Студопедия — Практическое занятие 22 – 2 часа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие 22 – 2 часа






Форма проведения учебного занятия: интерактивная

 

Перечень дидактических материалов (в электронном виде или на бумажных носителях):

1. Слайд-шоу по теме.

2. Схемы по теме.

3. Перечень и фабулы практических задач (конкретных проблемных ситуаций, возникающих в практической деятельности правоохранительных органов).

4. Образцы процессуальных документов: обвинительный приговор, оправдательный приговор, исполнительный лист, ходатайство о снятии судимости, постановление об изменении вида исправительного учреждения.

5. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

6. Уголовный кодекс РФ.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.1975 г. № 1 (с последующими изменениями) «О судебной практике рассмотрения материалов о переводе осужденных в колонии-поселения и уголовных дел о побегах из этих колоний».

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011г. № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора».

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

 

Цель практического занятия:

Закрепить и углубить сформированные у курсантов представления о сущности, значении и содержании стадии исполнения приговора и уяснить ее место и роль в системе стадий уголовного процесса.

 

Задачи практического занятия:

– обучающиеся должны знать структуру и содержание стадии исполнения приговора;

– обучающиеся должны знать порядок вступления приговора в законную силу и обращение его к исполнению; порядок вступления определения или постановления суда в законную силу и обращение их к исполнению;

– обучающиеся должны знать порядок обращения к исполнению приговора, определения и постановления суда.

– обучающиеся должны знать общую характеристику производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

– обучающиеся должны знать суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора.

– обучающиеся должны уметь охарактеризовать вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора.

– обучающиеся должны знать порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

– обучающиеся должны знать порядок обжалования постановления суда, вынесенного при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора;

– обучающиеся должны уметь анализировать положения уголовно-процессуального закона и иных нормативных правовых актов, регламентирующих стадию исполнения приговора;

– обучающиеся должны владеть навыками применения норм УПК РФ, регламентирующими стадию исполнения приговора.

 

 

Практические задачи:

Задача 1. После вынесения и оглашения судом обвинительного приговора 1 октября текущего года подсудимому Носову было назначено наказание в виде штрафа, а подсудимому Крюкову наказание в виде лишение свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. При оглашении приговора подсудимый Крюков был взят под стражу в зале судебного заседания. Копия приговора Крюкову была вручена в следственном изоляторе 10 октября текущего года. Судья 12 октября текущего года принял решение о необходимости обращения приговора к исполнению в связи с его вступлением в законную силу.

Задание: Оцените, соответствуют ли закону решения суда, указанные в условиях задачи.

Задача 2. Судья после вступления приговора в законную силу на 15-е сутки своим решением обратил приговор к исполнению, направив распоряжение в следственный изолятор, где находился содержащийся под стражей осужденный Васин, для исполнения наказания в виде лишения свободы.

Задание: Соответствуют ли действия судьи требованиям закона?

 

Задача 3. Ивщенко после отбытия наказания, назначенного приговором суда за совершение тяжкого преступления в виде 5 лет лишения свободы, обратился в районный суд по месту жительства с ходатайством о снятии с него судимости.

Судьи рассмотрел ходатайство без проведения судебного заседания. В решении указал, что Ивщенко надлежит обратиться с этим ходатайством в суд, постановивший приговор; Ивщенко обратился в суд преждевременно, так как после отбытия им наказания прошло всего 2 года; повторно обратиться с подобным ходатайством Ивщенко сможет только через 1,5 года. Также судья указал, что принятое им решение обжалованию не подлежит.

Задание: Оцените правильность принятого судебного решения, а также обоснованность обращения Ивщенко.

Задача 4. В районный суд поступили материалы из исправительной колонии в отношении Абрамовой, осужденной по ч.1 ст.105 УПК РФ к семи годам лишении свободы с ходатайством об отсрочке отбывания наказания в связи с тем, что у нее имеется 10-летний сын, оставленный на попечение у сестры. Суд удовлетворил ходатайство Абрамовой и вынес решение о применении отсрочки исполнения наказания. Прокурор района внес апелляционное представление в суд второй инстанции в связи с несогласием с решением суда.

Задание: Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 5. По приговору суда Абакумову было назначено наказание в виде длительного срока лишения свободы. Дядя осужденного, Серов, обратился к судье, вынесшему приговор, с просьбой о предоставлении ему свидания с племянником.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свой отказ следующим:

- Серов, будучи дядей, не относится к числу ближайших родственников, имеющих право на свидание с осужденным;

- свидание с осужденным после вступления приговора в законную силу не предусмотрено законом.

Серов обратился с жалобой на судью к председателю этого суда.

Задание: Дайте правовую оценку ситуации.

 

Задача 6. Судебная коллегия суда субъекта РФ, рассмотрев в судебном заседании жалобу осужденного Морева, вынесла решение об оставлении обвинительного приговора без изменения, а жалобу без удовлетворения.

В резолютивной части приговора было указано, что приговор вступит в законную силу по истечение 14 суток, а также требование к администрации следственного изолятора о необходимости сообщить в областной суд об исполнении приговора.

Задание: Оценитерешение суда второй инстанции.

 

Задача 7. Судом за совершение мошенничества к трем годам лишения свободы был осужден Хохлов. Отбыв одну треть назначенного срока наказания, Хохлов обратился в суд, постановивший приговор о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, не связанным с лишением свободы.

Задание: прокомментируйте, нарушен ли Хохловым порядок обращения с ходатайством; подлежит ли данное ходатайство удовлетворению.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем заключается сущность стадии исполнения приговора?

2. В чем отличие исполнения приговора как уголовно-процессуальной деятельности от понятия «приведения приговора в исполнение»?

3. Каковы временные рамки вступления приговора и иного судебного решения в законную силу и обращения их к исполнению?

4. Каков процессуальный порядок приведения приговора и иного судебного решения к исполнению?

5. Какие процессуальные вопросы должны быть разрешены судом в стадии исполнения приговора?

6. Какие основания отсрочки исполнения приговора после его вынесения предусмотрены УПК РФ?

7. В каком порядке и каким судом рассматривается вопрос о снятии судимости с лица, отбывшего наказание?

 

Основная литература:

1. Уголовный процесс /под ред. Булатова Б.Б., Баранова А.М. – 2-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

2. Уголовный процесс /под ред. Божьева В.П. – 3-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

3. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации /отв. редактор Петрухин И.Л., Михайловская И.Б. – 3-е издание. – М.: Проспект, 2010.

4. Уголовный процесс. Учебник. – 3 изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012.

5. Уголовный процесс. Учебник. / Под ред. Бастрыкина А.И. – М.: Юрайт. – 2013 – www.biblioclub.ru

6. Уголовный процесс. Учебник. / Баранов А.М., Булатов Б.Б. – 2 изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

 

Дополнительная литература:

1. Васильев А.И. Деятельность судов по обеспечению исполнения приговора к наказанию в виде лишения свободы. – Рязань: Высшая школа, 1979.

2. Бибило В.Н. Конституционные принципы правосудия и их реализация в стадии исполнения приговора. – Минск. 1986.

3. Миненок А.И. Стадия исполнения приговора: Учебное пособие. – Калининград, 1988

4. Свиридов М.К. Сущность и предмет исполнения приговора. – Томск, 1978.

5. Воронин О.В. Исполнение приговора по УПК РФ: Учебное пособие. – Томск: Изд-во НТЛ, 2006.

 

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РФ.

2. УПК РФ. Главы 46, 47.

 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.1975 г. № 1 (с последующими изменениями) «О судебной практике рассмотрения материалов о переводе осужденных в колонии-поселения и уголовных дел о побегах из этих колоний».

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора».

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия