Студопедия — Оборона Брестской крепости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборона Брестской крепости






 

ТКАЧЕВА ПРАСКОВЬЯ ЛЕОНТЬЕВНА (1912-1992), старшая медсестра хирургического отделения госпиталя. Находилась на Волынском укреплении до 25 июня. Летом 1942 года стала связной в партизанском отряде имени Черпака, Брестского соединения. После войны жила и работала в Бресте

 

В сентябре 1939 года вместе с воинами Красной Армии я принимала участие в освободительном походе в Западную Белоруссию. 26 сентября 1939 года наш госпиталь расположился в Брестской крепости. Когда в 1940 году проводилась демобилизация, мне предложили остаться работать вольнонаемной сестрой. Незадолго до войны меня назначили старшей сестрой хирургического отделения. 21 июня, в субботу, около 12 дня, меня вызвал комиссар госпиталя Богатеев и предупредил, что в течение двух часов нужно подготовить больных к отправке (наш армейский госпиталь расформировывался ). Богатеева я хорошо знала. Николай Семенович был добрым, чутким, душевным человеком, хорошим воспитателем, часто бывал на наших комсомольских собраниях. Он всегда мог по-отцовски побеседовать, дать родительский совет. Фельдшер в прошлом, он хорошо разбирался в медицине, вникал во все тонкости работы наших отделений и в минуту страшной опасности тоже оказался впереди. Но вернусь к последнему мирному дню. Нужно было подготовить 80 больных к переезду. В воскресенье медперсонал должен был вслед за больными выехать в Пинск.. Богатеев сказал, чтобы я подумала, кого из прежнего штата возьмем с собой. Потом комиссар ушел домой, а я - в парк имени Первого мая. Домой вернулась поздно. В крепости стояла необычная тишина. Я жила вместе с Вишневской - старшей сестрой терапевтического отделения и Ровнягиной Дусей старшей сестрой инфекционного отделения. Дел у меня было много, тем более что Богатеев поручил продумать, кого возьмем с собой из прежнего штата. Все же я решила вначале отдохнуть, а уж потом завершить оформление документов. Не успела я заснуть, как раздался страшный грохот. Вначале мне показалось, что это гроза, но, выглянув в окно, я увидела, что горит терапевтическое отделение. Тогда все стало ясно. С криком «Война!» я разбудила девушек. Мы кое-как оделись и выбежали. Госпиталь сильно бомбили. Жертв уже было много. Здание хирургического корпуса также оказалось разбитым. На территории госпиталя бушевал пожар. Дежурный медперсонал начал эвакуацию больных из госпитальных зданий в более безопасное место - казематы, находившиеся в валу. Первую партию нам удалось благополучно перевести в эти укрытия. Я решила подняться на второй этаж. На лестнице встретила батальонного комиссара Богатеева. Он был ранен (на щеке виднелась кровь) и оглушен. Оказывается, Богатеев успел к этому времени побывать в нескольких отделениях. Он сжег документы, организовал перевод раненых из горящих зданий. Но не успел Богатеев выбраться из здания, как навстречу ему выскочило несколько немцев. Завязался рукопашный бой. Богатеев погиб в неравной схватке.

Среди раненых, которых мы подобрали, был пограничник Родионов (И.Р. Родионов - стрелок3-й резервной заставы 3-й комендатуры 17-го Краснознаменного пограничного отряда). Он рассказывал, что на Тереспольском укреплении оборонялись три группы пограничников. Одной группой руководил Кукушкин; той, где находился Родионов, - Русаков; кто руководил третьей - не помню. Мы верили, что вот-вот подойдут свои. Неожиданно рядом появились немцы. Помню, Вера Хорецкая как раз перевязывала в это время раненого Кукушкина. Гитлеровцы безжалостно пристрелили их обоих. Логинов, Русаков и другие мужчины, имевшие трофейное оружие, встретили врагов огнем. Немцы отступили. Минут через 20 они снова подошли, уже большим отрядом. Снова бой. Погибла Ровнягина. Из 28 человек нас осталось четверо. Лейтенант Иванов - наш делопроизводитель - бросился в воду, чтобы не попасть в плен. Его пристрелили. Фашисты обследовали помещение и приняли нас за убитых. Ведь убитых было много, а нас только четыре человека. Нас даже толкнули, но мы не шелохнулись. Когда все стихло, все решили, что надо перейти в другие подвалы и там переждать. Не успели мы заскочить в подвал, как услышали, что поблизости кто-то ходит. Притаились. Вдруг до нашего слуха

донесся родной русский голос. Оказывается, это был начальник армейского госпиталя военврач 2-го ранга Маслов. Он перевел нас в другой подвал. Перед уходом Маслов подошел к убитым, поцеловал Дусю Ровнягину и Веру Хорецкую. Обстановка сложилась тяжелая: дети просят пить, воды нет, кругом крики. Утром вновь появились фашисты. Маслов хорошо говорил по-немецки. Он что-то объяснил им. Гитлеровцы отделили женщин и детей. Раненых и больных увезли, а мы ждали решения своей участи.

Очень запомнился мне сын врача Григорьева, смышленый, четырехлетний мальчик. Он все время повторял: «Пусть уж добивают».

Во время наступления на Цитадель враги прикрывались женщинами и детьми. Женщины кричали нашим бойцам, чтобы они стреляли, не считаясь с тем, что их гнали впереди вражеской цепи...

 

Документы об участии медиков в подпольном движении на оккупированных территориях:

Участие Марии Брускиной в деятельности Минского подполья

Центральному Комитету КП Белоруссии

Представление

на Брускину Марию Борисовну, члена ВЛКСМ,

выпускницу средней школы № 28 города Минска.

26 октября 1941 г. гитлеровские оккупанты публично казнили на улицах Минска группу подпольщиков. История сохранила несколько снимков, запечатлевших казнь трех советских патриотов – мужчины, подростка и девушки. Двое из них – коммунист Кирилл Иванович Трус и школьник Владлен Щербацевич. Имя девушки до последнего времени оставалось неизвестным. Эти фотографии вошли в историю ВОВ как свидетельства беспримерного мужества и стойкости минчан перед лицом озверевшего фашизма, были опубликованы во многих странах мира, демонстрировались в фильмах «Обыкновенный фашизм» и «Казнен в сорок первом». И всюду девушка значилась неизвестной.

Редакции газет «Труд» и «Вечерний Минск» поставили перед собой задачу узнать имя юной патриотки. Поиск был долгим и не легким. Обо всем этом рассказано в материалах, опубликованных в газете «Труд» (24 апреля «Бессмертие» и 16 мая «Светя другим»), в газете «Вечерний Минск» (19, 23, 24 апреля «Они не встали на колени»), прилагаемых к нашему представлению.

Рассказы и воспоминания людей, которых нам удалось разыскать, свидетельствуют о том, что имя казненной – Маша Брускина. После первых наших публикаций редакции получили новое подтверждение имени девушки, а также сведения, связанные с ее патриотической деятельностью в оккупированном Минске, арестом и казнью. Многие из свидетельских писем получены от людей, которые сами прошли славный боевой путь и отмечены правительственными наградами. Все это дает основание утверждать, что Мария

Борисовна Брускина была связана с группой К.И.Труса и О.Ф.Щербацевич, принимала активное участие в сопротивлении оккупантам.

Мужество и гордое спокойствие 17-летней Маши Брускиной, запечатленное на фотографии самими фашистами, также убедительно свидетельствуют о том, что она не стала на колени перед врагом даже под виселицей. Так шли на смерть Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Клава Назарова и другие пламенные патриотки Советской Родины.

Жизнь, учеба, пионерская и комсомольская деятельность Марии Брускиной, суровое испытание, с честью выдержанное ею в грозном 41-м, являются ярким примером для молодежи и достойны быть увековеченными. Считаем, что славная дочь белорусского народа Мария Борисовна Брускина заслуживает высокой правительственной награды.

Все материалы, собранные редакциями, будут переданы заведующей сектором партархива Института истории партии при ЦК КПБ тов.Давыдовой В.С., которая оказала большую помощь в поиске.

Главный редактор газеты «Труд» /А. Субботин/

Редактор газеты «Вечерний Минск» /Г. Лысов.

Минский Коммунистический Союз молодежи Белоруссии

Центральный комитет

№ 0/22 30 мая 1968г. ЦК КПБ

Об увековечении памяти юных подпольщиков

Владлена Щербацевича и Марии Брускиной

…Среди участников зарождавшегося Минского подполья была и выпускница 28-ой средней шкоды г. Минска Брускина Мария Борисовна, член комитета комсомола школы.

После оккупации фашистами Минска Маша устроилась работать в лазарет для советских военнопленных, размещавшийся в бывшем политехническом институте. Она участвовала в сборе гражданской одежды для пленных командиров Красной Армии, медикаментов, доставляла сводки Совинформбюро,.. 26 октября 1941 г. фашисты казнили ее вместе с руководителем подпольной группы коммунистом К.И. Трусом и членом группы В. Щербацевичем. Фашисты запечатлели эту публичную расправу и сейчас снимки стали достоянием широкой мировой общественности, они опубликованы во многих изданиях, посвященных ВОВ, как свидетельства изуверства и злодеяний фашистов над советскими людьми.

Почти 27 лет имя девушки на снимках не было известно. В результате поиска газетам «Труд» и «Вечерний Минск» удалось его установить. Это, как свидетельствуют около двадцати человек, Маша Брускина.

Бюро ЦК ЛКСМ Белоруссии просит ЦК КП Белоруссии представить Щербацевича Владлена Ивановича и Брускину М.Б. к правительственным наградам (посмертно) и поручить Минскому горисполкому установить мемориальные доски на средней школе № 30 и № 28, где учились юные герои. Секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии Г. Жабицкий

 

ЗАПИСКА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КОМСОМОЛКИ М. Т. КИСЛЯК ИЗ ХАРЬКОВСКОГО ГЕСТАПО

Не позднее 18 июня 1943 г.

Товарищи!

Погибаю за Родину, не жалея жизни.

Прощайте, дорогая сестра Наташа и мама, и папа.

Мария

 

 

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ВОЙНЫ

Медицинская сестра Дерюгина Е., награжденная орденом Красной звезды 1943 г. Место съемки: Действующая армия

Медсёстры вооружённых сил США и Великобритании


NURSES OF THE WORLD WAR II (biographies)

Salaria Kea O'Reilly (1917- 1990 in) was an American nurse and desegregation activist who volunteered in both the Spanish Civil War and the Second World War. During the Spanish Civil War she was the only African American nurse working in the Abraham Lincoln Battalion. In 1930 she graduated the Harlem Hospital School of Nursing. In March 1937 she joined the American Medical Bureau working with the Abraham Lincoln Battalion in Spain. Kea helped establish a field hospital at Villa Paz near the Spanish capital Madrid. She was captured by the Spanish Nationalist Army but managed to escape with the help of International Brigades soldiers after being held for six weeks. In early 1938 Kea was transferred to different units in Aragon, Lerida and Barcelona and was finally injured in a bombing. Her wounds were so severe she was sent back to United States in May 1938. In the beginning of 1944 Kea started working as a volunteer nurse for the United States Army, as the first African American nurses were allowed to recruit. After the war she with her family lived in New York and Kea was working in several hospitals. Kea wrote her Spanish memoirs which were published by the title “ Salaria Kea: A Negro Nurse in Republican Spain ”.

Evelyn Agnes Pepper (1905- 1998) was a Canadian nurse and nursing sister, named as a Commander of the Order of St John. She was awarded the Florence Nightingale Medal and was made Honorary President of the Nursing Sisters Association of Canada.. Pepper was born in Ottawa and graduated from Ottawa Civic Hospital in 1928 before attending McGill University. She served as a Nursing Sister for the Royal Canadian Army Medical Corps in England, Italy, the Netherlands and France during World War II. She was awarded the Order of Canada in 1996 for her "outstanding example of dedication, professionalism and responsibility," as well as her leadership, contributions to health care, and disaster emergency planning. Pepper died in her native Ottawa in 1998, aged 93.

Colonel Ruby Bradley (1907 –2002) was one of the most decorated women in United States military history. Bradley entered the United States Army Nurse Corps as a surgical nurse in 1934. She was serving at Camp John Hay in the Philippines when she was captured by Japanese forces three weeks after the attack on Pearl Harbor on December 7, 1941. In 1943, she was moved to the Santo Tomas Internment Camp in Manila. It was there that she and several other imprisoned nurses earned the title "Angels in Fatigues" from fellow captives. For the next several months, she provided medical help to the prisoners and sought to feed starving children by shoving food into her pockets whenever she could, often going hungry herself. As she lost weight, she used the room in her uniform for smuggling surgical equipment into the prisoner-of-war camp. At the camp she assisted in 230 operations and helped to deliver 13 children. When U.S. troops liberated the camp on February 3, 1945, Bradley weighed only 86 pounds (39 kg). She was then returned to the United States where she continued her career in the Army. She received a Bachelor of Science degree from the University of California in 1949. She was promoted to the rank of colonel in 1958 and retired from the Army in 1963.

Lieutenant-Colonel Vivian Bullwinkel (1915 –2000) was an Australian Army nurse during the Second World War. She was the sole survivor of the Bangka Island Massacre, when the Japanese killed 21 of her fellow nurses on Radji Beach, Bangka Island (Indonesia) on 16 February 1942. She trained as a nurse and midwife. She joined the Australian Army Nursing Service in September 1941and sailed for Singapore. By late January 1942 Japanese troops invaded Singaporeand, on 12 February, Bullwinkel and 65 other nurses boarded the ship to escape.Two days later, the ship was sunk by Japanese aircraft. Bullwinkel, 21 other nurses and a large group of men, women, and children made it ashore at Radji Beach on Banka Island. Japanese soldiers came and killed the men, then motioned the nurses to wade into the sea. They then machine-gunned the nurses from behind. Bullwinkel was struck by a bullet which passed completely through her body, missing her internal organs, and feigned death until the Japanese soldiers left She hid with British Army Private Cecil George Kingsley for 12 days, tending to his severe wounds, only then realizing the extent of her own wound, before being captured. They were taken into captivity, but Private Kingsley died soon after due to his having sustained such serious wounds, including a gunshot wound in his abdomen. Bullwinkel spent three and half years in captivity. Vivian retired from the army in 1947 and became Director of Nursing at the Fairfield Infectious Diseases Hospital. She devoted herself to the nursing profession and to honouring those killed on Banka Island, raising funds for a nurses' memorial and serving on numerous committees, including a period as a member of the Council of the Australian War Memorial, and later president of the Australian College of Nursing.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия