Студопедия — Да равны вы будете, и пусть старший будет, как младший, а начальствующий, как подчиненный». И чтобы до учеников это дошло, он им помыл ноги т.е. показал.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Да равны вы будете, и пусть старший будет, как младший, а начальствующий, как подчиненный». И чтобы до учеников это дошло, он им помыл ноги т.е. показал.






 

Итого дали 12 заповедей, т.е. структуру сохранили. Но в основе иудаизм – Айн соф, т.е. великая пустота, великое нечто. А здесь (рис 10)

чужие народы не пойдут за пустотой. им дают вместо незримого бога, им дают другого Бога - Бога живого, воскресшего из мертвых. Т.е. им вместо Айн софа даётся Иисус Христос, дается Саваоф, как Отец, и дается Айн соф в трактовке незримого чего – т о, т.е. Святого Духа.

 

Таким образом в противовес иудаизму появляется система, вместо единобожия в своей основе, где единый Бог, как бы невидим, и не слышим, как пустота, даётся Триединство – Иисус Христос это как проявление Саваофа, т.е. бог, который породил, проявил на Землю самого себя, а еще и вошёл, как Святой Дух.

 

Но при этом, гонимые, страдайте, но жить вы будете в достатке, в счастье и радости где? При иудаизме – в Явном мире.

 

А в создаваемой новой системе трактовалось уже иначе: В Явном мире могут жить нормально только иудеи, потому что это они – богом избранный народ. А все остальные получат достаток, счастье, радость, но где? В Загробном мире, т.е. в Раю. А те, кто не выполняет то, что предначертано, те получают Ад, он же Шиол (?), он же Гадес, т.е. нижний мир.

 

 

Но я уже говорил, что в мире в последние пять тысяч лет существует с древних времен две древние системы – иудаизм и Инглиизм. Что под этим подразумевается?

 

Заметьте, Бог Израиля, т.е. Бог – творец евреев, он им обещал что – т о, так? И он, несмотря ни на что, как бы это ни происходило, он свои обещания, пускай не в полном объеме, но выполнял.

 

Поэтому что в иудаизме общего с Инглиизмом? А общее в них – Вера Творцу, или Вера Богам.

 

Савл в христианстве Веру Творцу подменяет Верой в Творца. В иудаизме – Вера Творцу, так же было изначально у других народов, Творец сказал, слово сдержал, ему верят. А в христианстве - мало ли что он обещал, верь в него т.е. не ему верь, а в него, и вот тогда, возможно, ты получишь его благосклонность.

 

И естественно те, кто был на самом низшем уровне в обществе, где существовал иудаизм, те, конечно, не очень разбирались в этой игре слов: Вера Творцу и подменой - Вера в Творца, и так как жили в бедности, в болезнях, то вот эта система – христианство, была для них более привлекательна. Т.е. она была привлекательна для тех, кто жил в системе иудаизма.

 

Тем более, что иудаизм говорил о чем? О том, что через определенное время, согласно дней божьих, на землю придет спаситель народа Израиял – Мошаах. И они его ждут. А здесь, в христианстве – а чего ждать? Он уже пришел и сказал, что придет еще раз. И как бы уже есть вера в то, что он придет, ведь он же уже был на земле.

 

Но при этом создаются две системы: эта система – иудаизм – очень жёсткая, всякий, кто не выполняет указания, постановления Иеговы, те подлежат смерти. Т.е. что ему не понравилось, что он сотворил, то он может и разрушить. Жёсткая система.

 

А христианство – система помягче: бог может прощать, либо его посланники на земле могут отпускать грехи, ну согрешил, пришел, покаялся, принес жертву, и всё – ты как бы уже безгрешный. Поэтому для многих система христианство была как отдушина.

 

Особенно в Опаленном стане – Палестине, где сначала была греческая армия, потом была римская армия. Ведь заметьте, многие же в обеих армиях были из народов, у которых понятие Совесть всё равно существовало. И даже выполняя приказ, захватывая города, кого-то казня, воин, он хоть и воин, и есть такой принцип: Приказ командира не обсуждается, а выполняется, но всё равно Совесть воина мучила от того, что приходилось для устрашения кого-то казнить невинных людей. А вот эта система, когда тебе говорят: Ну, мучает тебя Совесть, согрешил ты, невинного убил, иди, покайся, тебе грех отпустят, тебе будет легче.

 

А в иудаизме – нет. Богу угодно. И как пример, отец Исаака должен был принести его в жертву своему богу. Но заметьте, как говорится бог – всевидящий, да? Вездесущий, всезнающий, всевеликий, всесильный. И многие люди недоумевают: Как же так? Всевидящий и всезнающий хочет испытать? Неужели он не видит, что Авраам и так верит в него, своего бога? Зачем богу надо требовать от него принести своего сына в жертву? Точнее говоря, убить его?

 

Ту же самую легенду и христиане трактуют. Мол, здесь бог дает возможность Аврааму проверить самого себя. Но когда он заносит меч над сыном тут же появляется барашек, и ему говорят:Стоп, принеси в жертву барана. Хотя ест апокрифы, где утверждается, что это реальный факт, что он в действительности сына убил на горе Мориа, а потом уже возникла легенда о баране. Но дело не в этом.

 

Ведь, если бог приказал ему убить, и он занес меч, он уже в сердце своем, мысленно, он уже своего сына убил. И какого бы возраста сын его ни был, вот эта система, что бог потребовал от отца, чтобы тот забрал жизнь сына, она бы и настроила Исаака в подсознании своем против бога. Т.е. если разобраться, а зачем богу нужны такие последователи, которые его боятся и ненавидят, но при этом признают его только потому, что он выполняет какие-то обещания для данного конкретного народа?

 

Т.е. это можно воспринять так: Ну, да, решил проверить, а сейчас откупаюсь от тебя. Поэтому есть такое понятие, и это у многих народов, как поговорка: Когда это им выгодно: Если у них всё хорошо, идёт барыш, они про бога не помнят, но как только наступает худое время, то сразу же вспоминают о боге. Но о каком? О Вселенском Боге? Нет. О своем родовом боге Авраама, Исаака и Иакова. Для чего? Для того, чтобы они жили нормально в Явном мире.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия