Студопедия — Статья 14.4. Незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 14.4. Незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь






1. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь, совершённое помимо таможенного контроля, то есть вне определённых мест или в неустановленное время, а равно покушение на такое перемещение.

2. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников или других способов, затрудняющих их обнаружение, или с приданием одним товарам и транспортным средствам вида других товаров и транспортных средств, а равно покушение на такое перемещение.

3. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь, совершённое с обманным использованием документов и средств идентификации, то есть с предоставлением таможенному органу Республики Беларусь в качестве документов, необходимых для таможенных целей, поддельных или недействительных документов, либо документов, полученных незаконным путём, либо содержащих недостоверные сведения, за исключением декларации, либо относящихся к другим товарам и транспортным средствам, а также с использованием поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящихся к другим товарам и транспортным средствам, а равно покушение на такое перемещение.

Объект: установленный таможенным законодательством порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь, а также порядок их таможенного контроля.

Предмет: товары и транспортные средства, в отношении которых нарушены таможенные правила.

Объективная сторона: (ч. 1)

перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь помимо таможенного контроля, т.е. вне определённых мест ил в неустановленное время
покушение на такое перемещение

Объективная сторона: (ч.2)

перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь с сокрытием от таможенного контроля, т.е. с использованием тайников или других способов, затрудняющих их обнаружение или с приданием одним товарам и транспортным средствам вида других товаров и транспортных средств
покушение на такое перемещение

Объективная сторона: (ч.3)

перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь с обманным использованием документов и средств идентификации, т.е. с представлением таможенному органу Республики Беларусь в качестве документов, необходимых для таможенных целей, поддельных или недействительных документов, либо документов, полученных незаконным путём, либо содержащих недостоверные сведения, за исключением декларации, либо относящихся к другим товарам и транспортным средствам, а также с использованием поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящихся к другим товарам и транспортным средствам
покушение на такое перемещение

В соответствии со ст.18 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее ТК РБ) перемещением через таможенную границу является совершение действий по ввозу на таможенную территорию Республики Беларусь или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач.

По незаконным перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Республики Беларусь или вывозу с этой территориитоваров и (или) транспортных средств с нарушением установленного таможенным законодательством порядка.

В соответствии со ст.3 ТК РБ таможенную территорию Республики Беларусь составляют сухопутная территория, внутренние воды и воздушное пространство над ними. На территории могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады. Пределы таможенной территории Республики Беларусь, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов являются таможенной границей Республики Беларусь.

Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Республики Беларусь.

Среди форм таможенного контроля значимыми являются: проверка документов и сведений; устный опрос; получение пояснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр товаров и транспортных средств; таможенный досмотр товаров и транспортных средств; личный досмотр; проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков.

Тайниками являются специально оборудованные и приспособленные на транспортных средствах конструктивные ёмкости и предметы, предварительно подвергавшиеся разборке, монтажу.

К иным способам, затрудняющим обнаружение предметов в ходе таможенного досмотра без применения специальных технических средств контроля, относят физическое сокрытие перемещаемых предметов либо их перемещение в местах, не предназначенных для транспортировки товаров, доступ в которые затруднён (например, это внутренняя обшивка автомобилей).

Под приданием одним товарам вида других понимается существенное изменение внешних характерных признаков предметов, перемещение изделий в разукомплектованном виде, затрудняющем его идентификацию или применение средств маскировки, которые позволяют отнести их к предметам иного вида, в том числе добавление в спиртосодержащую жидкость, перевозимую в прозрачных ёмкостях, фильтрующихся красителей для придания ей вида плодово-ягодного концентрата.

Обманное использование документов означает представление таможенному органу в качестве документов, необходимых для таможенных целей, поддельных документов, недействительных документов, документов, полученных незаконным путём, документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, относящихся к другим товарам и транспортным средствам.

Под поддельными документами понимаются полностью изготовленные фиктивные документы или подлинные документы, но незаконно изменённые путём исправления или уничтожения части текста, внесения в него дополнительных данных, проставления оттиска поддельного штампа и т.п.

Недействительные документы – это документы, утратившие юридическую силу либо не приобретавшие её (просроченная лицензия или доверенность, в которой не указана дата её совершения).

Документы, полученные незаконным путём, - это документы, выданные на основании заведомо ложных сведений или поддельных документов (например, документы, основанные на заниженной стоимости товаров, указанной во внешнеторговом контракте), а также выданные с нарушением процедуры их выдачи либо полученные в результате злоупотребления служебным положением или халатности со стороны лица, выдавшего такой документ (например, лицензия на право осуществления деятельности в качестве таможенного перевозчика, которая получена на основании поддельного договора о страховании своей деятельности).

Документы, содержащие недостоверные сведения, - документы, хотя и являющиеся подлинными, но содержащие не соответствующие действительности сведения (например, о стране происхождения, о наименовании товара и т.д.).

Документы, относящиеся к другим товарам и транспортным средствам, - документы, отвечающие установленным требованиям, но являющиеся основанием для перемещения через таможенную границу Республики Беларусь не тех товаров, которые в действительности перемещаются, а иных товаров.

Обманное использование средств таможенной идентификации означает использование: поддельного средства идентификации, то есть полностью изготовленного фиктивного средства идентификации; подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и транспортным средствам, то есть соответствующего установленным требованиям, но служащего идентификации других товаров и транспортных средств.

К обманному использованию средств таможенной идентификации может относиться применение поддельных печатей, пломб, схем, чертежей и пр. или подлинного средства идентификации, но относящегося к другим товарам и транспортным средствам для изъятия или вложения товаров в помещения, транспортные средства, которые идентифицированы таможенными органами, с целью их незаконного перемещения через таможенную границу Республики Беларусь.

Субъектами могут быть граждане, должностные лица, юридические лица, которые представили таможенному органу при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь ненадлежащий документ, достигшие 16 лет.

Субъективная сторона: при перемещении через таможенную границу Республики помимо таможенного контроля вина физического лица проявляется в форме умысла или неосторожности. В случае сокрытия от таможенного контроля вина физического лица характеризуется только умыслом.

Вина юридического, должностного лица может выражаться в непринятии всех мер, необходимых для обеспечения таможенных правил и норм законодательства и может быть в форме умысла и по неосторожности.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1052. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия