Студопедия — ВНЕШНОСТЬ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНЕШНОСТЬ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА






 

Даже очень хорошо теоретически подготовленных студентов часто ставят в тупик совершенно простые ситуации, которые не были продуманы заранее. Например, что делать с руками, испачканными мелом, или стоит ли впустить в класс опоздавшего ученика с замечанием по поводу опоздания, или воздержаться от него; как часто можно подсматривать в план урока; стоять или сидеть на уроке?

Наш профессиональный имидж складывается из нашей внешности (лицо, одежда), особенностей нашего невербального поведения (позы, жесты, мимика), речевого поведения и навыков общения.

Начнем обсуждение имиджа с внешности педагога и, прежде всего, с одежды — визитной карточки каждого человека.

Говоря об одежде, следует вначале сказать два слова о современной ситуации в школе.

"Демократизация" школьной жизни привела не только к отмене школьной формы, но и принесла лавину неуместной, неудобной, часто просто вульгарной одежды в школьный быт.

Для школы и процесса обучения вопрос в чем одеты учителя и ученики является совсем не безобидным. Отсутствие школьной формы при сегодняшнем расслоении общества и разных уровнях материального состояния семей, формирует у бедно одетого ученика не только чувство зависти, но и снижает его самооценку. Дети не приучаются носить уместную одежду. Теория о том, что надо носить такую одежду, которая тебе удобна, не принимая во внимание все остальное, может использоваться только в быту. Но то, что касается сферы деловых отношений, а школа и является частью этой сферы, достаточно строго регламентируется во всем мире.

Одежда учителя несет еще большую психологическую нагрузку. Во-первых, аккуратно, чисто и со вкусом одетый учитель воспитывает эти же качества в учениках.

Во-вторых, одежда учителя может отвлекать внимание во время урока, подрывая процесс обучения.

В-третьих, сильно облегающая, чрезмерно открытая и короткая, а также прозрачная одежда может порождать в головах учеников сексуальные фантазии и переживания вместо осмысления и запоминания учебного материала. То есть, неправильно одетый учитель может породить очень много педагогических проблем, которые придется решать не один день.

А.С.Макаренко в выступлении в 1939 году, озаглавленном "Мои педагогические воззрения", сказал: "Нужна маленькая монография на такую тему, как влияние костюма учителя на характер учащихся, влияние мимики учителя на воспитание характера учеников".

Итак, что же надеть на урок? Исходить надо из того, что стиль одежды учителя должен быть деловым.

Деловая одежда должна быть неброской, хорошо сшитой и высокого качества. Лучше смотрятся костюмы и рубашки для мужчин и блузки для женщин.

В теплое время года женщинам-учителям лучше использовать блузки и юбки, а не платья. Кроме того, что первым отдается предпочтение в деловом стиле одежды, платья имеют одну неприятную особенность. При письме на доске, платье обычно начинает подниматься вслед за поднятой рукой и из-под него может быть видно нижнее белье. Такая ситуация обычно травмирует учителей, заставляет их помнить, что одежда может подвести, и делает их движения скованными и неестественными.

В школу не рекомендуются платья без рукавов и слишком короткие юбки. Брюки в наших школах пока не стали привычной одеждой для учителей, поэтому, если в вашей школе никто из учителей не ходит в брюках, вам их лучше не использовать, чтобы не привлекать к своей одежде особое внимание.

Цветовая гамма вашей одежды может варьировать в зависимости от возраста, цвета волос и кожи. Но при этом старайтесь избегать красных, желтых, зеленых и других ярких цветов, которые создают "цветовые пятна", все время раздражающие зрительный анализатор и мешающие сосредоточиться на учебном материале.

Американские психологи статистически определили, что для деловой одежды предпочтительными являются черные и белые, темно-серые, синие цвета, цвет ржавчины (оранжево-коричневый). Это равно относиться и к мужской, и к женской одежде.

Плохо воспринимается в деловом стиле одежды орнамент из цветов и крупная клетка. Совершенно недопустимы прозрачные ткани, через которые просвечивает нижнее белье.

Неуместно выглядят ажурные, белые или черные чулки или колготки. Они должны быть бежевые, цвета загара или слегка дымчатые и соответствовать цвету одежды и обуви. Мужские носки должны быть однотонными и соответствовать цвету обуви.

Обувь должна быть безупречно чистой, удобной и элегантной. Недопустимо вести урок в сапогах или панталетах. Оправдание, что очень холодно или жарко, неуместно. Ни один артист не выйдет на сцену в сапогах или шлепанцах (разве что это предполагается ролью). Тоже самое и учитель. Разница лишь в том, что учителю приходится подолгу, иногда все 45 минут, стоя сохранять статичную позу. С непривычки выстоять весь урок на высоких каблуках крайне сложно. И уж почти невозможно, если туфли новые и неразношенные.

Готовясь идти на урок, старайтесь не надевать новой, ни разу неношеной одежды. Если вы обзавелись новым костюмом, сходите в нем сначала в гости, в парк или просто в магазин. Вы должны заранее привыкнуть к новым ощущениям, идущим от новой одежды. Иначе это может существенно повлиять на ваше самочувствие и поведение на уроке.

Новая одежда учителя имеет еще одну особенность. Она может настолько завладеть вниманием учеников, что испортит весь урок. Опытные учителя пользуются одной хитростью. Придя в новом костюме или платье в школу, они заходят "по делу" в класс до звонка, делают там мелкие дела, давая возможность учащимся рассмотреть себя со всех сторон. А затем со звонком заходят в класс и спокойно ведут урок. Вы можете тоже воспользоваться этим приемом.

Говоря об одежде, особо надо остановиться на аксессуарах. Деловой стиль предполагает отсутствие бижутерии, а если используются украшения, то только из благородных металлов (золото, серебро, платина) и натуральных камней. Идеальным вариантом считается наличие часов (на руке или висящих на цепочке) и гладкого обручального кольца.

Если вы носите серьги, то надо остановиться на небольших, не висячих серьгах. Свисающие серьги будут двигаться в такт движениям вашей головы. А если они еще и блестят, то внимание учеников может весь урок быть приковано к этим движущимся блестящим объектам.

То же самое можно сказать и о свисающих браслетах, и многочисленных цепочках. Их нужно исключить, т.к. они не согласуются с деловым стилем. В выборе своих аксессуаров руководствуйтесь принципом: хороший вкус — это когда в костюме ничего нельзя отнять, а не прибавить.

К аксессуарам относятся также сумки. Лучше если вы будете пользоваться аккуратным портфелем или кейсом, в которых разложены вещи в разные отделения, и не надо искать ручку или тетрадь, и тратить время. Совершенно недопустимы большие, неизвестного назначения сумки, в которых вперемежку хранятся разные предметы, включая продукты, купленные по дороге. Исключаются также полиэтиленовые пакеты и маленькие сумки-ридикюли.

К аксессуарам можно также отнести очки. Очки должны быть точно подобраны к чертам лица и не должны отвлекать от мимики и выражения ваших глаз. Оправа должна быть тонкой. Очки должны быть подогнаны так, чтобы они не сдвигались при движениях головы, не сползали вниз и нигде не жали. В противном случае вам придется постоянно их поправлять, что отвлекает учащихся, да и самого учителя.

Большое значение имеют носовые платки. А.С.Макаренко писал: "Воспитатель, который вытаскивает из кармана черный скомканный платок, — это уже не воспитатель" Платок должен быть безупречно чистым и отглаженным. Он может быть надушен вашими обычными духами.

Если вы пользуетесь одноразовыми платками, то убедитесь, что вам будет куда их выбросить после использования. То, как вы пользуетесь носовым платком, должно быть отрепетировано дома. Помните о том, что дети, особенно маленькие, могут вам подражать даже в этом. Добейтесь перед зеркалом, чтобы ваши манипуляции с носовым платком были эстетичными.

Инструментом мощного воздействия на учеников является лицо учителя. Этим "инструментом" надо научиться в совершенстве владеть, уметь очень точно им управлять. Люди специально не подготовленные обычно не осознают выражение своего лица. Связано это с тем, что мимические мышцы имеют мало нервных окончаний, и их слабые импульсы надо научиться воспринимать.

Когда наше лицо находится в спокойном состоянии, мимические мышцы расслаблены и наше лицо принимает иногда выражение неуместное в конкретной ситуации общения (например, опускаются уголки губ и лицо принимает недовольное или обиженное выражение).

В стандартных ситуациях общения предполагаются стандартные выражения лиц у его участников. Например, выражение лица продавца должно быть уважительным и услужливым, у врача должно быть участливое или сопереживающее лицо. Психологи называют такие стандартные выражения лиц масками. Психологическое значение маски очень высоко. С одной стороны, ее наличие позволяет личностно не вовлекаться в конкретную ситуацию общения, сохраняя психическую энергию.

А.С.Макаренко по этому поводу сказал: "Педагог не может не играть. Не может быть педагога, который не умел бы играть. Нельзя же допустить, чтобы наши нервы были педагогическим инструментом, нельзя допустить, что мы можем воспитывать детей при помощи наших сердечных мучений, мучений нашей души. Ведь мы же люди. И, если во всякой другой специальности можно обойтись без душевных страданий, то надо и у нас это сделать".

С другой стороны, у учителя, как и у любого человека, существует масса житейских проблем. Маска позволяет "отключить" эти проблемы и связанные с ними эмоции как не имеющие отношения к учебному и воспитательному процессам, его общению с учениками.

Какой же должна быть маска учителя? Лицо учителя должно быть доброжелательно-заинтересованным. У ученика выражение лица учителя должно создавать впечатление, что он ждет и хочет общения именно с ним. Такое выражение лица создает установку, что то, что происходит на уроке самому учителю интересно и важно, а значит должно быть интересно и важно ученикам.

"Сделать" свое лицо в соответствии с профессиональным стандартом совсем не просто. Вам придется частенько засиживаться перед зеркалом, чтобы научиться придавать своему лицу нужное выражение.

Во-первых, научитесь делать лицо "открытым". На нем не должно быть морщинок, свидетельствующих о вашей озабоченности (сведенные брови и морщины на переносице, плотно сжатые губы или опущенные уголки губ и соответствующие морщинки вокруг них). Добейтесь такого выражения лица, чтобы вы были точно уверены, на вас смотрит из зеркала довольный жизнью, уверенный и спокойный человек. Если вы добились такого выражения лица, следующим шагом будет создание выражения заинтересованности и доброжелательности. Сделайте взгляд заинтересованным. Представьте, что на вас из зеркала смотрит человек, который вам очень нравится и ваш взгляд, наверняка примет правильное выражение. Следите при этом, чтобы наружные уголки бровей не поднимались. Иначе выражение заинтересованности сменится выражением удивления. Глядя на учащегося, помните, что взгляд надо периодически отводить. Обычно мы смотрим на собеседника 30 секунд. Пристальный фиксированный взгляд в животном мире считается первым признаком агрессивного поведения. Люди, на которых пристально смотрят, тоже начинают нервничать.

Доброжелательное выражение передадут ваши губы. Приподнимите слегка их уголки. Если вы добились нужного результата, прорепетируйте, вызывая нужное выражение лица в разное время.

Работая над маской, обратите внимание как вы выражаете удивление, сомнение, согласие и другие эмоции. Подкрепите выражение лица жестом. Попробуйте повторить то же самое в разных вариантах. Выберите из них наиболее удачный. Эти упражнения полезно делать не только перед зеркалом, но и с сокурсниками. Обсудите друг с другом то, что вы делаете.

С лицевой экспрессией тесно связано использование косметики. Всем с детских лет известно, что актеры с помощью грима могут совершенно преображаться, их подчас трудно узнать. Но эти простые наблюдения молодые учителя не принимают во внимание, накладывая косметику на свое собственное лицо. Когда подводятся глаза, лицо, зачастую, принимает хищное выражение, а, например, яркая губная помада настолько бросается в глаза, что за яркими губами не видно остального лица.

Деловой этикет предъявляет свои требования и к макияжу. Косметика должна быть легкой, пастельных тонов, почти незаметной. Конечно, цветовая гамма должна зависеть от типа и цвета вашей кожи, глаз, волос. Но есть несколько аксиом, которыми нельзя пренебрегать. Во-первых, яркие тона румян и помады, а также сильно затемненные брови будут старить ваше лицо и делать его грубым. Во-вторых, подводка глаз по верхнему, нижнему или обоим векам сильно меняет выражение вашего лица, зрительно увеличивая, уменьшая ваши глаза или изменяя их форму. В-третьих, многослойный макияж (наложенные один на другой слои маскирующего карандаша, тонального крема и пудры) делают лицо неестественным как у куклы.

Проведение урока молодым педагогом обычно сопряжено с эмоциональным и нервным напряжением. У вас может появиться румянец, вы можете вспотеть. Что будет с вашим макияжем на разгоряченном лице? Кроме этого, нервничающий учитель, сам того не осознавая, часто дотрагивается до лица. Чтобы ваша косметика не была размазана, ее должно быть чуть-чуть.

А вот мужчинам-педагогам хотелось бы посоветовать перед уроком слегка припудривать свое лицо. Цвет пудры надо подобрать к вашей коже. Припудренное лицо не блестит от пота и выглядит более эстетично.

Теперь о прическе. Конечно, она должна соответствовать вашему типу лица, возрасту и отражать вашу индивидуальность. Безусловно, она должна быть аккуратной. Это действительно должна быть прическа, а не просто распущенные волосы. Вы должны принимать во внимание, что учителям приходится наклоняться над сидящим учеником или его тетрадью. В этом случае ваши волосы могут попасть ему в лицо. Это не эстетично и может вызвать чувство брезгливости у ученика.

Волосы должны быть причесаны так, чтобы ваше лицо было открыто и ничто не отвлекало от его выражения. Безусловно ваши волосы должны быть естественными и живыми. Но учитель должен быть уверен, что с прической все в порядке и о ней можно не волноваться. Поэтому вполне уместно воспользоваться лаком для волос или другими фиксирующими средствами (лучше если они будут без запаха).

Поскольку мы завели речь о косметике, надо сказать два слова о руках. Ни у кого не вызывает сомнения, что руки должны быть чистыми с ухоженными ногтями. Деловой этикет предписывает женщинам носить ногти средней длины, овальной формы и покрывать их светлым, (но в тон губной помаде), цветом. Бледно-розовым, тельным, светло-бежевым. Недопустимы в деловой обстановке накладные ногти.

Женщины дома занимаются домашним хозяйством и часто ранят себе руки. Если у вас приключилась такая беда, сделайте, по возможности, малозаметную наклейку из лейкопластыря. А уж если вы сломали ноготь, постарайтесь сделать все ногти одной длины.

Этикет врача предписывает, что его руки должны быть всегда сухими и теплыми. Тоже требование нужно отнести и к рукам педагога. Конечно, мы не прикасаемся к нашим ученикам столь же часто, как врачи, но если это происходит, ощущение от наших рук должно остаться приятным.

Внешний облик учителя дополняет запах. Это очень серьезный аспект вашей внешности. В последние годы психологи активно разрабатывают теорию запахов и сделали очень интересные выводы. Запахи, даже практически неуловимые, бессознательно влияют на наше поведение, вызывая симпатию или антипатию к человеку, заставляют его по разному оценивать, вызывают различные эмоциональные состояния. К этому следует добавить, что огромное число современных детей страдают аллергиями. Поэтому в выборе косметических запахов учителю надо быть особенно осторожным и внимательным.

Если вы используете дезодорант с запахом, откажитесь от духов или туалетной воды. Последние будут уместны только при использовании дезодоранта без запаха. Косметические фирмы обычно используют один и тот же запах для всей своей косметики. Если вы пользуетесь косметикой одной и той же фирмы, то проблема совместимости запахов у вас решается сама собой. А вот интенсивность запахов вы должны регулировать сами. Запах должен быть легким, еле различимым. Для деловой обстановки категорически не подходят сладкие, пряные, напряженные запахи.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия