Студопедия — Прохождение легких заряженных частиц через вещество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прохождение легких заряженных частиц через вещество






Прізвище Ім'я По батькові Школа Клас Дата

Л-З Л-Т Л-П Л-Х.О Л-Л
Вміння Почуття Бажання Вміння Почуття Бажання Вміння Почуття Бажання Вміння Почуття Бажання Вміння Почуття Бажання
1. 2. 3. 4. 5.
6. 7. 8. 9. 10.
11. 12.   14. 15.
16. 17. 18. 19. 20.
21. 22. 23. 24. 25.
26. 27. 28. 29. 30.
31. 32. 33. 34. 35.
36. 37. 38. 39. 40.
41. 42. 43. 44. 45.
46. 47. 48. 49. 50.

 

 

Вклад в науку

Первая книга Сеше (и вообще первая публикация, не считая диссертации) «Программа и методы теоретической лингвистики» (фр. Programme et méthodes de la linguistique théorique) вышла в 1908, она посвящена Соссюру. В книге Сеше предлагает детальную, шаг за шагом, от фонетики до семантики (в понимании Бреаля) схему построения нормальной науки о языке — «науки законов», обобщающей и объясняющей наблюдаемые языковые явления; он критикует господствовавшее тогда сравнительно-историческое языкознание в понимании младограмматиков за чисто позитивистское стремление к «науке фактов», накапливающей отдельные наблюдаемые в истории языков феномены. «Наука законов» внеисторична и общезначима, «наука фактов» — исторична. Все уровни науки о языке он разделяет на «статические» и «динамические» (ср. синхронию и диахронию по Соссюру; соответствующие идеи Соссюр огласил уже после выхода книги Сеше). По Сеше, первичны именно «статические» (а по сути вневременны́е, универсальные) факты, динамика имеет лишь подчинённое положение (в отличие от Соссюра, считавшего эти два компонента независимыми).

В книге Сеше излагаются оригинальные идеи об универсальных типологических причинах языковых изменений, о «дограмматическом языке» (в том числе психолингвистика детской речи), предложена развёрнутая концепция синхронной фонологии, перекликающаяся с идеями И. А. Бодуэна де Куртенэ и Н. В. Крушевского и предвосхищающая многие фонологические идеи XX века. Эти направления остались практически не разработанными у Соссюра и других авторов Женевской школы.

Важной чертой всех этапов деятельности Сеше (отличавшей его от других структуралистов) является внимание к психологическому характеру языковых и речевых единиц.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЫ b-СПЕКТРА

РАДИОАКТИВНОГО ИЗОТОПА Т1204

Данная работа имеет целью изучение процессов взаимодействия легких заряженных частиц с веществом,а также ознакомление с методиками определения максимальной энергии b -спектра и коэффициента поглощения b -частиц в веществе. Изучаемые процессы и закономерности широко используются при решении большого круга задач науки, техники, медицины, биологии, экологии.

Прохождение легких заряженных частиц через вещество

К классу легких заряженных частиц относятся частицы, не участвующие в сильных взаимодействиях: электроны (е-), позитроны (е +), m -мезоны (m+,m -). Источниками таких частиц являются ускорители, а электроны и позитроны испускаются еще и радиоактивными ядрами. В этом случае их называют b -частицами.

Легкие заряженные частицы теряют свою энергию в результате кулоновского взаимодействия при столкновениях с электронами и ядрами вещества. При этомэлектроны вещества могут переходить на более высокие энергетические уровни (атом возбуждается) или отрываться от атома (атом превращается в ион). В результате дальнодействующего характера кулоновских сил пролетающая через вещество частица испытывает столкновения с очень большим количеством электронов. Потери энергии легких заряженных частиц на ионизацию и возбуждение атомов вещества называют ионизационными (Вион).

Из-за малости массы легкие заряженные частицы в столкновениях могут значительно отклоняться от первоначального направления движения, поэтому, во-первых, их траектория в веществе представляет из себя ломаную линию, а во-вторых, двигаясь по искривленной траектории, они излучают электромагнитные волны, или так называемое тормозное излучение.Потери энергии легких заряженных частиц на тормозное излучение называют радиационными (Врад). Необходимо отметить, что ионизация и возбуждение атомов вещества наряду с тормозным излучением широко используется внаучных исследованиях, приборостроении, технике, медицине, экологии и т.п. Потери в расчете на единицу длины пути называются удельными потерями энергии и могут быть рассчитаны по известным формулам. Качественный вид зависимости удельных ионизационных и радиационных потерь от энергии частиц приведен на рис. 1.


 

 
 

 

 


 

 

Рис. 1. Качественный вид зависимости удельных ионизационных и радиационных потерь от энергии частиц

 

Энергия частиц, при которой ионизационные и радиационные потери равны, называется критической (Ткр). Величина Ткр уменьшается с ростом порядкового номера вещества Z, но даже для тяжелых веществ она достаточно велика (для свинца, например, Ткр»7 МэВ).

На практике приходится иметь дело с частицами (обычно это электроны), энергия которых не превышает единиц МэВ. В частности, максимальная энергия b-частиц составляет обычно (1-3) МэВ. В связи с этим при проведении инженерных расчетов и оценок, как правило, достаточно учитывать ионизационные потери (в области низких энергий вклад радиационных потерь мал, см. рис. 1).

Потери энергии в столкновениях имеют место до тех пор, пока энергия легкой заряженной частицы не станет равной тепловой Т ~ 0, где Т - кинетическая энергия частицы, Т0 - температура вещества, k-постоянная Больцмана. Такие частицы называют термализованными.

Расстояние, пройденное частицей до остановки (термализации) называют пробегом. Пробеги моноэнергетических частиц с начальными энергиями То << Ткр можно рассчитать, используя формулу для удельных потерь на ионизацию и возбуждение:

 

(1)


 

В инженерных расчетах чаще используют экстраполированный пробег Rэ, которыйнаходится по эмпирическим формулам, полученным при обработке экспериментально измеренных кривых прохождения (pиc. 2) для моноэнергетических электронов.

 

       
 
N(x) N0
   
 

 


Рис. 2. Кривая прохождения для моноэнергетических электронов

Под кривой прохождения понимается зависимость числа частиц N0, прошедших слой вещества x от толщины слоя. Схема опыта, в котором измеряется кривая прохождения, изображена на рис. 3.

               
 
C
   
     
 
       
D
 
 

S


               
   
 
   
 
   
 
 


Рис. 3. Схема опыта по измерению кривой прохождения: S -источник частиц, D - детектор, С - коллиматор, Т- мишень

Из кривой прохождения (рис.2) видно, что экстраполированный пробег определяет минимальную толщину мишени, при которой происходит практически полное поглощение частиц в веществе. Величина экстраполированного пробега зависит от энергии частицы и вещества мишени.

Электроны и позитроны, испускаемые радиоактивными ядрами

(b-частицы) имеют непрерывный спектр (рис. 4), поэтому поглощение их в веществе происходит, начиная с малых глубин, а кривая прохождения описывается экспонентой (рис. 5),

                           
   
N
 
 
     
 
 
     
Tb
 
   
Tbmax
   
     
 
 
 
 

 

 

 

Рис. 4. Типичный вид спектра b-частиц

исключая глубину полного поглощения (x~Rmax):

N(x)=N0*e-mx. (2)



В формуле (2) No - число b-частиц,упавших на мишень, N(х) - число b - частиц, прошедших слой вещества толщиной х, m - коэффициент поглощения. Напомним, что под спектром понимают зависимость, определяющую распределение частиц по энергиям.

 
 


Рис.5. Кривая прохождения для b-частиц

В задачах прохождения излучения через вещество обычно используют массовые единицы измерения толщины: xm = х*ρ, где ρ - плотность вещества, т] = г/см2. В этом случае удельные ионизационные потери и пробеги частиц слабо зависят от типа вещества и не зависят от его агрегатного состояния.

В зависимости от единиц измерения толщины мишени (х или хт) различают линейный m ([m] = l/см) и массовыйmm ([ mm ] = см2/г) коэффициенты поглощения. Толщину поглотителя, уменьшающего поток частиц в два раза, называют толщиной половинного ослабления:

d1/2 = ln2/ m. (3)

Массовый коэффициент поглощения (mm) и экстраполированный пробег в алюминии для b-частиц с максимальной энергией тах) в спектре могут быть рассчитаны по следующим эмпирическим формулам:


mm = 22 / , см2/г; 0.05 < Тb < 6 МэВ; (4)

Rmax(Al) = 0.542 Тbmах - 0.133, г/см2; 0.8< Тb< 3 МэВ. (5)


Максимальный пробег b-частиц в другом веществе Rmax(Z) можно рассчитать через максимальный пробег в алюминии Rmax(Al):


 

,

(6)


где Z и А - порядковый номер и массовое число другого вещества;

(Z/A)Al = 13/27.

В данной работе коэффициент поглощения b-частиц в материале мишени и максимальная энергия b-спектра определяются с помощью измеренной на опыте кривой прохождения. При измерении используется установка, схема которой приведена на рис. 6. Источником b -частиц служит радиоактивный препарат Tl204, а для регистрации частиц используется газоразрядный торцовый счетчик. Между источником и детектором помещают мишень, которая представляет собой набор алюминиевых или медных пластинок. Увеличение числа пластинок и тем самым толщины мишени производят до тех пор, пока показания детектора N(x) не будут равны практически постоянной величине, обусловленной фоном и тормозным излучением, возникающим в мишени при прохождении через b-частиц.


 

 



Рис. 6. Схема установки по измерению кривой прохождения: S -источник частиц, D –детектор, 1,3 – коллиматоры,

2- мишень

Та толщина мишени, начиная с которой скорость счета не изменяется, как раз и определяет экстраполированный пробег b- частиц с максимальной энергией (Rmax). Однако, если строить кривую прохождения в натуральном масштабе, товеличину Rmax с хорошей точностью установить не удается, т.к. на «хвосте» кривой прохождения измеренные значения N(x) сопоставимы с показаниями детектора, обусловленными фоном и тормозным излучением. Точность определения Rmax существенно повышается, если кривую прохождения строить в полулогарифмическом масштабе, т.е. по оси ординат откладывать ln N(x) (рис. 7).

 
 


Рис. 7. Кривая прохождения вполулогарифмическом масштабе

 

Очевидно, тангенс угла наклона прямой a равен коэффициенту поглощения (см. формулу (2)). Определив из графика (рис.7) R3max, можно, используя формулу (5), найти максимальную энергию b-спектра Тbтах.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия