Студопедия — ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ






 

Вариант № 1

Теоретический вопрос. Система органов предварительного следствия Российской Федерации. Структура следственных подразделений органов внутренних дел.

Задача. Следователь, приняв решение об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде залога, позвонил родственникам подозреваемого и предложил им собрать деньги в сумме 60 тысяч рублей, после чего прибыть к следователю, где будут оформлены соответствующие документы.

Оцените действия следователя.

 

Вариант № 2

Теоретический вопрос. Порядок возбуждения уголовного дела следователем. Основание для возбуждения уголовного дела в отношении лица.

Задача. Роев привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ за приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 0,5 г. Роев признал свою вину, пояснил, что наркотик приобрел для личного потребления у неизвестного ему лица. Заканчивая предварительное расследование, следователь принял решение прекратить уголовное дело по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ – в связи с деятельным раскаянием Роева. Руководитель следственного органа в беседе со следователем не согласился с данным решением, мотивируя это фактическим отсутствием деятельного раскаяния.

Какие доводы мог привести руководитель следственного органа? Как должен поступить следователь? Как необходимо поступить следователю в случае его не согласия с письменным указанием руководителя следственного органа о направлении уголовного дела с обвинительным заключением в суд?

 

Вариант № 3

Теоретический вопрос. Понятие и значение ведомственного процессуального контроля. Субъекты, осуществляющие процессуальный контроль в следственных подразделениях органов внутренних дел. Порядок обжалования следователем письменных указаний руководителя следственного органа и прокурора по уголовному делу.

Задача. По уголовному делу по обвинению Орлова и Селиверстова в совершении квартирных краж следователь Иванова с разрешения суда произвела наложение ареста на имущество обвиняемого Орлова. Наряду с другим имуществом в описи был указан музыкальный центр «Самсунг», похищенный Орловым и Селиверстовым из квартиры Тимофеевой. В связи с отпуском следователя Ивановой уголовное дело для дальнейшего расследования принял следователь Плющик, к которому с ходатайством о возращении ему обнаруженного музыкального центра обратился потерпевший.

Как должен поступить следователь?

 

Вариант № 4

Теоретический вопрос. Порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Действия следователя при отказе руководителя следственного органа поддержать ходатайство следователя перед судом о заключении под стражу обвиняемого (подозреваемого).

Задача. Обвиняемый Иванов в ходе его допроса через полчаса после начала данного следственного действия сделал следователю заявление о том, что он недомогает и поэтому просит устраивать перерывы для отдыха на десять минут через каждые полчаса допроса.

Как должен поступить следователь?

 

Вариант № 5

Теоретический вопрос. Условия и порядок прекращения уголовного дела следователем по нереабилитирующим основаниям.

Задача. Климовой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – сбыте 1,5 грамма гашиша. Климова ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, страдает хроническим гепатитом. По ходатайству следователя суд избрал в отношении Климовой меру пресечения в виде заключения под стражу. Защитник Климовой заявил следователю ходатайство об изменении Климовой меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, считая избрание заключения под стражу обоснованным. Защитник направил в суд жалобу по поводу незаконности и необоснованности постановления следователя об отказе в удовлетворении ходатайства, в которой изложил просьбу об изменении меры пресечения Климовой.

Оцените действия следователя и защитника. Какие решения могут быть приняты судом?

 

Вариант № 6

Теоретический вопрос. Научная организация труда следователя.

Задача. Подозреваемый, в отношении которого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, ознакомившись с постановлением о назначении судебной бухгалтерской экспертизы и заключением эксперта, заявил ходатайство о предоставлении ему возможности за его счет и с помощью принадлежащих ему технических средств изготовить копию заключения эксперта для осуществления своей защиты. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что такое право подозреваемому законом не предоставлено.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

Вариант № 7

Теоретический вопрос. Предмет и пределы доказывания на момент привлечения лица в качестве обвиняемого. Расширение и сужение пределов доказывания. Своевременность предъявления обвинения.

Задача. По уголовному делу по обвинению Зайцева его защиту на предварительном следствии осуществлял адвокат Барский. В ходе расследования возникла необходимость проведения обыска в квартире знакомого Зайцева, производства проверки показаний на месте с участием Зайцева и очной ставки между Зайцевым и свидетелем.

Какими правами по участию в названных следственных действиях наделен защитник Зайцева? Приведите правовую основу.

 

Вариант № 8

Теоретический вопрос. Законность и обоснованность приостановления уголовного дела в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следователя либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

Задача. При предъявлении обвинения Губернскому с участием защитника, после оглашения следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснения ему прав, обвиняемый Губернский заявил ходатайство об ознакомлении его с некоторыми материалами уголовного дела и о свидании со своим защитником наедине до производства допроса, хотя ранее его свидания с защитником имели место.

Дайте правовой анализ данной ситуации. Как поступить следователю?

Вариант № 9

Теоретический вопрос. Процессуальные и организационные действия следователя по обеспечению подозреваемому, обвиняемому права на защиту с участием защитника. Обязательное участие защитника. Отказ от защитника.

Задача. Следователь объявил обвиняемому и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Обвиняемый отказался подписывать постановление без указания мотива. Следователь пригласил понятых, которые своими подписями засвидетельствовали отказ обвиняемого подписать постановление.

Оцените действия следователя.

 

Вариант № 10

Теоретический вопрос. Правовое положение защитника в досудебном производстве. Доступ защитника к материалам уголовного дела.

Задача. В отношении Куликова, задержанного по подозрению в совершении преступления, следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого следующего содержания:

«Куликов Вячеслав Владимирович, 26.01.1978 г.р., 22 июля 2010 г. около 0 ч. 30 мин. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д. 7 по ул. Гагарина в г. Омске, нанес множественные удары гр. Молокову И.В., причинив ему своими действиями тяжкий вред здоровью. Таким образом, Куликов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ».

Оцените описательно-мотивировочную часть постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

 

Вариант № 11

Теоретический вопрос. Исчисление, основания и порядок продления сроков предварительного следствия и содержания под стражей.

Задача. Задержанный в 21 час по подозрению в совершении преступления Корнеев, заявил следователю о желании иметь в качестве защитника известного в городе адвоката. Следователь объяснил, что, вряд ли, столь известный адвокат явится в такое позднее время, тем более, что Корнеев не может гарантировать, что родственники оплатят услуги адвоката, и предложил вызвать для участия в допросе другого адвоката по усмотрению следователя. Тем не менее, Корнеев настаивал на участии названного адвоката.

Дайте правовой анализ данной ситуации. Как должен поступить следователь?

 

Вариант № 12

Теоретический вопрос. Условия и порядок прекращения уголовного дела следователем по реабилитирующим основаниям.

Задача. На основании результатов почерковедческой экспертизы, произведенной в ходе предварительного расследования, установлено, что почерк, которым исполнен текст фальшивой ведомости на получение заработной платы и образцы почерка обвиняемого Зубко не тождественны.
В судебном заседании были выявлены следующие нарушения уголовно-процессуального закона: обвиняемый не ознакомлен с постановлением о назначении почерковедческой экспертизы; предусмотренные законом права ему не разъяснены. Судья по своей инициативе назначил повторную почерковедческую экспертизу и поручил ее производство другому эксперту, которого допросил после окончания экспертизы.

Оцените действия судьи. Является ли допустимым первоначальное заключение эксперта?

 

Вариант № 13

Теоретический вопрос. Законность и обоснованность приостановления предварительного следствия ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Задача. Защитник подозреваемого обжаловал в суд решение следователя о задержании подозреваемого Зайкова по следующим основаниям: Зайков был фактически задержан 3 апреля 2010 г. в 20 час. 10 мин.; протокол задержания следователем был составлен 3 апреля 2010 г. в 23 часа 40 мин.; постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Зайкова было вынесено 4 апреля 2010 г.

Оцените законность задержания. Как может быть разрешена жалоба защитника?

 

Вариант № 14

Теоретический вопрос. Установление личности обвиняемого. Способы и средства доказывания обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого (дата рождения, образование, место жительства, работы, наличие судимости и т.д.).

Задача. При расследовании уголовного дела по обвинению Рыбкина возникла необходимость допросить Зверева, который возможно являлся соучастником преступления. Следователь неоднократно по телефону лично разговаривал со Зверевым, вызывая его на допрос. Зверев обещал прибыть, но по вызову так и не явился. Следователь вынес постановление о приводе Зверева.

Оцените действия следователя. Каков порядок исполнения постановления о приводе?

 

Вариант № 15

Теоретический вопрос. Общие положения об оценке доказательств. Признание доказательств недопустимыми.

Задача. При расследовании уголовного дела следователем было принято решение о продлении сроков содержания под стражей нескольких обвиняемых.

Каков процессуальный порядок продления сроков содержания под стражей?

 

Вариант № 16

Теоретический вопрос. Основания и причины возвращения уголовных дел руководителем следственного органа и прокурором следователю для производства дополнительного расследования.

Задача. При расследовании уголовного дела о преступлении экономической направленности возникла необходимость получения оттисков печати в одной из фирм, находящейся на территории республики Казахстан, а также допроса бывшего руководителя фирмы, выехавшего для постоянного проживания в Грецию.

Какие средства может использовать следователь с целью получения необходимых доказательств?

 

Вариант № 17

Теоретический вопрос. Система единого учета преступлений. Составление следователем учетно-регистрационных документов по уголовному делу.

Задача. Новикову предъявлено обвинение в совершении из квартиры Семенова кражи норковой шапки, двух свитеров, одной пары женских зимних сапог, одной пары мужских ботинок, одной пары джинсов. Допрошенный дополнительно потерпевший Семенов показал, что женские сапоги похищены не были, при уборке квартиры их обнаружила жена.

Как должен поступить следователь? Каков порядок изменения обвинения?

 

Вариант № 18

Теоретический вопрос. Порядок ознакомления потерпевшего, обвиняемого, защитника, законного представителя потерпевшего, законного представителя обвиняемого с материалами уголовного дела. Формы ознакомления с уголовным делом.

Задача. Обвиняемый, по национальности чеченец, заявил ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела с участием переводчика. Ранее обвиняемый о приглашении переводчика не ходатайствовал. Перед началом первого допроса он пояснил, что русским языком владеет и в переводчике не нуждается. На основании этого следователь отказал обвиняемому в удовлетворении заявленного ходатайства.

Оцените действия следователя. Как должен поступить следователь?

 

Вариант № 19

Теоретический вопрос. Направление запроса о правовой помощи при необходимости производства процессуальных действий на территории иностранного государства. Нормативное регулирование. Форма и содержание запроса.

Задача. Во время допроса защитник шепотом и жестами подсказывал обвиняемому ответы на вопросы, поставленные следователем. Это заметил руководитель следственного органа, вошедший в кабинет следователя, и сделал замечание адвокату, а следователю разъяснил, что в случае повторения подобного следует прекратить допрос. На это защитник заметил, что в таком случае после каждого заданного следователем вопроса он будет требовать перерыва в допросе для обсуждения с обвиняемым наедине его ответов.

Дайте правовой анализ ситуации. Оцените действия следователя, руководителя следственного органа и защитника.

 

Вариант № 20

Теоретический вопрос. Понятие следственной этики. Этика доказывания. Правовой нигилизм следователя и пути его преодоления.

Задача. Подозреваемый Львов отказался подписать протокол его допроса, мотивируя это тем, что ему было отказано в свидании. Следователь пригласил двух понятых и в их присутствии сделал в протоколе отметку об отказе подозреваемого подписать протокол. Понятые удостоверили это обстоятельство своими подписями.

Оцените действия следователя. Как оформляется отказ допрошенного лица подписать протокол следственного действия?

 

Приложение № 1

к Методическим рекомендациям для подготовки контрольных работ по дисциплине

«Предварительное следствие»

 

 

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

 

Факультет права и экономики

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия