Студопедия — ТЕМА 3: СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 3: СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ






3.1. Понятие и виды стадий административного правонарушения.

3.2. Оконченное административное правонарушение.

3.3. Покушение на административное правонарушение.

3.1. Понятие и виды стадий административного правонарушения

В науке административно-деликтного права вопрос о стадиях правонарушения не рассматривался, в отличие от уголовного права, где он получил достаточное освещение. Отсутствие в административно-деликтном праве научных работ по данной проблеме объясняется в первую очередь тем, что административно-деликтным законодательством вопрос о стадиях правонарушения вообще не регламентировался. В КоАП 2003 г. он получил частичную регламентацию, хотя термин «стадия правонарушения» не употребляется.

Умышленное правонарушение проходит ряд стадий (этапов). Сначала у правонарушителя появляется замысел, намерение совершить деяние, им осуществляется обдумывание различных вариантов совершения правонарушения: способов, места, времени и т.п. Потом принимается решение о совершении правонарушения. Если такое решение принято, то могут осуществляться подготовительные действия (подготовка к совершению), а затем выполняется само деяние. Оно бывает завершенным и незавершенным. При завершенном деянии правонарушение считается оконченным, при незавершенном — неоконченным.

Правонарушение, которое не было доведено до конца, рассматривается как прерванное. Обстоятельствами, не позволившими довести до конца задуманное правонарушение, могут быть собственная воля правонарушителя или не зависящие от него причины.

Правонарушение, прерванное по собственной воле правонарушителя,— это добровольный отказ от доведения правонарушения до конца. Например, гражданин, переходя дорогу на красный сигнал светофора, преодолевает незначительную часть пути, возвращается по собственной воле. Начатое правонарушение было прервано, и этим самым восстановлена правомерность в поведении гражданина. В подобных действиях отсутствуют признаки состава правонарушения. Если бы подобное правонарушение было прервано по требованию работника милиции, т.е. по обстоятельствам, не зависящим от этого гражданина, то оно могло бы рассматриваться как покушение на правонарушение при условии, что гражданин выполнил требование работника милиции и не продолжал переходить дорогу.

К одному из видов не доведенных до конца правонарушений относится приготовление к совершению правонарушения. В приведенном выше примере приготовлением к совершению правонарушения будет нахождение гражданина на обочине дороги (на краю проезжей части) вне пешеходного перехода с явной целью перейти дорогу.

Таким образом, реальная действительность свидетельствует о наличии и стадии приготовления административного правонарушения.

Следует обратить внимание на такой немаловажный момент, что не все перечисленные стадии совершения правонарушения имеют юридическое значение, т.е. не все они получили закрепление в КоАП. Не имеет правового значения стадия обдумывания и приготовления. В УК Республики Беларусь стадия приготовления получила правовую регламентацию в статье 13, но лишь по отношению к преступлениям, представляющим большую общественную опасность.

В КоАП Республики Беларусь регламентируется оконченное административное правонарушение ( ст. 2.2 КоАП ) и покушение на административное правонарушение (ст. 2.3 КоАП), т.е. определяются лишь две стадии совершения правонарушения. Подобной регламентации не существовало в КоАП Республики Беларусь 1984 г. и не существует ее в КоАП Российской Федерации. Полагаем, что определение оконченного административного правонарушения в КоАП 2003 г. является правомерным лишь по той причине, что введено понятие покушения на административное правонарушение.

В преобладающем количестве статей Особенной части КоАП описываются признаки правонарушения как оконченного деяния.

Покушение обозначено лишь в семи статьях: 10.5, 14.4, 23.14, 23.29-23.32 КоАП. В иных случаях покушение на правонарушение может быть, но оно не является правовым, а, следовательно, не может рассматриваться в качестве наказуемого деяния. Например, в названном выше примере покушение на нарушение правил дорожного движения не является правовым, так как не предусмотрено в статье 18.23 КоАП.

Изложенное позволяет сказать, что стадии совершения правонарушения — это определенные КоАП ступени развития умышленного правонарушения: оконченное правонарушение; покушение на совершение правонарушения. [85, с.145-147]

2. Оконченное административное правонарушение

В статье 2.2 КоАП впервые в административно-деликтном праве определяется оконченное правонарушение. Часть первая этой статьи посвящена правонарушению с нематериальным составом, а часть вторая — с материальным. Таким образом, в самом нормативно-правовом акте показана специфика оконченного административного правонарушения с нематериальным и материальным составом.

Административное правонарушение с нематериальным составом признается оконченным с момента совершения деяния (ч. 1 ст. 2.2 КоАП), т.е. с осуществления последнего акта действия или с начала бездействия. Так, отказ в приёме на работу будет считаться оконченным с момента необоснованного отказа уполномоченным должностным лицом нанимателя в приёме на работу лица, направленного государственной службой занятости в счёт брони (ч. 1 ст. 9.16 КоАП).

Правонарушение с материальным составом считается оконченным с момента наступления последствий, названных в соответствующей статье Особенной части КоАП. В части 2 статьи 2.2 КоАП установлено, что административное правонарушение, связанное с наступлением последствий, указанных в статьях Особенной части КоАП, признается оконченным с момента фактического наступления этих последствий. Так, мелкое хищение имущества юридического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты (ст. 10.5 КоАП) считается оконченным с момента получения возможности распоряжаться этим имуществом как своим собственным.

Окончание продолжаемых и длящихся правонарушений имеет свои особенности. Окончанием продолжаемого правонарушения является момент совершения лицом последнего из тождественных действий, предполагаемых им для совершения единого правонарушения. Окончанием длящегося правонарушения является наступление обстоятельств, прекращающих противоправное деяние. Ими могут быть действия как самого правонарушителя, так и других лиц. В статье 2.6 КоАП установлено, что длящееся административное правонарушение начинается со дня совершения указанного деяния и заканчивается вследствие действий лица, его совершившего, свидетельствующих о прекращении им продолжения правонарушения, или с наступлением событий, пре­пятствующих дальнейшему совершению административного правонарушения. Само лицо может исполнить обязанность, неисполнение которой составляло правонарушение, явиться с повинной. Действия иных лиц — это такие действия, которые не дают возможности лицу продолжать совершение правонарушения, например, задержание виновного лица, изъятие незарегистрированного оружия, снос самовольно возведенного строения, привлечение к административной ответственности. [85, с.147-148]

 

3. Покушение на административное правонарушение

Покушение на административное правонарушение является неоконченным правонарушением. Сущность его раскрывается в статье 2.3. КоАП. Часть 1 статьи 2.3 КоАП гласит: «Покушением на административное правонарушение признается умышленное действие фи­зического лица, непосредственно направленное на совершение административного правонарушения, если при этом оно не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам». Подобное определение дано в части 1 статьи 14 УК Республики Беларусь. В КоАП 1984 г. покушение не рассматривалось как административное правонарушение. Однако и в КоАП 2003 г. понятие покушения на правонарушение сущес­твенно ограничено по сравнению с УК РБ.

Покушение на правонарушение — это административное правонарушение, которое не доведено до его окончания, это по существу начатое, но не доведенное до окончания правонарушение. Оно подобно оконченному правонарушению в силу того, что рассматривается как правонарушение и влечет за собой ответственность по той же статье, по которой наступает ответственность за оконченное правонарушение. При покушении лицо реализует умысел на совершение конкретного правонарушения, но успевает это сделать лишь частично и желаемый результат не наступает по причинам, не зависящим от воли правонарушителя. Ненаступление желаемых последствий является существенным признаком покушения и критерием, отличающим его от оконченного правонарушения. [85, с. 149]

В соответствии с частью 2 статьи 2.3 КоАП административная ответственность за покушение на административное правонарушение наступает в случаях, прямо предусмотренных статьями Особенной части КоАП. К таким статьям относятся:

1) статья 10.5 КоАП «Мелкое хищение»;

2) статья 14.4 КоАП «Незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь»;

3) статья 23.14 КоАП «Незаконное проникновение на специально охраняемые территории и объекты»;

4) статья 23.29 КоАП «Незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь»;

5) статья 23.30 КоАП «Нарушение пограничного режима»;

6) части 1, 2, 3, 5 статьи 23.31 КоАП «Нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь»;

7) статья 23.32 КоАП «Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 7438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия