Студопедия — Работа с линией времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с линией времени






Говоря о времени, мы используем очень богатый набор субмодальных выражений. Мы говорим «туманное и далекое прошлое», «впереди нас ждет великое будущее», «обернись на прошлое и посмейся» и «время остановилось». Что бы ни представляло собой время в действительности, мы думаем о нем, используя пространственные представления:

Реорсы II гвтрчьнав hyitjiiai

■mud цсщ пищнх часть

Проыиг Иягтаяшсг hj.ijmfr

Базовая техника «Линия времени»

Как вы организуете время у себя в голове, умудряясь при этом отличать прошлые воспоминания от надежд на будущее? Как вы узнаете, что какое-то событие произошло вчера, а не пять дней назад? Вы просто оформляете их разными субмо-Дальностями.

Подумайте о прошлом событии. Определите то направле- 549


ние, в котором, по вашему мнению, оно возникло. Подумайте о каких-нибудь планах на будущее. Где возникли эти образы? Вообразите себе линию, которая связывает прошлое с будущим. Это и есть ваша линия времени. У многих людей образы прошлых событий находятся слева, настоящее — прямо перед ними, а будущее уходит вправо. Эта линия получила название «сквозь время». Другие видят прошлое позади себя, будущее перед собой, а сами находятся в настоящем. Это называется «вдоль по времени».

Линии времени удивительны. Для здоровья очень важно уметь видеть будущее, которое влечет вас вперед. Насколько далеко распространяется ваше представление о будущем и насколько привлекательным оно выглядит? Работа с линией времени очень важна для серьезно больных клиентов, потому что надежда возникает из способности «видеть» будущее и наводить порядок в прошлом.,

Линия времени. Вообразите себя здоровым — по-настоящему здоровым. Пусть это будет диссоциированная картинка. Что вы видите? Не имеет значения, что конкретно вы делаете на этой картинке, поскольку вы знаете точно, что это настоящее здоровое состояние. Вы можете просто «светиться здоровьем».

Определите визуальные субмодальности и поэкспериментируйте, изменяя картинку так, чтобы сделать ее еще более выразительной, чтобы она выражала действительно цветущее здоровье. Например, первой субмодальностью в списке является цвет. Если ваша картинка цветная, поменяйте ее на черно-белую, или наоборот. Что выглядит привлекательнее?

Следующая субмодальность — это наличие или отсутствие рамки. Если ваша картинка в рамке, уберите ее. Если она не имеет границ, вставьте ее в рамку. Как при этом изменяются ваши ощущения?

Пройдите по всему списку субмодальностей и сохраните все изменения, которые усилили приятные ощущения от улучшенной картинки.

Теперь прислушайтесь к любым звукам, которые звучат в этом воспоминании. Возьмите список аудиальных субмодальностей, чтобы поэкспериментировать с ним. Сможете ли вы усилить приятные ощущения, изменяя то, что вы слышите? Сохраните те изменения, которые вам понравятся.

Ассоциируйтесь с картинкой. Вы можете сделать это, либо мысленно войдя в свой образ, либо поместив этот образ 550

Криминальная виктимология

внутрь себя. Проверьте свои ощущения. Является ли это состояние настоящим здоровьем? Можете ли вы как-то улучшить его?

Если можете, выйдите снова из образа и продолжайте экспериментировать с субмодальностями, пока не получите вполне удовлетворительный образ. Когда вы почувствуете удовлетворение, вы найдете то, что для вас означают слова «быть здоровым» на уровне субъективного опыта — вы превратили слова в реальность.

Составьте список субмодальностей вашего представления о настоящем здоровье. Вы сможете использовать его в будущем всякий раз, когда захотите визуализировать выздоровление.

Следующий шаг заключается в том, чтобы разместить эту диссоциированную картинку на своей линии времени и оставить ее там.

Представьте себе, что ваша линия времени лежит перед вами.

Возьмите свою картинку и связанные с ней звуки и установите их на будущей части своей линии времени.

• Как вы чувствуете себя?

• Как вы относитесь к своему здоровому будущему?

• Насколько реально и привлекательно оно выглядит?

• Как далеко в будущее вы поместили картинку?

• Может ли что-то помешать вам достичь этого будущего? Поэкспериментируйте, поместив картинку в разные места будущей части линии времени. Удалите ее на неделю от настоящего, на месяц, на год, на три года, на пять лет.

• Как изменились ваши реакции?

• Какие отношения вы хотели бы установить с этим здоровым будущим Я?

• Притягивает ли оно вас?

• Какие шаги вам необходимо предпринять, чтобы достичь этого будущего?

• Что бы вы сказали своему будущему Я?

• Какие бы вопросы задали?

Теперь пойдите и станьте своим будущим: ассоциируйтесь со своим будущим Я. А сейчас это будущее Я смотрит назад, на свое настоящее Я.

• Что вы чувствуете?

• Какой совет вы могли бы дать своему настоящему Я, чтобы оно смогло достичь той точки, где вы стоите?


• Какие ответы вы бы дали на те вопросы, которые перед вами поставило настоящее Я?

• Какие вопросы вы сами задали бы ему?

И наконец, отойдите в сторону и встаньте так, чтобы видеть одновременно и будущее Я, и настоящее Я.

• Какова связь между ними?

• Чему вы можете научиться у них обоих? Вернитесь снова в свое настоящее.

Это очень эффективное упражнение. После него понятие «быть здоровым» станет для вас необыкновенно реальным. С помощью репрезентативных систем и субмодальностей вы сможете тонко настроить и оформить свое представление о здоровье точно в соответствии с тем, чего вы хотите. Разместив его на своей временной линии в будущем, вы начинаете строить взаимоотношения между настоящим Я и тем Я, которым вы хотите стать. Вы можете увидеть, что нужно изменить и с чего следует начать. Техника «Изменение личной истории»

1. Определите ваше проблемное состояние — нежелательное или неприятное вновь и вновь повторяющееся ощущение. Что это за чувство или реакция, которые вы хотите изменить? Ощутите его сейчас и заметьте, где и как вы чувствуете его в своем теле.

а) Заякорите это ощущение, дотронувшись до своей руки, запястья или колена.

2. Удерживая якорь, мысленно вернитесь назад по вашей воображаемой линии времени и найдите в прошлом моменты, когда вы чувствовали то же самое. Поиск ведите ассоцирован-но (видя то, что видели, слыша то, что слышали, и чувствуя то, что чувствовали прежде).

a) Когда вы заметите усиление чувств или физиологической реакции, связанной с проблемным состоянием, определите, что тогда происходило и сколько вам было лет в этот момент.

b) Ищите до тех пор, пока не обнаружите самое раннее или самое интенсивное воспоминание, связанное с этим проблемным чувством.

c) Направьте ваше внимание на чувство и позвольте ему отвести вас назад по времени. Ощутите, как становитесь моложе и моложе. Отыщите в вашем прошлом те моменты, когда вы испытывали подобные чувства. Вернитесь назад к самому раннему воспоминанию о таком чувстве.

552 Криминальная виктимология

3. Когда вы найдете самое раннее воспоминание, вернитесь в настоящее и посмотрите на это воспоминание диссо- циированно — так, будто вы наблюдатель, а не участник этих событий.

a) Признайте, что там и тогда вы сделали все, что было в ваших силах, — с теми ресурсами и теми «картами мира», которые были вам тогда доступны.

b) Ощутите, что сейчас вы куда более зрелы и обладаете ресурсами и пониманием, которых у вас не было там и тогда.

4. Теперь полностью оставьте это чувство и те события. Вернитесь сюда и сейчас — так, чтобы можно было взглянуть назад на эти события более зрело. Вы можете видеть, что произошло тогда, как если бы смотрели фильм. Убедитесь, что сделали все, что могли, в той ситуации с теми ресурсами, которыми тогда обладали. Одновременно вы можете осознать, что сейчас более зрелы и ваше понимание и ресурсы значительно увеличились.

5. Определите, какие именно ресурсы могли бы вам понадобиться в прошлой ситуации для того, чтобы успешно решить эту проблему. Вспомните связанный с этим ресурсами теперешний опыт и создайте новый якорь для этих ресурсов.

6. Ощутите себя полностью в своем теле, в своем нынешнем понимании, в своих ощущениях; почувствуйте, что имеете полный доступ к вашим ресурсам и к вашему потенциалу. Когда вы смотрите на свое молодое Я, присутствующее в той ситуации в прошлом, какие ресурсы и какое понимание вам нужны и доступны сейчас, ресурсы, которых у вас не было тогда и которые теперь вы могли бы передать своему молодому Я. Почувствуйте, что эти ресурсы сейчас во всей полноте присутствуют в вашем теле.

7. Измените личную историю. Используя ресурсный якорь, пройдите через каждый из эпизодов прошлого, начиная с самого раннего и двигаясь вперед во времени, добавляя новые ресурсы, чтобы теперь этот опыт помог разрешить проблему и принес вам удовлетворение.

8. Если вам сложно изменить любую часть прошлого опыта или вы не удовлетворены результатом, вернитесь к пункту 5 — найдите и заякорите более сильные и более подходящие ресурсы.

9. Удерживая эти ресурсы в своих ощущениях во всей их полноте, вернитесь к вашему молодому Я и предложите ему Утешение и совет, которые ему были необходимы тогда. Затем


перенесите новые ресурсы в ваше молодое Я. Встаньте на его место со всеми новыми ресурсами и со всем новым пониманием. Отметьте, как ваши ощущения и восприятие ситуации меняются, принося новое важное знание о той ситуации и о себе самом. Пройдите весь путь во времени обратно к настоящему, изменяя и обновляя весь опыт, ассоциированный с этим прошлым событием.

10. Как только вы изменили опыт прошлых событий, вспомните их; снова, не применяя якорей, и посмотрите, изменились ли ваши субъективные воспоминания. Если нет — повторите данный процесс с другими, более адекватными ресурсами. Когда вы вернетесь в настоящее, к вашему настоящему и более; зрелому телу, снова вспомните прошлые события. Отметьте:, как изменилось ваше восприятие событий. Теперь они стали опытом обучения, который может напоминать вам о ресурсах и о новых возможностях выбора.

11. Когда вы измените ощущения прошлого, сосредоточьтесь на ситуациях, когда у вас возникали проблемные состояния, или вообразите, как вновь могла бы возникнуть подобная ситуация. Если изменение произошло, у вас появятся ощущения изменения в физиологии «ресурсного» типа. Если этого не происходит, найдите другие необходимые ресурсы и повторите весь процесс. Подумайте о ситуациях, которые вы -зывали это проблемное состояние. Представьте себе, как вы оказываетесь в подобной ситуации в следующий раз. Полностью войдите в будущие обстоятельства и отметьте, как изменились ваши чувства и реакция. Теперь вам доступны новые ресурсы и ноюые альтернативы, и вы можете реагировать наиболее адекватно и экологично.

Техника рюимпринтирования

Изменение личной истории работает с причинами, которые касались, только самого человека. Помочь разобраться с «молекулой» давней ситуации, в которой вы выступали только в качестве «атома», может техника реимпринтирования. 1. Определите конкретные физические проявления симптомов, с которыми вам надо работать. Любым образом изобразите линию времени (см. выше), встаньте на ней на точку, соответствующую настоящему, и повернитесь лицом по направлению к будущему. Сконцентрировав свое внимание на физическом проявлении ваших симптомов и на убеждениях, связанных с ]ними, начните медленно двигаться назад, задерживаясь на тех местах, которые, как вам кажется, имеют отно- 554







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия