Студопедия — Опыт использования информационных технологий в деятельности Комитета социальной защиты населения г. Москвы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опыт использования информационных технологий в деятельности Комитета социальной защиты населения г. Москвы






Опыт использования информационных технологий

Представляет интерес опыт использования информационных технологий в деятельности Комитета социальной защиты населения г. Москвы по реабилитации инвалидов. Следует отметить, что в нем применяется «смешанная форма», т.е. централизованное и децентрализованное управление. Это обеспечивает определенную гибкость в принятии управленческих решений, в реализации социальной защиты, расширяет сферу компетенции работников Комитета, наделяет их определенными правами при оказании помощи особенно нуждающимся гражданам. Аппарат управления Комитета осуществляет общие управленческие функции: перспективное и оперативное планирование; организационное оформление деятельности Комитета; оперативный контроль; статистический, бухгалтерский и оперативный учет; а также выполняет аналитическую и регуляционную функции. Подобная система управления Комитетом социальной защиты населения Москвы была сформирована в 1992 г. и на данный момент полностью себя оправдала, так как сфера социальной защиты населения оказалась значительно приближенной к непосредственным потребителям социальных услуг, в том числе к инвалидам.

Комитет осуществляет руководство деятельностью прочих органов и учреждений социальной защиты населения города. Территория Москвы поделена на 10 административных округов, в которых под руководством Комитета функционирует 91 муниципальное управление социальной защиты населения, 57 центров социального обслуживания, центральная городская ВТЭК и 66 первичных и специализированных ВТЭК, а также 17 стационаров для инвалидов. Степень информатизации и автоматизации деятельности перечисленных учреждений различна. В некоторых использование информационных технологий уже приносит первые положительные результаты, а в других эти технологии еще не применяются, однако, в скором времени ожидается более широкое внедрение автоматизации. Комитет является в определенном смысле пионером в использовании информационных технологий в социальной защите граждан города, что объясняется лучшим финансированием этого управленческого органа из бюджета города. В Комитете существует определенная технологическая и материально-техническая база — 120 персональных компьютеров. В распоряжении Комитета находится опытно-экспериментальный центр автоматизированной обработки начисления и выплаты пенсий, полностью оснащенный техническими средствами. В отделе информатизации, в управлении государственных пенсий и пособий и в общем отделе Комитета созданы и успешно функционируют локальные компьютерные сети. Структурные подразделения Комитета оснащены сопутствующей компьютерной техникой — принтерами, сканерами, модемами.

Все персональные компьютеры, которыми оснащены отделы Комитета, представляют собой современные модели компьютерной техники — это ПК 486 и 586 «PENTIUM». В ближайшее время в Комитете планируется введение компьютерных технологий в бухгалтерии, отделе кадров, в других структурных подразделениях. Для бухгалтерии и отдела кадров руководство Комитета уже закупило необходимые комплексы сетевых программ, сейчас они готовятся к вводу в эксплуатацию. В практике управления Комитетом используется также автоматизированная компьютерная система «Контроль исполнительской дисциплины». В ней учитываются различные распоряжения и приказы руководства. На уровне исполнителей заполняются контрольные карты установленного образца, в которых указываются мероприятия (поручения) и сроки их исполнения. Затем контрольные карты распечатываются и передаются секретарем непосредственным исполнителям под личную подпись. Положительная функциональная возможность данной компьютерной разработки — автоматический ежедневный просмотр всех поручений руководства на предмет выполнения, а также система напоминания исполнителям о поручении за 10—15 дней до срока его исполнения. Получив очередное задание, исполнитель начинает выполнять поручение, если же возникли какие-либо вопросы, то необходимо проконсультироваться со специалистами или руководством в устном порядке. Когда поручение оказывается выполненным, то системе, с помощью определенной команды, дается сообщение, и указанное поручение становится неактивным, т.е. перестает посылаться предупреждение о сроках его выполнения. Если поручение оказалось не выполненным к указанному сроку, то немедленно поступают санкции руководства. Данная автоматизированная система позволяет осуществлять четкий учет и систематизированный контроль над исполнением приказов и распоряжений руководства, значительно экономит время работников, а также контролирует сроки исполнения.

В Москве существуют несколько баз данных, в которых собраны сведения о проживающих в городе:

1. Центральная база данных (ЦБД).

2. Интегрированная муниципальная база данных (ИМБД).

3. Общегородская интегрированная база данных (ОИБД). Центральная база данных существует давно и была создана для начисления пенсий и пособий гражданам, и в том числе инвалидам. ЦБД содержит только паспортные данные граждан, сведения о сумме их средней заработной платы за последний год работы и сведения о сумме начисленной гражданам пенсии. ЦБД сейчас значительно устарела, так как информация не поддерживалась в рабочем состоянии, и в содержание строк не вносились необходимые коррективы. Помимо этого для полноценной реабилитации инвалидов недостаточно выплатных сведений, представленных в ЦБД, поэтому в скором времени планируется создание и запуск в эксплуатацию более современной базы данных.

Интегрированная муниципальная база данных на сегодняшний день — основное место хранения информации о населении города Москвы. Она была создана, так как центральная база данных, вследствие недостаточности хранившейся в ней информации, не удовлетворяла современным требованиям. Раньше ЦБД хранила данные только о выплатах населению пенсий, сейчас произошло расширение ее структуры, целью которой стало хранение информации о целостном социальном портрете нуждающегося в помощи человека. Так, в ИМБД заложены данные о наличии у граждан города инвалидности, о причине получения и группе инвалидности, о наличии у граждан иждивенцев, о наличии в их собственности имущества, а также в ИМБД собрана информация о всех местах и сроках работы граждан и сведении об уровне заработной платы на каждом рабочем месте гражданина. Подобная информация о трудовой деятельности граждан была создана для введения персонифицированного учета трудового стажа и начисления гражданам персонифицированных пенсий. В ИМБД собрана более полная информация о гражданах, чем в ЦБД, что позволяет определять социальный статус граждан, а также проводить сравнительную оценку для выявления наиболее нуждающихся в социальной помощи, в том числе инвалидов. В ближайшем будущем планируется расширение спектра информации, содержащейся в ИМБД. Необходимо ввести в ИМБД данные о медицинском освидетельствовании инвалидов, их диагнозе, информацию о гражданах, имеющих серьезные хронические заболевания.

Общегородская интегрированная база данных создана на основе интегрированной муниципальной базы данных и находится в стадии подготовки и заполнения. На ОИБД возложены две функции: функция печати пенсионных выплатных документов для сберегательных банков и почтовых отделений, которая начала успешно выполняться в 1997 г., а также информационная функция. В информационную функцию ОИБД входит хранение данных о гражданах Москвы, получающих пенсию в органах социальной защиты населения города.

Все базы — ЦБД, ИМБД и ОИБД — связаны между собой электронной почтой, которая позволяет вносить изменения в содержание информационных строк, оперативно получать информацию, содержащуюся в базах данных. Существуют различные сетевые программы, позволяющие работать с базами, получать различные сводки, отчеты, формировать статистику, осуществлять текущее и оперативное планирование мероприятий социальной защиты населения Москвы. Так, за все время, когда практически на всей территории Российской Федерации задерживают выплату пенсий, в Москве выплата пенсий производится регулярно, в требуемые сроки, так как (помимо прочего), благодаря эксплуатации описанных баз данных и применению различных информационных технологий, руководство Комитета социальной защиты Москвы может адекватно планировать необходимые затраты на выплату пенсий, их динамику, т.е. принимать обоснованные и своевременные управленческие решения. В своей деятельности Комитет сотрудничает с муниципальными управлениями социальной защиты населения, деятельность которых полностью автоматизирована. В 91 МУСЗН Москвы функционирует около 2500 персональных компьютеров. Весь штат работников специальным образом обучен и имеет необходимые знания и навыки для работы на ПК. Муниципальные управления социальной защиты населения выполняют следующие функции в отношении инвалидов:

1) назначение и перерасчет государственных пенсий;

2) обеспечение инвалидов бесплатными санаторно-курортными путевками;

3) консультирование инвалидов по вопросам полагающихся им льгот;

4) оформление различных документов для инвалидов. Таким образом, в Москве процессы начисления, перерасчета, индексации и выплаты государственных пенсий и пособий полностью автоматизированы, заметно сокращены временные затраты на пенсионное обслуживание инвалидов. Применение информационных технологий в области пенсионного обеспечения очень перспективно, так как они позволяют быстро и качественно обрабатывать массивы числовых данных любого объема, разрабатывать прогнозы и осуществлять планирование будущего финансирования пенсионных затрат. Информационные технологии используются на двух уровнях: исполнительском и управленческом, т.е. они открывают новые возможности в обработке данных и позволяют руководству принимать обоснованные стратегические и тактические управленческие решения. Автоматизирована деятельность сберегательных банков и почтовых отделений, которые осуществляют непосредственную выплату пенсий. Автоматизированы также процессы консультирования инвалидов по вопросам полагающихся им льгот, вопросам проверки правильности суммы назначенной инвалидам пенсии и вопросам распределения между инвалидами бесплатных санаторно-курортных путевок. Для этих целей разработаны и введены в эксплуатацию специализированные информационные системы и сетевые программы. Использование данных систем и программ значительно экономит время при проверке суммы назначенной инвалиду пенсии, облегчает процедуру консультирования инвалидов, сокращает возможность ошибок при реализации прав инвалидов на льготы и на получение бесплатных санаторно-курортных путевок. Сейчас Комитетом делаются первые шаги в области автоматизации и внедрения информационных технологий в деятельность центров социального обслуживания населения. После автоматизации деятельности ЦСО появится возможность соединить Комитет социальной защиты населения Москвы, МУСЗН и ЦСО каналами электронной почты.

Комитет в своей деятельности по социальной защите инвалидов не ограничивается взаимодействием с МУСЗН и ЦСО. Помимо них он сотрудничает со следующими организациями:

— центральной городской ВТЭК и районными ВТЭКами;

— районными и городскими лечебно-профилактическими учреждениями различных типов и уровней;

— многопрофильными санаторно-курортными учреждениями;

— общественными организациями и объединениями инвалидов разной направленности;

— органами МВД иГАИ;

— протезно-ортопедическими предприятиями и фабриками ортопедической обуви;

— районными бюро ЗАГС;

— учебными заведениями различных видов;

— районными военными комитетами;

— жилыми, домовыми и прочими эксплуатационными комиссиями;

— многочисленными стационарными учреждениями. Из перечисленных предприятий, учреждений и организаций в Комитет социальной защиты населения Москвы поступают объемные информационные потоки, которые необходимо анализировать и на основании которых следует принимать грамотные управленческие решения.

Трудность сотрудничества с указанными организациями заключается в отсутствии у них достаточной информационно-технической базы. Особенно необходима автоматизация труда во ВТЭК, так как с каждым годом увеличивается количество официально освидетельствованных инвалидов в Москве; велик процент граждан, проходящих повторные освидетельствования во ВТЭК; часто возникает потребность в смене медицинского диагноза инвалида, а следовательно, - увеличивается объем информации; расширяется информационный поток, поступающий в Комитет. В связи с этим предстоит коренная модификация деятельности ВТЭК, своеобразная «революция» в экспертизе инвалидности — появление в Российской Федерации медико-социальной экспертизы инвалидности (МСЭК). Для успешного внедрения МСЭК необходима современная компьютерная база и пакет прикладного программного обеспечения. Должны применяться программы учета паспортных данных инвалидов, их медицинских диагнозов, времени и сроков назначения инвалидности, компьютерные программы индивидуальной реабилитации, программы трудовой и медицинской реабилитации и многие другие.

Отсутствие практики применения информационных технологий в других организациях, с которыми сотрудничает Комитет социальной защиты населения Москвы, приводит к значительной волоките в работе, бюрократизму, формированию негативного образа социальных услуг у населения. Часто возникают психологическое напряжение и стрессы у посетителей. Имеют место случаи, когда социальная помощь, вследствие затягивания управленческого решения, оказывается неэффективной, бесполезной. Все эти отрицательные явления показывают недостаток определенной информации о человеке, приходящем на прием в Комитет. В Москве необходимо создание и функционирование баз данных, в которых был бы отражен целостный социальный портрет инвалида, использование режимов доступа и просмотра этих баз, поддержание их в рабочем состоянии, т.е. своевременная корректировка и специально подготовленные кадры. Только при использовании в деятельности органов и учреждений социальной защиты инвалидов подобных информационных технологий можно создать систему, адекватную их потребностям, основанную на принципах адресности и доступности. Это позволит также повысить общую культуру оказания социальной помощи инвалидам, на новую основу перевести диагностику инвалидизирующих заболеваний, профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов, их медико-социальную экспертизу, увеличить степень обработки и анализа различных информационных потоков.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия