Студопедия — Особенности обеспечения безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности обеспечения безопасности






Основы безопасности в парусном походе. В парусном путешествии любой сложности туристы могут встретиться с тяжелыми волно-ветровыми условиями, преодолеть которые не всегда бывает возможно. Поэтому, каждый участник должен иметь и правильно применять индивидуальные спасательные средства (нагрудники, пояса, круги, спасательные жилеты), а также знать способы ликвидации аварии и уметь сводить к минимуму ее последствия. Наиболее удобен и надежен в путешествии надувной двухкамерный спасжилет, обеспечивающий поддержание на плаву груза массой 15 кг (по 7,5 кг каждая камера), что позволяет держаться на поверхности воды даже на одной камере.

Во время водных переходов спасжилет должен быть надет, а камеры поддуты, ибо при усилении ветра (что в некоторых случаях может произойти и мгновенно) нужно будет бороться за спасение судна и времени для надевания спасжилета может не оказаться.

Критические и аварийные ситуации требуют особой собранности, дисциплины, трезвой оценки ситуации. Нельзя, например, сразу после переворота судна покидать его и плыть к берегу, даже если он относительно близко. Оверкиль обычно происходит после отчаянной борьбы за «живучесть» судна, да и сам переворот является для экипажа значительным потрясением, что обычно отрицательно сказывается на координации движений, ритмичности дыхания. Плавание в таком состоянии может привести к гибели даже опытных пловцов.

Если после переворота судно находится на плаву, следует держаться за него, подать свистком сигнал бедствия другим судам и до их подхода попытаться поставить судно на ровный киль.

Поставить на ровный киль разборный швертбот могут два члена экипажа, находясь в воде с разных бортов. Залитое водой судно, поставленное мачтой вверх, необходимо удерживать в таком состоянии.

Если ветер дует на берег и берег близко, можно попытаться довести до него затопленную лодку под парусами, придерживая ее из воды за борт, или отбуксировать с помощью других судов.

Если ветер дует с берега, следует сразу после постановки судна на ровный киль, если позволяют глубины, отдать якорь, после чего попытаться откачать воду. Для этого один член экипажа поддерживает судно в вертикальном положении, а другой забирается в него, убеждаясь, что швертовый колодец заложен, и ведром отчерпывает воду. Если позволяет волна и запас плавучести достаточен, чтобы удерживать судно со снаряжением и одного члена экипажа, такая операция может быть успешной. При невозможности откачать воду из потерпевшего аварию судна членов его экипажа поднимают на борт подошедших судов и перевозят на берег, где им оказывается необходимая помощь.

Обеспечив безопасность и оказав первую помощь потерпевшим, остальные экипажи группы принимают меры к доставке на берег снаряжения и самого судна.

Все описанные операции связаны с работой в воде. Находясь в ней, не следует делать резких движений, тратить большие усилия на преодоление сопротивления воды. Спасжилет надежно удерживает человека на поверхности даже в одежде. Забраться в лодку из воды в мокрой одежде и с посторонней помощью не просто. Для облегчения подъема надо опустить за борт, используя как опору для ног, конец в виде петли.

Длительное пребывание в холодной воде ведет к переохлаждению организма, что вызывает притупление реакции на опасность, потерю способности принимать оптимальные решения, наступает безразличие. Время наступления такого момента зависит от физического состояния, возраста и типа нервной системы человека. Крайний срок пребывания в холодной воде (температура 5-8°) 10–15 минут.

Готовясь к плаванию в условиях, при которых могут возникнуть ситуации, приводящие к перевороту или затоплению судна, следует надеть шерстяные вещи: шерсть, даже мокрая, частично сохраняет тепло.

Все действия экипажа судна, потерпевшего аварию, и судов, идущих на помощь, должны строиться исходя из крайне допустимого срока пребывания в холодной воде. В соответствии с этим суда группы при движении по маршруту должны находиться на расстоянии не более 500 м друг от друга.

Учитывая лимит времени пребывания в холодной воде, предлагаем вариант определения мореходности туристских судов и оценки силы ветра, когда еще возможен выход группы на маршрут. Сила ветра, при которой можно выходить на маршрут, должна быть не более силы ветра, при которой любое судно группы с парусностью, соответствующей указанной силе ветра и предполагаемой для использования в предстоящем переходе, может с курса фордевинд привестись, пройти в лавировку не менее 500 м и взять на борт одного из членов условно потерпевшего аварию экипажа. Наибольшее допустимое расстояние между судами должно не превышать расстояния, которое способно пройти наименее мореходное судно группы против ветра в лавировку за время, равное ; крайне допустимого времени пребывания в холодной воде (с температурой, минимально возможной для данного водоема в данное время года).

Из сказанного вытекает, что движение судов туристской группы полным ходом под одним передним парусом, исключающим возможность лавировки против ветра, недопустимо, кроме случая аварийной ситуации, при которой группа должна следовать кратчайшим путем к берегу.

При выборе парусного судна необходимо придерживаться некоторых правил, определяющих безопасность плавания на нем:

1. Судно должно уверенно двигаться под парусом в лавировку или на веслах против ветра, сила которого соответствует максимально допустимой при данной категории сложности маршрута.

2. Запас плавучести судна, идущего по маршруту I и II категории, должен быть достаточным для поддержания на плаву судна, потерпевшего аварию и полностью залитого водой или перевернувшегося – с удерживающимся за него экипажем (при маршрутах более высоких категорий требования в этом плане к судну выше); плавучесть определяется на предпоходных тренировках, исходя из условия: полностью залитое водой судно должно сохранять плавучесть, имея на борту все снаряжение и одного стоящего во весь рост в кокпите члена экипажа.

3. Площадь парусности судна должна соответствовать остойчивости судна; конструкция парусного вооружения должна обеспечивать возможность быстрой уборки парусов и уменьшения площади парусности на воде.

4. Размещение экипажа. Он должен иметь на судне свободу движений для удобной работы с парусами, обеспечения безопасности (откренивания судна, возможности быстро его покинуть и т. д.) и возможности бороться за живучесть судна при аварии. В условиях длительного плавания на его безопасность большое влияние оказывает уровень комфортности на судне (понятно, что чем выше этот уровень, тем меньше, при прочих равных условиях, будет уставать экипаж). Универсальным правилом является размещение экипажа как можно ниже для понижения центра тяжести судна и тем самым увеличения его остойчивости. Рулевой судна должен иметь свободный круговой обзор, что особенно важно на судоходных акваториях. При нахождении на борту семейного экипажа с детьми необходимо, чтобы каждый ребенок был все время в поле зрения родителей.

Необходимо строгособлюдать меры безопасности при плавании в узкостях, заливах, между островами, у высоких берегов, под мостами, прохождение шлюзов. Двигаясь по акватории с возможными подводными препятствиями, необходимо снижать скорость.

Плавая среди островов, в узкостях и заливах, под большими мостами и у высоких берегов, надо всегда быть готовым встретить заход ветра и даже шквал с любой стороны. В подобной обстановке шкоты должны быть разобраны и готовы к отдаче.

При следовании по рекам и в заливах нужно внимательно смотреть за наличием на пути движения воздушных переходов. Надо помнить, что касание мачтой электрических проводов может привести к гибели экипажа или к порче линии электропередачи.

Подходить к шлюзам и тем более шлюзоваться на разборных парусных судах нельзя. Если на пути следования имеется зашлюзованный участок, надо у ближайшей пристани договориться о прохождении шлюза на палубе какого-нибудь крупного судна либо обвести туристские суда на тележках или автотранспорте.

Плавание в тумане и ночью. Суда, застигнутые во время перехода туманом, мглой, снегопадом, днем и ночью должны подавать на ходу сигналы, предписанные правилом 15 ППСС. Для предосторожности ход должен быть уменьшен до малого, наблюдение максимально усилено, особенно в районах с интенсивным движением.

Для критических ситуаций на судне должен быть предусмотрен белый фонарь кругового света, который подвешивается к точке крепления гика к мачте. Так же необходимо наличие исправного ручного фонаря для освещения парусов, который держится наготове.

Расстояния до огней ночью следует оценивать по их угловому смещению – быстро перемещающийся огонь находится очень близко!

Отчётливо слышимый плеск отдельных волн означает, что берег максимум в первых десятках метров, а то и ближе, и следует быстро принимать соответствующие меры – поднять шверты, освободить и, возможно, потравить шкоты, приготовиться к причаливанию.

В особо благоприятных случаях кромка берега обозначена светящейся полосой – это светится в прибое планктон.

Оказавшись ночью на воде, следует по возможности определить своё местоположение по видимым огням и двигаться в сторону либо знакомого, либо благоприятного берега.

Особенное внимание при плавании ночью надо уделить специфическим местным препятствиям, которые могут оказаться на пути. Так, близ берега могут встречаться рыбацкие «ставни» – рыболовные сооружения в виде куста шестов, воткнутых в дно и раскреплённых тросами и якорями. Так же у берегов можно наткнуться на старые развалившиеся пирсы или молы, укреплённые строительным мусором, деталями машин и прочим железом. Наехать на такое в темноте крайне неприятно.

Ночью должен быть установлен регулярный контроль за ходовыми огнями. Нужно внимательно следить за всеми встречными, пересекающими курс и обгоняющими судами, при малейшей опасности столкновения жечь фальшфейеры, указывая тем самым свое местонахождение и курс.

Рекомендуется освещать паруса электрофонарем с сильным светом, чтобы обратить на себя внимание. Освещаемые паруса видны в темноте достаточно хорошо на расстоянии 1–2 миль.

Если движения в темноте по условиям плавания не избежать, следует заранее к этому подготовится. Нужно положить в доступное место тёплую одежду, перекус, проверить состояние лодки, комплектность и доступность ремнабора. Если есть возможность, надо подготовить лежачие места для отдыха незанятых членов экипажа. Место должно быть защищено от ветра, воды, и падения за борт. Надо ли говорить, что все лишние вещи на палубе в ночном плавании должны быть убраны, а все нужные – привязаны и находится в доступном месте. Когда темно, холодно и страшно, крайне трудно заставить себя что-то искать в хорошо завязанных гермомешках, даже если это что-то действительно необходимо.

Вопросы к главе

1. Какова краткая история развития и характеристика парусного туризма как вида спорта?

2. Как классифицируются спортивные парусные маршруты и районы плавания для целей парусного туризма?

3. Какие препятствия и опасности парусных туристских маршрутов вы знаете?

4. Какие характеристики существуют для выбора и определения мореходности разборного парусного судна?

5. Что относится к снаряжению разборного парусного судна и снаряжению туриста- парусника?

6. Какие страховочные узлы применяются в парусном туризме и их основное назначение?

7. Каковы основные положения парусного судна по отношению к ветру и особенности его управления при различных маневрах и на различных курсах движения?

8. Что подразумевается под стратегией парусного путешествия?

9. В чем заключается тактика маршрута парусного путешествия и тактика действий туристов-парусников?

10.Каковы особенности обеспечения безопасности в парусном туризме?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия