Студопедия — С болями в спине, пояснице и позвоночнике сталкивается каждый в своей жизни.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С болями в спине, пояснице и позвоночнике сталкивается каждый в своей жизни.

____________________________________________________

Хронические боли в спине, как правило, появляются у людей в среднем и старшем возрасте. В отечественной клинической практике болевой синдром, как правило, однозначно связывают с остеохондрозом позвоночника. В спортивной практике болевой синдром возникает по причине хронических физических перегрузок. У спортсменов боли в спине появляются уже в молодом возрасте, когда об остеохондрозе позвоночника не может быть речи. Это так называемый миофасциальный болевой синдром (МФБС), который встречается у спортсменов достаточно часто (Миронов С.П., Бурмакова Г.М., Цыкунов М.Б., 2006; Миронов С.П., 2010). МФБС снижает физическую работоспособность и спортивные результаты, а в некоторых случаях приводит к спортивной инвалидности.

 

Миофасциальный болевой синдром (МФБС) ‒ миалгия, характеризующаяся локальной и отраженной болью. Особенностью подобной патологии является наличие изменений в мягких, преимущественно в мышечно-фасциальных, структурах в так называемых миофасциальных триггерных точках (МФТТ). МФБС, обусловленный неспецифическим поражением поперечно-полосатых мышц и фиброзных структур, чрезвычайно распространён в клинической практике. Наиболее распространённым МФБС является у спортсменов.

Наблюдая с 2004 года по 2009 год на тренировочных сборах за 124 спортсменами, членами Сборной команды России по каратэ от 14 до 28 лет, были выявлены плотные болезненные локальные образования в околопозвоночных мышцах и гиперчувствительность в пределах мышечного тяжа (длиннейшая мышца спины) (Салихов И.Г. 1987). Также спортсмены жаловались на отраженную боль при сдавлении триггерных точек. Наряду с этим спортсмены жаловались на боли в спине и пояснице, быстрое утомление на тренировках, а также на боли в покое, после долгого стояния и ходьбы. Болезненность в мышцах наблюдалась в течение полутора-двух недель. Давность этого состояния была незначительной и была вызвана интенсивной тренировкой и подготовкой к соревнованиям. Это привело к перенапряжению мышц спины и поясницы и развитию МФБС (Миляев В.П., 2011).

Серьёзной проблемой является реабилитация спортсменов после физических перегрузок как в тренировочном процессе, так в постсоревновательном периоде. Перегрузки в ходе тренировочного процесса приводят не только к микротравмированию мышечных волокон мышц нижних или верхних конечностей, но и к стойким и продолжительным болям в спине и пояснице, не связанным с дистрофическими органическими изменениями в межпозвонковых дисках, позвонках и связках, т.е. с остеохондрозом позвоночника или с артрозами суставов.

Наконец, у спортсменов – ветеранов чаще, чем у лиц, не занимавшихся спортом, обнаруживаются дистрофические изменения в позвонках и межпозвонковых дисках – реальный остеохондроз позвоночника. Остеохондрозу позвоночника, по теории Я.Ю. Попелянского, приписывают множество неврологических синдромов в позвоночнике и во всём теле (Попелянский Я.Ю., 1989). Термин «остеохондроз позвоночника» практически стал синонимом боли в спине. МРТ и КТ исследования показали, что термин «остеохондроз» соответствует только дистрофическим изменениям тел позвонков и межпозвонковых дисков. В 1995 г. в Вене на съезде вертебрологов и ортопедов был сделан доклад Вольфа (G.D. Wolf). Он привёл результаты обследования 50000 пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией. Из них 40 % больных с изменениями на рентгенограммах не имели клинических неврологических проявлений. Наоборот, 40 % больных имели клиническую неврологическую симптоматику без рентгенологической. Брейсфорд, проанализировав 10000 рентгеновских исследований при поясничных болях, нашел остеохондроз только в 10 % случаев (J.F. Brailsford, 1955). Диагноз, который ещё недавно не вызывал сомнения – «дискогенный радикулит» или «пояснично-крестцовый радикулит», объявлен не соответствующим действительности. По данным рентгенологии, ни остеохондроз позвоночника, ни грыжи дисков не могут вызвать болевые синдромы в спине, позвоночнике и конечностях (Жарков, 2003).

Дискуссии, споры и непримиримая борьба по поводу причин болей в спине и пояснице и их связи с остеохондрозом позвоночника (ОП) ведутся уже более 50 лет с момента появления методов компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии (МРТ). Таким образом, проблема связи МФБС с ОП является весьма актуальной, а предотвращение этих дистрофических изменений является ключевым вопросом здоровья спортсменов и их спортивного долголетия.

 

______________________________________________________________________________

Цель работы.

1. Уточнить причины миофасциального болевого синдрома в спине и его связь с остеохондрозом позвоночника.

2. Сформировать рекомендации для предотвращения возникновения МФБС у спортсменов и развития остеохондроза позвоночника.

Контингент обследуемых и методы исследования:

В обследованиях принимали участие 25 спортсменов в возрасте от 17 до 28 лет, страдающих длительное время МФБС. МРТ-обследования состояния мышц позвоночника были проведены на 100 пациентах (из них 2 обследованных нами спортсмена) всех возрастных групп от 17 до 60 лет, страдающих МФБС.

Комплексное исследование состояния межпозвонковых мышц при болевых синдромах проводилось с помощью МРТ, термовизуального обследования, функциональных проб на подвижность позвоночных двигательных сегментов, мануальной диагностики.

Реабилитационные мероприятия включали в себя занятия восстановительной гимнастикой и 10 сеансов массажа мышц позвоночника по типу миофасциального релизинга для устранения имевшихся у обследуемых нарушений в мышечном корсете позвоночника.

Результаты. Анализ состояния позвоночника методами мануальной диагностики и функциональных проб на подвижность позвоночных двигательных сегментов (ПДС) выявил следующие закономерности.

МФБС проявлялись как хронические боли в верхнегрудном отделе позвоночника, которые беспокоили спортсменов в течение нескольких месяцев и более. Мануальная диагностика с помощью вибропрессурного воздействия на паравертебральные области (2–3 см справа и слева вдоль позвоночника) вызывала сильные болевые ощущения в глубоких мышцах позвоночника – межпозвонковых мышцах.

Все обследованные нами спортсмены имели области с ограниченной подвижностью ПДС в латеральном направлении, совпадавшие с областями позвоночника, в которых проявлялся МФБС. При латеральных изгибах позвоночника грудной отдел оставался прямым. В латеральном направлении позвоночник изгибался только в грудо-поясничном переходе.

Термографическое обследование спины спортсмена, имевшего МФБС в грудном отделе позвоночника, показало повышенную на 3–4 градуса температуру кожного покрова вдоль всей области по сравнению с нормальной температурой. Контрольные обследования лиц, не имевших МФБС, показали, что температура кожного покрова вдоль позвоночника не отличается от температуры кожного покрова остальной части спины.

МРТ-обследования, выполненные на молодых спортсменах, имеющих длительно существующие МФБС в грудном отделе позвоночника, показали отсутствие дистрофических изменений в дисках и позвонках, соответствующих остеохондрозу позвоночника. Вместе с тем, в мышцах позвоночника, в областях с МФБС, обнаружены изменения в структуре, которые характеризуются уменьшением подкожной жировой клетчатки, снижением МРТ сигнала от мышц в результате увеличения доли воды в мышцах, начальными дистрофическими изменениями дисков и позвонков.

У ветеранов спорта в областях с дистрофическими изменениями позвонков и дисков боли, как правило, отсутствуют и, наоборот, боли имеются в тех областях, где ещё нет далеко зашедших дистрофических изменений, но имеются длительно существующие спастические состояния мышц. На МРТ-снимках мышцы в этой области имеют тёмный тон, который является признаком активно работающей мышцы, в отличие от соседних участков межпозвонковых мышц, имеющих яркие белые полосы – жировые прослойки, являющиеся признаком фиброза, потери сократительной способности и дистрофического перерождения.

Проведённые обследования у лиц, занимающихся спортом, позволяют уточнить причины развития миофасциальных болевых синдромов и дистрофических изменений в позвоночнике, а также наметить пути для предотвращения развития патологических изменений в позвоночнике. Обнаруженные в областях МФБС изменения: ограничение подвижности, повышенная температура кожного покрова, увеличенная доля воды в мышцах, истончение подкожно-жировой клетчатки, сильная боль при пальпации – признаки спастического состояния межпозвонковых мышц.

Восстановительной гимнастикой для позвоночника занимались 40 человек из спортивной группы. Мануальную терапию прошли 10 обследованных из спортивной группы и 10 из контрольной группы. Курсы мануальной терапии включали в себя 10 сеансов массажа мышц позвоночника по типу миофасциального релизинга для устранения имевшихся у обследуемых нарушений в мышечном корсете позвоночника. При применении специального массажа позвоночника у испытуемых исчезли все болевые синдромы, пропала жесткость мышц и в разной степени восстановилась подвижность сегментов позвоночника. Такие положительные изменения наблюдались у всех обследуемых, проходивших курсы мануальной терапии. Восстановительная гимнастика позвоночника по принципам китайского цигуна позволяла самостоятельно корректировать состояние позвоночника и устранять спастические явления в межпозвонковых мышцах.

Обсуждение. Спастические состояния в мышцах позвоночника, возникающие по причине стрессов, физических перегрузок и травм, приводят к нарушению трофики позвонков, дисков, связок и суставов. Именно спастические состояния запускают дистрофический процесс, приводящий к развитию остеохондроза как к дистрофическому процессу.

Вместе с тем, при наличии остеохондроза позвоночника человек может комфортно жить при использовании эффективных реабилитационных методик, останавливающих дальнейшее развитие дистрофических изменений. Практика реабилитационных техник мануальной терапии приводит к полному исчезновению болевых проявлений в позвоночнике на месяцы и годы (точнее до следующей перегрузки мышечного корсета позвоночника), в то время как приобретённые дистрофические изменения в позвоночнике – истинный остеохондроз – сохраняются без изменений. Главный вывод из этого – боли в позвоночнике вызываются не дистрофическими проявлениями остеохондроза, а спастическим состоянием мышц позвоночника, которое и является главной причиной дистрофических изменений. Таким образом, остеохондроз позвоночника – это необратимый дистрофический процесс в позвонках и дисках, который может быть лишь остановлен или предотвращен. Для этого каждый здравомыслящий человек должен всю свою жизнь заниматься профилактической гимнастикой для позвоночника, предотвращающей и устраняющей возникшие уже спастические состояния межпозвонковых мышц.

В спорте неправильный режим физических нагрузок во время тренировок может приводить к возникновению спастических состояний в мышечном корсете позвоночника, вызывающих как снижение подвижности спортсмена и дополнительные энергетические потери, так и ряд неврологических синдромов, например, боли в области сердца при компрессии симпатических нервов, иннервирующих коронарные артерии. В связи с этим в спортивные тренировки должны быть включены методы коррекции состояния позвоночника, а именно: специальная гимнастика для позвоночника на основе цигун, массаж – миофасциальный релизинг для устранения спастических состояний в мышцах позвоночника, релаксационные техники на основе аутотренинга. Все эти методы особенно необходимы ветеранам спорта, как важнейший фактор сохранения здоровья и долголетия.

______________________________________________________________________________

Выводы:

1. Мышечные блоки не являются функциональными блоками, предотвращающими, по теории проф. Я.Ю. Попелянского, травмирование позвоночника при наличии остеохондроза (Попелянский, 1989), а наоборот, спастические состояния межпозвонковых мышц предшествуют дистрофическим изменениям в дисках и позвонках и приводят к образованию дистрофических проявлений в позвоночнике – остеохондрозу.

2. При занятиях спортом и физической культурой необходим системный подход к сохранению здоровья позвоночника. Массаж длиннейшей мышцы спины и глубоких мышц позвоночника, а также китайская релаксационная гимнастика для позвоночника способны полностью предотвратить и устранить мышечные блоки и связанные с ними неврологические проявления в спине и позвоночнике, а также предотвратить или остановить развитие дистрофических изменений в позвоночнике – остеохондроз позвоночника.

3. Спортивным тренировкам должен предшествовать гимнастический комплекс для расслабления мышц позвоночника, а после тренировок должен выполняться комплекс по снятию возникших спастических состояний межпозвонковых мышц.

 

 

Списки литературы

1. Жарков П.Л. Бюллетень № 5. XIII-я конференция мануальных терапевтов // Актуальные вопросы мануальной терапии – 2003. – М., 2003. – С. 97–98.

2. Миляев В.П. Профилактика миофасциального болевого синдрома (МФБС) у юных теннисистов // мат-лы V Междунар. науч. конф. по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений. – М., 2011. – Т. 1. – С. 203.

3. Попелянский Я.Ю. Болезни периферической нервной системы. – М.: Медицина, 1989.

4. Салихов И.Г. Количественная характеристика мышечного синдрома. – 1987. – http://www.consilium-medicum.com/article/10261.

5. Wolf G.D. 9-th Europian Congress of Radiology. – Viena, 1995.

6. Brailsford J.F. Lessons of the invertebral disks. Some personal reflections // Brit. Journ. Radiol. – 1995. – № 28. – Р. 415–431.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Верхнеозёрное

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия