Студопедия — Статья 10.3. Нарушение права государственной собственности на леса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 10.3. Нарушение права государственной собственности на леса






Самовольная переуступка права лесопользования или совершение других сделок, нарушающих право государственной собственности на леса.

Непосредственный объект – общественные отношения, составляющие в своей совокупности право государственной собственности на леса.

Лесное законодательство Республики Беларусь основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Лесного кодекса Республики Беларусь, декретов и указов Президента Республики Беларусь, а также иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, регулирующих отношения в области использования, охраны, защиты государственного лесного фонда и воспроизводства лесов.

Отношения в области использования и охраны земель государственного лесного фонда регулируются лесным и земельным законодательством Республики Беларусь.

Отношения в области охраны и использования атмосферного воздуха, вод, недр, растительного и животного мира, возникающие в процессе лесных отношений, регулируются специальными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Все леса, а также земли лесного фонда, не покрытые лесом (лесные земли и нелесные земли), образуют государственный лесной фонд.

Границы государственного лесного фонда определяются путем отграничения земель государственного лесного фонда от земель иных категорий в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Леса в Республике Беларусь являются исключительной собственностью государства.

Республика Беларусь осуществляет владение, пользование и распоряжение лесами через уполномоченные на то государственные органы в пределах их компетенции с учетом средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов в интересах граждан Республики Беларусь и в общегосударственных интересах.

Древесина и другая лесная продукция, добытая (заготовленная) лесопользователями при осуществлении лесных пользований в порядке, установленном лесным законодательством, являются их собственностью, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь.

Объектами лесных отношений являются государственный лесной фонд, отдельные участки государственного лесного фонда, права пользования ими.

Объекты лесных отношений используются и охраняются с учетом многофункционального значения лесов, а также признания их основным средством производства в лесном хозяйстве.

Субъектами лесных отношений могут быть Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь, юридические и физические лица Республики Беларусь и иностранных государств, а также лица без гражданства.

Объективная сторона:

    действия (альтернативные) самовольная переуступка права лесопользования
совершение других сделок, нарушающих право государственной собственности на леса

 

Так, например, передача прав по лесорубочному билету (ордеру) или лесному билету от одного лесопользователя другому может быть произведена только органом лесного хозяйства, выдавшим этот билет, на основании письменных заявлений сдающих и принимающих организаций с разрешения государственного органа лесного хозяйства области или республики или иного вышестоящего органа, на который возложено ведение лесного хозяйства. В случаях ликвидации или реорганизации организации либо передачи лесосек для разработки подрядной организации переуступка права лесопользования осуществляется на основании заключенного в установленном порядке договора.

Для наличия состава правонарушения не имеет значения, была ли осуществлена самовольная переуступка права лесопользования за плату или безвозмездно.

Под другими сделками, нарушающими право государственной собственности на леса, понимаются любые сделки, связанные с их куплей-продажей, меной, дарением, залогом, наследованием и т. д. Такие сделки, в прямой или косвенной форме нарушающие право государственной собственности на леса, не порождают каких-либо прав у других лиц, организаций. Указанные сделки недействительны с момента их заключения, и в связи с этим для сторон наступают гражданско-правовые последствия, предусмотренные Гражданским кодексом.

Правонарушение считается оконченным с момента совершения любого действия, нарушающего права государственной собственности на леса.

Субъект: общий, 16 лет.

Субъективная сторона: прямой умысел.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия