Студопедия — Создание контейнера Jframe
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание контейнера Jframe






oper:= 0;

end;

Задача №2. У совершенствовать программу, добавив кнопки «Разделить» и «Умножить».

 

Задача №3. Создать инженерный калькулятор.

 

Контрольные вопросы:

1. Создайте отчет в MS Word по проделанной работе.

2. Результаты программ представьте в виде скриншотов.

3. Какие компоненты использовались для оформления проектов

4. Какие процедуры и функции были описаны в коде программы? Для чего они использовались?

 

ПЗ-10

Разработка приложения «Калькулятор»

 

1. Создание проекта

2. Создание внешнего интерфейса

3. Добавление функциональности

4. Выполнение программы

5. Механизм обработки событий

6. Дополнительное задание

7. Отчет о занятии

 

На данном занятии рассматривается создание простого графического интерфейса пользователя и добавление к нему несложной серверной функциональности. В частности, будет рассмотрен код, определяющий поведение кнопок и полей в форме Swing.

Мы разберем компоновку и структуру графического интерфейса, после чего добавим несколько кнопок и текстовых полей.

Текстовые поля предназначены для получения вводимой пользователем информации и вывода результата работы программы.

Кнопка будет инициировать работу функций, встроенных в клиентскую часть программы. Создаваемое приложение представляет собой простой, но полнофункциональный калькулятор.

Более детальное вопросы разработки графического пользовательского интерфейса Swing в IDE NetBeans рассмотрены в практическом занятии 9.

Для выполнения заданий этого занятия требуются программное обеспечение и ресурсы, перечисленные ниже:

Программное обеспечение Ресурс для загрузки
Комплект для разработчика на языке Java (JDK) с IDE NetBeans JDK 7u7 with NetBeans 7.2 или более поздняя версия. http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jdk-7-netbeans-download-432126.html

Перед началом работы создайте на личном флеш-диске каталог типа:

E:\NBprojectsFIO\pz10_FIO – для записи результатов работы – проектов NetBeans IDE.

Примечание: FIO – аббревиатура от фамилии, имени, отчества студента. Например, для Павленко Сергея Леонидовича FIO = PSL.

Создание проекта

Первым действием является создание проекта среды IDE для разрабатываемого приложения. Дадим проекту имя NumberAddition FIO.

1. Выберите "Файл" > "Создать проект". Также можно щелкнуть значок "New Project" на панели инструментов среды IDE.

2. В области "Categories / Категории" выберите узел "Java". В области "Projects / Проекты" выберите "Java Application / Приложение Java". Нажмите кнопку "Next / Далее".

3. Введите NumberAdditionFIO в поле Project Name ("Имя проекта") и укажите путь, например, в вашем основном каталоге, как местоположение проекта.

4. Установите флажок "Использовать отдельную папку для хранения библиотек" и укажите местоположение папки библиотек (необязательно)..

5. Удалите флажок "Create Main Class / Создать главный класс", если он установлен.

6. Нажмите кнопку "Finish / Готово".

 

Создание внешнего интерфейса

Для продолжения процесса создания интерфейса необходимо создать контейнер Java, в который будут помещены другие требуемые элементы графического интерфейса. В этом действии контейнер будет создан с помощью элемента JFrame. Контейнер будет помещен в новый пакет, который будет отображаться в узле "Source Packages".

Создание контейнера Jframe

1. В окне 'Проекты' щелкните правой кнопкой мыши узел NumberAdditionFIO и выберите Создать > Другие.

2. В диалоговом окне создания файла выберите категорию Swing GUI Forms / Формы Swing GUI и тип файла JFrame Form / Форма JFrame. Нажмите кнопку "Далее".

3. Введите NumberAdditionUI в качестве имени класса.

4. Выберите пакет my.numberaddition.

5. Нажмите кнопку "Готово".

Среда IDE создает форму NumberAdditionUI и класс NumberAdditionUI в приложении NumberAdditionFIO и открывает форму NumberAdditionUI в GUI Builder. Пакет my.numberaddition заменяет собой пакет по умолчанию.

2.2. Добавление элементов: создание внешнего интерфейса

Далее с помощью окна "Palette / Палитра" внешний интерфейс приложения заполняется панелью JPanel. После этого добавляются три элемента JLabel (текстовые подписи), три элемента JTextField (текстовые поля) и три элемента JButton (кнопки).

Технология размещения компонентов на форме подробно рассмотрена в практическом занятии 9.

Если в правом верхнем углу среды IDE отсутствует окно Palette ("Палитра"), выберите Window ("Окно") > Palette ("Палитра").

1. Для начала выберите панель из категории Swing Containers ("Контейнеры Swing") в палитре и перетащите ее на JFrame.

2. Панель JPanel будет выделена. Перейдите к окну "Properties" и нажмите кнопку с многоточием (...) рядом с полем "Border" для выбора стиля границы.

3. В диалоговом окне "Border" выберите "TitledBorder / Рамка с надписью" из списка и введите Number Addition в поле "Title / Заголовок". Для сохранения изменений и закрытия диалогового окна нажмите кнопку "OK".

4. Теперь на экране должен отображаться пустой элемент JFrame с заголовком "Number Addition". Добавьте к элементу JFrame три метки JLabel, три текстовых поля JTextField и три кнопки JButton.

После перетаскивания и размещения указанных выше элементов элемент JFrame должен выглядеть так, как показано на рис 10.1.

Рис. 10.1







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия