Студопедия — Бюджетный процесс и его составные части
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджетный процесс и его составные части






 

1. В каких промышленных процессах жидкие материалы охлаждаются с затвердеванием?

2. Чем определяется эффективность теплообмена охлаждающегося материала и охладителя?

3. Какие теплофизические данные требуются для построения температурно-теплового графика охлаждения материала с затвердеванием?

 

Бюджетный дефицит. Причины, последствия и пути управления бюджетным дефицитом. Величина управляемого дефицита. Величины допустимого дефицита для федереального, регионального и местного бюджета по Бюджетному кодексу

Бюджеты всех уровней должны быть сбалансированы.

Величина превышения доходов над расходами бюджета называется профицитом бюджета.

Величина превышения расходов над доходами называется дефицитом бюджета.

Бюджетньпй дефицит - это финансовое явление, которое не обязательно относится к разряду чрезвычайных и исключительных событий.

Многие развитые страны живут с постоянным дефицитом бюджета.

Причины дефицита могут быть разные:

· Необходимость крупных капитальных вложений в развитие экономики.

· Чрезвычайные обстоятельства (войны, стихийные бедствия,...);

· Кризисные явления в экономике.

Именно последнее обстоятельство является настораживающим: постояннный дефицит приводит к государственному долгу и имеет тяжелые последствия..

Социально-экономические последствия бюджетного дефицита. Имея бюджетный дефицит, государство предъявляет большой спрос на кредит. В результате чего поднимается цена кредитов на него, а также растут другие процентные ставки на рынке. Большое количество таких кредитов предопределит направление основной части расходов в будущем: большие средства пойдут на выплату кредитов и процентов по ним.

Дефицит может привести к инфляции. Упадет платежеспособность, снизится жизненный уровень населения.

Все сказанное имеет отрицательные экономические и финансовые последствия и приводит к обострению социальной напряженности.

В соответствии с Бюджетным кодексом предельная величина дефицита ФБ не оговаривается (Дефицит федерального бюджета, утвержденный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, не может превышать размер ненефтегазового дефицита федерального бюджета (размер последнего не может превышать 4,7 процентов от валового внутреннего продукта, прогнозируемого в соответствующем финансовом году (с 2012 г.))

По международным критериям положение считается контролируемым, если бюджетный дефицит не превышает 2...3°/о ВВП.

Размер дефицита РБ и МБ не может превышать соответственно 15% и 10% объемов доходов соответствующего бюджета без учета безвозмездных поступлений.

Мероприятия по управлению дефицитом направлены на стимулирование притока денежвых средств в бюджетный фонд и снижение гос. расходов:

· Инвестирование средств в отрасли, имеющие высокую отдачу;

· Снижение доли государственного финансирования;

· Продажа долгов (для РФ - долгов СССР).

· Мораторий на новые соц. программы, требующие высоких расходов;

· Привлечение иностранного капитала (широко используется в мировой практике): позволяет снизить собственные расходы, расширить базу для производства товаров и услуг и получить нового налогоплателы цика).

 

 

20. Бюджетная система и бюджетное устройство. Бюджетная система России: состав, принципы построения.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

Бюджетное устройство определяется государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В этих государствах местные бюджеты своими расходами и доходами не входят в государственный бюджет.

В федеративных государствах бюджетная система состоит из 3-х звеньев:

· государственный бюджет или федеральный бюджет, или бюджет центрального правительства;

· бюджеты членов федерации (штатов в США, провинций в Канаде, субьектов федерации в России);

· местные бюджеты.

В федеративных государствах местные бюджеты своими доходами и расходами не включаются в бюджеты членов федерации, доходы и расходы которых не входят в Федеральный бюджет.

Бюджетная система - это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны.

Государственная бюджетная система РФ состоит из 3-х звеньев и включает:

· республиканский (федеральный бюджет);

· республиканский бюджет в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области;

· около 29 тыс. Местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских).

Бюджеты нижестоящих органов самоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней.

Консолидированный бюджет РФ - это свод федерального бюджета и бюджетов Федерации, т.е. бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований. Этот бджет используется для анализа показателей бюджетной системы, в частности при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований. Данный бюджет не утверждается законодательным органом власти.

Принципы построения бюджетной системы РФ

· единство. Обеспечивается единой правовой базой, использованием единой бюджетной классификации и форм бюджетной документации, согласованными принципами бюджетного процесса, единой социально-экономической и налоговой политикой.

· Полнота. Означает, что в каждом звене бюджетной системы доходы и расходы должны отражаться в полном обьеме.

· Реальность. Правдивость бюджетных показателей.

· Гласность. Это означает, что утвержденные бюджеты, отчеты об их исполнении, сводный отчет консолидированного бюджета РФ, консолидированные бюджеты территорий, а также Бюджетное послание Президента РФ должны обязательно быть опубликованы.

· Самостоятельность бюджетов. Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определять направления их использования. К собственным источникам относятся закрепленные законом доходные источники для каждого уровня бюджета, отчисления по регулирующим доходам, дополнительные источники, устанавливаемые самостоятельно правительственными органами субьектов Федерации и местными органами самоуправления.

 

Бюджетный процесс и его составные части

Бюджетный процесс – регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета, а также по подготовке отчета об исполнении.

Составление бюджета, исполнение и подготовка отчета базируется на бюджетной классификации.

Составление и исполнение является функцией органов исполнительной власти. Федеральный бюджет рассматривается и принимается Государственной Думой, одобряется Советом Федерации Федерального Собрания и подписывается Президентом, имеющим право вето. После этого бюджет имеет статус закона.

Этапы работы над бюджетом (4 стадии):

1. Составление проекта включает подготовку перспективного финансового плана, балансов финансовых ресурсов, основных направлений бюцжегттой политики,контрольных цифр бюджета на соответствующий период и проекта бюджета:

2. Рассмотрение и утверждение;

3. Исполнение;

4. Составление отчета.

Задачи, стоящие перед бюджетным процессом,:

1. Выявление всех материальных резервов;

2. Определение доходов и расходов бюджета по отдельным направлениям и общего объема;

3. Согласование бюджета с программой общей стабилизации экономики и финансов

4. Управление бюджетным дефицитом (если он имеется);

5. Контроль за финансовой деятельностью;

6. Автоматизация процесса составления и исполнения бюджета.

В процессе разработки бюджета осуществляется бюджетное регулирование, т.е. частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Продолжительность бюджетного процесса:

С Бюджетным посланием выступает Президент не позднее марта года, предшествующего очередного финансового года (ст. 170).

Проект ФБ выносится на рассмотрение в Государственную Думу до 24 час. 1 октября текущего года (ст. 194), 1Б - не позднее 1 ноября текущего года, МБ -- не позднее 15 ноября (ст. 185). Предусматривается 3 чтения.

Продолжительность подготовки проекта бюджета различна в разных странах (от б мес. до 18 мес.)

Текущий финансовый год - это год (12 месяцев), в кагором осуществляется исполнение бюджета и составление проекта на следующий (очередной) финансовый год.

Бюджетный год начинается в разных странах в разное время.

Чаще всего его начало совпадает с началом календарного года. Это имеет место в нашей стране, Италии, Германии, Франции. Здесь бюджетный год начинается 1 янв. В США бюджетный год начинается 1 окт., в Великобритании, Канаде, Японии - 1 апреля.

Весь бюджетный процесс для большинства стран длится 2,5... 3 года.

Распределение доходов и расходов бюджета осуществляется в соответствии с бюджетной росписью.

Бюджетнаяой роспись - это документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицитов бюджета, осуществляемых в соответствии с подразделениями бюджетной классификации.

Участники бюджетного процесса (ст. 152 БК). Состав участников отличается в зависимости от уровня бюджета.

Участникми процесса ФБ являются:

· Президент;

· Государственная Дума Федерального Собрания:

· Совет Федерации Федерального Собрания:

· Правительство РФ;

· Орган, ответственный за составление и исполнение бюджета;

· Органы, осуществляющие сбор доходов бюджета;

· Банк России;

· Органы государственного контроля. Счетная палата;

· Государственные внебюджетные фонды;

· Главные администраторы (органы власти) доходов бюджета;

· Главные распорядители (органы власти) бюджетных средств;

· Получатели бюджетных средств.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия