Студопедия — Манифест
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Манифест

Земская и городская реформы.

Уже в 1864 г. дано было новое «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» (закон о земском самоуправлении)

Прежние законы знали только сословное самоуправление, теперь были созданы учреждения всесословные. К управлению хозяйственными делами каждой губернии и каждого уезда привлекались выборные лица от населения.

 

Структура земских учреждений (в соответствии с «Положением…»).

Губернские земские учреждения

 

Председатель Председатель

(губернский предводитель дворянства)

 

Губернское земское собрание Губернская земская управа

 

 

Уездные земские учреждения

 

Председатель Председатель

(уездный предводитель дворянства)

 

 

Уездное земское собрание Уездная земская управа

 

 

Распорядительные органы власти Исполнительные органы власти

 

В каждом уезде населением (землевладельцы, городские собственники и выборные от волостных крестьянских сходов) избиралось на 3 года уездное земское собрание, состоящее из «гласных», т.е. депутатов. Это собрание собиралось ежегодно на короткий срок для руководства хозяйственными делами уезда (не постоянно действующий орган). Уездное земское собрание избирало из своей среды уездную земскую управу (постоянно действующий орган), состоящую из председателя и 2-х членов. Управа ведала всеми земскими делами своего уезда.

Уездные земские собрания выбирали из своей среды «гласных» губернского земского собрания, главой которого был губернский предводитель дворянства. Оно руководило хозяйственными делами губернии. Для постоянного руководства этими делами оно избирало из своей среды губернскую земскую управу (председатель и несколько членов).

Деятельность земских учреждений («земств») подчинялась надзору губернаторов и министерства внутренних дел. Земства имели право обратиться с жалобами в Сенат.

Как правило, в земских собраниях преобладали дворяне.

Ведению земств подлежали дела по народному образованию, медицинской помощи, строительству дорог, мостов, благотворительности, страхованию, продовольственной помощи населению в случае необходимости.

Земствам предоставлялось право облагать население уездов сборами и повинностями на земские нужды, образовывать земские капиталы, приобретать имущество.

Т.о. новые формы местного самоуправления не только сделали его всесословным, но и расширили круг его полномочий. Земствам принадлежит огромная роль в развитии местного хозяйства, просвещения, здравоохранения.

В 1870 г. была проведена городская реформа (городские думы, городская управа – на 4 года). За деятельностью городских дум и управ надзирало губернское по городским делам присутствие под председательством губернатора. И думу, и управу возглавлял городской голова, избираемый городской думой.

 

Судебная реформа.

В 1864 г. были созданы новые «судебные уставы», изменившие старые формы судоустройства и судопроизводства.

Вводился суд бессословный, независимый от администрации, несменяемый (относительно судей и судебных следователей). Предусматривалось равенство сословий перед законом, состязательность и гласность судебного процесса с участием в нём присяжных заседателей и адвокатов (присяжных поверенных).

Изменено было судопроизводство. Старые суды находились под влиянием администрации, были доступны подкупам. Следствие велось полицией, подозреваемого в преступлении стращали, истязали, чтобы добиться признания. Сам суд проходил в отсутствие обвиняемого, на основании бумажных сведений о деле. Защиты не существовало, жаловаться на приговор было трудно.

Теперь следствие по всякому делу поручалось особому судебному следователю. Добытый им на предварительном следствии обвинительный материал поступал в суд, который в своём заседании, в присутствии обвиняемого и присяжных (на уголовных процессах) производит новое судебное следствие по делу. У обвиняемого при этом должен быть защитник из опытных адвокатов-юристов. На суде могла присутствовать публика. Т.о. суд производился открыто и гласно.

Обвинитель-прокурор и адвокат-защитник в конце судебного разбирательства в особых речах объясняли присяжным заседателям обстоятельства дела: первый – в интересах обвинения, второй – в интересах защиты. Т.е. между ними происходит как бы состязание, высшая цель которого обнаружение истины в данном деле.

На основании судебного следствия присяжные выносили свой вердикт (после тайного совещания), а суд – приговор. Присяжные заседатели (12 человек) назначались губернскими земскими собраниями и городскими думами по жребию из представителей всех сословий (на основе имущественного ценза).

Учреждались 2 судебные инстанции – окружной суд (обычно в пределах губернии, составлявший судебный округ) и судебная палата, объединявшая несколько судебных округов. Решения этих инстанций могли быть обжалованы в Сенате (это была высшая инстанция, имевшая право кассации, т.е. пересмотра или отмены судебных решений). Сенат мог передать дело в другой суд. Страна была разделена на 108 судебных округов.

Мировые суды (в лице мирового судьи) разбирали мелкие уголовные и гражданские дела с иском до 500 рублей. Мировые суды действовали в уездах и в городах. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями, утверждались Сенатом и могли быть уволены только по суду или по собственному желанию.

- Судьи общих судов (окружной суд, судебная палата, Сенат) назначались царём.

-Судебные уставы распространялись на 44 губернии и вводились в них в течении 30 лет.

-Сохранялись некоторые сословности: духовный суд (консистория), военный суд для военных, Верховный уголовный суд для высших царских сановников (члены Государственного Совета, сенаторы, министры, генералы); ещё в 1861г. был введён сословный крестьянский волостной суд по мелким гражданским и уголовным делам на основе обычного крестьянского права, а не государственных законов.

Для непривилегированных сословий сохранялись телесные наказания (до 100 ударов розгами).

Судебная реформа была одной из самых последовательных реформ этих лет. Император Александр II с полным основанием мог сказать, что даёт своему государству «суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных»

Военные реформы.

В 1874 г. вводится всеобщая воинская повинность. По новому закону призывались ежегодно все молодые люди, достигшие 21 года.

Правительство определяло каждый год необходимое число новобранцев и по жребию брало из всех призывников только это число. Остальные зачислялись в ополчение.

Взятые на службу числились в ней 15 лет: 6 лет в строю и 9 лет в запасе (во флоте: 7 лет и 3 в запасе).

Лица с образованием служили меньше: с начальным образованием – 4 года, городская школа – 3 года, гимназии - 1,5 года, высшее образование – 0,5 года.

Если получивший образование поступал на действительную службу добровольно (вольноопределяющимся), то указанные сроки службы сокращались вдвое.

Находившихся на службе солдат обучали грамоте, что весьма способствовало распространению грамотности среди мужского населения.

От действительной службы освобождались в первую очередь имевшие льготы по семейному положению:

· единственный сын у родителей

· единственный кормилец в семье при малолетних братьях и сёстрах

· те призывники, у которых старший брат отбывает или отбыл срок действительной службы.

По семейному положению освобождались до половины призывников, 15-20% призывников освобождались от службы по физической непригодности. Остальные годные к службе призывники и не имевшие льгот тянули жребий.

От воинской повинности освобождались: духовенство, представители некоторых религиозных сект, народы Средней Азии, Казахстана, некоторые народности Кавказа и Крайнего Севера.

Привилегированные сословия благодаря своему высокому образовательному цензу и другим сословным льготам фактически освобождались от воинской обязанности, которая т.о. распространялась в основном на податные сословия.

Стало изменяться и вооружение армии:е сословия.окому образовательному цензу и другим сословным льготам освобождались от воинск гладкоствольное оружие заменяется нарезным и скорострельным, на вооружение поступила винтовка. Началось строительство парового военного флота. С 1876 г. вводится военно-конская повинность, т.е. на время войны годное конское поголовье подлежало мобилизации с денежной компенсацией его владельцам.

Командный состав был преимущественно из дворян, хотя формально каждый солдат имел право дослужиться до офицерского чина, солдаты были бесправны.

Военные реформы сыграли важную роль в повышении боеспособности русской армии. Большая заслуга в проведении этих реформ принадлежит военному министру Д.А.Милютину.

Реформы в просвещении и печати.

Временные правила о цензуре (1865г.) действовавшие около 40 лет, отменяли предварительную цензуру для оригинальных и переводных сочинений. Периодические издания могли освобождаться от предварительной цензуры по усмотрению министра внутренних дел под залог издателя – от 2,5 до 5 тыс. рублей. От цензуры освобождались правительственные и научные издания. Эти правила распространялись в основном на Москву и Петербург.

Устав 1863 г. предоставлял широкую автономию университетам: самостоятельность в решении всех научных, учебных и административных, финансовых вопросов; присуждение учёных степеней и званий; выборы ректора, деканов, профессоров.

Развивается женское образование: открываются Лубянские высшие в Москве, позднее- аналогичные в Петербурге, в Киеве. В 1872 г. – Высшие медицинские женские курсы в Москве, в 1876 г. высшие женские курсы в Казани с 2 факультетами (физико-математический, историко-филологический), аналогичные – в Петербурге (Бестужевские).

По уставу 1864 г. прежние гимназии разделились на классические и реальные ( те идругие 7-классные).

С 1862 г. учреждались женские гимназии (также 7-летние).

Численность начальных и средних школ, училищ и гимназий в России выросла с 8227 (1856г.) до 78 700 (1896г.). Однако грамотность населения в 1897 г. составляла примерно 22,3%.

 

 

Манифест

Тысячелетняя история России – история великого братания народов, Объединение их культур, кристаллизация духовных ценностей, образовали истинную цивилизацию – Советского общество.

В основе отношений между ВЕЛИКИМ РУССКИМ и объединенными с ним остальными народами и народностями исключалось эксплуатация народа народами и человека человеком.

Эти отношения несли в себе добро, предлагали взаимную жертвенность и были заявленной основой государственной политики.

Любое иное общество, какие бы права и ценности оно не декларировало – ЛЖИВО и ЛИЦЕМЕРНО, ибо эксплуатация человека человеком исключает равные права, дружбу, любовь, равные возможности проявления человеком своего я.

Великое государство гарантировало великие права и гарантировало честь быть ему обязанным.

Достоинство советского человека состоит в том, чтобы вернуть себе свои права, навсегда запомнив, что любой из тех, кто их порочит, оспаривает, подвергает сомнению – В О Р и обрубить ему руки дело святое!

СССР – естественное, высоко жизнеспособное, высоко цивилизованное государство, павшее в результате изнасилования самой истории чудовищной, человеконенавистнической ложью. Но пока дышит! Пока существует, пока есть хоть один гражданин великой страны, земля на которой он стоит – Священная территория СССР – государства, в котором мы родились с правом на счастье!

Отстоим же свои права, защитим нашу Родину!

Нам это не впервые!

 

Центральная Регистрационная Комиссия




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | БУРЖУА 1 И ПРОЛЕТАРИИ

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия