Студопедия — Тема 4. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА И МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА И МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ






Базой развития мирового хозяйства является международное разделение труда (МРТ). Именно оно обусловливает объемы, содержание, направление потоков экономических благ и производственных ресурсов между странами, приносящих им доход и богатство.

МРТ проявляется в специализации основных субъектов хозяйствования на производстве продукции, для которой сложились наиболее благоприятные природные, производственные, технологические и др. условия, с целью обмена этой продукцией. Обратной стороной МРТ выступает международное кооперирование производства.

Международное разделение труда охватывает сегодня экономику всех стран мира. Оно способствует прогрессу производительных сил, росту производительности труда в мировом масштабе, концентрации производства и его специализации. Отдельные страны занимают различное место в МРТ, которое обусловливается техническим уровнем национального производства и его организацией, квалификацией рабочей силы, состоянием научных исследований и пр. Перечисленные факторы, влияя на уровень национальной производительности труда и, следовательно, на издержки производства товаров и их конкурентоспособность на мировом рынке, и определяют возможности специализации страны. Сложившаяся система МРТ сегодня сопряжена с поиском оптимальной комбинации уже существующих и созданием новых производственных систем с высокой восприимчивостью к инновациям, к изменению потребительских свойств продукции и обновлению ее номенклатуры. По сути идет процесс выделения специализированных производств и отраслей и их сочетания, отражающий соединение науки и производства, углубление взаимодействия между различными отраслями и крупными межотраслевыми комплексами, а также возрастание роли инфраструктуры.

С точки зрения участия в международном разделении труда и положения в мировом хозяйстве страны можно разделить на отдельные группы – страны – экспортеры нефти, поставщики минерального и сельскохозяйственного сырья, производители продукции обрабатывающей промышленности и т.д.

О глубине включения в международное разделение труда свидетельствует величина экспортной и импортной квоты, а выгоды от международного разделения труда, по мнению Дж. Вайнера, зависят от соотношения экспортных и импортных цен:

,

где Tc,q – выигрыш (выгоды);

еР1 – и уР0 – цены экспорта;

іР1 и іР0 – цены импорта;

Q – объем торговли.

Важнейшей предпосылкой и необходимым условием международного разделения труда являются существенные различия в обеспеченности стран экономическими ресурсами (факторами производства) и различные комбинации их использования. Большинство ученых западной экономической науки к факторам производства относят:

· труд – физическая и умственная деятельность человека, направленная на достижение полезного результата. Некоторые ученые трактуют фактор «труд» как «человеческий фактор», который делится на научный персонал, квалифицированную рабочую силу, полуквалифицированную рабочую силу и неграмотных работников.

· капитал – накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ.

· земля – все то, что предоставила природа в распоряжение человека для его производственной деятельности

· технология – научные методы достижения практических целей, включая предпринимательство.

Одни страны наделены в большей степени капиталом, другие – землей, третьи – технологией, вследствие чего одни и производят определенные товары экономически более эффективно. В распределении данных факторов между странами на долю шести ведущих стран мира приходится около 60% всего факторного потенциала, в том числе 90% научного персонала, 48% обрабатываемой земли, 70% капитала.

Возникновение и развитие МРТ диалектически взаимосвязано с процессами национального воспроизводства. Закономерности включения в МРТ существенно отличаются для промышленно развитых стран, новых индустриальных стран, стран с переходной экономикой и развивающихся стран.

Для промышленно развитых стран (США, Япония, Западная Европа) включение в международное разделение труда было закономерным результатом их внутреннего развития. Прогрессивный по своей природе воспроизводственный процесс в этих странах, создавая и расширяя рынок, обусловливал одновременно и возникновение МРТ. Чем больше рынок, тем шире возможности роста МРТ, поскольку такой рынок позволяет наладить массовое специализированное производство.

Для новых индустриальных стран Азии (Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Таиланд) и Латинской Америки (Мексика, Аргентина, Бразилия) включение в МРТ, наоборот, явилось катализатором развития внутренней экономики., что связано с массированной экспансией иностранного капитала и ТНК. Значительный приток государственной помощи, коммерческих займов и кредитов, предпринимательского капитала направлялся преимущественно в развитие экспортного производства, что привело к стремительному росту внешней торговли и валютных поступлений, инвестируемых в национальное производство.

Страны с переходной экономикой (Восточная Европа и другие страны СНГ), упустив возможности включения в МРТ на основе исторических особенностей развития, столкнулись сегодня со сложной проблемой. Это усложняет также недостаточный уровень национальной производительности труда и законодательные препятствия.

Для развивающихся стран включение в МРТ можно рассматривать как необходимое, а иногда и единственное условие внутреннего развития. Первоначально международное капиталистическое разделение труда обрекало колониальные страны на роль поставщиков сырья и продовольствия; монокультурное производство вызвало одностороннюю специализацию отсталых стран и поставку одного – двух продуктов в развитые страны. Распад колониальной системы вызвал положительные изменения в МРТ, но по-прежнему многие страны сохраняют монокультурную специализацию и занимают неравноправное место в мировом сообществе.

В целом участие в МРТ выступает как объективная потребность экономического развития каждой страны, важное средство экономии общественного труда, ускорения научно-технического прогресса. Большее или меньшее участие в МРТ обусловлено группами факторов (рис. 5).

Ранее ведущую роль играли природно-географические факторы. Долгое время различия в распределении природных богатств была основной причиной МРТ. Развитие технического прогресса привело к уменьшению их значения, предоставив возможность использовать преимущества научно-технических достижений, развития науки и техники. Новая модель экономического развития приобрела такие черты, как преобладание интенсивного типа экономического роста, появление новых отраслей промышленности и модернизация существующих отраслей, сокращение производственного цикла, расширение сферы услуг (особенно банковских и страховых, транспортных и туристических). Вместе с этим значительную роль начали играть социально-экономические условия. На современном этапе именно они играют решающую роль в участии стран в системе МРТ.

 

 

 


 

 


Рис. 5. Факторы международного разделения труда

 


Рис. 6. Формы международного разделения труда

Все формы МРТ можно сгруппировать в две укрупненных – международную специализацию и международное кооперирование.

Международная специализация – использование страной ресурсов для производства одного или нескольких определенных видов товаров или услуг. Она предполагает их производство в количествах, значительно превышающих собственные потребности, что находит отражение в формировании отраслей, которые в большей степени ориентированы на экспорт и отражают «лицо» страны в МРТ.

Международная специализация производства развивается по двум направлениям: производственному и территориальному. Первое включает специализацию отдельных стран и групп стран по производству определенных товаров и их частей для мирового рынка; второе – межотраслевую и внутриотраслевую специализацию (рис. 7).

 

 


Рис 7. Формы международной специализации

Ранее МСП развивалась почти исключительно как межотраслевая, примером которой является специализация многих стран Азии, Африки и Латинской Америки на производстве минерального и сельскохозяйственного сырья, а также некоторых видов продовольствия. Такой вид МСП связан с недостаточным развитием производительных сил и ориентацией на природные условия и ресурсы в развитии. С началом НТР развитие получила внутриотраслевая специализация, основанная на результатах научной деятельности и наиболее характерна развитым странам.

Показателями степени вовлеченности отдельных отраслей производства в МСП являются:

§ экспортная квота в производстве отрасли – отношение объема эекпорта за определенный период к объему внутреннего производства за тот же период.

§ индекс товарности – отношение товарооборота страны к годовому ВВП;

§ коэффициент относительной экспортной специализации (КОЭС) – отношение удельного веса товара в экспорте страны к удельному весу этого же товара в мировом экспорте. Если КОЭС больше единицы, то отрасль или товар считаются международноспециализированными.

Международная специализация стран все больше определяется объемом и качеством НИОКР. Ее основные параметры можно проследить на основе промышленно развитых стран. Занимая передовые рубежи в науке и технике, эти государства занимают ведущие позиции в современной иерархии МРТ. Существенное влияние на процессы специализации оказали сдвиги в характере развития современного разделения труда.

Во-первых, это снижение роди таких традационных факторов международной специализации, как природные ресурсы, географическое положение, прошлый производственный опыт и сложившийся в прошлом производственный потенциал страны. На смену и в дополнение к ним приходят новые факторы, порожденные структурными изменениями во всемирном хозяйстве и ускорением НТП. Примером данных процессов являются результаты современной внешнеэкономической экспансии Японии, а также стран НИС. Международная специализация практически не привязана ни к природным ресурсам, ни даже к их географическому положению.

Во-вторых, это процесс оптимизации национальных народнохозяйственных структур и соответствующей оптимизации масштабов рынка сбыта для национальной продукции. Оптимизация производственного потенциала страны тесно связана с углублением процесса специализации не только в национальных пределах, но и в рамках международного разделения труда, с расширяющимся выходом специализированных национальных производств на мировой рынок, с отказом от развития тех национальных производств, в которых данная страна не имеет шансов обеспечить высокий уровень экономической эффективности. Многие промышленные отрасли с самого начала ориентируются на внешние рынки, например, авиационная промышленность, производство ЭВМ и электроника в США, автомобильная промышленность, судостроение и электроника в Японии, станкостроение, электроника и химия в Германии. Нацеленность на экспорт становится важнейшим критерием и стимулом промышленного прогресса не только в относительно небольших, но и в самых крупных индустриальных странах.

В-третьих, это все более широкое развитие внутриотраслевого разделения труда и, следовательно, внутриотраслевой специализации производства. Процесс находит выражение, например, в ускоренном росте внешнеэкономических связей между индустриальными странами, имеющими во многом сходные промышленные структуры. В перспективе все большее значение в мировой торговле приобретает обмен промышленными изделиями, сходными по назначению, но отличающимися технико-экономическими характеристиками. Также все более важным направлением является подетальная и технологическая специализация, что лежит в основе международных кооперационных связей.

В–четвертых, это резко возрастающее значение национальных научно-технических потенциалов в формировании экономического поля отдельных стран, в определении их роли и места в системе международного разделения труда. В современном мире расходы на НИОКР как минимум удваиваются каждые пять-шесть лет, и в ведущих промышленно развитых странах составляют более 2-3% их национального дохода. Все более важное место занимает и международная передача технологий.

В-пятых, это постепенное движение национальных хозяйств ко все большей открытости, уменьшение препятствия для международного перемещения факторов производства.

Развитие международное специализации производства сопровождается развитием международного производственного кооперирования (МПК). Если специализация принимает характер подетальной или технологической, неизбежно установление прямого контакта между их производителями. Таким образом,

МПК – это форма рациональных длительных производственных связей, которые устанавливаются между специализированными предприятиями. Ее объективной основой является растущий уровень развития производительных сил.

Важнейшими особенностями МПК являются:

§ Согласованное участниками в договорном порядке условий совместной деятельности;

§ Участие фирм разных стран;

§ Распределение между участниками заданий в рамках заранее разработанной программы;

§ Экономические отношения между участниками строятся на основе долгосрочных контрактов с особым акцентом на обеспечение ритмичности поставок и установлении санкций за нарушение их сроков.

 

 

 


Рис 8. Формы международного кооперирования

 

Международное кооперирование способствует повышению эффективности производства, техническому прогрессу. Согласно расчетам экспертов ООН, международные соглашения о техническом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на основе кооперации в среднем примерно на 14-20 месяцев сокращают сроки налаживания производства новых видов продукции, на 50-70% снижают стоимость освоения производства, позволяют достигнуть 93-99% уровня качества зарубежного партнера, тогда как освоение иностранной технологии своими силами дает возможность достигнуть лишь 70-80% этого уровня. К настоящему времени сформировалась следующая классификация международного кооперирования:

· По видам (экономическое, производственное, научно-техническое и пр.)

· По формам (подрядное, на основе осуществления совместных программ, совместное предпринимательство, договорная специализация);

· По стадиям (предпроизводственное, производственное, коммерческое);

· По количеству субъектов (двух- и многостороннее);

· По количеству объектов (одно- и многопредметное);

· По структуре связей (внутрифирменное, межфирменное, внутри- и межотраслевое, горизонтальное, вертикальное, смешанное);

· По территориальному охвату (многостороннее, двухстороннее, межрегиональное, всемирное).

На рубеже веков международная кооперация производства связывает отдельные хозяйства в единую экономическую систему.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия