Студопедия — Forismatic
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Forismatic

Регуляция системы крови включает в себя поддержание постоян­ства объема циркулирующей крови, ее морфологического состава и физико-химических свойств плазмы. В организме существует два ос­новных механизма регуляции системы крови — нервный и гуморальный.

Высшим подкорковым центром, осуществляющим нервную регуля­цию системы крови, является гипоталамус. Кора головного мозга оказывает влияние на систему крови также через гипоталамус. Эфферентные влияния гипоталамуса включают механизмы крове­творения, кровообращения и перераспределения крови, ее депони­рования и разрушения. Рецепторы костного мозга, печени, селезен­ки, лимфатических узлов и кровеносных сосудов воспринимают происходящие здесь изменения, афферентные импульсы от этих ре­цепторов служат сигналом соответствующих изменений в подкорко­вых центрах регуляции. Гипоталамус через симпатический отдел ве­гетативной нервной системы стимулирует кроветворение, усиливая эритропоэз. Парасимпатические нервные влияния тормозят эритропоэз и осуществляют перераспределение лейкоцитов: уменьшение их количества в периферических сосудах и увеличение в сосудах внут­ренних органов. Гипоталамус принимает также участие в регуляции осмотического давления, поддержании необходимого уровня сахара в крови и других физико-химических констант плазмы крови.

Нервная система оказывает как прямое, так и косвенное регулиру­ющее влияние на систему крови. Прямой путь регуляции заключает­ся в двусторонних связях нервной системы с органами кроветворе­ния, кровераспределения и кроверазрушения. Афферентные и эфферентные

импульсы идут в обоих направлениях, регулируя все про­цессы системы крови. Косвенная связь между нервной системой и си­стемой крови осуществляется с помощью гуморальных посредни­ков, которые, влияя на рецепторы кроветворных органов, стимули­руют ил и ослабляют гемопоэз.

Среди механизмов гуморальной регуляции крови особая роль при­надлежит биологически активным гликопротеидам — гемопоэтинам, синтезируемым главным образом в почках, а также в печени и селезенке. Продукция эритроцитов регулируется эритропоэтинами, лейкоцитов — лейкопоэтинами и тромбоцитов — тромбопоэтинами. Эти вещества усиливают кроветворение в костном мозге, селезенке, печени, ретикулоэндотелиальной системе. Концентрация гемопоэтинов увеличивается при снижении в крови форменных элементов, но в малых количествах они постоянно содержатся в плазме крови здоровых людей, являясь физиологическими стимуляторами кроветворения.

Стимулирующее влияние на гемопоэз оказывают гормоны гипофи­за (соматотропный и адренокортикотропный гормоны), коркового слоя надпочечников (глюкокортикоиды), мужские половые гормоны (андрогены). Женские половые гормоны (эстрогены) снижают гемопо­эз, поэтому содержание эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов в крови женщин меньше, чем у мужчин. У мальчиков и девочек (до полового созревания) различий в картине крови нет, отсутствуют они и у людей старческого возраста.

 

Forismatic

Большинство людей намного сильнее, чем они думают, они просто забывают иногда в это верить.

Недавно тебя посетила отличная идея! Не отрицай её. Не откладывай её на завтра. Наши идеи — это подарки с Небес, не меньше. Зажгись этой идеей! Сделай её реальностью! Для этого идеи и посещают нас.

Опасность всегда существует... для тех, кто ее боится. (Бернард Шоу).

Ты не поймёшь, что такое достаточно, пока не станет более, чем достаточно. (Уильям Блейк).

Люди просто должны быть естественными, но они постоянно пытаются запихать в рамки даже свою естественность. А поскольку рамки у всех свои, то они никогда не согласны друг с другом. (Кодо Саваки Роси).

Вы должны сами пережить истину. Только тогда она станет истиной для вас. Иначе она будет только чьей-то чужой истиной. (Гоенка Джи).

Лучший из людей тот, кто любит всех и делает всем добро без разбора, хороши ли они или дурны. (Магомет).

Великая красота таится в простоте.

Искать мудрость вне себя — вот верх глупости.

Счастлив тот, кто действует с радостью и радуется сделанному.

Идите и делайте; вы всегда успеете оправдаться позже. (Грейс Хоппер).

Сегодня — это завтра, о котором ты беспокоился вчера, но все ведь хорошо?

Любая проблема — это замаскированная удача.

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы. (Мао Цзэдун).

Если ты устал, начни еще раз, если ты изнемог, начни еще и еще. Из труда крепнет мужество.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но и ничего не делать — ошибка. (Эмиль Кроткий).

Удерживайте фокус внимания на том, что происходит здесь и сейчас, и тогда вы будете сохранять контроль над собой. (Чак Норрис).

Почему люди следуют за большинством? Потому ли, что оно право? Нет, потому что сильно. (Блез Паскаль).

Когда вам становится очень туго, и все оборачивается против вас, и, кажется, нет сил терпеть ни одной минуты больше, — ни за что не отступайте: именно в такие моменты наступает перелом в борьбе. (Гарриэт Бичер-Стоу).

Нет такого понятия, как поражение. Есть только результаты.

Не стоит ориентироваться на общественное мнение: это не маяк, а блуждающие огни. (Андре Моруа).

Вы должны сами пережить истину. Только тогда она станет истиной для вас. Иначе она будет только чьей-то чужой истиной. (Гоенка Джи).

Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство. (Оноре де Бальзак).

Мои ошибки только для других, для меня это — драгоценный опыт.

Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль).

Величайшая ошибка, которую может совершить человек — это всегда бояться совершить ошибку.

Мы только оттого мучаемся прошедшим и портим себе будущее, что мало заняты настоящим. Прошедшее было, будущего нет, есть только одно настоящее. (Лев Толстой).

Один день жизни обладающего кипучей энергией лучше столетнего существования ленивого и лишённого энергии человека. (Будда Гаутама).

Разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии. (Оскар Уайльд).

Неудача — это всего лишь еще одна прекрасная возможность попробовать еще раз. И на этот раз быть более мудрым.

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. (Конфуций).

Прошлое бывает слишком тяжелым для того, чтобы повсюду носить его с собой. Иногда о нем стоит забыть ради будущего.

Самый лучший способ подбодрить себя — это подбодрить кого-нибудь. (Марк Твен).

Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать. (Александр Вампилов).

Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе. (Конфуций).

Величайшая мудрость — это простота. (Мишель Монтень).

Человек, которому повезло, — это человек, который сделал то, что другие только собирались сделать. (Жюль Ренар).

Почему люди следуют за большинством? Потому ли, что оно право? Нет, потому что сильно. (Блез Паскаль).

К черту все! Берись и делай! (Ричард Брэнсон).

Женись обязательно. Если повезет, станешь самым счастливым человеком на свете, а если нет — станешь философом. (Сократ).

Когда говорит человек в мантии и шапочке, всякая ерунда становится ученостью, а всякая глупость — разумной речью. (Мольер).

Как правило ошибки совершаются там, где работа более сложна и уникальна. Ничто грандиозное вы не сможете сделать, если боитесь ошибок и провала.

Мы получаем от жизни не то, что хотим, а то, что ожидаем. (Джон Кехо).

Главное дело в жизни — любовь. А любить нельзя ни в прошедшем, ни в будущем. Любить можно только в настоящем, сейчас, сию минуту. (Лев Толстой).

Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его. (Конфуций).

Свои способности человек может узнать только попытавшись применить их на деле. (Сенека).

Когда закрывается одна дверь, открывается другая, однако мы часто так долго смотрим на закрытую дверь и так сожалеем об этом, что не замечаем ту дверь, которая открыта для нас. (Александр Грэхем Белл).

Человек стоит столько, во сколько он сам себя ценит. (Франсуа Рабле).

Если вы хотите сделать что-то великое в один прекрасный день, помните: один прекрасный день — это сегодня. (Джордж Лукас).

Если Вам нужно решить сложную проблему — не ищите только одно решение. Придумывайте и внедряйте все 12. Сразу. Одновременно.

Случай — псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс).

Хочешь быть спокойным? Не рассеивайся многими вещами, не занимайся ненужными делами, не поддавайся гневу. (Ян Коменский).

Люди — это ангелы, но только с одним крылом. И поэтому они могут летать, только обнявшись друг с другом.

Жизнь — это всегда ожидание того часа, когда дальнейшее зависит лишь от твоих решительных действий. (Пауло Коэльо).

Жизнь коротка, и поэтому не следует терять времени, нужно наслаждаться ею. (Ле Цзы).

Никогда не сдавайся; и никогда, ни при каких обстоятельствах, не смотри в лицо фактам. (Рут Гордон).

Если не знаешь, что делать — делай шаг вперед.

Несведущий человек действует смелей. (Франц Кафка).

Физические упражнения, если ими заниматься должным образом, помогают человеку стать здоровее, а умственные — богаче. Лень же лишает человека и здоровья, и богатства. (Роберт Кийосаки).

Идите на риск, когда вы чувствуете себя готовым, но не заставляйте себя делать то, к чему вы еще не готовы. (Шакти Гавэйн).

Единственное место, где нужно жить, — здесь. Единственное время, в котором нужно жить, — сейчас.

Кого любишь, с тем надо быть. Кому веришь, с тем говорить. (Джи Вилкс).

Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени).

Любая проблема — это замаскированная удача.

Нельзя пытаться. Можно только делать или не делать.

Твори, что ты желаешь, да будет то законом. (Алистер Кроули).

Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше тысячи речей, составленных из бесполезных слов. (Будда Гаутама).

Кто говорит, тот сеет, кто слушает, тот собирает жатву. (Пьер Буаст).

В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься. (Шерон Стоун).

Часто для того, чтобы сделать то, чего мы желаем, нужно только перестать делать то, что мы делаем. (Лев Толстой).

Подражай людям в их склонностях, следуй их правилам, потворствуй их слабостям, восторгайся каждым их поступком — и делай из них что хочешь. (Мольер).

Женщины, как дети, любят говорить «нет». Мужчины, как дети, принимают это всерьез. (Янина Ипохорская).

Что можешь сделать — сделай сейчас; кто знает, сможешь ли ты это сделать потом? (Вантала).

Эффективный человек мыслит не проблемами, он мыслит возможностями. (Питер Дракер).

Невозможно стремиться к своей мечте, продолжая держаться за «надежное» прошлое.

Если ты видишь, что устройство общества дурно, и ты хочешь исправить его, то знай, что для этого есть только одно средство: то, чтобы все люди стали лучше; а для того, чтобы люди стали лучше, в твоей власти только одно: самому сделаться лучше. (Лев Толстой).

Если вы не управляете сознательно своими настроями и состояниями, среда вашего обитания сама вызовет в вас определенные состояния, часто нежелательные. (Энтони Роббинс).

Неважно, сколько дверей закроется перед твоим носом, — помни, что есть одна, которая предназначена специально для тебя. (Келли Кларксон).

Беден не тот, у кого мало, а тот, кто хочет большего. (Сенека).

Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега. (Вантала).

Делай добро друзьям, чтобы они еще больше любили тебя; делай добро врагам, чтобы они сделались твоими друзьями. (Клеовул).

Капля долбит камень не силою, а часто падая. (Джордано Бруно).

У тебя нет права судить человека до тех пор, пока ты не сможешь сделать то же, что он, лучше, чем он.

Нельзя пытаться. Можно только делать или не делать.

Чем дольше будешь ждать, тем больше дней ты потеряешь. Навсегда.

Воин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том, что он будет думать, когда закончит действовать. (Карлос Кастанеда).

В ком угасла всякая зависть, тот наслаждается в покое и день, и ночь.

Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра. (Сервантес).

Ленивые всегда собираются сделать что–нибудь. (Вовенарг).

Невозможно сделать абсолютную защиту от дурака, дураки невероятно изобретательны. (Мерфи).

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать.

Вы должны уже сегодня относиться к себе как к человеку, добившемуся успеха. (Джим Рон).

Если в моей душе останется цветущая ветвь, на нее сядет поющая птица. (Китайская пословица).

Почти всегда, поискав в себе, мы найдем тот же грех, который мы осуждаем в другом. Если же мы не знаем за собой именно того самого греха, то стоит только поискать, и мы найдем еще худший. (Лев Толстой).

Если у Вас и седьмой блин получился комом... к черту блины! Пеките комочки!

Умение закалять свой дух в то время, когда тебя попирают и топчут, — вот что называется контролем. (Карлос Кастанеда).

Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад. (Генрих Гейне).

Если на море поднимается сильный шторм, вы убираете паруса, бросаете якорь и ждете, когда шторм прекратится.

Часто одной только смелости мало, нужна еще наглость. (Станислав Ежи Лец).

Каждый из нас должен сам следить за собою; учителя лишь «подносят нам пищу», есть же ее должны мы сами, если хотим насытиться. (Свами Вивекананда).

Ты можешь испробовать сотню различных ухищрений, но только любовь освободит тебя от самого себя. Так никогда не избегай любви – даже в ее мирском обличье — ибо это подготовка к высшей Истине. (Джами).

Мысли лучших умов всегда становятся в конечном счете мнением общества. (Филип Честерфилд).

Посеешь мысль, пожнешь действие; посеешь действие, пожнешь привычку; посеешь привычку, пожнешь характер; посеешь характер, пожнешь судьбу.

Дураки мечтают, умные ставят цели, мудрые делают всё вовремя.

Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла.

Когда ты окажешься в раздражающей тебя ситуации в следующий раз, спроси себя: «Чему эта ситуация может меня научить?» Любой опыт может стать стимулом для твоего роста.

Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствия. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по силам. Если что-то нравится — делай. Не нравится — бросай не раздумывая. (Ричард Брэнсон).

Если ты мечтаешь создать что-то выдающееся, не пытайся сделать это стандартными способами. Тебе следует не приспосабливаться к тому, что уже есть, а создавать свои собственные инструменты.

Нет единой формулы удачи, но есть единая формула неудачи — стараться понравиться всем.

Живи один, сказал мудрец. Это значит то, что решай вопрос своей жизни сам с собой, с тем Богом, который живет в тебе, а не по советам или суждениям других людей. (Лев Толстой).

Удача следует за великим человеком. (Наполеон Бонапарт).

Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади. (Аристотель).

Упорство — это талисман жизни.

Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (Андре Моруа).

Мы все сделали себя сами.

Для успеха необходим досуг. Нужно время, которое безраздельно принадлежит только вам. (Джордж Сорос).

Знаменитые люди делятся на две категории: одних человечество не хочет забыть, других — не может. (Владислав Гжещик).

Обычный человек — совокупность рутин, идей и традиций. Если идти по этому пути — ты познаешь рутины, идеи, и традиции, — свою тень. Ты не познаешь себя. (Брюс Ли).

Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться. (Ралф Эмерсон).

Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле. (Публий).

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. (Эсхил).

Никогда не слушай тех, у кого есть дурная привычка ко всему относиться негативно и пессимистично, потому что они крадут у тебя твои самые прекрасные мечты и надежды, которые ты хранишь в своем сердце.

У великих умов есть цели, у остальных — желания. (Ирвинг Вашингтон).

Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь. (Че Гевара).

Тот, кто обладает мужеством, способен дать мужество другим так же, как пламя одной свечи может зажечь другую.

Не пытайся предвидеть трудности. Это не поможет их преодолеть, а только поможет им появится.

Целеустремленный человек находит средства, а когда не может найти, создает их. (Уильям Эллери Чэннинг).

Нельзя помочь бедному будучи бедным самому. (Авраам Линкольн).

Величайшая мудрость — это простота. (Мишель Монтень).

Чем затруднительнее кажется положение, тем меньше надо действовать. Действиями-то мы обыкновенно и портим то, что начинало уже поправляться. (Лев Толстой).

Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье. (Хун Цзычэн).

Причина, по которой реки и моря получают дань от сотни горных потоков, заключается в том, что они находятся ниже последних. Благодаря этому они в состоянии господствовать над всеми горными потоками. Точно так же и мудрец, желающий быть выше людей, ставит себя ниже их. (Лао Цзы).

Решения приходят сами. Их не нужно ждать. Ты на них наткнешься, если будешь идти.

Если женщина хочет отказать, она говорит. Если женщина пускается в объяснения, она хочет, чтобы ее убедили. (Альфред де Мюссе).

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ | На участие в квалификационном семинаре

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия