Студопедия — Разум и чувства, или Снейп в деле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разум и чувства, или Снейп в деле






 

Наступает четверг, несущий с собою битву гигантов: зелья versus защита от темных сил.

Ничто, впрочем, не предвещает приближения столь величественных событий. Ну, если не считать восставшего с одра смерти Малфоя, который "нетвёрдым шагом вошёл в подземелье, бережно неся перед собой на перевязи правую руку, всю в бинтах. Он держал себя героем, чудом уцелевшим в каком-то нечеловечески жестоком сражении";. Череп бы ему еще в здоровую руку и монолог "Быть иль не быть" в уста. Впрочем, и это не помогло бы Гарри воспринять его серьезно. Напротив, сильно бы помешало.

Снейп держится с Драко очень тепло… а почему, собственно? Стандартное объяснение "он всегда защищает своих слизеринцев вообще и Малфоя в частности" как-то не очень убедительно, если вспомнить некоторые особенности характера Северуса. Не такой человек профессор зельеделия, чтобы воспринимать с теплотой и симпатией чью-то театрализованную расхлябанность.

Нежная любовь Снейпа к Малфою тоже сомнительна. Как мы уже говорили, он, разумеется, любит детей (хотя лучше выпьет яду, чем покажет это на публике) и очень заботится о своих студентах (человек равнодушный подобной любовью факультета не мог бы пользоваться). Но в воспитательные методы Снейпа теплая нежная забота может быть включена только в одном случае: если очень надо по тактическим соображениям. По зову души он скорее ужалит в пятку так, что яд из носу закапает.

Начнем с того, что Драко, оказавшийся на факультете Снейпа, чрезвычайно ценен для БИ. Он - связующее звено между бывшими Пожирателями Снейпом и Люциусом, и это крайне важно для дела в свете предстоящего возвращения Волдеморта. Чувства здесь, мягко говоря, второстепенны. Снейп не может не знать (и не клокотать по этому поводу), что Драко наябедничал папочке, и тот, воспользовавшись случаем, гонит волну в сторону Дамблдора. Так что декан может быть подчеркнуто ласков с Драко, чтобы того успокоить, опосредованно ослабив позиции Люциуса. Никто в Хогвартсе не составлял заговора против наследника Малфоев, Дамблдор любит как родного внука каждого своего ученика, даже если это ребенок бывшего Пожирателя, примеру Директора радостно следуют прочие преподаватели; а все случившееся есть не более чем досадное недоразумение, вызванное нарушением техники безопасности со стороны Хагрида (навязался придурок на голову моего Директора!..) и излишней храбростью, проявленной героическим, но несчастным Драко (врезать бы тебе как следует, щенок, но нельзя, так что твои поводы мною отмечены и твоим воспитанием, пусть и в косвенной форме, я займусь лично и тесно…).

Это одно. А другое - Драко не только сын Люциуса и не просто песчинка, регулярно попадающая в механизм БИ. Он а) ученик, б) ребенок, в) наконец, просто человек. Несчастный, раздерганный, испытывающий танталовы муки при взгляде на Гарри (совместный урок гриффиндорцев и слизеринцев… надо думать, Драко ждет его со сложными чувствами: что лучше - не видеть Гарри вообще или видеть, как он опять не обращает на Малфоя внимания?)... Избалованный, изломанный, манерный…

Тем не менее долг Снейпа - воспитание именно этого конкретного паршивца.

Жуткая задача, если подумать. Снейп должен поддерживать в Драко расслабляющую уверенность, что декан - свой, такой же, как папа, но при этом осторожно воспитывать мальчика в духе истинно Дамблдоровских принципов: ученик должен быть умным, добрым, чутким, любящим, великодушным, инициативным, изобретательным, независимым… Не будем оглашать до конца весь список - при желании каждый может его расширить, дополнить и найти в нем много полезного для себя самого.

Дело осложняется тем, что Снейп сам сильно не идеален и списку не соответствует. Впрочем, когда это зельеделец боялся трудных задач? И потом, как гласит народная мудрость, "не берите с меня плохой пример, а берите хороший".

Но вернемся к конкретному моменту. Как и в истории с наездом Драко на Директора ("Дамблдора убрали! Вместо него мой папа посадит на место Директора вас, сэр!"), Снейп предпочитает косвенные методы воздействия. Пока что он улещает Драко, всячески демонстрируя свое к нему внимание, наезжая на Рона и потом на Гарри. Заодно последние получают урок: все надо делать аккуратно, даже если не для себя.

Правда, далее Снейп - видимо, от злости на Драко, Хагрида и частично на собственную персону - увлекается, дает себе волю и начинает третировать Невилла. Положим, жабу он, скорее всего, травить до смерти не собирался. Это так, демонстрация "все-помнят-что-я-весь-страшный-с-плохим-характером?" и запасной метод воспитания Невилла: ты недостаточно боишься меня, чтобы быть внимательным, ну так, может быть, ты достаточно боишься за свою жабу, чтобы быть внимательным? Метод не слишком хороший и не очень разумный. Лонгботтом, разумеется, бестолочь, но от постоянного битья внимательнее не сделается.

Однако Снейпу настолько плохо и он так раздражен, что выдает еще Гермионе - все никак не может ее простить за мантию, а также за ум, а также за то, что воспитательный момент испортила. К этому моменту профессор зельеделия, похоже, совсем не видит себя со стороны, потому что выглядит уже не пусть злым, но педагогом, а самодуром чистой воды.

Вот нехорошо все-таки, когда большой взрослый дядя, к тому же учитель, срывает раздражение на тринадцатилетних подростках, которые, может, когда-то и дали ему повод… Педагог должен держать свои проблемы подальше от учебного процесса.

Да, кстати о проблемах.

Странные вещи начинают происходить на уроке у Снейпа, когда дело касается проблем либо БИ. Обычно у него в кабинете слышно, как муха летит, и сам Снейп разговаривает чуть ли не шепотом. А тут вдруг затевается настолько громкое обсуждение личности и намерений Сириуса Блэка, что слышно "на противоположном конце стола";. Драко провоцирует Гарри, Гарри огрызается, окружающие перестали заниматься делом и все обратились в слух, а самый строгий преподаватель Хогвартса никак не реагирует. Где-то что-то похожее уже было, и, помнится, тоже связанное с БИ…

Фактически Снейп внимательно слушает. Он явно хочет отследить, как много известно Гарри на данный момент. По информации, сообщенной Директору Люпином, Поттер в курсе, что на него охотится Блэк. Снейп развивает тему: хочет установить, знает ли объект что-то о давней и темной истории предательства. Потом он пойдет с этим к Дамблдору и торжественно докажет, что работает не хуже Люпина: вот, мы теперь точно знаем, что Гарри не в курсе вопроса… Директор, я лучше, лучше вервольфа!

Но это потом. А пока Снейп весь внимание, он не хуже Люпина знает, что демократия демократией, а ситуацию на самотек пускать нельзя, и как только Драко открывает рот, чтобы выложить Гарри правду-матку, разговорчики в строю императивно прекращаются.

"…но в этот момент Снейп громко объявил:
- К этому времени вы должны положить уже все составные части; перед тем как пить, это зелье следует настоять, поэтому, пока оно будет кипеть на медленном огне, приберите на столах, а потом мы проверим, что нам приготовил Лонгботтом"
;.

Теперь можно и самому пару ниточек связать, и к Директору заглянуть лишний раз, напомнить о себе, ценном сотруднике. В порядке конкуренции с Люпином это особенно важно для Снейпа, допуск которого к БИ в этом году ограничен.

Что касается Дамблдора, то он из всего привычно извлекает выгоду. Снейп будет соревноваться с Люпином и рыть носом землю. Отличная стимуляция инициативы!

В завершение отметим, что подобрать хвосты методичный Снейп никогда не забывает. Что за беседу он провел с Драко, можно только гадать; но результат говорит сам за себя - больше к этой теме Малфой-младший ни разу не вернется.

Хорошая работа. Но бывает и лучше.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия