Студопедия — Русская культура XVII века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русская культура XVII века






В истории русской культуры XVII век отмечен двумя важными тенденциями: усилением светских начал и проникновением западноевропейского влияния. Если ранее культура несла в себе прежде всего религиозное содержание, то теперь литература и искусство все более отражают повседневную жизнь, а наука и просвещение становятся на службу интересам государства. Этому способствовали и культурные традиции Запада, проникавшие в Россию несмотря на всю ее закрытость, но главной причиной были в первую очередь потребности самого времени.

Становление разветвленного бюрократического аппарата требовало обученных чиновников. Начатая патриархом Никоном церковная реформа заставляла по новому относиться к церковному образованию. Наконец, расцвет городов и торговли требовали хотя бы элементарной грамотности. Единой системы школьного образования в XVII веке еще не существовало. Как правило даже с детьми знатных вельмож занимались священники, обучавшие всем предметам сразу. Однако показателем новых явлений в сфере образования стало появление первых учебников.

В 1634 г. был опубликован первый букварь, составленный Василием Бурцевым. Простота изложения и недорогая цена сделали эту книгу самым распространенным учебником. С ней успешно конкурировала «Грамматика», написанная ученым монахом из Белоруссии Мелентием Смотрицким. По ней еще сто лет спустя учился М.В. Ломоносов. Огромную роль в деле становления образования сыграл выдающийся ученый и писатель Симеон Полоцкий. Первоначально он был приглашен в качестве учителя к старшим детям царя Алексея Михайловича. Благодаря ему царевич Федор Алексеевич и его сестра царевна Софья умели читать не только по-русски, но и по-польски, знали азы латыни и греческого. По инициативе Симеона Полоцкого в 1665 г. в Москве была открыта школа, где обучались грамоте дети приказных чиновников. В 1680 г. двухклассное училище открылось при Печатном дворе. В 1687 г. в Заиконоспасском монастыре в Москве начала работу Славяно-греко-латинская академия. Создателями ее были братья Лихуды, ученые монахи из Греции. В ту пору московское правительство вообще охотно приглашало греков на службу, ибо с одной стороны они были православные, а с другой обычно не чужды западной культуре. В Академии обучали уже не просто грамоте, но и иностранным языкам, риторике и философии.

Литература.
В XVII веке фактически исчезает такой литературный жанр как летописи. Последним официальным произведением такого рода стал «Новый летописец», составленный в 1630 г. по приказу патриарха Филарета и обосновывавший права Романовых на московский трон. С этих пор летописи продолжали вестись лишь в отделенных северных монастырях. На смену летописям, лишь фиксирующим события, но не пытающимся их объяснить, приходят исторические сочинения, авторы которых стремятся показать внутреннюю связь событий и явлений. Примером может служить вышедший в 1674 г. в Киеве первый печатный учебник по русской истории - «Синопсис или краткое описание о начале словенского народа».

С произведениями такого рода сближаются мемуары, в большом числе появившиеся по окончании Смутного времени. Это «Сказание об осаде Троице-Сергиева монастыря» Авраамия Палицына, «Временник» дьяка Ивана Тимофеева и некоторые другие. К жанру воспоминаний можно отнести и «Житие» протопопа Аввакума, в котором рассказ автора о пережитом сочетается с гневным обличением существующих порядков.

Обличительная сатира характерна и для бытовых повестей, получивших в это время очень широкое распространение. Самые известные из них - «Повесть о Горе-Злочастии», «Повесть о Ерше Ершовиче», «Повесть о Шемякином суде». Предназначались они для самых разных читателей и потому написаны были простым и доступным языком.

Архитектура и живопись.
В XVII веке наблюдался расцвет русской деревянной архитектуры. Образцом уникального мастерства был деревянный дворец царя Алексея Михайловича в подмосковном селе Коломенское. К сожалению, он не сохранился, но до нас дошли его зарисовки и подробные планы.

Дерево широко использовалось в храмовом зодчестве. Широко распространены были церкви, увенчанные деревянными шатрами, что придавало им особенно стройный и устремленный ввысь вид. Шатровые покрытия использовались и при строительстве каменных храмов, хотя это и осуждалось официальными церковными властями. Заказчиками храмов в XVII веке нередко выступали состоятельные купцы. Это должно было продемонстрировать богатство купеческого рода, на деньги которого было осуществлено строительство. Такие церкви обычно стояли на высоких подклетях, использовавшихся как склады для товаров. Целый ряд подобных церквей доныне сохранился в Ярославле.

Для архитектуры второй половины XVII века характерны пышность и обилие декоративных элементов. Фасады зданий украшались цветными изразцами, резьбой. Впечатление праздничного убранства достигалось за счет контраста окрашенных в яркие цвета стен и белокаменного декора. Этот стиль, пришедший в Россию с Украины, а оттуда из Западной Европы, получил название «московского барокко». Самым известным его образцом служит церковь Покрова Богородицы в подмосковном селе Фили. Построена она была на средство боярского семейства Нарышкиных, поэтому «московское барокко» иногда также называют «нарышкинским».

В это же время новый вид приобрели башни и стены Московского кремля. Башни были увенчаны островерхими шатрами, а на стенах появились зубцы в виде ласточкиного хвоста. Построенный во второй половине столетия Ростовский кремль (точнее Митрополичий двор) стал примером декоративности в крепостном зодчестве. Он был уже предназначен не для того, чтобы выдерживать долгую осаду, но для того, чтобы производить впечатление внешним видом.

Новые тенденции проявили себя и в живописи. Создавая фрески и иконы на религиозные сюжеты, художники теперь как правило стремились отразить в них приметы окружающей их действительности. Таковы были, например, знаменитые фрески ярославской церкви Ильи Пророка, выполненные артелью костромских мастеров под началом Гурия Никитина. Здесь можно найти сельские пейзажи, типичные городские картинки и сцены крестьянского быта.

Живопись все более приобретает светское содержание. Появляются портреты («парсуны») реальных людей. Выполнены они еще в манере, несущей на себе отпечаток традиций иконописи, но вместе с тем содержат и несомненные элементы реализма. Среди художников этой поры наибольшую известность получил Симон Ушаков, долгое время состоявший в должности придворного живописца. Еще одно любопытное направление в живописи представляли мастера так называемой «строгановской» школы письма.

Культура XVII века несла в себе черты вековых традиций, но вместе с тем и явного западного влияния. Все это вновь свидетельствовало о том, что Россия стояла на пороге нового времени.

 

Оглавление

Глава 1. Восточные славяне в древности………………………………...…2

Глава 2. Древнерусское государство в IX - XII веков……………………..4

1. Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси………….4

2. Внутреняя и внешняя политика киевских князей……………………...5

Глава 3. Культура Киевской Руси…………………………………………....7

Глава 4. Феодальная раздробленность Руси………….……………………..9

Лекция 5. Монголо-татарское нашествие………………………………….10

1. Первое столкновение с русским войском………………………………..10

2. Завоевание русских княжеств……………………………………………...11

Глава 6. Борьба Руси с немецко-шведской экспансией…………………...13

Глава 7. Предпосылки образования и укрепления государства………....14

1. Развитие сельского хозяйства……………………………………………...14

2. Система феодальной эксплуатации……………………………………….16

3. Феодальный город, ремесло и торговля………………………………….17

 

4. Политический строй………………………………………………………...18

5. Причины формирования централизованного государства……………20

Глава 8. Образование российского государства……………………………21

1.Возвышение Москвы………………………………………………………...21

2. Дмитрий Донской. Куликовская битва………………………………...…22

3. Завершение объединения русских земель………………………………..24

Глава 9. Россия при Иване IV Грозном……………………………………...26

1. Социально-экономическое развитие……………………………….……..26

2. Политическое развитие России……………………………………………26

3. Внешняя политика Ивана IV………………………………………………28

4. Развитие культуры в XIV - XVI вв………………………………………..30

Глава 10. Смутное время……………………………………………………...30

1. Начало Смуты………………………………………………………………..30

2. Лжедмитрий I………………………………………………………………...31

3. Царствование В. Шуйского. Вооруженное выступление подруководством И. Болотникова. Лжедмитрий II……………………….32

4. Борьба с Польско-Шведской интервенцией в России………………….33

Глава 11. Внутренняя политика первых Романовых……………….……..35

1. Новая династия: 1613-1645…………………………………………………35

2. Городские восстания. Принятие Соборного Уложения………………..36

3. Церковный раскол…………………………………………………………..39

4. Крестьянская война под руководсвом Степана Разина………………..41

Глава 12. Социально-экономическое развитие в XVII веке…………..…43

1. Социально-экономическое развитие России в XVII веке……………...43

Глава 13. Внешняя политика России в XVII веке………………………....46

1. Международное положение России………………………………………..46

2. Украина под властью Речи Посполитой………………………………….47

 

3. Восстание под руководством Богдана Хмельницкого………………….48

 

4. Войны России с Речью Посполитой и Швецией………………………..50

 

5. Сибирь в XVII веке………………………………………………………….51

6. Русская культура XVII века………………………………………………..53

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия