;

c) дополните ощущение, если оно не совсем полное, путем систематического повторения упражнения, пока вы не получите сильного и полного переживания. Определите наиболее яркие или «выпуклые» ощущения (чувства, тип дыхания, образ или звук), которые создают «дополненное» состояние совершенства, и определите, как вы выглядите и как звучит ваш голос в этом состоянии.

4. Осуществите разделение состояний. Выйдите из круга и вернитесь в ваше обычное состояние.

5. Теперь вступите в круг и проверьте, получили ли вы спонтанно все физиологические ощущения совершенства. Выйдите из круга. Еще несколько раз повторите эти вход и выход. Если вам не удается полностью достичь чувства совершенства без сознательного усилия, вернитесь к шагу 3 с.

6. Создайте необходимый контекст. Определите будущую ситуацию, которая обычно для вас проблематична, но в которой бы вы хотели в любой момент автоматически иметь чувство совершенства. Найдите триггер этой ситуации (то, что вы видите, слышите и чувствуете, что дает вам знать о начале проблемы).

7. Установите связи. Мысленно поставьте себя в эту ситуацию, вступите в круг и, получив доступ' к совершенству, посмотрите, каким образом это совершенство отражается на

542 Криминальная виктимология

ситуации. Заметьте связь, которую вы можете установить со своим совершенством. Выйдите из круга. 8) Проверьте себя. Опять подумайте о будущей ситуации. Можете даже задать себе несколько вопросов о ней (например: «Что происходит сейчас, когда я думаю о том, что обычно было для меня плохим или трудным?»). Главное здесь — быстро и автоматически достичь состояния совершенства. Вы можете проверить это, замечая, присутствуют ли признаки, определяющие чувство совершенства, из вашего описания (шаг 3). Техникиработы с субмодапъноспыми Техника «Объединение ожиданий» 1. Создайте карту образа самого себя.

a) Изобразите себя так точно, как можете;

b) Определите качества, которые хотели бы иметь;

c) Найдите в прошлом личный опыт, связанный с каждым качеством.

2) Найдите визуальные ключи, специфичные для каждого качества, например, подходящие паттерны дыхания или изменения позы, специфические жесты, черты и цвет лица. «Добавьте» в свою картинку другого человека, который поддержит и увеличит эти желаемые черты. Теперь «запустите кино», наблюдая, слушая и ощущая свое взаимодействие с этим человеком при демонстрации желаемых качеств.

1) Отрепетируйте и предвосхитите (подстройте к будущему) образ сильного себя в разных сценариях.

2) Прокрутите фильм о сильном себе, приукрашивая и увеличивая все поведенчески специфические ключи.

3) Теперь сместите детали фона в своем кино в позитивную, не вызывающую тревоги ситуацию и понаблюдайте, послушайте, почувствуйте, как образ сильного Я как бы прогрессирует в сцене от начала к концу и ценные качества проявляются все ярче и ярче.

4) Повторите фильм о сильном Я, действующем в нейтральной или рутинной ситуации.

5) Повторите его же, но для прежней тревожной ситуации. Запустите кино, но уже с сильным Я, владеющим ситуацией и взаимодействием.

6) Сделайте карту образа сильного Я автоматической привычной реакцией на тревогу или стресс. 543


7) Не используя вашу новую карту образа сильного Я, представьте ситуацию тревоги или стресса.

8) Отметьте и определите ваши собственные специфические физиологические сигналы нарастающей тревоги. Это может быть скованность или напряжение в теле, сухость во рту, изменение тона голоса, учащение дыхания, быстрое сердцебиение и т. д.

9) Когда индикатор тревоги отобран, воспроизведите его еще раз, включая кинофильм с тревожной ситуацией. Затем немедленно переключитесь на образ сильного Я, действующего по ранее отрепетированному сценарию. Проделайте это по крайней мере 10 раз до тех пор, пока индикатор стресса автоматически и привычно не будет вызывать в голове образ сильного Я.

10) Подстройте к будущему и отрепетируйте ваши будущие цели, используя образ сильного Я.

a) Начните с изображения образа сильного Я в прежде отрепетированных сценариях.

b) Разверните как картину или фильм новый фон, изображающий идеальные цели несколько месяцев или лет спустя. Представьте: кто там? все ли там выполнено? как точно это выглядит?

c) Шагните в это будущее и, находясь там как бы в настоящем времени, определите и заметьте, что это за ощущение — достигнутой цели. Запомните это чувство успеха и обогатите его другими сенсорными качествами (звуки, запахи, вкусовые ощущения, ритм, температура, яркость, красочность и т. д.).

11) Пребывая все еще в будущем, как если бы это было сейчас, помечтайте наяву, как вы, оглядываясь назад, обозреваете шаги, предпринятые для достижения цели. Это может выглядеть как серия фильмов о вашем сильном образе Я.

12) Наконец, закончите работу, повторяя и оценивая ваши будущие чувства и картину успеха, как если бы она уже состоялась сейчас.

13) Теперь немедленно переориентируйтесь в настоящее, принеся с собой ваш опыт успеха. Техника «Отделение себя от контекста»

В случае, когда проблемное переживание закодировано мозгом не в виде отдельной статичной картины или серии картин, если оно вспоминается исключительно в виде некоего «фильма ужасов», будет лучше, если вы воспользуетесь этой 544

______________ Криминальная виктимология

техникой или следующей — «Обезумливание субмодальностей». Под контекстом здесь понимается сама по себе ситуация, окружающие вас условия и обстоятельства или, если хотите, «декорации» вашего «фильма ужасов».

1. Подумайте о неприятном воспоминании и прокрутите его как короткий фильм. Оцените, как вы реагируете на это воспоминание.

2. Увидьте на картине себя — перейдите в диссоциированное состояние и четко разделите себя и контекст. Используйте для этого любые субмодальные различия, которыми вы можете легко воспользоваться: размер, цвет, дистанция, прозрачность и т. п. Например, если картина черно-белая, увидьте себя в цвете. Если картина далеко, увидьте себя близко.

3. Прокрутите фильм с диссоциированным собой, движущимся на удвоенной скорости, и контекстом, движущимся на половинной скорости (не наоборот!). Вы увидите, что «приходите» к концу фильма раньше, чем появляется контекст, так что вам придется ждать, пока этот самый контекст не «приплетется» за вами.

4. Прокрутите фильм обратно с самим собой, движущимся на половинной скорости, и контекстом на удвоенной скорости (не наоборот!). На этот раз контекст придет к концу фильма раньше, чем вы.

5. Теперь прокрутите фильм обычным способом, чтобы проверить, есть ли изменения в ваших ощущениях.

6. Если изменений нет, проделайте это еще раз — также в диссоциированном состоянии и сделав себя больше, чем контекст.

Техника «Обезумливание субмодальностей»

1. Подумайте о проблемной ситуации или неприятном воспоминании и прокрутите его как диссоциированный фильм (если фильм ассоциированный, «диссоциируйтесь» из него).

2. Теперь прокрутите тот же фильм, представив, что вы смотрите его по черно-белому телевизору.

3. Снова прокрутите черно-белый фильм, но с удвоенной скоростью (обязательно обратите внимание, что беседующие или ругающиеся в нем люди — если, конечно, там есть звуковой ряд — разговаривают теперь, как герои мультфильмов).

4. Опять прокрутите черно-белый фильм на удвоенной скорости — но теперь уже задом наперед (от конца к началу). 545


5. Снова прокрутите этот черно-белый фильм — задом наперед, на удвоенной скорости, но теперь еще и кверху ногами.

6. Опять просмотрите все это — но на экране, имеющем раму в виде овала с прорезью внизу.

7. А теперь присмотритесь к этой раме и выясните, что вы смотрели свой фильм в «окне» унитаза. Нажмите на ручку сливного бачка и спустите воду вместе с остатками фильма.

Техника «Взмах»

1. Определите нежелательную реакцию (поведение) — например, кусание ногтей, сердцебиение ит.д. — настоящее состояние.

2. Выясните картину-триггер:

a) определите, какие именно состояния предшествуют нежелательной реакции, например: когда вы кусаете ногти — что именно вы видите (слышите, чувствуете), что подталкивает вас к необходимости кусать ногти; когда вы волнуетесь — что вы видите (слышите, чувствуете), что заставляет вас волноваться? Если вы можете определить только аудиальные или кинестетические ключи (триггеры), сделайте наложение на визуальный ключ: «Если бы этот звук или чувство было бы картинкой, как бы она выглядела?»;

b) создайте большой яркий ассоциированный образ того,. что вы видите как раз перед началом нежелательного поведения. Откалибруйте свое «внешнее поведение» (должно проявиться нежелательное чувство или поведение!) и мысленно отложите эту картинку в сторону.

3. Создайте картину нового образа — желаемое состояние. Представьте картинку себя — каким бы вы были, если бы у вас больше не было этой трудности. Каким другим человеком вы бы видели себя, если бы освободились от нежелательного поведения? Убедитесь в том, что вы представляете себе диссоциированную картинку себя как другого человека — более способного и имеющего больше возможностей выбора. Убедитесь в том, что картинка:

a) отражает ваше новое качество, а не какое-нибудь конкретное поведение;

b) диссоциирована и остается таковой;

c) нравится вам;

d) не имеет узкого контекста (сделайте фон вокруг образа как можно более размытым).

4. Проведите экологическую проверку. Глядя на это изображение самого себя таким, каким вы хотите быть, подумай- 546

Криминальная виктимология

те, есть ли у вас какие-нибудь колебания относительно того, чтобы стать таким человеком? Используйте любые возможности изменить новый образ себя образ так, чтобы полностью с ним согласиться.

5. Подготовьтесь к взмаху. Создайте большой яркий ассоциированный образ триггера (шаг 2) и поместите небольшую темную картинку желаемого образа себя (шаг 3) в середину этого образа.

6. Сделайте «взмах». Представьте, как картинка желаемого образа быстро становится больше и ярче, а. картина триггера в то же время уменьшается в размерах и становится тусклой и не столь яркой. Затем откройте глаза или мысленно сотрите визуальный образ, представив себе что угодно другое.

7. Повторите эту процед/ру пять раз, всякий раз ускоряя процесс. Не забудьте делать перерыв после каждого взмаха для того, чтобы последовательность взмаха шла в одном направлении.

8. Проверьте успешность упражнения. Представьте себе ту самую ситуацию: что происходит? Если техника взмаха удалась, то удержать картинку триггера (шаг 2) будет нелегко; естественным путем ее заменит новый желаемый образ себя (шаг 3). Если образ (шаг 2) все еще сохраняется, то надо еще несколько раз проделать этап 6, после чего провести еще одну проверку.

Техника «Генератор нового поведения»

1. Создайте и проиграйте внутренний сценарий, в котором вы видите со стороны (диссоциация), что ведете себя так, как вам нравится. Если это сразу не получается, для начала пусть это будет ваш знакомый или герой кинокартины, романа и т. д., справляющийся с ситуацией так, как вам хотелось бы. Когда герой, исполняющий «главную роль в сценарии», выбран, просмотрите этот фильм от начала до конца.

2. Поместите себя в этот образ и сделайте все необходимые изменения, чтобы теперь именно вы заняли место главного героя, и просмотрите фильм заново. Получилось? Если нет, попробуйте еще раз, чтобы внести эффективные изменения.

3. Добавьте звуковое сопровождение. Каким вы хотите слышать ваш голос? Проверьте, так ли он звучит. Если нет — сделайте нужные изменения.

4. Войдите в новый образ себя. Сейчас, когда вы в своем 547


новом образе, подвигайтесь в нем, как бы примеряя его на себя. Чувствуете ли вы себя так, как вам хотелось бы? Изнутри этого образа проверьте, действуете ли вы так, как хотели? Когда это новое поведение достаточно подробно изучено и принято, заякорите его, а затем сделайте проверку. Техникирефрейминга

В НЛП термин «рефрейминг» используется для обозначения словесного переформулирования чего-то, если в результате это «что-то» приобретает иной смысл и содержание. Это помогает переосмыслить неудачи и неприятные воспоминания.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия