Студопедия — Следите за последующими новостями».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следите за последующими новостями».






К этой статье, которую я сегодня нашла в газете, была прикреплена фотография той самой улики, про которую писала журналистка.

Ужасная догадка поселилась в моей голове. В моем разуме пронеслось только одно имя – «Франсуа». Он был здесь, в этом городе. Но я не знаю, стоит ли снова ввязываться в это. Нужна ли мне правда теперь?

Порой, чтобы жить счастливо, не нужно знать всей правды. Но мозг человека всегда нацелен на то, чтобы ее узнать. Правда сейчас он кричит мне: «Нет! Ева! Не надо! Не лезь во все это!» Но моя душа требует найти Франсуа и потребовать ответы на интересующие меня вопросы. «Зачем теперь нужны эти ответы?» – продолжается моя борьба с разумом.

«Ты должна знать!» – говорит мне душа.

Поэтому, схватив плащ, я выбегаю из дома.

***

Я почувствовала чьи-то руки, сжимающие меня за талию.

– Все хорошо. Это я. – услышала я нежный голос Марка.

Я прижалась к его груди, а из моих глаз потекли слезы, обжигающие лицо.

***

Франсуа уже грыз шею несчастной девушки, когда я подошла к пруду.

Я решила начать поиски оттуда, потому что именно об этом месте было написано в газете. На мою удачу, он оказался там.

– Франсуа? – позвала я его, до конца не уверенная в том, что это он. И это неудивительно. Серая футболка и черные джинсы скрывали под собой разложившееся тело, от которого исходил запах трупа.

– Ева? Я узнал твой голос.

Франсуа повернулся, и я увидела того, кого раньше любила. Глаза – единственное, что осталось от его лица. Они по-прежнему были такими же.

– Представляешь, я так и не умер. Я не могу умереть! – он расхохотался.

– Ты сошел с ума. – высказала я свою догадку.

Он посмотрел на меня, вытаращив глаза.

– Нет, Ева. Я не сошел с ума. Я…мне кажется, я чувствую себя отлично. Весь мир кажется мне таким светлым, ярким. Я снова могу гулять под Солнцем. Я больше не вампир.

Он говорил, как восторгающийся ребенок.

– Ты вампир, Франсуа. Сейчас ночь.

Я старалась говорить спокойно, хотя мое сердце сжималось от ужаса и отвращения к тому, кто стоял рядом. А любовь к нему…ее больше не было в моем сердце.

– Не может этого быть. – его взгляд был потуплен. Он приоткрыл рот, и я увидела, что у него совершенно нет зубов, даже клыков. Я испугалась.

– Франсуа…как ты грызешь шеи? Ты раздираешь их когтями?

– Я не убиваю людей. Я человек.

– Ты только что убил девушку. – сказала я, кинув взгляд на несчастную, лежавшую на газоне за его спиной. Он снова вытаращил глаза.

– Нет! Это не я! – Франсуа принялся рыть землю и посыпать ей девушку.

– Это сделал ты. Ты опасен, Франсуа. И это все из-за того, что ты пил много крови? Она действительно опасный наркотик, как ты утверждал в своем письме?

– Письмо...письмо. Вспомнил! – неожиданно крикнул он и подбежал ко мне, смеясь, как безумный. – Я тебя люблю, мой ангел. Ты пришла, чтобы спасти меня? Ты все еще любишь меня, моя Ева?

Он встал за мою спину. Я резко развернулась, чтобы стоять лицом к нему. Он схватил своими облезлыми ладонями мое лицо.

– Ты пришла за мной. Не смогла забыть меня, не смогла бросить. Ты пришла, чтобы спасти меня? – его глаза засветились надеждой, а на губах появилась улыбка.

По моим щекам побежали слезы. Я должна была его спасти, а сделать это можно только одним способом. Наигранно улыбнувшись ему, я прошептала:

– Я спасу тебя, милый.

Франсуа засмеялся, как ребенок, как безумец. Он кинулся ко мне, прижав к себе.

– Я люблю тебя. – сказал он.

– Я тоже тебя люблю. – соврала я, но понимая, что не хочу делать того, чего, увы, избежать не смогу. Я не люблю его сейчас, но любила тогда, и сердце мое сжалось от обиды и злости. – Ложись на траву, я сейчас приду. – сказала я, смахнув со щеки предательски катившуюся слезу.

– Почему ты плачешь? – он посмотрел мне в глаза.

«Нет! Не смотри мне в глаза! Мне и так тяжело!» – взмолилась я, но вслух сказала:

– От счастья. Мы ведь снова вместе.

Франсуа улыбнулся и отошел от меня. Он лег на газон и крикнул:

– Я жду тебя, ангел мой.

Я подошла к дереву и отломила самую толстую ветку.

– Ева? – позвал он меня.

– Уже иду, Франсуа. – крикнула я, смахнув крупную слезу со щеки.

Я легла рядом с ним и положила руку ему на грудь.

– Я никогда тебя не забывал. Думал о тебе, хотел покончить с собой, но потом испугался, испугался, как последний трус. Я ведь такой старый. Умирать буду дольше, чем молоденькие вампирчики. Хорошо, что теперь я человек. Я бы умер, если бы не встретил тебя.

– Франсуа, ты по-прежнему вампир.

– Нет! Я просто не могу умереть! Но я человек. Я больше не пью кровь.

– Ты только что убил девушку.

– Это все ложь! – его глаза загорелись безумием. – Зачем ты обманываешь меня? Для чего?

Франсуа сошел с ума. Мне нужно ему подыграть.

– Ты только что убил девушку. Страдающую девушку во мне. Я снова счастлива. – улыбнувшись, сказала я, а мое сердце сжалось от тяжести лжи, которую я говорила наивному, ничего не понимающему Франсуа.

– Как же я люблю тебя. Мне хочется говорить тебе это снова и снова.

Я плотнее прижалась к нему.

– Ты забыла Ричарда? – неожиданно сказал он. При упоминании этого имени мое сердце загорелось ненавистью, смешанной с самой настоящей любовью. Ричард был моей первой любовью, а Франсуа второй, Марка же я никогда не любила.

– Забыла. – солгала я. На самом же деле, частенько представляла его, лежа с Марком.

– Вот и хорошо. Посмотри на небо. Звезды так красивы. Я хочу быть там, на небесах. Днем хочу ходить по облакам и чувствовать легкое дуновение ветра, а ночью хочу засыпать на туманностях и любоваться прекрасными светилами.

– Я могу отправить тебя туда, на небеса. – тихо сказала я.

– Правда? – он воодушевился. – Сделай это, Ева. Для меня. – он умоляюще посмотрел на меня.

– Лежи спокойно. – слезы потекли из моих глаз.

Франсуа же лег ровно, опустив руки по швам. Он плотно сжал губы.

– Ева-а-а. – произнес он, как пятилетний ребенок, просящий маму почитать ему сказку.

– Что? – ответила я нежным голосом, почти нараспев.

– А ты пойдешь со мной на небеса?

– Сейчас нет. Но, мне кажется, я окажусь там раньше, чем ты думаешь.

Он улыбнулся.

– Я готов. – покорно произнес он.

Я занесла палку над его грудью. Мои руки дрожали, а душа бунтовала.

Удар! Франсуа беспомощно застонал. Я рухнула на него, пытаясь проткнуть сердце как можно глубже, а слезы текли и текли, и, казалось, этот поток нельзя было остановить. Я убила его, убила того, кто проводил со мной вечера, никогда не изменял мне, который когда-то подобрал меня, страдающую от душевных ран, и освободил, вернув веру в любовь. А потом ушел, разорвав пластыри, заклеивающие эти раны.

– Что? Что я делаю тут? Ева? – в смятении вертел головой Франсуа.

Я посмотрела в его глаза и поняла, что его помутнение рассудка куда-то улетучилось. На меня смотрели глаза моего Франсуа, которого я когда-то любила. Теперь он понял все. И вспомнил, как ушел, как заболел, убивал, терял память. Теперь же перед смертью все его воспоминания вернулись, чтобы он мог покаяться в своих грехах. Прочесть мысленную исповедь самому себе.

– Прости. – лишь выдавила из себя я. Полностью опустошенная, я наблюдала, как жизнь уходит из него, как чернеет его плоть. Я забрала его жизнь, а он лишь улыбнулся мне искренней, любящей улыбкой и прошептал:

– Спасибо тебе, Ева. Это лучшее доказательство твоей любви. И, если загробная жизнь существует, то там я буду вспоминать о тебе и желать тебе только добра. Я люблю тебя, милая. Будь счастлива.

Это была его последняя улыбка перед смертью. Его шея откинулась на бок, жизнь ушла из него, забрав у меня сладость воспоминаний от проведенных вместе дней. Он ушел. Его больше нет. Вот и правда. А нужна ли она была? Теперь мой ответ однозначен – да! Еще одна рана на моем покалеченном жизнью сердцем. Еще одна смерть – еще одна боль. Он был прав, когда говорил, что забирая чью-то жизнь, мы забираем его смерть. Я забрала его жизнь, а его смерть всегда будет со мной, она будет на моих руках.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия