Студопедия — Белый орел и другое птицы высокого полета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Белый орел и другое птицы высокого полета






 

Алеша Жарков сыграл алкоголика. «На подхвате» у него были «собутыльники» — Толя Калмыков и Сережа Габриэлян. Их социальный уровень был пожиже, чем у героев Адабашьяна и Мишина в «Московских каникулах». Но выпивали они все на той же газете «Культура» и рассуждали о вечном (позаимствованном у других авторов):

— Между прочим, минута смеха заменяет один стакан сметаны.

— А минута плача — одно кило лука… Ну, давайте за это.

— Я не могу, мне больше нельзя, руки трясутся…

— Это тремор по-научному…

— Тремор — это хорошо… Чем больше пьешь — тем больше трясутся. Чем больше трясутся, тем больше расплескивается. Чем больше расплескивается, тем меньше выпиваешь. Значит, чем больше пьешь, тем меньше выпиваешь!

 

Леша Жарков немного перестарался в «репетициях». Но был искренним и трогательным, когда объяснялся в любви «хрупенькой» Марго, чтоб одолжить у нее денег на выпивку.

Толя Калмыков — цирковой актер. Смешной, пластичный, легкий. Он снимался у меня в «Человеке с бульвара Капуцинов», в «Чокнутых», в шестой серии «Идеальной пары». Зрителям же Толя Калмыков больше всего известен по рекламе водки «Белый орел». Когда одна из звенигородских газет писала о наших съемках, текст украшала лишь фотография Толи крупным планом: вот какие орлы в фильме играют!

Сережа Габриэлян — очень талантливый и недостаточно востребованный актер. У меня тоже с главными ролями для него — не получается. Но если есть возможность, я всегда его приглашаю в свою картину.

В роли прохиндея-проповедника снялся Виктор Павлов. Тоже по-своему орел. Мягкий, пушистый, но ух! — стервятник! Глаз наметанный, цепкий, точный. С ним я работала впервые. К нему сложно пробиться: он скрывается за густой словесной вязью, но профессионал высокого полета. Заглянуть в Витины глаза невозможно — он тут же заглядывает «обратно». Надавить на Витю нельзя — он прогнется в одном месте и вырастет в другом… Его надо только любить, любоваться и чуть-чуть, не больно, покалывать.

В «Идеальной паре» Витя сыграл таможенника Петрушу Сапожникова. Пройдоху и взяточника, которого все равно жалко…

Был момент на съемке, когда мне показалось, что мы с Витей «заваливаем» роль. Шереметьево. Жара. Сроки. И много текста, в котором Витя не любит быть точным — а надо. Партнерство требует.

Я была в отчаянии. Но… прошло время. Монтаж. Лишнее выбросили. Кое-какие слова передали соучастникам по эпизоду… Говорят, сыграл Витя превосходно. Да и я вижу, что — случилось…

 

В очень коротенькой роли снялся замечательный Гена Назаров. Он играет начальника цеха, в котором работают одни бабы — и все «пороховые».

Зарплаты нет… Платит он им петардами… Бабы грозятся взорвать фабрику.

— У меня от вас волосы стынут в жилах! — кричит расстроенный начальник.

Гена приехал к нам на съемки на один день. С другой картины. Какой-то грустный и очень робкий.

— А можно, я здесь вот так сделаю?

— Можно, — отвечаю.

— А можно, я не эти слова скажу, а чуть их переставлю?..

— Конечно, можно. Пожалуйста! Как вам удобно… Да хоть все слова выбросим… Смелее! Импровизируйте! Я вам доверяю!

Гена выдохнул, улыбнулся, расслабился.

— Меня на предыдущей картине режиссер так замордовал, требуя произносить каждую написанную букву, что съемки превратились в мучения.

 

Сергей Никоненко сыграл участкового Олега Карповича Яценко. Сыграл смешно, азартно и трогательно:

— Где это видано, чтобы мент на глазах у всей улицы с банкомата взятку драл?! — возмущается герой Никоненко. И уже со слезами в голосе добавляет: — Да еще вблизи бывшей площади Дзержинского?! Хочешь ксиву новую, — суровеет он, — гони наличку в предоплату, и то — по великой дружбе…

И хотя герой Никоненко и выпивоха, и бабник, и взяточник, Сережа играет его так, что он все равно вызывает сочувствие и даже нежность.

 

Мне кажется порою, что солдаты

Не получают заработной платы…

 

— поет Карпыч проникновенно.

Ну, не виноват он… Жизнь такая! И берет Карпыч тихо и скромно и даже делится со всеми…

 

В сериале «Идеальная пара» у Сергея сложный, многослойный и трагикомичный образ депутата Лукошина. Напридумать теоретически образ своего будущего героя — манеру поведения, особенности походки, речи — могут многие артисты, а воплотить его, этот образ, на экране, удержать, выстроив весь путь из точки А в точку Б, когда кино снимается в «наоборотном» порядке, — очень сложно! Но не для Никоненко.

Сейчас мы заканчиваем с Сережей новую картину для ТВЦ. Здесь у него центральная роль, вернее, две роли. Он играет двоих братьев-близнецов — таких похожих и таких разных. И делает это снайперски.

 

Татьяна Кравченко появилась у нас в картине отчасти благодаря Ире Розановой. Когда уже есть исполнитель главной роли, остальные подбираются по каким-то едва уловимым «родственным связям».

«Кравчила», как ласково зовут ее в родном «Ленкоме», нравилась мне давно. Ира Розанова, Сергей Никоненко и Сережа Баталов водили вокруг меня хороводы: «Возьмите Кравчилу! Кравчила — это то, что надо!»

И Кравчила оказалась в картине, а я ни на секунду не пожалела.

От нее шел такой поток энергии, такое желание нравиться мужчинам, что даже козел Гриша при виде Кравчилы вставал на задние ноги.

Татьяна замечательно «спелась» с Сережей Никоненко, и вдвоем они составили искомый любовный дуэт.

 

Армена Джигарханяна я уговорила сняться в эпизодической роли банкира. Конечно, для него это проходной эпизод и таланту здесь развернуться негде — так, чуть-чуть мазнуть кистью: рубашка в яркий мелкий цветочек, шейный цветной платочек, вкрадчивые манерки… Но когда Армен на съемочной площадке — все вокруг подтягиваются, все ищут его взгляда, всем нужно попасть в поле внимания Джиги (так называют Джигарханяна за глаза его молодые коллеги). Наверно, если б у нас с ним не было Вождя племени Зубров из «Двух стрел», я бы не рискнула пригласить его на такую маленькую роль…

В «Идеальной паре» он снова сыграл маленькую роль — два коротких эпизода прохиндея Негребского, который дурит людей идеями бессмертия. Конечно, эту роль мог бы сыграть другой артист — но тогда жулик был бы мелкий и его полеты в Париж для открытия филиала своего клуба Бессмертия казались бы очень надуманными. А когда это делает Джигарханян, понимаешь, что организация серьезная и деньги идут по-крупному.

 

Снялась в «Детях понедельника» в малюсенькой роли и мой большой Талисман — Наташа Крачковская. Она сыграла продавщицу мороженого.

— Наташа, — говорю, — снимись, а потом мы с тобой куда-нибудь покатаемся на премьеры…

С Наташей ездить замечательно. Она прекрасный товарищ, веселый, компанейский, легкий.

Мы съездили на север. В Мурманск, в Карелию… Привезли по песцовой шапке и по ведру брусники. Наташа — роскошная хозяйка. И у нее эта брусника нашла массу вкусных применений. А у меня лишь пошла на настойки.

А начались наши с ней совместные поездки давно, еще после «Суеты сует».

…Однажды приехали в Магнитогорск. На фестиваль «Мастера советского кино — легендарной Магнитке». (Так меня сразу записали в мастера.)

Нас с Наташей поселили в гостиничном номере, где когда-то останавливался Косыгин. Номер был один, но двухкомнатный. С мебелью из карельской березы. Весь горизонт за окнами светился цветными дымами. Красиво, романтично… страшно: хлопья дыма оседали на подоконнике, угрожая всему живому. Как можно рожать детей в таком «угаре»?!

Я забралась на косыгинскую кровать — решила расслабиться с дороги. Наташа взялась поухаживать за мной: «кофэ в постэль»… Кофе сварила кипятильником в стакане. И поднесла.

Когда она брала этот стакан, он, видимо, еще не очень нагрелся. А когда передавала его мне, он уже дошел до кондиции. И я его упустила. Стакан упал мне на грудь. Грудь отчасти сползла вместе с рубашкой.

Боль от ожога была адская. Рана не заживала, несмотря на все советы и примочки. Но выступлений я не прервала. Выходя на сцену, говорила:

— Мы приехали к вам с «горячим» сердцем…

У нашей творческой группы эта реплика вызывала «горячий» восторг.

А как Наташа носилась с моей грудью! Мне иногда казалось, что ей больнее, чем мне, — такое у нее было лицо. Вообще это оказалось даже приятно — когда все тебя жалеют, сочувствуют. Когда все к тебе ОТНОСЯТСЯ…

Лева Прыгунов достал сперму кита. Сказал, что очень помогает от ожогов…

Борис Андреев — легенда советского кино и замечательный, милый человек — из сочувствия ко мне поднялся в наш номер на второй этаж, что для него было почти подвигом, и принес мне соленую воблочку. Хотел меня утешить.

Взамен я подарила Андрееву историю, которую мне рассказал отец.

В сорок каком-то году мой папа оказался в одном купе с Андреевым. Тот сошел раньше. Отец увидел, что Андреев забыл свои калоши. Схватил их и, рискуя отстать от поезда, выбежал на перрон. Нашел Андреева уже на вокзале и отдал. А ведь мог бы оставить как сувенир! Калоши Счастья…

 

В сегодняшней жизни у нас с Наташей «случился» эпизод в шестой серии «Идеальной пары». Она украсила его уже тем, что появилась. Я люблю своих друзей — актеров. И для меня большое приятствие встречаться с ними в новой работе. Жаль, что не всегда хватает для всех ролей…

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия