Студопедия — Тип – наименее развитые страны мира.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тип – наименее развитые страны мира.






Список наименее развитых стран мира обсуждается и утверждается в ООН. С 1970 г. этот список увеличился почти вдвое и в настоящее время включает 42 страны с общей численностью населения около 500 млн. чел. Это в основном африканские страны с невыгодным географическим положением, не имеющие значительных месторождений минерально-сырьевых ресурсов (Гамбия, Сьерра-Леоне, Эфиопия, Сомали, Танзания, Нигер, Чад, ЦАР и др.); азиатские государства с такими же условиями (Афганистан, Йемен, Непал, Камбоджа, Бангладеш и др.); небольшие и микроскопические государства Океании, народы которых еще 100 лет назад пребывали в каменном веке (Папуа-Новая Гвинея, Тувалу, Западное Самоа и др.).

Основными признаками выделения наименее развитых стран являются:

Количественные:

§ годовой доход на душу населения менее 1000 долл. и очень неравномерное его распределение;

§ численность грамотного населения не более 32% (в развивающихся странах – 58%, в развитых – 98%);

§ избыток трудовых ресурсов (вынужденное использование 10 рабочих там, где работу могут выполнить 5);

§ удельный вес промышленности не превышает 10% в общем объеме производства;

§ 6 из 7 семей живут за счет участия в сельском хозяйстве или доходов от него;

§ средняя продолжительность жизни 46 лет;

§ высокие темпы прироста населения – более 3% в год).

Качественные:

§ технологический дуализм – сочетание кустарного производства с отдельными предприятиями с новейшей технологией;

§ региональный дуализм – практически полная хозяйственная освоенность наиболее выгодных территорий (столиц, побережий) и заброшенность других;

§ непродуктивное сельское хозяйство;

§ политическая нестабильность и военные конфликты.

Выработка сельскохозяйственной продукции на 1 работника оценивается в 400 долл./год, что несколько выше, чем в развивающихся странах с низким доходом (африканец физически сильнее азиата). Голод – неотъемлемая часть жизни народов этих стран, особенно проживающих в районах рискованного земледелия (зона Сахель). Душевое потребление топлива – менее 250 г в сутки, электричество имеется только в крупных городах. На дрова, хворост и солому приходится до 70% всей производимой энергии.

В среднем по группе выпуск промышленной продукции составляет 65 долл./чел., преобладает производство пищевых продуктов, химических и нефтепродуктов.

Экономика не может угнаться за ростом населения. Рождаемость в данных странах находится на биологическом пределе – 50 промилле и выше. Положительный прирост ВВП наблюдается лишь в 5 странах – Кабо-Верде, Лесото, Ботсване, Бутане, Мальдивских и Соломоновых о-вах. На образование расходуется лишь несколько долл. в год, однако в классах нормой считается 50-60 учеников (в целом доля детей не ниже 50% общей численности населения).

Экспорт большинства стран составляет ничтожную величину – 5-8 долл./чел. с максимумом до 100 долл./чел. Данные страны не представляют серьезного экономического и политического интереса для международного сообщества.

Таким образом, каждая основная группа имеет ВВП в 2 раза меньше, чем предыдущая. Экономическая история показывает, что средний темп роста ВВП составляет 2-3% в год. Для удвоения ВВП (и уровня жизни) требуется 35-50 лет (отставание). Таким образом, современный уровень жизни в Украине, Беларуси, России равен уровню жизни итальянцев в 1947-50 гг.

Мировое хозяйство, являясь целостной системой, состоит из определенных элементов, которые имеют определенную общность и различия.

1. Производственная сфера – находится в переходном периоде к постиндустриальному типу развития. Исходя из цивилизованного подхода, мировое хозяйство прошло ряд этапов – аграрный (господство сельского хозяйства, ручного труда и ведущим типом земельной собственности), индустриальный (господство промышленности, машинного труда и ведущим типом промышленной собственности) и постиндустриальный (господство информации, машинно-интеллектуального труда и ведущим типом интеллектуальной собственности).

2. Научно-техническая сфера представлена в формировании и активном функционировании мировых и региональных рынков технологий, патентов, лицензий, «ноу-хау».

3. Международная торговля. На нее приходится около 80% объема МЭО. Исключительно многообразна по составу и подразделяется по следующим критериям:

Ø по товарной специализации – торговля готовой продукцией, машинами, оборудованием, технологиями и др.

Ø по структуре – на товарную и географическую.

Это одна из наиболее динамичных сфер. С 1950 по 1995 гг. мировой торговый оборот вырос более чем в 14 раз. Традиционная международная торговля составляет около 7 трлн. долл. США в год, экспорт услуг – более 3 трлн. долл. США. Расширяет свои связи электронная торговля (ее доля составила 34% в 2000 г.) и информационно-компьютерное оформление сделок.

4. Международная валютно-кредитная система. Наиболее важный ее элемент – международная инвестиционная деятельность. Ее объем к 2000 г. достиг 829 млрд. долл. США, причем 609 млрд. было направлено в промышленно развитые страны.

5. Финансовая и банковская система. Через нее осуществляется процесс аккумуляции финансовых ресурсов субъектов МХ, унифицирован процесс предоставления и погашения кредитов между странами и другими субъектами МХ, отлажена организация и техника операций по международным расчетам. Совокупность финансовых ресурсов стран, международных организация и центров образует мировые финансы.

6. Мировая транспортная система и связь. Она сформировалась в ХХ веке и сейчас ее параметры в целом стабилизировались. Возрастает число скоростных магистралей, совершенствуются средства транспорта, вводятся контейнерные перевозки и транспортные мосты.

 

 

Тема 2. СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Корни современных международных экономических отношений уходят в глубокую древность. Они начались с элементарных форм «международной» торговли на базе натурального обмена между отдельными лицами, семьями и племенами. Объектами обмена были излишки отдельных товаров и орудия производства.

Мировое хозяйство является объективной основой формирования и развития международных экономических отношений. Международные экономические отношения - это комплексная категория. Она охватывает все многообразие, совокупность экономических связей, товарных и нетоварных: торговых, финансово-кредитных, научно-технических, производственно-кооперационных, кадровых, организационно-управленческих и т.д. Экономические связи являются составной частью межгосударственных экономических отношений, одной из форм проявления взаимодействия и взаимосвязи национальных и международных интересов. Решающим базовым элементом этих отношений являются производственные процессы, перерастающие национальные рамки и становящиеся составной частью процессов, происходящих в мировом хозяйстве как системе.

МЭО – это особая сложная система общественных производственных связей между физическими и юридическими лицами, государствами, государственными и международными органами, международными организациями, которые выходят за рамки государств и конкретных регионов по поводу производства и обмена товарами, услугами и факторами производства.

Субъектами МЭО выступают хозяйственные и организационные единицы как на микро-, так и на макроуровне: отдельные фирмы и их объединения, государства и их объединения, интеграционные объединения и международные организации. Решения, принимаемые экономическими субъектами, регламентируются закономерностями мирового рынка, предполагающими постоянное движение национальных экономик ко все большей открытости.

Международные экономические отношения базируются на основополагающих принципах, изложенных в рекомендации ООН «Новый экономический порядок». Это принципы суверенитета; мирного сосуществования; равноправия; устранения несправедливости в результате применения силы; развития МЭО; мирного урегулирования споров; добросовестного выполнения международных обязательств; уважения прав и свобод человека; взаимопомощи; взаимной выгоды; недопущения дискриминации; свободы выбора форм осуществления МЭО; наибольшего благоприятствования для развивающихся стран; невмешательства во внутренние дела друг друга; свободного доступа к морю; равнозначности требований к выполнению национального законодательства для всех субъектов МЭО.

Целью международных экономических отношений является решение широкого круга постоянно возникающих экономико-политических проблем и вопросов с максимальной выгодой для субъектов экономических отношений и с минимальными издержками с их стороны. Объектами, по поводу которых осуществляются международные отношения, являются прежде всего экономические ресурсы (факторы производства), находящиеся в собственности национальных экономик; товары и услуги, производимые из этих ресурсов; услуги финансово-кредитного характера.

Для определения уровней МЭО существует несколько подходов. Рассмотрим два из них – территориальный и экономический.

       
   
 
 

 


Рис. 2. Уровни международных экономических отношений







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия