Студопедия — Тот, о ком всегда забывают
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тот, о ком всегда забывают






 

Ненадолго вернемся назад, в поезд - есть там один важный для понимания БИ эпизод.

"Гарри рассказал всё о подслушанном споре между мистером и миссис Уизли и о предупреждении, только что полученном от отца Рона. …Друзья восприняли новость гораздо хуже, чем ожидал Гарри. Оказывается, и Рон, и Гермиона боялись Блэка больше, чем он сам.
- Никто не знает, как он выбрался из Азкабана, - проговорил Рон тревожно, - раньше это никому не удавалось. А он к тому же содержался в камере усиленного режима.
- Но ведь его поймают, - серьёзно сказала Гермиона. - Я хочу сказать, что и маглы повсюду его ищут...
- Что это за шум? - вдруг спросил Рон.
Откуда-то доносился слабый, металлический свист. Ребята осмотрелись.
- Это из твоего сундука, Гарри, - догадался Рон, встал и потянулся к багажной полке. Через мгновение он вытащил из-под одежды карманный вредноскоп. Прибор очень быстро вращался у Рона на ладони и светился алмазным светом…
- Сунь его назад в сундук, - распорядился Гарри. Вредноскоп пронзительно свистел. - А то мы его разбудим.
И Гарри кивнул на профессора Люпина. Рон взял одну, особенно отвратительную, пару старых носков дяди Вернона, запихнул туда вредноскоп, приглушив таким образом звук, а потом захлопнул крышку сундука"
;.

Ну и зачем нам это знать? Проходной эпизод? Спущенная нитка в тонкой паутине, которую плетет Роулинг?

Вовсе нет. Дело в том, что при разговоре Гарри и команды присутствует не один, а два свидетеля, на присутствие которых подростки не обращают внимания.

Кроме Люпина, их слушает Петтигрю.

Никто никогда не помнит о старом больном крысе. А между тем он неплохо устроился. Живет себе в семье Уизли. Сыт, пьян, нос в табаке… уютно, безопасно, общий любимец. Уизли настолько нежно относятся к своим домашним животным, что у авторов в какой-то момент возник вопрос: а чего, собственно, Сириус избрал на территории Англии пунктом В большой Хогвартс, а не маленький дом семьи Уизли. Ведь из Египта семья однозначно вернется в Нору, и Рон со всеми. А где Рон, там и Петтигрю. Отловить крыса в доме Уизли, во всяком случае, не сложнее и однозначно безопаснее, чем шастать по хорошо защищенному Хогвартсу.

Тем не менее мысль о визите в Нору в светлую голову черной собачки почему-то не приходит. А зря. Бедному облезлому голодному животному в семье Уизли всегда рады. Молли лично покормит, а Артур сколотит будку. Не говоря уж о том, что за время вояжа семьи по Египту можно было и с гномами в саду развлечься.

Но - нет.

А мог бы, хотя бы теоретически, защитить Гарри иным способом - удушив Питера до приезда последнего в Хогвартс, прямо в спальне Рона… Однако этот вариант даже не рассматривается. Может быть, потому, что на глазах деток душить их домашних животных нехорошо. Может быть, потому, что Артур - старый знакомый и родственник, и нехорошо вмешивать его в последнее преступление беглого каторжника. А может, еще и Молли побаивается (еще одна картина маслом: грозная Молли справляется с Сириусом с помощью кочерги и прочей домашней утвари). В любом случае, в Нору Сириус не заглядывает, а отправляется сразу решать задачу кардинально.

Но мы отклонились от Петтигрю, сладкой жизни которого приходит конец в тот момент, когда Питер, сидючи на плече Рона в облике крысином, попадает в газеты. Ну как же он так лопухнулся. Но кто же знал, что Сириус в Азкабане попросит газетку у Фаджа развлечься?

Да уж, развлекуха вышла неслабая - побег из Азкабана с кратким вояжем в сторону Гарри и прочие поступки, относящиеся к разряду мало предсказуемых и мало разумных. Питер стареет, болеет, теряет шерсть и вообще былую легкость. Тем не менее семью Уизли он не бросает, возможно, потому, что вряд ли кто его еще так полюбит и пригреет, старого, больного и крысиного. И вообще, место там хорошее: информация поступает оперативно.

А главное - он в тот момент не знает, что Сириус видел его в газете. Фадж велел момент с бормотанием Сириуса "ОН-В-ХОГВАРТСЕ!" не публиковать, из всей семьи даже Молли узнает об этом от Артура в последний момент перед отъездом детей. Что до самого Хогвартса, то там и стены, и Дамблдор, и дементоры - как-нибудь Питер от Сириуса, поди, отобьется. К тому же, как вообще Сириусу найти Петтигрю в Хогвартсе? Откуда ему знать?

Разве что Крукшанс возникает этакой грозовой тучкой на горизонте. Вот прицепился… Впрочем, что взять с кота. Питер будет рассчитывать на поддержку Рона - он ведь всегда был ему хорошим домашним животным...

Итак, отъезд в Хогвартс для Петтигрю - скорее смена менее надежного убежища на более надежное.

Между тем в поезде на бедную полулысую крысу стрессы обрушиваются один за другим. Радостное озвучивание надписи на чемодане нового преподавателя - "Р.Дж.Люпин" - лишь первый из них. Хотя одного появления старого школьного друга уже хватает, чтобы Петтигрю из кармана не показывался.

Но это только начало. Далее Гарри любезно излагает в присутствии Петтигрю все, что он узнал от Артура - как из той беседы, которая была для него, так (в основном) и из той, что была уж совсем не для него. И Питер - именно в тот момент, когда поезд уже набрал скорость и спрыгнуть с него вряд ли возможно - наконец соображает, что а) Сириус рванул из тюряги именно затем, чтобы найти его, Петтигрю, а не просто чтобы рвануть из тюряги; б) Сириус отлично знает, где именно его искать.

Ход, а вернее - прыжки мыслей Петтигрю восстановить вряд ли возможно, но общая тональность совершенно ясна: "Шоб я видел тебя, Гарри, в гробу в белых тапках, - из-за тебя вся заваруха!", ибо вредноскоп вращается и вопит как бешеный, и его даже приходится спрятать в старый носок дяди Вернона.

Естественно, Петтигрю думает, что хуже быть не может. И снова ошибается - ну, судьба у него такая. Потому что, как олицетворение нечистой совести, стимуляция отрицательных эмоций и вообще начало Пятой симфонии Бетховена в вагоне возникает дементор. Всем плохо, Гарри валяется в отключке… а вот как там крыс в кармане, мы информации не имеем. Между тем, судя по тому, что последней возможностью спрыгнуть с поезда крыс не воспользовался, принимать осмысленные решения Питер был не в состоянии.

Есть у Роулинг этакая чудная ирония судьбы в том, что не только Сириус привел себя за ручку в Азкабан - еще и Петтигрю сам себя за лапку притащил прямо в радушно расставленный судьбою и добрым дедушкой Дамблдором капкан.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия