Студопедия — МЕТАЛЛУРГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТАЛЛУРГИЯ






 

ОАО «МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»

 

Событие ММК принял новую стратегию развития до 2022 года. Одним из новшеств стал отказ от разработки новых добывающих проектов из-за высокой стоимости.
Комментарии Общий объем инвестиций составит 7 млрд. долл., по 700 млн. долл. ежегодно. Несмотря на то, что компания обеспечена собственной рудой лишь на 30%, ММК решил отказаться от реализации крупного добывающего проекта – разработки крупного Приоскольского железорудного месторождения. Запасы Приоскольского превышают 2 млрд тонн руды. Лицензию на его разработку ММК получил на аукционе в ноябре 2006 года, заплатив 630 млн рублей. Предполагалось, что к 2016 году ММК будет добывать на Приоскольском 20 млн тонн руды. Строительство в 2009 году было отложено из-за кризиса, стоимость проекта оценивалась в 2-2,5 млрд. долл. Уже в 2011 г. судьба проекта стала неопределенной – даже Белгородской области Евгений Савченко заявил, что «острой необходимости» разрабатывать Приоскольское месторождение у ММК нет. Соответственно, в рамках стратегии ММК займется увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью и снижении издержек. Так, к 2022 году комбинат планирует занять до 50% в поставках проката российским автопроизводителям и судостроителям и свыше 30% — трубникам. Впрочем, продать Приоскольское будет трудно. Оно довольно сложное для освоения, так как требует переселения людей из близлежащих населенных пунктов. Аналитики считают, что ввиду сложности проекта Приоскольское вряд ли заинтересует кого-то на рынке. Месторождение расположено под несколькими деревнями и рекой, поэтому его разработка открытым способом, как предполагало ТЭО от НИИ «Гипроруда», требовала расселения людей.  
Прогноз При нынешней динамике цен на сырье ММК пока выгоднее остановиться на уже имеющихся проектах. Так, цены на коксующий уголь и ЖРС существенно снизились со своих пиковых значений до уровней 2010 года.  

 

 

ОАО «НОВОЛИПЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»

 

Событие Результаты 2012 года для НЛМК оказались весьма умеренными. Причиной стали ценовые колебания на мировом рынке и снижение потребления продукции черной металлургии на основных рынках сбыта компании.
Комментарии 30 января НЛМК опубликовал производственные результаты за 4-й квартал и весь 2012 год. 4 квартал, как для других компаний, оказался для компании Производственные показатели НЛМК, так же как и результаты других металлургических компаний, значительно ухудшились после небольшой стабилизации в третьей четверти года.   Так, производство стали сократилось на 2,6%, реализация готовой продукции – на 3,1% к 3-му кварталу 2011 г.  
Реализация, млн. тонн 4 кв. 2011 1 кв. 2012 2 кв. 2012 3 кв. 2012 4 кв. 2012
Чугун 0,448 0,220 0,142 0,207 0,046
Товарные слябы 0,698 0,892 0,858 0,977 1,252
Листовой прокат 2,079 2,371 2,340 2,187 1,998
Сортовой прокат 0,281 0,327 0,394 0,366 0,333
Метизы 0,046 0,063 0,077 0,079 0,067
Итого 3,552 3,873 3,811 3,816 3,696
Изменение, кв. к кв. 5% 9,04% -1,6% 0,13% -3,14%

 

Хорошую динамику продемонстрировал сбыт товарных слябов – рост к предыдущему кварталу составил 28,1% - до 1,25 млн. тонн. Положение по остальным товарным позициям ухудшилось. Так, реализация готового проката сократилась на 8,9%. Всего загрузка мощностей в 4-м кв. упала до 93%.

Несмотря на негативные тенденции, окончание года для меткомпании можно считать удачным, учитывая спад продаж в Европе (одном из основных рынков НЛМК) и ухудшение ситуации в смежных отраслях.

В 2013 году ситуация серьезно не изменится. Хотя ожидается некоторый рост цен на метпродукцию, он будет нивелирован ростом цен на сырье (цены на металлургический уголь выросли с начала года на 10%), так как у НЛМК недостаточно собственных ресурсов. По прогнозам аналитиков, улучшение ситуации можно ждать не ранее 2 квартала – за счет более высокого роста цен на метпродукцию и внедрения технологий, сокращающих потребление угля. Цены на метпродукцию будут расти за счет стабилизации ситуации в Европе и экономического роста в Китае.

Позитивная динамика цен на мировом рынке будет способствовать решению проблем с долгами у НЛМК. В 2013 г. компания должна погасить долг в 1,9 млрд. долл., причем большую часть – в первом квартале. Впрочем, у компании сейчас достаточно комфортное положение: соотношение NetDebt/EBITDA по итогам 3 квартала составляло 1,85x. Если ситуация в дальнейшем будет благоприятной, EBITDA меткомбината будет расти достаточными темпами, чтобы не угрожать прочному положению в долговой сфере.

 

Прогноз Негативные тренды в мировой экономике продолжат влиять на позиции НЛМК, однако частичная переориентация экспортных потоков на внутренний рынок позволят несколько компенсировать эту зависимость. Кроме того, свою роль должны сыграть и контроль над издержками, и программа по управлению финансами: привлечение долгового финансирования позволит менять структуру долга и сокращать процентные выплаты.  

 

ОАО «МЕЧЕЛ»

 

Событие «Мечел» продал заводы Ductil Steel Mechel, Campia Turzii S.A., Mechel Targoviste S.A., Laminorul S.A. (общая мощность — 1,76 млн тонн проката, проволоки и спецсталей в год) и управляющую ими Mechel East Europe Metallurgical Division SRL в Румынии за 70 долл. Выход российского инвестора из этих предприятий негативно скажется на их перспективах. .
Комментарии Эти заводы убыточны. Покупателем выступила местная Invest Nikarom SRL, информации о которой нет в открытых источниках. Эти заводы были приобретены в период с 2002 по 2010 гг. Всего было потрачено 216 млн. долл., самым дорогим стал Ductil Steel (198 млн. долл.). Заводы были остановлены осенью (вместе с украинским Донецким электрометаллургическим заводом) из-за плохой конъюнктуры, высоких цен на лом и низкий спрос. В дальнейшем новым владельцам придется отнестись к активам серьезно, так как в 2013 г. планируемый убыток может оставить 2,4 млрд руб. Сделка даст финансовый эффект, так как высвободившиеся денежные потоки будут направлены на операционную деятельность и снижение долга компании.
Прогноз Низкая стоимость сделки объясняется желанием компании выйти из проекта.  

 

 

ЗАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

 

Событие В совете директоров «Норникеля» появится глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов – он в будущем составе СД заменит представителя «Металлоинвеста» Алишера Усманова – Александра Варичева.
Комментарии По имеющимся данным, об этом шаге договорились «Интеррос» и «Русал». Отметим, что такого согласия между ними не было до заключения мирового соглашения после делегирования Романа Абрамовича. Не исключено, что С.Чемезов с самого начала являлся активным участником схемы «замирения» акционеров. Стоит напомнить, что в начале конфликта С.Чемезов пытался вмешаться в этот процесс и предложить «Норникелю» совместное будущее, по крайней мере в разработке медных активов. Нельзя также сбрасывать со счетов и то, что С.Чемезов является сильным лоббистом, и «Норникелю» будет выгодна его помощь в решении ряда вопросов. Одним из них могут быть экспортные пошлины, избавиться от которых «Норникель» уже попробовал, правда безуспешно. Всего на 13 мест в совете директоров «Норникеля» выдвинуто 14 кандидатов — кроме С.Чемезова и А.Варичева предложены по 4 представителя «Интерроса» (гендиректор Сергей Барбашев, его заместители Марианна Захарова, Андрей Бугров и директор инвестдепартамента Алексей Башкиров) и «Русала» (заместитель гендиректора Владислав Соловьев, заместитель гендиректора Максим Соков, советник гендиректор «Русал глобал менеджмента» Сталбек Мишаков и руководитель глиноземного дивизиона «Восток» Валерий Матвиенко), представляющий интересы Millhouse Сергей Братухин (президент CIS Investment Advisers) и 3 иностранных независимых директора (Корнелис Принсло, Энос Нед Банда и бывший гендиректор De Beers Гарет Пенни, который, как ожидается, возглавит совет. Соответственно, появилась информация, что «Ростехнологии», «Металлоинвест» и «Норникель» обсуждают возможность увеличения доли структур Алишера Усманова в обмен на Удоканское медное месторождение. Ресурсы месторождения составляют 2,3 млрд тонн руды со средним содержанием меди 1,06%, количество меди исходя из этого — 24,6 млн тонн. На месторождении предполагается построить комплекс по переработке 36 млн тонн руды в год и выпуску 474 тыс. тонн катодной меди в год при попутном извлечении 277 тонн серебра. Разработка Удоканского месторождения будет выгодна «Норникелю»: есть возможность объединить разработку месторождения с реализацией Читинского проекта ГМК, создать необходимую инфраструктуру в Монголию, где «Ростехнологии» совместно с властями страны владеет производителем медного концентрата «Эрдэнэтом». В то же время проблемой Удокана являются длительные сроки его реализации, из-за чего на него все время будет оказывать влияние динамика цен на медь. Также отметим энергоемкость проекта. Правда, в ходе Красноярского экономического форума В.Потанин отметил, что «Норникель» не ведет переговоры по Удокану.  
Прогноз Приход С.Чемезова в СД «Норильского никеля» станет еще одним признаком вмешательства окружения В.Путина в дела компании. Без сомнений, его появление в компании может привести к серьезным изменениям в ней.  
Событие «Норникель» потерпел очередное поражение в борьбе за месторождение Норильск-1. Арбитражный суд Москвы отклонил его иск к Роснедрам, в котором компания требовала признать незаконным решения по конкурсу на это месторождение.  
Комментарии По мнению «Норникеля», «Роснедра» допустили ошибки как в подготовке конкурса, так и в его проведении. В частности, по мнению компании, в заявке артели старателей «Амур» не были представлены договоры с подрядчиками. Также «Норникель» просил провести экспертизу технико-экономических предложений (ТЭП) по освоению Норильска-1 с тем, чтоб доказать, что «ТЭП» «Норникеля» были лучше. После совещания суд отклонил иск «Норникеля». После вступления этого решения в силу арбитражный суд Москвы возобновит производство по иску «Амура», требующего признать незаконным бездействие Минприроды, которое не внесло в правительство проект решения по итогам конкурса.  
Прогноз Ситуацию может исправить только обжалование решения суда в вышестоящей инстанции. Однако, по мнению экспертов, суд даст лишь оценку соблюдения процедур конкурсной комиссией, а не примет решение за государственную структуру.  
Событие В 2013 г., согласно утвержденному СД компании бюджету, «Норникель» сократит инвестпрограмму.
Комментарии Инвестпрограмма составит 2,5 млрд. долл., что на 200 млн долл. меньше, чем в 2012 году. Из этой суммы около 1,5 млрд. долл. может пойти на поддержание производства. Снижение инвестпрограммы аналитик может быть связано с оптимизацией затрат в интересах основных акционеров, которые договорились о выплате высоких дивидендов. Кроме того, свою роль сыграло снижение цен на металлы (на никель и медь в 2011 году пришлось 70,6% выручки). Правда, в текущем году стоимость этих металлов подросла: с 15,5 до 18,5 тыс. долл за тонну. Согласно прогнозам компании, производство никеля составит 275-285 тыс. тонн против 300 тыс. тонн по результатам 2012 года. Объем выпуска меди фактически на том же уровне ― 360-366 тыс. тонн. На выплату дивидендов с 2012 по 2014 годы будет направлено 8 млрд долл. плюс еще 1 млрд долл. после продажи доли в «Интер РАО».  
Прогноз Присутствие Романа Абрамовича и Сергея Чемезова на некоторое время удержит «Интеррос» и «Русал» от возвращения к конфликту.  






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия