Студопедия — Особенность финансов предприятия, осуществляющих коммерческую деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенность финансов предприятия, осуществляющих коммерческую деятельность






Финансы коммерческих организаций — это система отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и решения вопросов социального характера.

(Финансы коммерческих предприятий и организаций — это финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их распределения и использования.)

Можно выделить следующие принципы организации финансов в сфере коммерческой деятельности:

 

· получение и максимизация прибыли предприятия;

· оптимизация источников формирования финансовых ресурсов;

· обеспечение финансовой устойчивости коммерческих организаций, в том числе использование различных механизмов защиты от предпринимательских рисков (страхование, хеджирование, создание финансовых резервов);

· создание инвестиционной привлекательности;

· ответственность за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности.

 

 

В целом финансам коммерческих организаций как звену финансовой системы независимо от организационно-правовых и отраслевых особенностей присущи следующие черты:

 

· финансовые ресурсы находятся в собственности коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий);

· управление финансами коммерческой организации ориентировано на реализацию ее основной цели — получение прибыли;

· ограниченное по сравнению с другими звеньями финансовой системы государственное регулирование финансов коммерческих организаций. Государственная регламентация формирования и использования финансовых ресурсов коммерческих организаций связана с определением налоговых обязательств, а также обязательств, вытекающих из возможного использования бюджетных средств (субсидии, субвенции, государственный и муниципальный заказ, бюджетные инвестиции, бюджетные кредиты).

 

Вопрос №37.

Особенности финансов предприятий и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность.

Ответ:

Вопрос №38

Особенности финансов общественных организаций

Ответ:

Финансы общественных объединений имеют ряд особенностей:

  • основным источником ресурсов являются вступительные и членские взносы;


-общественные объединения владеют недвижимостью и имуществом, в том числе на долевых основах, причем собственность не выступает источником доходов для отдельных членов общественных организаций;

  • организация финансов регламентируется их уставами и лишь частично государством;
  • все доходы общественных объединений направляются на уставные нужды.

Вопрос №39

Страхование. Экономическая сущность. Функции. Значение страхования.

Ответ:

Страхование - это экономические отношения по защите имущественных интересов юридических и физических дни при наступлении определенных событий.
Страховые фонды - резервные ресурсы, обособленные от валового внутреннего продукта, управляются специапьными организациями и имеют целевое назначение. Страховые фонды создаются за счет уплачиваемых страховых взносов страхователями.
Особенность создания страховых фондов - заранее неизвестно на какие цели будут использованы эти страховые фонды (СФ): или на восстановление основных фондов, приобретение товарно-материальных ценностей, или на возмещение ущерба здоровью граждан.
Страховой рынок - это сфера денежньтх отношений, где объектом купли продажи является специфический товар - страховая услуга, формируется предложение и спрос на страховые услуги.
Страховой агент - это юридическое лицо или физическое лицо, предлагающее страховые услуги от имени страховщика.
Страховой брокер - это юридическое лицо, являющееся посредником между страховщиком и страхователем в предоставлении страховых услуг.
Необходимость создания страховых фондов обусловлена объективными причинами:
существует противоречие между человеком и природой, в силу которого происходящие стихийные бедствия, несчастные
случаи (наводнения, засухи, землетрясения) могут нанести ущерб материальным ценностям, поэтому для возмещения ущерба нужны
денежные средства;
развитие науки и техники, научно-технический прогресс усиливает применение сложной техники, что повышает вероятность

и масштабы возможного ущерба в результате взрывов, пожаров, технологических нарушений, следовательно, необходимы СФ для
возмещения ущерба;
3) в обществе существуют различные социальные факторы: это война, забастовки, экономические кризисы, нарушения
договорных обязательств, банкротство предприятий, просчеты в планировании. Это также требует создания страховых фондов.
Значение и функции страхования
Сущность имущественного страхования состоит в разложении ущерба от стихийных бедствий и несчастных случаев между всеми участниками страхования.
Сущность личного страхования — это оказание материальной помощи травмированному застрахованному лицу или семье
погибшего.
Сущность страхования проявляется в его функциях:
Аккумулирующая — проявляется в том, что за счет страховых взносов формирование страховых фондов, необходимых для
возмещения ущерба;
Распределительная - страховые фонды распределяются между страховщиками и страхователями при наступлении страховых
событий;
Сберегательная — личное страхование позволяет накопить определенную сумму и получить ее при наступлении страхового
случая или по окончании договора страхования;
Контрольная - страховые компании осуществляют постоянный контроль за формированием страховых фондов и их
использованием.
Значение страхования
Имущественное страхование возмещает ущерб от стихийных бедствий и несчастных случаев для юридических и физических лиц. Личное страхование позволяет получить дополнительные денежные фонды к социальному страхованию.

Страховые компании хранят деньги в банках, что является одним из источников кредитования. Страхование способствует укреплению денежного обращения и увеличению доходной части бюджета (существует налог на страховую деятельность).
Организация страхования в Российской Федерации
В настоящее время в Российской Федерации насчитывается свыше 1500 страховщиков, которых можно разделить на следующие типы:
1) государственные страховые организации - это РОСГОССТРАХ и Военно-страховая компания, они осуществляют
государственное страхование;
акционерные страховые общества и компании: АСКО, Восток, Надежда, Резонанс, Вита, Зилант, Социнвест, Югорская
страховая компания;
кооперативные страховые организации;
4) общества взаимного страхования, членами которых являются сами страхователи.
Страховые организации могут образовывать союзы и ассоциации. В РБ есть Ассоциация страховщиков Башкортостана. На страховом рынке между страховыми компаниями существует конкуренция за привлечение страхователей, за выгодное инвестирование свободных денежных средств, за снижение страховых тарифов, за создание привлекательных условий для страхования.

 

Вопрос №40.

Страхование. Денежные фонды страховых организаций, их источники и направления использования. Страховые резервные фонды: структура и назначение.

 

Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.

Основными источниками формирования финансов коммерческой страховой организации являются:

· Собственный капитал

· Страховая премия

· Доход от инвестиционной деятельности

 

Финансовая устойчивость коммерческой страховой организации обеспечивается: размером ее оплаченного уставного капитала; размерами страховых резервов; оптимальным портфелем размещения страховых резервов; системой перестрахования; обоснованностью страховых тарифов и другими факторами.

Финансы страховой компании:

Централизованные страховые (резервные) фонды, создаваемые за счёт бюджетных и других государственных средств. Формирование данных фондов осуществляется как в натуральной, так и в денежной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.

Формирование государственного страхового фонда производится в централизованном порядке за счет общегосударственных ресурсов. Фонд может быть сформирован как в натуральной, так и в денежной форме. Целью его создания является возмещение ущерба, вызванного крупномасштабными авариями, стихийными бедствиями, а также необходимость устранения их последствий.

Вопрос №41.

 

Страховая сумма [1] — определённая договором страхования или установленная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик при наступлениистрахового случая обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования, или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования[2]. Страховая сумма соответствует максимальному размеру обязательства страховщика по страховой выплате страхователю или третьему лицу, имеющему право на её получение. Исходя из страховой суммы устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты, если договором или законодательными актами не предусмотрено иное[3][4]. Страховая сумма является существенным условием договора страхования[3].

Страховое возмещение - денежная компенсация, выплачиваемая страхователю или выгодоприобретателю при наступлении страхового случая из страхового фондадля покрытия ущерба в имущественном страховании и/или в страховании гражданской ответственности[1]. Страховое возмещение может быть также в натуральной форме, т.е. не деньгами, а товарами, услугами или выполненными работами[2]. Например, в страховании автомобилей страховое возмещение может быть выполнено ремонтом автомобиля после аварии или заменой деталей. Данные работы выполняются в автомастерской, услуги которой оплачивает страховщик в качестве компенсации ущерба

Тарифная ставка (страховой тариф или брутто ставка) – денежная плата со ста рублей страховой суммы в год, либо процентная ставка от совокупной страховой суммы на определенную дату. Основная задача при формировании тарифной ставки связана с определением вероятной суммы ущерба, приходящегося на каждого страхователя или на единицу страховой суммы.

Брутто ставка = нетто ставка + надбавка

Нетто ставка – часть страхового тарифа необходимая для покрытия страховых платежей за определенный промежуток времени по данному виду страхования. Предназначена для создания фонда выплат страхователю. Ее величина зависит от развития риска. Нетто ставка зависит от вида страхования и его назначения. (Нетто ставка: рисковый взнос, сберегательный взнос, гарантийная надбавка.)

Надбавка включает оплату штатных и внештатных сотрудников, административно - хозяйственные расходы, приобретение вычислительной техники, командировочные и представительские расходы, почтово-телефонные услуги, затраты на рекламу и пропаганду страхового дела, отчисления в запасные резервные и другие фонды, определенные норматив на создание на формирование плановой прибыли.

Основными наиболее распространенными показателями, характеризующими уровень развития страхового рынка, являются:

■ в абсолютном выражении:

- объем собранных страховых премий - размер передаваемой страхователями страховщикам ответственности по риску;

- объем страховых выплат - размер выполненных страховщиками перед страхователями обязательств по возмещению ущерба (по страховым выплатам);

- уровень капитализации страховщиков - размер собственных средств;

- объем страховых резервов;

■ в относительном выражении:

- доля совокупной страховой премии в ВВП - показатель глубины рынка;

- размер страховых премий, приходящийся на душу населения, - плотность страхования;

- текущий уровень выплат - отношение суммы страховых выплат к сумме собранных страховых взносов;

- структура рынка по отраслям, регионам, страховщикам;

- инвестиционная доходность - результат инвестирования страхового фонда (временно свободных средств);

- концентрация рынка - доля пяти или 10 страховых компаний - лидеров рынка в объеме собираемых премий в совокупной страховой премии;

- охват страхового поля - доля застрахованных рисков по отношению к потенциальному объему рисков;

■ рост или снижение основных индикаторов развития страхового рынка в динамике:

- по видам страхования;

- субъектам страхования;

- видам деятельности отдельных субъектов страхового дела.

Основные особенности страхового рынка обусловлены спецификой товара - страховой услуги.

 

Вопрос №42.

Классификация видов страхования. Основные виды страхования по отраслям.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия