Студопедия — Введение. 1. Полотно противопожарного занавеса должно перекрывать проем строительного портала с боковых сторон на 0,4 м и сверху на 0,2 м и быть газонепроницаемым.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Полотно противопожарного занавеса должно перекрывать проем строительного портала с боковых сторон на 0,4 м и сверху на 0,2 м и быть газонепроницаемым.






 

1. Полотно противопожарного занавеса должно перекрывать проем строительного портала с боковых сторон на 0,4 м и сверху на 0,2 м и быть газонепроницаемым.

При расчете каркаса противопожарного занавеса и противопожарных дверей (штор) складов декораций учитывается горизонтальное давление со стороны зрительного зала, принимаемое 10 Па на каждый метр высоты сцены от планшета до конька кровли с коэффициентом перегрузки 1,2. Прогиб металлических элементов каркаса не должен превышать 1/200 расчетного пролета.

Движение противоположного занавеса должно происходить от действия собственных сил тяжести со скоростью не менее 0,2 м/с. Дистанционное управление движением занавеса должно осуществляться из трех мест: из помещения пожарного поста, с планшета сцены и из помещения для лебедки противопожарного занавеса.

Занавес должен иметь звуковую и световую сигнализацию, оповещающую о его подъёме и спуске.

2. Площадь открытого сечения люка определяется расчетом или принимается равной 2,5 % площадки колосниковой сцены на каждые 10 м высоты от пола трюма до покрытия сцены.

Открывание клапанов люков должно происходить под действием собственного веса при освобождении их от удерживающих приспособлений, при этом следует учитывать силы смерзания кромок по периметру клапана, принимаемые 0,3 кН/м.

Лебёдка, обслуживающая клапаны люков, должна иметь дистанционное управление с планшета сцены, из помещения пожарного поста-диспетчерской и помещения для этой лебедки.

Надстройку над дымовыми люками следует выполнять из негорючих материалов, а клапаны — из материалов не более пожароопасных, чем группа Г1.

При устройстве дымовых люков впротивоположных стенах сценической коробки через них должна быть обеспечена постоянная тяга.

 

Валерий Борисович Высоцкий

Собака сопровождения

 

 

 

Валерий Борисович Высоцкий

Собака сопровождения

 

Введение

 

Занимаясь дрессировкой собак в течение ряда лет, я накопил достаточно материала, которым мне хотелось бы поделиться с коллегами и владельцами собак.

Во время работы в дрессировочном центре «Арес» мне постоянно приходилось сталкиваться с неутешительными фактами, а именно: непрактичностью существующих методик подготовки «телохранителей», откровенным шарлатанством и клоунадой многих дрессировщиков, просто непрофессионализмом и нередко неумением самих владельцев пользоваться и содержать уже подготовленных собак.

Все это и побудило меня написать небольшую по объему книгу, нечто вроде практического руководства по подготовке и использованию собак-телохранителей.

Замечу сразу, что предлагаемые методики направлены на воспитание реальных собак, что требует определенной жесткости как по отношению к собаке, так и по отношению к «злоумышленникам» – вепрям[1]и хозяевам будущих телохранителей.

Поэтому я сразу предлагаю читателям, испытывающим к собакам приторно‑слащавую любовь, символом которой является «сытая тюрьма», закрыть эту книгу и дальше не читать. То же самое я могу предложить тем читателям, которые искренне верят, что собаку сопровождения можно воспитать при помощи выломанного прутика, дрессировочного рукава и безопасности участников учебного процесса. Результат такой подготовки не заставит себя долго ждать: подвыпивший рыбак с удилищем в руках окажется слишком серьезным противником для вашего «телохранителя».

Говорить об умении собаки «работать в человека» не приходится, если она не побывала в серьезных ситуациях, моделирование которых – дело фантазии инструктора, а реальность их – результат профессионализма последнего, его умения корректировать свое психическое состояние и способности идти на разумный риск.

При всем уважении к моему коллеге г-ну Власенко (Россия), книги которого («Ликбез», «Поэма о немецкой овчарке в России», «Спортивная дрессировка служебных собак») являются для меня настольными, я не могу согласиться с предложенными им методиками адаптации спортивных собак к реальной работе.

Применение скрытого снаряжения лишь для работы в наморднике, отсутствие психического противоборства с собакой и элемента «неожиданной неожиданности» вызывают, мягко говоря, удивление. Лично я могу объяснить это лишь его любовью к коллегам и радением об их безопасности.

Во всяком случае, практика подготовки специальных собак в центре «Арес» Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности подтверждает несостоятельность подобного рода методик.

Мои коллеги, работающие в этом направлении, к сожалению, часто увлекаются эффектностью контакта с собакой (акцентирование атаки в горло, например), рассчитанного в основном на дилетанта. При этом значительно снижается эффективность работы собаки, объясняющаяся серьезным искажением внешнего вида «злоумышленника». Да, использование лишь относительно легких бойцовых пород вызывает у меня внутренний протест. Но работа в таком варианте мне все же ближе.

Обращаю внимание читателей, что в данной книге речь идет только о подготовке собак, не вызывающей искажений их психического здоровья: так называемые «срывы собак в сторону злобы» и применение психотропных средств, с моей точки зрения, ничего общего с дрессировкой не имеют.

Выступления полицейских собак, которые мы можем видеть на многочисленных видеокассетах, очень часто ничего, кроме улыбки, вызвать не могут.

Поэтому я взял на себя смелость познакомить читателей с собственными взглядами на подготовку собак сопровождения и теми методиками, которые с успехом применяются в нашем Центре.

Жизнь доказала правильность избранного нами пути: сегодня в Украине программа «Собака сопровождения» является самой популярной системой обучения собак. С 1996 года регулярно проводятся национальные чемпионаты и разыгрываются кубки страны, в которых принимают участие 50–70 дуэтов. Всего за 5 лет было проведено 20 турниров собак сопровождения, в которых свое мастерство продемонстрировали 482 собаки 19 пород из 14 городов Украины.

«Собака сопровождения» является официальным курсом Украинской Федерации работников негосударственных служб безопасности и Общества содействия обороне Украины, признается как профилирующая Государственной службой охраны МВД Украины и является допуском в «Рабочий класс» практически во всех кинологических организациях Украины.

«СС» получила самую высокую оценку специалистов из США, Канады, Израиля, Польши, Беларуси, Венгрии и России.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия