Студопедия — Религиозно-философские учения и духовные движения второй половины XIX - XX столетия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Религиозно-философские учения и духовные движения второй половины XIX - XX столетия






Теософия - система оккультных учений о скрытых возможностях человека, предлагающая путь к достижению абсолютного знания, абсолютной власти и бессмертия. При обладании этими возможностями человек проникает в сокровенные области природы и человеческой психики, овладевает законами духовной и материальной природы и устанавливает свою власть над миром. В 1875 г. в Нью-Йорке возникло общество, каких история мировых религий ещё не знала, — Теософское.

Слово «теософия» происходит от греческих слов и буквально означает «божественная мудрость».

Самые ранние элементы теософии прослеживаются ещё в Древней Индии, где термин «теософия» даже имеет свой аналог — «брахмавидья» (санскр. «божественная мудрость»). Теософами были неоплатоники Александрии; также называли себя алхимики и каббалисты Средневековья. В XVI—XVIII вв. к теософии относили мистические учения, стоящие вне христианской церковной традиции, — учения Якоба Бёме, Парацельса, Эмануэля Сведенборга и др. Сейчас этот термин используется в основном, для обозначения религиозно-философского учения Елены Петровны Блаватской (1831—1891), изложенного в ее книге «Тайная доктрина» и созданного ею Теософского общества. В учении Блаватской «божественная мудрость» истолкована очень широко; к ней отнесена не только религия, но и наука, и философия, по-своему изучающие тайны природы - тайны Божественного бытия.

Теософское учение с самого начала формировалось как синтез философских идей и религиозных воззрений различных эпох и народов и современных научных представлений. Фактически теософию можно считать одной из первых попыток создать новый способ мышления через соединение научного и религиозного взглядов на мир.

Теософы никогда не отрицали позитивной роли науки, однако подчеркивали ее ограниченность — ведь она имеет дело лишь с физическими явлениями этого мира. А Вселенная, согласно теософским представлениям, не исчерпывается только ими, существуют и явления более высоких ступеней бытия.

В основе теософского учения лежит идея всеобъемлющего Божественного начала, из которого всё выходит и к которому все вновь возвращается в великом круговороте жизни. Бог для теософов — это вездесущий, вечный, безграничный и неизменный первоисточник, существующий вне времени и пространства.

Мир, согласно теософам, это активное проявление Бога. Бог воплощается в бесконечном множестве форм. Мельчайшая пылинка не могла бы существовать, если бы Бог покинул ее.

Согласно теософскому учению, человек представляет собой духовную сущность, облаченную в тело. Он является частицей Бога, искрой Божественного огня и потому потенциально содержит в себе совершенство и добро Бога. Человек — высшее из всех существ физического мира, и он отвечает за порядок, мир и благоденствие на Земле.

Из опыта всех религий для теософии приемлемы только те методы, которые помогают человеку войти в состояние измененного сознания: гипноз, медитация, транс, озарение, ясновидение и т.п. оккультные феномены.

Антропософия (от греч. аnthropos - человек и sophiа – мудрость) - оккультно-мистическое учение о человеке. Согласно антропософии, человек обретает наиболее полное знание и могущество не с помощью разума и чувств, а благодаря развитию скрытых в нем таинственных духовных сил. Указанное развитие достигается путем усвоения предложенных основателем антропософии немецким оккультистом Рудольфом Штайнером (1861-1925) системы воспитания, эстетического образования, медитирования. Основные труды Штайнера: «Философия свободы» (1893), «Теософия» (1904), «Очерк тайноведения» (1910), «Путь к самопознанию человека» (1912), «Тезисы антропософии» (1925).

Человек рассматривается в антропософии как гражданин трех миров - физического, душевного и духовного. Душевное существо человека отличается от его телесности, оно представляет собой самостоятельный внутренний мир, противопоставляет себя внешнему миру. Душа проявляет себя в ощущениях, чувствах и воле. Еще более сложным образованием является дух человека. Душевное есть основа для духовного так же, как телесное - основа для душевного.

Штайнер и его последователи утверждают, что человек, вступающий на путь антропософии, в течение всей своей земной жизни должен постепенно становиться через постижение сокровенных сил и законов, вложенных в него божественно-духовными мирами, все более и более сознательным носителем этих сил и законов в земной сфере. Такое осознание космических сил и законов ведет человека также к познанию их божественного источника, каковым в сфере Земли является Христос.

Идеями антропософия увлекались в России А.Белый, В.Кандинский и др.

Согласно учению Живой Этики (основатели Н.К.Рерих, Е.И.Рерих), незнание — главный враг человека и источник многих его страданий. Большинство людей живут в космосе в полном неведении относительно цели и смысла своего существования, космических законов, нарушая их на каждом шагу: каждым своим поступком, словом и мыслью. А космические законы вечны, и никто не в силах их устранить.

В наступающую эпоху необходимо знание, способное осветить космические законы как видимого, так и невидимого мира. Новая эпоха требует признания невидимого мира. И это должно в корне изменить основы существующего материалистического мировоззрения, все общепринятые понятия и верования. Принятие невидимого мира, по мнению Рерихов, означает, что этот мир должен войти в наше сознание настолько, чтобы стать для нас такой же реальностью, как мир физический. Тогда мы сможем принимать в жизни этого мира такое же участие, как в обычной жизни.

Человек должен познать истинные основы бытия и законы космоса, высшего духовного мира. Знание космических законов, по словам Рерихов, — первое условие выживаемости и развития человека в наше сложное время. Вторым условием является «оздоровление и обновление жизни», всех её сторон. Люди должны взяться за переустройство жизни немедленно, пока не поздно, потому что иначе придётся «испить всю чашу страданий».

Жизнь сама укажет на то, что устарело и требует замены. Каждый человек знает свои недостатки и может приступить к их устранению. Изменения, писали Рерихи, нужно начинать с мелочей повседневной жизни, со своего характера и, постоянно, день за днем, час за часом, работая над собой, заменять все негативное позитивным, все отрицательное — положительным, несовершенное — совершенным. Рерихи подчеркивали, что абсолютно недопустимыми являются «невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие». Но к чистому делу созидания новой жизни нужно, по мнению Рерихов, подходить добровольно, с чистыми мыслями и открытым сердцем, без сожаления о прошлом и без страха за будущее.

Русский космизм (Н.Федоров, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский) обосновал нравственную и объективную необходимость активной эволюции. Это не просто благородное пожелание гармонизации мира. Научными фактами, эмпирическими обобщениями космисты показали, что человек призван выполнять свою великую эволюционную задачу — идти в авангарде жизни. Человек не должен оставаться на обретенном им «промежуточном» физическом и духовном уровне, он должен «восходить», следуя закону эволюции. Идеи русских космистов нашли продолжение в трудах выдающегося ученого, основателя гелио-и космобиологии А.Л.Чижевского (1897-1964).

Самой оригинальной частью учения Чижевского стала теория гелиата-раксии. Ее основной закон утверждает, что «состояние предрасположения к поведению человеческих масс есть функция энергетической деятельности Солнца». Резко усиливающиеся солнечные потоки, воздействуя на нервную и гормонально-эндокринную системы людей, повышают коллективную возбудимость. Таким образом, подобно эпидемиям холеры и гриппа, бывают и своего рода «психические поветрия» — вспышки негативной эмоциональности, агрессивности, экстремального поведения.

По теории Чижевского, в периоды солнечной активности потенциальная нервная энергия целых групп людей переходит в кинетическую, неудержимо и бурно требующую разрядки в движении и действии. Когда нет какой-то объединяющей идеи, единой цели, куда может устремиться общая нервная возбужденность, возрастают преступность, немотивированная экзальтация, разного рода истерии.

А когда есть такая идея, и в «котел общей озабоченности» и социального недовольства добавляется солнечное воздействие, его содержимое начинает бурлить и переливаться через край. Спонтанно возрастает «социальная раздражимость» людей и, выходя вовне, изменяет, то ускоряя, то замедляя (в зависимости от солнечной фазы) темп истории, ритм жизни социума. А.Л.Чижевский высчитал, что наиболее значительные мировые события со всеми их стихийными, природными, политическими и национальными катаклизмами происходили в годы активного Солнца и интенсивного пятнообразования на нем. Ученый утверждал, что в период минимальной солнечной активности наблюдается затишье массовых движений.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия