Студопедия — Возникновение ислама и современная география распространения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение ислама и современная география распространения






Ислам — религия Книги, Корана (арабск. ал-Куран), что в переводе с арабского означает «чтение». Первым словом, которым ангел небесный предварил откровение Божие, данное Мухаммаду, было повеление «читай»! И хотя ангел держал в руках свиток с полным текстом Корана, Мухаммад запоминал откровение с голоса, частями, ибо полная Божеская истина, явленная человеку сразу, испепелила бы его. Слово важнее образа, буквы главнее рисунка. Ислам — религия надписей, которые сопровождают верующего всю его жизнь, даже если он не учен грамоте, как не был учен, если верить преданию, сам Пророк. Ислам - самая молодая из трех мировых религий (после буддизма и христианства), возникшая на юго-западе Аравийского полуострова (Хиджаз).

 

Ислам возник на западе Аравийского полуострова, в области Хиджаз, через которую в древности проходил караванный путь, в VII в. н.э. Экономическим и религиозным центром Хиджаза была Мекка, где давно осело сильное племя курайш. Во времена джахипийи (от араб. «джахл» – «невежество», «неведение Бога»; так называют доисламскую эпоху) в городе устраивались большие торговые ярмарки. В Мекке находилось главное языческое святилище Хиджаза – Кааба, что в переводе с арабского означает «куб». В центре Каабы стоял идол Хубала – божества племени курайш в образе человека с золотой рукой (золото заменило некогда отбитую руку). Древние арабы считали его повелителем небес, властелином грозы и дождя.

За пределами Каабы были и другие идолы, большинство из которых представляли собой бесформенные камни.

 

С незапамятных времён в Каабе хранился знаменитый чёрный камень (по мнению некоторых учёных, метеоритного происхождения), олицетворявший небесную силу Хубала. Вокруг главного божества располагались идолы других аравийских богов. По преданию, до утверждения ислама в святилище насчитывалось более 300 идолов. Население языческой Мекки поклонялось многим богам, и один из них носил имя Аллах.

 

Основателем ислама является пророк Мухаммад (Мухаммед), родившийся около 570 г. в аравийском городе Мекка. Мухаммад происходил из древнего купеческого рода Бану-Хашим племени Курейши, вначале был погонщиком верблюдов, затем - купцом-караванщиком, около 610 г. ощутил пророческий дар, после чего выступил с проповедью веры в Единого Бога, Аллаха - совершенного и всемогущего, который передает свою волю через избранных им пророков. Себя Мухаммад называл при этом «печатью пророков» - последним из пророков, замыкающим их ряд, через которого Аллах передал людям свою последнюю волю. На племенной территории Курейши располагался храм Кааба - главное святилище аравийских племен, в котором хранились племенные идолы. Фактическое владение Каабой давало курейшитам значительные выгоды, а потому племенная верхушка восприняла проповедь Мухаммада, отрицающую поклонение идолам (племенной политеизм), остро негативно. Последовавшая вслед за этим религиозно-политическая борьба привела к бегству Мухаммада и его последователей (мухаджиров) в соседний, соперничавший с Меккой, г. Ясриб в 622 г. С тех пор этот город стал называться Медина («Город Пророка»), а 622 г. стал началом мусульманского летоисчисления - «годом Хиджры» (переселения). Проповеди Мухаммада собрали вокруг него небольшую, но преданную группу верующих.

 

Превратившись в духовного и светского руководителя г. Ясриба, Мухаммед повел трудную борьбу с отвергнувшей его Меккой, и в 630 г. одержал решительную победу. Храм Кааба был очищен от языческих идолов. В 632 г. Мухаммад совершил паломничество к Каабе («Великий Хадж)», а спустя три месяца ушел из жизни. Созданная Мухаммедом во время мединского изгнания община мусульман («покорных Богу») стала основой сформировавшейся впоследствии всемирной исламской общины - уммы, и одновремен-

но - государственным образованием, выросшим в VII-VIII веках в мировую империю - Арабский халифат.

 

Вскоре власть Мухаммеда была признана также многими другими арабскими княжествами и племенами, и значительная часть Аравии вошла в созданное им политическое объединение. В 632 г. Мухаммед умер и был похоронен в Медине. Исламская традиция рассматривает Мухаммеда как совершеннейшего человека. Жизнь его, особенно начиная с первого откровения, есть предмет тщательнейшего изучения, образец для толкования, почитания и подражания. Ведь Мухаммед непогрешим, т.е. еще в младенчестве, как учит предание, ангелы вскрыли ему грудь и очистили сердце от скверны.

 

После смерти Мухаммада во главе общины встали халифы (преемники), избираемые всеми ее членами из числа близких родственников пророка. Первые четыре халифа, получившие власть, таким образом, и соединившие в своем лице функции духовного главы правоверных и светского государя, почитаются в мусульманском мире как «праведные халифы»: Абу Бакр, правил в 632—634 гг.; Омар (Умар ибн аль-Хатаб), правил в 634—644 гг.; Осман (Усман ибн Аффаи), правил в 644—656 гг.; Али (Али ибн Аби Талиба), правил в 656—661 гг. При них ислам вышел за пределы Аравии в результате завоевания арабами Ирана, Сирии, Палестины, Египта. Время их правления получило название «аср саадаг» («Счастливая эпоха»).

 

Во второй половине VII века происходит формирование двух основных течений в исламе - суннизма и шиизма. Это связано с первой гражданской войной в халифате, последовавшей вслед за убийством халифа Османа в 656 г. Последователи нового халифа Али - шииты («шиа Али» - община Али) выступили за наследственную передачу власти в халифате прямым потомкам пророка (халиф Али был зятем Мухаммада). В противоположность им сунниты (от слова «Сунна» - сборники хадисов - рассказов из жизни Мухаммада) выступали за избрание халифа всей общиной вне зависимости от родства с пророком. Борьба закончилась гибелью халифа Али в 661 г. и его сына Хусейна (от дочери Мухаммада Фатимы) в 680 г. и утверждением в халифате сторонника суннитов халифа Муавии, положившего начало династии Омейядов (661—750 гг.).

 

К настоящему времени сунниты составляют около 90% всех мусульман. В дальнейшем, после распада Арабского халифата, роль халифа как духовного главы правоверных становилась все более номинальной, хотя вплоть до взятия Багдада монголами в 1258 г. багдадский халиф (в 750 г. власть в халифате перешла к багдадской династии Аббасидов) был для мусульман Азии тем же, чем Римский папа для католической Европы. После этого титул халифа перешел с 1261 г. к египетским, а с 1517 г. - к османским султанам. Последний халиф - османский (турецкий) султан Мехмед VI, низложенный в 1922 г. Мустафой Кемалем Ататюрком, в 1924 г. был лишен своей духовной власти над мусульманами.

 

В отличие от суннитов шииты отвергают духовный авторитет суннитских халифов, противопоставляя им свою династию 12 имамов - потомков халифа Али. После таинственного исчезновения двенадцатого имама в 874 г. в шиизме сформировалось учение о «скрытом имаме», который должен явиться в положенное для этого время.

 

Сегодня ислам исповедует около 1,5 млрд. человек во всём мире. Пророк Мухаммад остаётся самым почитаемым пророком. Ислам не наделяет его сверхъестественными чертами. В Коране — священной книге мусульман — неоднократно подчёркивается, что посланник Бога — такой же человек, как и все. В отличие от предыдущих пророков он почти не творил чудес. Однако для каждого мусульманина Пророк Мухаммад — совершенный человек, и жизнь его — наилучший пример для подражания. Среди мусульман широко распространились молитвы, включающие просьбы к Мухаммаду о заступничестве, исцелении и содействии в конкретных делах. Общепризнанным стало представление о чудодейственной силе могилы Пророка и талисманов с его именем. В народном творчестве Пророк Мухаммад обрёл черты сказочного героя.

 

За сравнительно короткий срок стремительно расширились горизонты арабов, еще недавно ограниченные пустынными пейзажами Аравии. Мусульманам открылись древние развитые культуры — византийская с ее эллинистическим и римским наследием, арамейская, иранская, культуры народов Закавказья и Центральной Азии, Индостана и других районов, включенных в Халифат. При Омейядах и свергнувшей их династии Аббадсидов (749-1258 гг.) сплав богатейшего и разнохарактерного опыта разных народов, вошедших в исламское государство, отлился в общие формы, которые мы называем мусульманской культурой.

 

В начале XX века большой размах по всему мусульманскому миру приобретает движение за реформацию ислама, представители которого вступают в острую палемику и с мусульманскими традиционалистами, и со сторонниками светских концепций общественного развития. Одновременно начинает складываться и международное исламское движение, основанное на концепции исламской солидарности: в 1926 году была создана первая международная мусульманская организация - Всемирный исламский конгресс. Апеллируя к традиционным ценностям ислама, мусульманские общественные деятели (как религиозные, так и светские) выдвигают тезис об исламском пути развития как о единственно приемлемом для стран распространения ислама. На его основе создаются концепции «исламского государства», «исламского правления», исламской экономики», «исламского социализма» и т.д.

 

Концепции «исламского государства» подразумевают воплощение в современных условиях традиционной исламской модели политической организации общества, в котором в той или иной форме сочеталась светская и духовная власть, осуществлялись бы принципы справедливого распределения доходов, регулирования экономики в соответствии с предписанными шариата и т.д. В целом эти концепции представляют собой модернизацию политической и социально-экономической доктрин классического ислама с учетом специфики развития конкретной страны. Мероприятия, по их реализации и пропаганде, носящие название «исламизации», осуществляются как «сверху» - путем законодательного введения тех или иных норм (например, в Пакистане - исламизация банковской системы, в Иране - провозглашение «исламского правления»), так и «снизу» - в результате давления религиозно-политических организаций, среди которых наибольшую активность в этом направлении проявляют «Братья-мусульмане». Под «исламизацией» подразумевается и процесс расширения числа последователей ислама, происходящий в ряде стран Азии и Африки (прежде всего, в регионе к югу от Сахары), который нередко искусственно стимулируется активной деятельностью многочисленных миссионерских исламских центров, создаваемых преимущественно на средства нефтедобывающих государств Аравии.

 

Современный ислам - вторая по численности последователей (после христианства) мировая религия.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия