Студопедия — Экологическое состояние земель и почв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологическое состояние земель и почв






Анализ данных государственного мониторинга земель и других систем наблюдений за состоянием окружающей природной среды показывает, что качество земель фактически во всех районах края интенсивно ухудшается. Почвенный покров, особенно пашни и других сельскохозяйственных угодий, продолжает подвергаться деградации, загрязнению, захламлению и уничтожению, катастрофически теряет устойчивость к разрушению, способность к воспроизводству плодородия вследствие истощительного и потребительского использования земель.

Плодородие почв. Среди сельскохозяйственных угодий края преобладают земли с высоким естественным (природным) плодородием: черноземы и серые лесные почвы. По данным агрохимической службы края почвы земледельческой части характеризуются средней гумусированностью. Средневзвешенное содержание гумуса составляет 6,4 %. На долю почв с очень низким и низким содержанием гумуса (до 4 %) приходится 16,8 % площади пахотных земель.

По материалам четырех циклов агрохимического обследования пахотных почв отмечается достоверное снижение содержания гумуса в Казачинском, Ужурском, Шарыповском, Канском, Партизанском, Рыбинском, Шушенском районах края.

Согласно данным Красноярского государственного аграрного университета, агрогенное использование почв региона приводит к ежегодным потерям гумуса, равным 0,23 т/га. 34 % пахотных почв имеют низкое и очень низкое содержание подвижного фосфора. В четвертом туре агрохимического обследования достоверное снижение содержания обменного калия зафиксировано в девяти административных районах края – Бирилюсском, Большеулуйском, Казачинском, Козульском, Пировском, Тюхтетском, Балахтинском, Ермаковском, Каратузском.

Важным фактором изменения свойств и эффективного плодородия почв является культура земледелия, особенно системы применения удобрений.

В 2013 году средние дозы минеральных удобрений в почвы сельскохозяйственных угодий края составили 19 кг д.в./га, что не обеспечивает сохранение и воспроизводство плодородия почв. Процесс деградации усиливается в результате применения упрощенных технологий земледелия в большинстве районов края.

Деградация земель. Основными типами деградации земель в крае являются:

- развевание и разрушение дефляцией;

- смыв и разрушение водной эрозией;

- химическая деградация (обеднение гумусом и элементами питания, закисление, загрязнение);

- физическая деградация (переуплотнение, заболачивание, изъятие и уничтожение плодородного слоя при разработке карьеров, строительных работах, захламлении отходами).

Процессам эрозии подвержено 1249,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них дефляции - 663,9 тыс. га, водной эрозии – 397,2 тыс. га, совместной – 188,4 тыс. га. Кислую реакцию почвенной среды имеют 944,4 тыс. га сельхозугодий, из них сильнокислых почв – 78,4 тыс. га, среднекислых – 323,2 слабокислых – 542,8 тыс. га.

Неиспользуемые земли. Земли сельскохозяйственного назначения, не используемые и не вовлеченные в сельскохозяйственный оборот, зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью. В 2013 году выявлено 628 земельных участков сельскохозяйственного назначения, оформленных в частную собственность и на другом вещном праве, зарастающих сорной растительностью. Общая площадь земель, на которых не проводились агротехнические, фитосанитарные мероприятия, составила 11,4 тыс. га.

Нарушение плодородного слоя почв. Общая площадь земель, нарушенных в результате хозяйственной деятельности, которая привела к самовольному снятию, а также порче и уничтожению плодородного слоя почв земель сельскохозяйственного назначения, составила 181 га. Всего было выявлено в 2013 году 52 таких участка. Кроме этого, на землях сельскохозяйственного назначения, образованных в результате незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, выявлено 4 карьера с уничтожением плодородного слоя сельскохозяйственных угодий.

Размещение отходов. С целью оценки экологической обстановки на территории края Управлением Россельхознадзора обследованы земли сельскохозяйственного назначения на наличие свалок, скопления отходов производства и потребления. За 2013 год выявлено 106 несанкционированных мест размещения твердых бытовых отходов на сельскохозяйственных угодьях общей площадью 79,2 га, из них 78 свалок площадью 61 га размещены на землях, находящихся в ведении муниципальных образований, и не предоставленных в пользование, 11 (1 га) – на земельных участках, находящихся на праве собственности у граждан, 17 (17,2 га) – на земельных участках, используемых юридическими лицами на праве собственности или аренды.

Санитарное состояние почв. Почва, как фактор окружающей среды, может служить источником вторичного загрязнения подземных вод, атмосферного воздуха, сельскохозяйственной продукции. Загрязнение и последующая деструкция почвы обусловлены либо локальным влиянием источника на почву, либо атмосферным переносом токсикантов в аэрозольной фазе. В почве кумулируются химические загрязнения, сохраняют жизнеспособность патогенная микрофлора и яйца гельминтов, что создает опасность для здоровья людей.

В Красноярском крае часть земельных участков, используемых для сельскохозяйственного производства, находится в зоне влияния предприятий промышленности, тепловых электростанций, а также в непосредственной близости к объектам хранения пестицидов и агрохимикатов, автозаправочным станциям, полигонам промышленных и бытовых отходов.

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю за период 2011-2013 гг. в рамках надзорных мероприятий было обследовано 33,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, на площади 5,95 тыс. га (18 % от обследованных земель) в 2013 году выявлено загрязнение химическими веществами и патогенами, в том числе чрезвычайно и высоко опасного уровня загрязнения на площади 838 га (табл. 3.7).

Таблица 3.7

Результаты химико-токсикологического обследования сельскохозяйственных угодий в 2011-2013 гг., га

Показатели 2011 год 2012 год 2013 год Всего за 2011-2013 годы
Обследовано земель, га        
Выявлено земель, загрязненных химическими веществами, патогенами     3 893  
в том числе, чрезвычайно и высоко опасного уровня загрязнения        

 

Исследования качества почвы в Красноярском крае в 2013 году проводились (далее - результаты исследований Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю и ФБУЗ «ЦГиЭ») по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим и энтомологическим показателям безопасности, преимущественно на территориях повышенного риска воздействия на здоровье населения: в селитебной зоне, в том числе на территории детских учреждений и детских площадок – 76,9 % исследованных проб; на территориях зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения – 1,6 % исследованных проб; а также исследовалась почва в местах производства растениеводческой продукции – 4,4 % проб; в зоне влияния промышленных предприятий, транспортных магистралей – 7,1 % проб; на прочих объектах – 9,7 % проб.

В 2013 г., по сравнению с 2012 г., увеличилась доля проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям – с 25,5 % до 33,8 % соответственно, в том числе исследованных на селитебных территориях – с 21,6 % до 34,4 %, на территории детских учреждений и детских площадок – с 21,6 % до 28,0 %, в зонах санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения – с 32,4 % до 41,4 % (на 8,9 %). Доля проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в зоне влияния промышленных предприятий и транспортных магистралей снизилась с 31,4 % до 29,6 % (табл. 3.8).

Таблица 3.8

Распределение исследованных проб почвы, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям, в Красноярском крае, %

Наименование 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Всего
Красноярский край 17,8 23,9 19,2 25,5 33,8
Почва в местах производства растениеводческой продукции
Красноярский край 14,3 0,0 4 из 6 2 из 11 2 из 4
Почва в зоне влияния промышленных предприятий, транспортных магистралей
Красноярский край 11,3 2,4 19,8 31,4 29,6
Почва в селитебной зоне, всего
Российская Федерация 7,2 8,0 8,8 8,8 н/д
Красноярский край 20,4 29,7 19,5 21,6 34,4
– в том числе на территории детских учреждений и детских площадок
Красноярский край 27,7 35,7 20,2 21,6 28,0
ЗСО источников водоснабжения
Красноярский край 44,4 23,1 17,1 32,4 41,4

 

Удельный вес проб почвы селитебной зоны, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям безопасности, за период 2009-2012 гг. превышает соответствующие показатели по Российской Федерации.

Показатели загрязнения почвы селитебных зон населенных мест Красноярского края тяжелыми металлами характеризуются ростом удельного веса проб, не отвечающих гигиеническим нормам, с 25,0 % в 2009 г. до 31,2 % в 2013 г. За период 2009-2013 гг. отмечается тенденция снижения доли нестандартных проб почвы по содержанию ртути, при стабилизации или незначительном росте нестандартных проб почвы по содержанию свинца, кадмия. В 2013 г. в почве селитебной зоны содержание свинца в 2,2 % исследованных проб превышало гигиенический норматив, тогда как в 2012 г. повышенное содержание свинца в почве селитебных зон не обнаружено.

В 2013 г. из 495 исследованных проб почвы содержание свинца обнаружено в 11 пробах, 6 из которых отобраны в рамках работы по исследованию загрязнения почвы в районе предполагаемого строительства завода ферросплавов в Емельяновском районе Красноярского края. Результаты санитарно-химических исследований проб почвы селитебных зон населенных мест Красноярского края свидетельствуют о том, в исследованных в 2013 г. образцах почвы такие тяжелые металлы – как ртуть, кадмий не обнаружены.

В Красноярском крае в 2013 г. увеличилось количество нестандартных проб почвы по микробиологическим показателям и достигло 19,5 % (в 2012 г. – 12,6 %), в том числе в селитебной зоне – увеличилось с 11,8 % в 2012 г. до 20,4 % в 2013 г., на территории детских учреждений – с 6,5 % до 19,2 % соответственно, основная доля которых отобрана на территории летних оздоровительных учреждений, по результатам проверок которых руководителями были проведены дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (табл. 3.9).


 

Таблица 3.9

Распределение исследованных проб почвы, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим и паразитологическим показателям в Красноярском крае, 2009-2013 гг., %

Наименование 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Микробиологические показатели
Всего 13,2 14,1 13,2 12,6 19,5
Почва в местах производства растениеводческой продукции 0,0 14,3 5 из 12 (41,7 %) 0,0 0,0
Почва в зоне влияния промышленных предприятий, транспортных магистралей 25,5 10,3 6,5 11,7 10,1
Почва в селитебной зоне, всего 11,8 14,9 12,7 11,8 20,4
– в том числе на территории детских учреждений и детских площадок 14,5 16,3 12,5 6,5 19,2
Паразитологические показатели
Всего 2,3 1,6 2,4 1,7 2,8
Почва в местах производства растениеводческой продукции 0,0 1,2 10,7 0,0 6,4
Почва в зоне влияния промышленных предприятий, транспортных магистралей 2,3 3,9 0,6 0,0 2,2
Почва в селитебной зоне, всего 2,2 1,7 1,7 2,2 1,9
– в том числе на территории детских учреждений и детских площадок 1,0 0,7 2,6 1,4 1,0

 

 

В целом по краю показатели удельного веса проб почвы селитебной зоны, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, остаются высокими, характеризуя эпидемиологическую ситуацию по биологическому загрязнению почвы жилых территорий как стабильно удовлетворительную. Эпидемиологическая ситуация по паразитарному загрязнению почвы жилых территорий Красноярского края характеризуется как удовлетворительная.

Причиной высокого химического и биологического загрязнения почвы населенных мест края продолжает оставаться отсутствие централизованной канализации в сельской местности, а также возникновение несанкционированных свалок. Неудовлетворительная ситуация складывается с состоянием санитарной очистки, сбором и вывозом бытовых отходов с территорий индивидуальной застройки.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия