Студопедия — Проблемы и направления работы съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы и направления работы съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане.






Цель:Сформировать представление об основных аспектах и направлениях работы съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане.

Основные понятия: «Съезд лидеров мировых и традиционных религий», «форум мировых и традиционных религий», «Ассамблея народа Казахстана», «мировые конфессии», «диалог цивилизаций», «Декларация мира и стабильности», «площадка для диалога и сближения культур и религий», «толерантность».

 

История и идея созыва съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане.

В настоящее время в Казахстане в мире и согласии проживают представители более 140 этнических и 40 конфессиональных групп. Осознавая возросшую роль религии в обществе, Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым была выдвинута инициатива проведения форума мировых и традиционных религий в столице республики – городе Астане.

По замыслу Главы государства, диалог между лидерами мировых и традиционных религий, построенный на основе доверия и взаимопонимания, откроет широкие перспективы для международного сотрудничества в этой сфере и будет способствовать преодолению таких негативных проявлений нашего времени, как насилие, экстремизм и терроризм.

Казахстан вносит значительный вклад в дело укрепления всеобщего мира и стабильности. За годы независимости наше государство выдвинуло ряд инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности в регионе. В ноябре 2002 г. Президент Н.А. Назарбаев, выступая на IX Сессии Ассамблеи народа Казахстана, призвал все конфессии принять Евразийскую хартию межконфессионального мира и согласия.

По инициативе Главы государства 13 февраля 2003 г. в Алматы состоялась Международная конференция мира и согласия, в которой приняли участие официальные представители пяти государств, мусульманской, христианской, иудейской и других конфессий. Идею проведения конференции поддержали Папа Римский Иоанн Павел II, главы мировых конфессий, представители общественных и религиозных организаций из многих стран мира. В адрес участников и гостей конференции поступили приветственные телеграммы от руководителей США, Израиля, Украины и других государств.

По итогам форума была принята Декларация мира и стабильности. В этом документе сказано, что «религии должны стать связующим элементом в диалоге цивилизаций», а «мир и процветание людей является конечной целью для всех религий и культур мира». Участники конференции подчеркнули, что терроризм и экстремизм не имеют ничего общего с исламской цивилизацией, принесшей в мир вечные ценности добра.

В целом инициативы Казахстана, направленные на укрепление мира и согласия, имеют большое значение для поддержания мира и стабильности в Центральной Азии, на Евразийском континенте и во всем мире. Опыт нашей страны по взаимодействию различных конфессий изучают международные организации и зарубежные партнеры, в том числе ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ. На международной арене Казахстан воспринимается как территория мира, площадка для диалога и сближения культур и религий.

Идеи толерантности, мира, сотрудничества культур, религий и цивилизаций стали лейтмотивом крупнейших внешнеполитических инициатив Республики Казахстан. Свидетельством высокого доверия мирового сообщества политике Президента Н.А. Назарбаева стало то, что Казахстану было доверено возглавлять крупнейшие международные организации Европы и мусульманского мира.

В 2010 г. Казахстан возглавил Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Девизом председательства нашей страны в ОБСЕ стали четыре Т: Trust (доверие), Tradition (традиции), Transparency (транспарентность) и Tolerance (толерантность). Толерантность – четвертый компонент в этой схеме – отражает значимость укрепления диалога между культурами, религиями и цивилизациями.

Как подчеркнул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статье «Судьба и перспективы ОБСЕ», «Казахстан, как многонациональное и поликонфессиональное государство, приверженное идеям межкультурного и межцивилизационного диалога, намерен использовать достаточно мощный потенциал организации для эффективного преодоления национализма, религиозной нетерпимости, расизма, ксенофобии и антисемитизма». Для осуществления этих намерений необходимы тесное сотрудничество всех государств ОБСЕ, отказ от политики «двойных стандартов», сближение в понимании ценностей и законодательно-правовых норм, изучение позитивного опыта, накопленного в отдельных странах и добрая воля.

В 2011 г. Казахстан председательствовал на совещании министров иностранных дел Организации Исламского сотрудничества (ОИС). Взаимодействие с мусульманскими государствами является одним из приоритетов внешней политики РК. Со своей стороны исламский мир рассматривает Казахстан как неотъемлемую часть мусульманского сообщества.

Казахстан, являющийся полиэтническим и многоконфессиональным государством, полностью поддерживает глобальный процесс, направленный на развитие диалога между цивилизациями и религиями. Активное участие нашей страны в деятельности ОИК, наряду с другими крупными региональными и глобальными организациями, приобретает на современном этапе все большее значение.

Проведение в Астане Совета министров иностранных дел стран-членов ОИК в 2011 г. стало свидетельством высокого доверия и признания международного авторитета нашей страны со стороны мусульманского сообщества.

Во главе ОИК Казахстан предпримет усилия для включения в повестку дня организации таких насущных вопросов, как: политическое, гуманитарное и экономическое сотрудничество, борьба с терроризмом, религиозной нетерпимостью, гендерным неравенством и т. д.

Миротворческая миссия проявляется и в других внешнеполитических шагах руководства Казахстана. Наше государство и далее намерено содействовать дальнейшему расширению сотрудничества с авторитетными европейскими структурами и исламским миром. Доказательством этому стало участие представителей казахстанских делегаций в таких международных мероприятиях, как: международная конференция «Новые угрозы миру: роль человеческого измерения в борьбе с вызовами в области безопасности», проведенная международными институтами «Альянс цивилизаций» и «Дом Азии» (октябрь 2007 г., Барселона), межрелигиозная встреча за мир, организованная Обществом Святого Эдиджио (октябрь 2008 г., Неаполь), 11-й саммит Организации «Исламская конференция» (март 2008 г., Дакар) и др.

Казахстан становится «мостом» между Востоком и Западом, поднимая вопросы об установлении принципа диалога религий и цивилизаций в глобальном масштабе. Сформировавшаяся в нашей стране модель межэтнического и межконфессионального согласия получила мировое признание. Принцип толерантности для Казахстана – не только норма политической культуры, это государственный принцип. Все это свидетельствует об успешности проводимой в течение 20 лет государственной политики, направленной на сохранение согласия и взаимопонимания между представителями всех этносов и конфессий, обеспечение стабильности и созидательного развития.

2. Проблемы и направления работы съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане.I Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся 23-24 сентября 2003 года в Астане. В его работе приняли участие наиболее авторитетные представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, индуизма и буддизма.

Безусловным успехом реализации инициативы Казахстана по проведению межконфессионального форума стали представительный состав и высокий уровень участников Съезда. Диалог религий как концептуальная идея I Съезда и средство разрешения споров был противопоставлен методам насилия и террора в межконфессиональных и межнациональных отношениях. Между участниками Съезда состоялся открытый обмен мнениями о роли религии в современном мире и общечеловеческом характере основных моральных ценностей любой религии.

Форум, ставший неординарным и запоминающимся событием, продемонстрировал актуальность и необходимость воплощения идеи сотрудничества и единения представителей различных религий во имя мирной и достойной жизни людей всего мира. Идею Съезда поддержали такие влиятельные политики мира как К.Аннан, Дж.Буш, М.Тэтчер, Цзянь Цземинь, Н.Манделла, Ж.д'Эстен и другие.

По итогам форума была принята Декларация, в которой духовные лидеры заявили о совместных действиях по обеспечению мира и прогресса для человечества и сохранению стабильности в обществах, как основы гармоничного мира в будущем. Успех мероприятия был закреплен в Решении I Съезда, проводить межрелигиозный форум на регулярной основе – не реже одного раза в три года.

II Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся 12-13 сентября 2006 года в Астане. Съезд проходил в новом, специально построенном к проведению форума здании «Дворце мира и согласия».

Форум прошел под общей тематикой «Религия, общество и международная безопасность» в рамках двух ключевых направлений: «Свобода вероисповедания и уважение последователей других религий» и «Роль религиозных лидеров в укреплении международной безопасности». В работе второго форума приняли участие уже 29 делегаций.

В первый день были приняты «Принципы межрелигиозного диалога», где нашли отражение базовые составляющие, которыми руководствовались участники в ходе работы Съезда. По итогам второго Съезда его участники приняли совместную Декларацию, призывающую представителей всех религий и этнических групп к недопущению конфликтов на основе культурных и религиозных различий. В этом документе емко отражена глобальная потребность в замене «идеологии противостояния» на «культуру мира».

III Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором приняли участие уже 77 делегаций из 35 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки состоялся 1-2 июля 2009 года в Астане. Главной его темой стала повышение роли духовных лидеров в позитивном решении любых вопросов, в контексте их посильного вклада в обеспечение толерантного мира, основанного на взаимном уважении и сотрудничестве.

Новым моментом в проведении Съезда стало также создание секционных заседаний по обсуждению острых проблем, связанных с обеспечением мира, согласия и диалога в современном мире. На III Съезде были выбраны следующие темы для секционных заседаний: 1) Моральные и духовные ценности; 2) Справедливость, мир и безопасность; 3) Окружающая среда и гармония; 4) Диалог и сотрудничество; 5) Солидарность, особенно в период кризисов. Основной целью проведения секционных заседаний стало.

По итогам третьего Форума участники приняли совместную Декларацию, в которой призывают общественность постоянно поддерживать и способствовать усилиям религиозных лидеров и организаций для установления истинного межрелигиозного диалога, способствовать поддерживать диалог религий и цивилизаций, направленный на улучшение взаимопонимания и уважения.

IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел 30-31 мая 2012 года в Астане. Главной тематикой IV Съезда стала «Мир и согласие как выбор человечества». В форуме приняло участие 85 делегаций из 40 стран мира.

В рамках IV Съезда состоялось первое заседание Совета религиозных лидеров. Целью Совета религиозных лидеров является определение приоритетов и механизмов обеспечения диалога и сотрудничества с другими форумами и международными организациями, работа которых направлена на диалог культур и экономическое взаимодействие.

Форум состоял из четырех секционных заседаний: 1) «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития». 2) «Религия и мультикультурализм». 3) «Религия и женщина: духовные ценности и современные вызовы». 4) «Религия и молодежь».

По итогам работы Съезда принято Обращение его участников. В этом документе прозвучал призыв, наполненный высоким духовным смыслом. Религиозные лидеры обратились ко всему человечеству – стремиться к взаимодействию, согласию и миру, справедливости и созиданию во имя будущего нашей планеты.

За годы существования Съезд наглядно показал, что в современном мире у всех религий во многом общие задачи. Это преодоление духовного вакуума и угрозы кризиса морально-нравственных ценностей человечества. Это необходимость укрепления созидательного начала любого общества – ценности трудолюбия, честности и справедливости. Кроме того, миротворческая сила религий заключается в том, чтобы способствовать предупреждению конфликтов, проявлений нетерпимости и радикализма в любых обществах.

Через проведение Съезда лидеров мировых и традиционных религий Казахстан показывает всему мировому сообществу пример общенационального консенсуса и консолидации общества. Наша страна имеет богатый опыт поддержания межэтнического и межконфессионального согласия и готова к широкому и эффективному сотрудничеству в этой сфере.

Инициатива Главы государства по созыву религиозных лидеров мира в Астане имеет важное значение в развитии глобального процесса диалога культур и цивилизаций.

 

þ Методические рекомендации:

Для углубленного понимания основных аспектов и направлений работы съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане, необходимо сформировать четкое представление о компонентах формирующих их на современном этапе. Кроме того, студентам необходимо четко ориентироваться в основных проблемных моментах, возникающих в системе обеспечения безопасности государства и мирового сообщества в целом.

 

& Литература:

1. Религиоведение. Учебное пособие по религиоведению для студентов СПбГУТ всех специальностей / Под ред. М. Ю. Смирнова. СПб., 2004.

2. Самыгин С. И., Нечипуренко В. Н., Полонская И. Н. Религиоведение: социология и психология религии. Ростов-на-Дону, 1996.

3. Религиоведение: Учебное пособие и учебный словарь-минимум по религиоведению / Под ред. проф. И. Н. Яблокова. М., 1998.

4. Основы религиоведения: Учебник / Под ред. И. Н. Яблокова. 4-е изд. М., 2002 (или любое последующее).

5. Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии. 2-е изд., дополн. М., 2000.

6. Религиоведение для студентов педагогических вузов / Под ред. Под редакцией А. Ю. Григоренко. СПб., 2008.

7. Религиоведение: Учебное пособие / Под ред. М. М. Шахнович. СПб., 2009.

8. Васильев Л. С. История религий Востока: Учебное пособие для студ. вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1988.

9. Гараджа В. И. Социология религии: Учебное пособие для вузов. М., 1996; 3-е изд., перераб. и доп. М., 2005.

@ Задания СРСП







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 704. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия