Студопедия — Черепные нервы (развитие и принцип строения, пары черепно-мозговых нервов).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Черепные нервы (развитие и принцип строения, пары черепно-мозговых нервов).






 

От головного мозга отходит 12 пар черепно-мозговых нервов. Часть из них управляют мышцами и являются двигательными, часть несут информацию от органов чувств и являются чувствительными, остальные относятся к смешанным. 10 пар черепно-мозговых нервов (III – XII) отходят от ствола головного мозга. Обонятельный (I) и зрительный (II) нервы формируются как выросты стенки переднего мозгового пузыря, они имеют необычное строение, являются чувствительными и не имеют непосредственной связи со стволом головного мозга. Все черепные нервы, за исключением блуждающего (Х), иннервируют только органы головы и шеи. Блуждающий нерв содержит парасимпатические преганглионарные волокна и участвует в иннервации всех органов грудной и брюшной полости.

Обонятельный нерв (I пара) образован центральными отростками обонятельных рецепторов. Эти нервы являются только чувствительными. Нервного ствола нервные волокна не образуют, а собираются в 15-20 тонких обонятельных нервов, которые вступают в обонятельную луковицу, расположенную на нижней поверхности переднего мозга.

Зрительный нерв (II) является только чувствительным. Зрительный нерв представляет собой толстый нервный ствол, состоящий из отростков ганглиозного слоя сетчатки глазного яблока. Он формируется в области слепого пятна сетчатки. В полости черепа нервы от обоих глаз сближаются и на нижней поверхности промежуточного мозга, граничащей с большими полушариями, образуют неполный перекрест и переходят в зрительные тракты, направляющиеся к подкорковым зрительным центрам. Одна из ветвей зрительного тракта подходит к латеральному коленчатому телу метаталамуса, другая - к верхним холмикам четверохолмия среднего мозга.

Глазодвигательный нерв (III) - смешанный нерв. Одна его частей начинается от двигательного ядра, а другая от вегетативного парасимпатического ядра. Двигательное ядро лежит латеральнее вегетативного. Двигательная функция обеспечивает рефлексы, связанные с работой век и движением глазного яблока.

Блоковый нерв (IV) является двигательным. Его волокна начинаются от ядра, расположенного в среднем мозге на уровне нижних холмиков четверохолмия. Иннервирует верхнюю косую мышцу глаза.

Тройничный нерв (V) - смешанный нерв. Самый толстый черепной нерв. От утолщения (тройничного узла) отходят три ветви. Первая - глазной нерв, Вторая – верхнечелюстной, третья - нижнечелюстной. В состав второй и третьей ветвей входят парасимпатические нервные волокна от языкоглоточного и лицевого нервов. Первая и вторая ветвь являются чувствительными, третья – смешанной. Двигательные волокна начинаются из двигательного ядра, лежащего в мосту. Чувствительные волокна образованы аксонами нейронов узла тройничного нерва, расположенного у вершины пирамиды височной кости, они подходят к ядру среднего мозга. Эти нервные волокна несут информацию о кожной, болевой и мышечной чувствительности. Глазной нерв иннервирует глазное яблоко, верхнее веко, слизистую оболочку передней полости носа и придаточных пазух, кожу лба. Верхнечелюстной нерв иннервирует слизистую оболочку носовой полости, твердого и мягкого неба, кожу скуловой области и нижнего века, носа, верхней губы, зубы верхней челюсти, твердую оболочку головного мозга. Нижнечелюстной нерв иннервирует жевательные мышцы, различные мышцы челюстной области; мышцы, натягивающей барабанную перепонку. Чувствительные ветви этого нерва передают информацию от кожи височной области, ушной раковины, наружного слухового прохода, вкусовых рецепторов языка.

Отводящий нерв (VI) – двигательный нерв. Отходит от ядер, расположенных в покрышке моста, и иннервирует латеральную прямую мышцу глаза.

Лицевой нерв (VII) - сложный смешанный нерв. Имеет двигательные, чувствительные и вегетативные парасимпатические волокна. Лицевой нерв объединяет собственно лицевой нерв и промежуточный нерв. Ядра этих нервов залегают в пределах варолиева моста. В лицевом канале от лицевого нерва отходят: большой каменистый нерв, содержащий парасимпатические волокна, регулирующие работу слезных желез, другая ветвь называется барабанная струна. В ее составе присутствуют парасимпатические волокна, связанные со слюноотделением, и чувствительные волокна от рецепторов расположенных на слизистой языка. Последняя ветвь называется стременным нервом, который выполняет двигательные функции. Он иннервирует стременную мышц, находящуюся в барабанной полости. После образования околоушного сплетения лицевой нерв распадается еще на ряд ветвей иннервирующих различные лицевые мышцы.

Преддверно-улитковый нерв (VIII) - чувствительный. Он образован чувствительными нервными волокнами, идущими от органа слуха и равновесия. После выхода из внутреннего слухового прохода нерв делится на преддверную и улитковую части, соответственно наличию вестибулярного и улиткового узлов. В этих узлах залегают тела биполярных нейронов, аксоны которых образуют корешки преддверно-улиткового нерва, а дендриты образуют синапсы с рецепторами органа слуха и равновесия, соответственно. Ядра этого нерва находятся в покрышке моста на границе с продолговатым мозгом.

Языкоглоточный нерв (IX) - смешанный. Образован чувствительными, двигательными и вегетативными парасимпатическими волокнами. Языкоглоточный нерв отходит от продолговатого мозга 4-5 корешками позади оливы. Из полости черепа нерв выходит через яремное отверстие. Двигательные волокна нерва иннервируют мышц глотки. Чувствительные нервные волокна языкоглоточного нерва образует два узла: верхний и нижний. Эти узлы содержат тела чувствительных нейронов. Дендриты этих нейронов направляются к слизистой оболочке задней стенки глотки и задней трети языка. Они несут информацию от тактильных и вкусовых сигналов. Парасимпатические волокна языкоглоточного нерва направляются к околоушной слюнной железе.

Блуждающий нерв (Х) - смешанный. Самый длинный черепной нерв. Двигательные волокна отходят от общего с языкоглоточным нервом добавочного ядра иннервируют мышцы неба, глотки, гортани, голосовых связок. Чувствительные волокна проводят сигналы от внутренних органов, наружного уха, твердой оболочки головного мозга. Волокна, выходящие из вегетативного ядра, составляют большую часть блуждающего нерва и обеспечивают парасимпатическую иннервацию органов шеи, грудной и брюшной полости (сердца, дыхательной системы, большей части пищеварительной системы, почек). Топографически у блуждающего нерва можно выделить 4 отдела: головной, шейный, грудной и брюшной. Каждый отдел содержит несколько ветвей.

Добавочный нерв (XI) - двигательный нерв. Он иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы. Нерв имеет два ядра: одно в продолговатом мозге, другое – в верхних сегментах спинного мозга. Нерв начинается несколькими черепными и спинномозговыми корешками. После выхода из яремного отверстия каждый нерв распадается на две ветви: внутреннюю и наружную, направляющиеся к соответствующим мышцам.

Подъязычные нервы (XII) - двигательный. Иннервирует мышцы языка. Ядро этого нерва залегает в продолговатом мозге.

32. Вегетативная нервная система (развитие, центральный и периферический отделы). Развитие не нашла(

Вегетативная нервная система регулирует внутренние процессы, обеспечивающие жизнь

организма, такие как пищеварение, дыхание, сердечно-сосудистая деятельность.

Центральные структуры вегетативной нервной системы расположены в головном и спинном

мозге. В головном мозге это, прежде всего, гипоталамические центры, обеспечивающие

постоянство внутренней среды организма, а также стволовые вегетативные ядра. В спинном мозге

нейроны вегетативной нервной системы располагаются на границе между базальной и

крыловидной пластинами, образуя боковые рога серого вещества.

Вегетативная нервная система (ВНС) состоит из центрального и периферического отделов. Центральные ее отделы локализуются в разных участках ЦНС, в том числе в коре головного мозга, гипоталамусе, в среднем, продолговатом и спинном мозге (рис. 23). Периферический отдел разделен на симпатическую и парасимпатическую системы, каждая из которых представлена афферентными и эфферентными нейронами, аксоны которых расположены вне ЦНС. Скопления нейронов в указанных выше участках ЦНС соединены многочисленными разветвлениями с центральными нейронами ЦНС.

Однако в гипоталамусе вегетативные центры более четко отграничены анатомически. Идентифицировано 16 отдельных ядер, некоторые из них обслуживают либо симпатическую, либо парасимпатическую функцию.

Вегетативные центры в стволовой части мозга и в спинном мозге соединены с ядрами гипоталамуса аксонами, проходящими в дорсальном продольном пучке. Аксоны этого пучка отходят от гипоталамуса каудально, проходят через средний мозг и мост, заканчиваясь в ядрах краниальных нервов, ствола мозга (парасимпатический отдел) и в боковом роге спинного мозга (симпатические – в тораколюмбальном, парасимпатические –в крестцовом участках). Периферический отдел ВНС состоит из преган-глионарных и постганглионарных афферентных и эфферентных аксонов. Тела клеток преганглионарных нейронов локализуются в боковом роге серого вещества спинного мозга или в висцеральных эфферентных ядрах ствола мозга. Аксоны этих нейронов доходят до периферических ганглиев, покидая спинной мозг в составе передних корешков спинномозговых нервов или вместе с черепными нервами. Тела клеток постганглионарных нейронов располагаются в периферических ганглиях, а аксоны доходят до иннервируемых ими органов (внутренние органы, кровеносные сосуды, потовые железы и др.).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия