Студопедия — Его название - "Прикинь, они тоже люди! ".
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Его название - "Прикинь, они тоже люди! ".






Инструкция: действуй так, чтобы не мешать другим людям. Вот пример для наглядности.

Предположим, ты передвигаешься на метро (просто предположим). Вот ты спустился на платформу, подъехал поезд...

Вот тут ждёт первое испытание - оказывается, в вагоне почти всегда есть люди! Более того, почти всегда им надо выходить!

С этого момента эксперимент - начинается.

Становись так, чтобы максимально обеспечить свободный выход людей из вагона. Лучше всего - сбоку от дверей, не залезая на дверной проём.

Люди вышли? Работаем дальше.

Нет ничего хуже инфантила, вошедшего в вагон и остановившегося осмотреться. Удивительно, но такое впечатление, что он не помнит о присутствии людей за его спиной.

Ты действуй по-другому. Ещё до входа в вагон, через окна, определи, куда пойдёшь (и желательно пойти так, чтобы не перекрывать проход людям; то есть стоишь слева от двери - ищи, где сесть/стать именно слева и наоборот).

Следующий вариант проведения эксперимента в метро - не скапливаться у дверей. Как по мне, это очень странно выглядит - в середине вагона есть места, а в него не войти.

А всё потому, что инфантилы не могут пройти глубже, ибо им выходить через пять остановок.

Нормальные взрослые люди проходят вглубь, если им надо проехать больше одной остановки. В конце концов, это комфортнее.

Наконец, при переходе с ветки на ветку, обращай внимание на надписи в переходах и коридорах. Иди там, где проход разрешён.

Строители метро рассчитывали, что разные потоки будут идти по разным туннелям и переходам и это ускорит передвижение людей. Понятное дело, инфантилы думать не умеют и прутся, куда им ближе.

А ты не поддавайся на эту провокацию и идёт туда, куда можно. Так, во- первых, правильнее (помнишь про этот эксперимент?), а, во-вторых, приятнее.

Как это можно использовать не в метро? Легко!

Например, уборщица убирается в твоём офисе. Ты всегда с ней здороваешься? А стремишься ли ты обойти уже вымытую часть пола, чтобы ей не пришлось перемывать за тобой?

А с дворником здороваешься? А с продавщицами в магазине?

Они тоже люди, замечай их и проявляй уважение к их труду.

Техника безопасности проста: если очень торопишься, делай, как знаешь. В остальных случаях - следуй инструкции этого эксперимента.

Шаг двенадцатый

Как я уже говорил, ответственность - это очень страшное наказание для инфантила. Поэтому он пытается сбежать от неё, где только можно.

Позволь пример. Сижу у коллеги в гостях, на его рабочем месте. Работает он кадровиком (сейчас модно эту должность называть «эйч-ар»). Без трёх минут два коллега говорит, что в три у него встреча с соискателем и просит меня переждать за соседним столом. Я, разумеется, соглашаюсь.

В 14.00 никто не пришёл. В 14.05 тоже. И в 14.10, и в 14.15. Соискатель появился только в 14.18. Когда мой коллега спросил, в чём причина такого опоздания, соискатель пожал плечами - «так получилось». Разумеется, его не приняли.

Когда я спросил коллегу (так, из любопытства) почему он отказал парню, тот ответил вопросом: «А зачем мне человек, который не умеет отвечать за себя?».

По словам коллеги, если бы соискатель сказал просто, мол, я не правильно рассчитал время, то его продолжали рассматривать как потенциального сотрудника. Потому что такой ответ говорит - человек может брать на себя ответственность.

Так и наш эксперимент направлен на признание своей ответственности. Называется он «Это всё я».

Инструкция: на ближайшую неделю максимально часто в речи используй конструкции, которые говорят о том, что ты берёшь на себя ответственность. Например, в место «Ура, получилось!» восклицай «Ура, я справился!».

Если жена попросила тебя что-то купить, а ты забыл, то вместо отмазки «не было времени» признайся честно - «я забыл». Если времени было действительно в обрез, скажи - «я неправильно спланировал свой день».

Если ты опоздал, то вместо перекладывания ответственности на пробки, скажи «я слишком поздно выехал».

Ну и так далее, в том же духе.

Техника безопасности - только в рамках здравого смысла. Брать на себя чужое - не надо. Отвечай только за то, что сделал ты.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия