Студопедия — Охрана труда при разработке программного продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана труда при разработке программного продукта






К наиболее распространённым ошибкам, связанным с обеспечением условий труда работающих на компьютерах относятся:

· недостаточные площадь и объём производственного помещения;

· несоблюдение требований, предъявляемых к температуре и влажности рабочих помещений;

· низкий уровень освещённости в помещениях и на рабочих поверхностях аппаратуры;

· повышенный уровень низкочастотных магнитных полей от мониторов;

· произвольная расстановка техники и нарушения требований организации рабочих мест;

· несоблюдение требований к режимам труда и отдыха;

· чрезмерная производственная нагрузка работников;

· отсутствие навыков по снижению влияния психоэмоционального напряжения.

Естественное освещение должно осуществляться через светопроёмы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток, и обеспечить коэффициент естественной освещённости (КЕО) не ниже 1,2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5% на остальной территории. Указанные значения КЕО нормируются для зданий, расположенных в третьем световом климатическом поясе.

Не допускается располагать рабочие места для работы на компьютерах в подвальных помещениях. В случае производственной необходимости использовать помещения без естественного освещения можно только по согласованию с органами и учреждениями Государственного санитарно-эпидемиологического надзора России.

Площадь на одно рабочее место для взрослых пользователей должна быть не менее 6 м², а объём - не менее 23 м³.

Для внутренней отделки помещений должны использоваться диффузно - отражающие материалы с коэффициентом отражения от потолка - 0,7 - 0,8; для стен 0,5-0,6; для пола - 0,3-0,5. Полимерные материалы для внутренней отделки должны быть разрешены для применения органами и учреждениями Госсанэпиднадзора России.

Поверхность пола в помещениях должна быть ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.

В производственных помещениях, в которых установлены компьютеры, микроклимат должен соответствовать следующим санитарным нормам:

· температура воздуха в тёплый период года - не более 23-25°С, в холодный - 22-24°С;

· относительная влажность воздуха - 40-60%;

Для повышения влажности воздуха в помещениях следует применять увлажнители воздуха, ежедневно заправлять их дистиллированной или кипячённой водой.

Уровень положительных и отрицательных аэрофонов в воздухе помещений должен соответствовать <Санитарно-гигиеническим нормам допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общественных помещений.

В производственных помещениях уровень шума на рабочих местах не должен превышать значений, установленных Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах, а уровень вибрации - Санитарными нормами вибрации рабочих мест.

В помещениях, где эксплуатируются компьютеры, искусственное освещение должно быть общим и равномерным. Однако если сотрудники преимущественно работают с документами, то допускается применение комбинированного освещения: кроме общего устанавливаются светильники местного освещения, которые не должны создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать его освещённость более 300 лк.

Освещённость поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна составлять 300-500 лк.

Источники освещения следует устанавливать таким образом, чтобы они не ослепляли, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть более 200 кд/м².

В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ. При устройстве отражённого освещения допускается применение металлогалогенных ламп мощностью до 250 Вт, а в светильниках местного освещения - ламп накаливания.

Для обеспечения нормируемых значений освещённости в помещениях следует не реже двух раз в год чистить стёкла, оконные рамы и светильники и своевременно заменять перегоревшие лампы.

Рабочие места должны располагаться таким образом, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.

Расстояние между рабочими столами с мониторами (в направлении тыла поверхности одного монитора и экрана другого) должно быть не менее 2м, а между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1,2м.

Оконные проёмы должны быть оборудованы регулируемыми жалюзи, занавесями, внешними козырьками и др.

Желательно, чтобы высоту рабочей поверхности стола можно было регулировать в пределах 680-800мм, а при отсутствии такой возможности она должна быть равна 725мм. Модульными размерами рабочей поверхности компьютерного стола, на основании которых рассчитывают конструктивные размеры, следует считать: ширину 800, 1000, 1200, и 1400мм; глубину 800 и 1000мм.

Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой 600мм, шириной - не менее 500мм, глубиной на уровне колен - не менее 450мм, а на уровне вытянутых ног - не менее 650мм.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учётом его количества и конструктивных особенностей. Допускается использовать столы различных конструкций, соответствующих современным требованиям эргономики.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы, позволять изменять её с целью снижения статистического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения утомления.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъёмно-поворотным, его высота и углы наклона сиденья и спины, а также расстояние спинки от переднего края сиденья должны независимо и легко регулироваться и иметь надёжную фиксацию, размеры рабочего стула приведены в СанПиН 2.2.2.542-96.

Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой с нескользящим, неэлектризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим лёгкую очистку от загрязнений.

Экран монитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700мм, но не ближе 500мм с учётом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

На рабочем месте устанавливается легко перемещаемый пюпитр для документов.

В помещении с компьютерами должна проводиться ежедневная влажная уборка. Они должны быть оснащены аптечкой первой помощи и углекислотными огнетушителями.

Режимы труда и отдыха при работе на компьютерах зависят от вида и категории трудовой деятельности.

СанПиН 2.2.2.542-96 устанавливает категории тяжести и напряжённости работы на компьютерах, которые определяются: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 тыс. знаков за смену; для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 тыс. знаков за смену.

Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены устанавливается в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности:

Виды трудовой деятельности разделяются на три группы:

· группа А - работа по считыванию информации с экрана монитора с предварительным запросом;

· группа Б - работа по вводу информации;

· группа В - творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Вид трудовой деятельности, тяжесть и напряжённость работ устанавливается на основе аттестации рабочих мест по условиям труда. Как правило, работа сотрудников отделов кадров относится к группам А и Б.

При восьмичасовой рабочей смене в работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:

· для I категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью по 15 мин.;

· для II категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью по 15 мин. или через каждый час работы продолжительностью по 10 мин.

Во время регламентируемых перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, уменьшения утомления глаз, устранения гиподинамии и гипокинезии целесообразно выполнять комплексы упражнений, изложенных в СанПиН 2.2.2.542-96.

 


Заключение

В процессе выполнения дипломной работы был создан довольнокрасивый и функциональныйсайт.

Данный программный продукт, т.е. сайт организации скромен в оформлении, удобен в использовании и прост в редактировании.

На главной странице созданы три ссылки на: Министерство Образования и науки Российской федерации, ИРОСТ (институт развития образования и социальных технологий), Главное Управление Образования Курганской области (информационно - образовательный портал) с помощью них можно узнать новости в сфере образования и науки в Курганской области и в Российской Федерации в целом. А так же узнать информацию об этих трёх государственных организациях.

С помощью созданного программного продукта можно получить нужную информацию: имена сотрудников, к которым нужно обратиться, номера их рабочих телефонов, номера кабинетов в которых они работают, подробную информацию о местонахождении данной организации. А так же ознакомиться со списком сотрудничающих образовательных учреждений и зайти на сайты школ Шадринского района.

Данный сайт может использоваться сотрудниками образовательных учреждений, которые работают с организацией Управление Образования Администрации Шадринского района.


Список используемой литературы

1. Htmlbook.ru – для тех кто делает сайты [HTML] - http://zvirec.com/ -07.06.2012.

2. Online – учебник оп языку HTML. Online HTML [история HTML] - http://onlinehtml.narod.ru/history.html/ - 07.05.2012.

3. SEOSKOP.RU От визитки до портала — легко! [Зачем нужен сайт?] - http://seoskop.ru/zachem-nuzhen-sayt.html - 17.05.2012.

4. Web – дизайн [Структура web-страницы] - http://ucoz.org.ua. – 10.05.2012.

5. Для чего нужен сайт? Три причины создать свой сайт. [История HTML и CSS] - http://www.greenlight5.com/index61.htm/ - 05.05.2012.

6. Каталог рефератов на Allbest.ru [охрана труда при работе на ПК] - http://referats.allbest.ru/programming. - 09.05.2012.

7. Как создать свой сайт самому. Написать сайт самому. Как сделать сайт. Инструкция [Покоряем html ссылки] - http://zvirec.com/ - 07.06.2012

8. Методы защиты информации [методы защиты информации] - http://anmal.narod.ru/secyriti/protection_information.html. - 11.05.2012.

9. Омский Государственный университет [Основы Создания Web - страниц]-http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/htmlbook/index.htm.-11.05.2012.

10. Учебники HTML и CSS – Создай свой вэб – сайт [Ссылки HTML] - http://ru.html.net/tutorials/ - 07.06.2012.

11. Бибо, Б. jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript / Бер Бибо, Иегуда Кац – М.: 2009 г.

12. Вирджиния ДеБольт; пер. с англ. И.С. Елов. – HTML и CSS совместное использование/ М.:НТ Пресс, 2006. – 504с.:ил. – (Школа Web-мастерства).

13. Девисилов, В. А. Охрана труда / В. А. Девисилов, 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Форум, 2009. - 496 с.

14. Дунаев, В.Ф. Сценарии для Web-сайта: PHP и JavaScript. 2-е издание / В.Ф. Дунаев - ISBN: 978-5-9775-0112-5, 2008 г., 576 ст.

15. Дунаев, В. (Х)HTML, скрипты и стили. Самое необходимое / В. Дунаев – март 2009 г., 496 ст.

16. Жидецкий, В. Ц. Основы охраны труда / В. С. Джигирей, А. В. Мельников, В. Ц. Жидецкий - М.: Афиша, 2000 г. – 351 ст.

17. Зайцев, А.П. Технические средства и методы защиты информации: Учебник для вузов / А.П. Зайцев [ и др.]; Учебник, учебное пособие: 2009 г., 508 ст.

18. Кастро, Э. HTML и CSS для создания web-страниц / Э. Кастро - M.: НТ Пресс, 2006 – 144 ст.

19. Кожемякин, А.А. HTML и CSS в примерах. Создание Web-страниц / А.А.Кожемякин - Альтекс ISBN: 5-94271-017-1, 2004 г., 416 ст.

20. Кэмпбел, М. Строим Web-сайты. Дизайн. HTML. CSS / Марк Кэмпбел – Триумф, 2006 г., 480 ст.

21. Ломов, А.Ю. HTML, CSS, скрипты: практика создания сайтов / А.Ю. Ломов - ISBN: 5-94157-698-6, 2005 г., 416 ст.

22. Мартинес, А. Секреты создания недорогого Web-сайта / А. Мартинес - ISBN: 5-94074-162-2, 2002 г., 416 ст.

23. Мархвида, И. В. Создание WEB-страниц: HTML, CSS, JavaScript / И. В. Мархвида - Новое знание, 2002 г., 352 ст.

24. Мальчук, Е. В. HTML и CSS. Самоучитель / Е. В. Мальчук – Вильямс, 2006 г., 416 ст.

25. Мержевич, В. Вёрстка веб-страниц / Влад Мержевич – HTMLBOOKS, 2011 г., 378 ст.

26. Муссиано, Ч. HTML и XHTML. Подробное руководство / Чак Муссиано, Билл Кеннеди – М.: Символ-Плюс 2011 г., 752 ст.

27. Панфилов, К. По ту сторону веб-страницы / Кирилл Панфилов - ДМК Пресс, 2008 г., 440 ст.

28. Пауэлл, Т. Полное руководство по HTML / Томас Пауэл – Попурри, ISBN: 985-438-536-1, 2000 г., 912 ст.

29. Петюшкин, А. HTML / Алексей Петюшкин - БХВ-Петербург, 2003 г., 256 ст.

30. Принят: Государственной думой 24 ноября 2006 года; Одобрен: Советом Федерации 8 декабря 2006 года; Подписан: Президентом 18 декабря 2006 года, «Гражданский кодекс Российской Федерации часть четвертая»/ - Действующая редакция: от 24 февраля 2010 года.

31. Прохоренок, Н. А. HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера / Н. А. Прохоренок - БХВ-Петербург, 2011 г., 912ст.

32. Рассел, Р. Защита от хакеров коммерческого сайта / Р. Рассел, М. Мерков – ДМК Пресс, ISBN: 5-94074-201-7, 2004 г., 552 ст.

33. Романец, Ю. В. Защита информации в компьютерных системах и сетях /

Ю.В. Романец, П. А. Тимофеев, В. Ф. Шаньгин – М.: Радио и связь 2001 г., 376 ст.

34. Скляр, Д. Актуальные принципы Web-дизайна / Джоел Скляр – Эксмо, 2007 г., 464 ст.

35. Тимошенко А.А., Защита информации в специализированных информационно-телекоммуникационных системах/ А.А. Тимошенко - М.: 2010 г., 252 ст.

36. Томас, П. Полное руководство по HTML / Томас Пауэлл - ISBN: 985-438-536-1, ноябрь 2000 г., 912 ст.

37. Флэнаган, Д. JavaScript. Подробное руководство / Дэвид Флэнаган. – 5-е издание -: Символ-Плюс 2006 г., 992 ст.

38. Хеник, Б. HTML и CSS Путь к совершенству / Б. Хеник - М.: изд. Питер, 2011 г.

39. Хольцшлаг, М. Языки HTML и CSS: для создания Web-сайтов: Учебное пособие/ М. Хольцшлаг - ISBN: 5-89392-146-1, октябрь 2005 г., 304 ст.

40. Якобсен, Й. Концепция разработки Web-сайтов. Как успешно разработать Web-сайт с применением мультимедиа-технологий / Й. Якобсен - НТ Пресс (Школа Web-мастерства), ISBN: 5-477-00130-5, 2006 г.,512 ст.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия