Студопедия — Формы и система оплаты труда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и система оплаты труда.






Стратегия принятия инвестиционного решения. Экономическая эффективность инвестиций. Народо-хозяйственная экономическая эффективность, дисконтирование, чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности.

 

Для принятия инвестиционного решения предприниматель должен сравнить предельные издержки на ресурс с предельным продуктом произведенным дополнительно приобретенной автоматической линии или сравнить цену спроса и цену предложения.

Цена спроса (ЦС) – на основной капитал является самой высокой, которую мог бы заплатить предприниматель. Она ровна дисконтированной стоимости ожидаемого чистого дохода от использованной и приобретенной автоматической линии. ЦС=ДС (ожидаемого чистого дохода). Предприниматель не будет расходовать на покупку автоматической линии больше (цены спроса), так как ему выгоднее деньги вложить в банк. При принятии инвестиционного решения на предприятии необходимо исходить из соотношения цены спроса и предложения на основной капитал. Цена предложения (ЦП) – это сумма издержек производства и затрат на его реализацию. Если ЦС на основной капитал больше ДС, то предприятию целесообразно покупать его дополнительные единицы. Если ЦС меньше ЦП, то предприятию нельзя покупать ни одной дополнительной единицы основного капитала. При равенстве ЦС и ЦП для предприятия будет правильным инвестиционным решением покупать или не покупать дополнительные основной капитал. Следовательно принятие инвестиционного решения зависит от соотношения ЦС и ЦП. Первоначальная сумма, которую необходимо вложить в строительство завода сегодня, чтобы через определенный период его эксплуатации иметь доход называется дисконтированной или текущей стоимостью, следовательно дисконтированная стоимость (ДС) любой суммы «А» через определенный период времени. Процентная ставка (Ст.) будет ровна ДС=А/(1+Ст.)t, из формулы следует, что ДС какой-то суммы будет тем ниже, чем больше период, через который вкладчик намерен получить сумму А и чем выше процентная ставка. Если процентная ставка ровна Ст, то дисконтированная стоимость (первоначальный вклад) можно определить по формуле: ДС=А/Ст. Для расчета прибыли от долгосрочных инвестиций предприятие определяет полезный период службы основного капитала и добавку к доходам, получившуюся от его использования по каждому году. Чистая ДС определяется:

где Ст – норматив приведенных затрат к единому моменту времени. Предприятию целесообразно вкладывать капиталовложения при условии если ЧДС>Ил, т.е. можно инвестировать если ожидаемые доходы больше, чем издержки на инвестиции. Следов., Ст можно рассматривать как явные издержки на основной капитал, т.е. Ст. является нормат. Прибыли, которую предприятие могло бы получить от альтернативного капиталовложения. Любые капиталовложения связаны с риском. Чем больше рискованное капиталовложение, тем больше ожидаемая прибыль.

Внутренняя норма рентабельности, определяется по формуле: ВНР=ч1-(ЧДС1(ч2-ч1))/(ЧДС2-ЧДС1), где ч1 и ч2 – две ближайшие ставки %, в котор. ЧДС меняет свой знак с «-«на «+».

ДС=Р/(1+r)t; ДС=Р(1+r)tн-tr, где tр – конечный (расчетный) период инвестирования.

ЧДС=-К+ДС; ЧДС=-К+SРt*dt; dt=(1+r) tн-tr – коэффициент приведения.


27. Трудовые ресурсы: понятие, классификация, условия возникновения рынка труда, его виды.

 

Трудовые ресурсы – это часть населения республики, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями, и практическим опытом для работы. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники. В настоящее время к трудовым ресурсам относится население в трудоспособном возрасте: мужчины 16-59 лет, женщины – 16-54,за исключением неработающих инвалидов I и II группы, получающих пенсию по старости на льготных условиях. Изменение численности трудовых ресурсов зависит от естественного движения населения, рождаемости, смертности. Для характеристики трудовых ресурсов важное значение имеет состав их по возрасту и полу. По характеру участия в производственной деятельности трудовые ресурсы подразделяются на ППП и персонал непромышленной деятельности. В состав ППП включаются работники занятые в сфере производства. К персоналу непромышленной деятельности относятся работники, занятые в культурно-бытовых учреждениях, состоящих на балансе предприятия (ЖКХ, дошкольные учреждения, дома отдыха, клубы, дворцы спорта).

По признаку выполняемых функций трудовые ресурсы делятся на: рабочих, руководителей, специалистов, технических исполнителей. Виды рынков: рынок ценных бумаг, рынок труда, фондовый рынок.

В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочих делятся на основных и вспомогательных. Основные рабочие непосредственно заняты в производстве продукции, а вспомогательные обслуживают технологический процесс. К руководит. – относится директора предприятий и их заместители, главные специалисты, начальники цехов, отделов и их заместители, старшие мастера. Специалисты – выполняют, как правило инженерно-технические, экономические и др.виды работ. К ним относятся социологи, экономисты, юристы и т.д.

Технические исполнители – выполнение работ по подготовке и оформлению документов, хозяйств. Обслуживанию (делопроизводители, табельщики, учетчики, секретари-машинисты).

Рынок труда – является неотъемлемой частью рыночного механизма хозяйствования, который представляет собой совокупность экономического отнош., складывающихся в сфере обмена. При организации РТ создает условия, обеспечения формирования личных доходов самого человека, роста трудовой активности и повышения дисциплины труда. Одной из составляющих РТ наряду со спросом и предложением является цена на рабочую силу. Оплачивая рабочую силу как дорогой товар собственник стремиться наиболее эффективно ее использовать. Эффективное использование рабочей силы требует, чтобы этот дорогой товар находился в хорошем состоянии. Следовательно будет необходимость заниматься условиями труда и быта работников, постоянно развивать их способность к труду путем непрерывной системы подготовки и переподготовки, все это увеличит цену на рабочую силу. В РБ создана служба занятости, которая оказывает государственную помощь в трудоустройстве, профессиональной подготовке. Основным источником являются отчисления от оплаты труда в размере 1 %. Из этого фонда служба занятости выплачивает пособие по безработице.


29. Производительность труда: сущность, показатели, факторы и резервы роста.

 

Производительность труда характеризуя эффективность труда в материальном производстве определяется количеством продукции производимой в единицу рабочего времени или затрат труда на единицу продукции. Под ПТ следует понимать эффективность трудовой деятельности людей. Рост ПТ означает повышение его результативности (эффективности). Различают производительность живого труда и совокупного общественного труда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в данном производстве, на данном предприятии, а производительность общественного труда затратами живого и общественного труда. В качестве показателя ПТ применяется обычно показатель выработки продукции: q=N/F, где N – объем изготовленной продукции, F – количество рабочего времени, затраченного на производство данной продукции. Трудоемкость – ТЕ=F/N, показатель обратный выработке продукции. Под ТЕ следует понимать затраты живого труда на производство единицы продукции или на выполнение единицы работы.

Различают:

1) часовую ПТ – определяется соотношением объема производства продукции (N) на число часов отработанных всеми работниками в планируемом периоде.

2) дневная ПТ = N/количество человеко-дней.

3) Месячная (квартальная, годовая)=N/лпанируемую среднесписочную численность работников за соответствующий период.

Резервы т.е., неиспользованные возможности роста ПТ определяются в каждый период времени степенью использования на конкретном предприятии достигнутого уровня развития науки и техники, организация общественного производства. Их можно разделить в зависимости от особенности выявления и использования на две группы:

1. резервы снижения ТЕ, т.е. возможность сократить затраты труда ИТР и др.раб. на единицу продукции за счет механизации и автоматизации производственных процессов.

2. резервы улучшения использования рабочего времени за счет ликвидации всевозможных его потерь, устранение непроизводительных затрат труда, услуги, условия труда на рабочем месте.

Резервы – повышение технического уровня производства; улучшение организации производства и труда; изменение внешних, природных условий; структурные изменения в производстве.

Большое влияние на ПТ оказывают социальные факторы, т.е все то, что связано с условиями деятельности людей в производстве и других сферах общественной жизни.

Материально-технические факторы – связаны с НТП, которые обеспечивают повышение эффективности техники, совершенствование технологии, повышение качества материалов.

Экономические факторы роста ПТ – связаны с внедрением в производство экономических методов управления основанных на использовании принципов материальной заинтересованности и ответственности, на внедрение полного хоз.расчета с совершенствованием ценообразования, финансово-кредитного механизма.

Организационные факторы – связаны с повышение уровня концентрации, специализации, обеспечение эффективной организации производственных процессов труда и заработной платы.


Формы и система оплаты труда.

 

ЗП – это совокупность вознаграждений в денежной или натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а так же за периоды, включаемые в рабочее время.

ЗП иногда рассматривается как цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности самого работника и членов его семьи.

Принципы оплаты труда:

1. представление предприятию максимальной самостоятельности в вопросах организации оплаты труда.

2. распределение в соответствии с результатом труда, его количеством и качеством.

3. материальная заинтересованность высоких конечных результатов.

4. усиление социальной защищенности.

5. улучшение соотношения в оплате труда отдельных категорий и профессионально-квалифицированных групп.

6. Опережение темпов роста производительности труда на темпами роста средней заработной платы.

Формы оплаты труда:

- сдельная;

- повременная;

Система сдельной формы оплаты труда.

1) прямая сдельная;

2) косвенно сдельная;

3) сдельно-прогрессивная;

4) аккордно-сдельная;

5) сдельно-премиальная.

 

Система повременной оплаты труда:

1. простая повременная.

2. повременно-премиальная.

3. повременно-премиальная с установлением нормированных заданий включает повременную часть; дополнительную з/пл за выполнение нормированного задания, премия.

 

Оплата руководит., специалистов и служащих предусматривает должностные оклады, которые устанавливаются в установленном порядке в зависимости от занимаемой должности, квалификации, условий труда, сложности, объемов работ.

 

1. прямая сдельная – заработок каждого рабочего пропорционален его выработке. ЗПсд=Рсд*N, N – выработка, Рсд – расценка сдельная.

 

Рсд=Тсчас*Нвр.


1,2. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности производства.

 

Абсолютная эффективность – предполагает использование дифференцированных и обобщающих показателей (прямых и обратных). К дифференциров. относятся:

1. Использование капитала (фондоотдача=ВП/ОФ), (фондоемкость=ОФ/ВП).

2. использованные материальные затраты (материалоотдача=ВП/МЗ)и материалоемкость МЗ/ВП;

3. Использование трудовых ресурсов (выработка и трудоемкость).

4. Капитал (капиталоотдача К=П/Ка и капиталоемкость Ка/П.

К обобщающим относятся:

1) Рентабельность=П/ОФ+ОС; R=Прп/Срп; R=Прп/С-МЗ.

 

Сравнительная эффективность предполагает сравнение проектов и выбор оптимального может базироваться на простых оценках. Сравнительная эффективность предполагает использование статистических и динамических оценок.

 

Статистич: 1. Использование показателей абсолютной эффективности; 2. Приведенные затраты. 3. Срок окупаемости статистический.

 

Динамические: 1) чистая дисконтированная стоимость. 2) срок окупаемости динамический. 3) внутренняя норма рентабельности.

 

Эффект – это разница результатов и затрат. Экономия связана с оценкой одного показателя.

 

Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

- Производительность общественного труда Побщ. измеряется отношением произведенного национального дохода Нд к средней численности работников материального производства: Побщ=НД/Чм.

- Трудоемкость продукции – отношение количества труда в сфере материального производства Т к общему объему производства продукции Q: t = Т/Q.

- Материалоемкость общественного труда – это отношение общего объеме материальных затрат на производство продукции М к общему объему произведенной продукции Q:

m = М/Q.

- Капиталоемкость продукции – отношение величины капитальных вложений К к приросту объемов выпускаемой продукции DQ: Ка=К/DQ.

- Фондоемкость продукции – отношение средней стоимости ОПФ народного хозяйства F к общему объему произведенной продукции Q: fе=F/Q.

- Фондоотдача, обратный фондоемкости. fо = Q/F.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия